Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#116901 2024-07-25 13:14:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

это пиздец, печатать то, что в сети бесплатно, а главное мимо автора

Но сама печать - платная услуга, если у тебя лично нет доступа к халявному принтеру.

Анон, продают по-разному. Это я из последних принёс скандалов.
Есть в тг платные каналы, где лежат файлы. Есть каналы, где файлы за деньги, есть бусти, где точно так же за подписки выкладывают, озвучивают и т.д
Кто как извращаются, а эти бараны покупают. Но в массе своей конечно много каналов, где просто стадо баранов пасется, у кого даже реги нет, они даже не в курсе существования фб, что уж говорить про ао3 и т.д

#116902 2024-07-25 13:14:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Им кажется, что это снизит масштаб. С кнопкой скачать и перезалить на чужой сайт может каждый первый, без кнопки заморочится один из десяти.

Судя по тому, какой катастрофой для большинства пользователей фикбука стала установка впн, без кнопки скачать они всяко не разберутся  =D Ну, начнут клянчить в пабликах скаченные версии.

#116903 2024-07-25 13:24:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Кто как извращаются, а эти бараны покупают.

Да, если продают сами файлы, чужой контент, а не только услугу печати - тогда дно конечно. Но от этого никто не застрахован. Уберут простую кнопку - будут ещё больше брать денег за "хитрую" операцию копирования текста в файл.

#116904 2024-07-25 15:11:08

Анон

Re: Фикбук

Люди, которые в обсуждениях под новостью про обязательные метки ставят в один ряд книги и фанфики, вызывают у меня стойкое желание проклясть их на месяц внезапных сквиков в любом прочитанном ими за этот месяц фанфике. И чтобы эта хуйня обязательно вылезала где-то под конец, после просранных на прочтение трёх часов.
Может, тогда они увидят разницу между тем, зачем читают и пишут книги, и тем, зачем читают и пишут фанфики.

Отредактировано (2024-07-25 15:11:36)

#116905 2024-07-25 15:11:45

Анон

Re: Фикбук

Фикбук решил бороться с особо одаренными, маскирующими слэш под другие направленности: https://ficbook.net/sitenews/752

#116906 2024-07-25 15:15:01

Анон

Re: Фикбук

А если печатать фанфики ну чисто для себя, это как, норм не норм с вашей точки зрения? У меня была такая мысля, я люблю когда книгу можно потрогать, поэтому особо ценные для меня нетленки хотела запечатлеть на бумаге, с артами еще, обложкой, как книга с иллюстрациями. Но меня останавливает стыд перед работниками копицентров, ахах))

#116907 2024-07-25 15:16:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Фикбук решил бороться с особо одаренными, маскирующими слэш под другие направленности: https://ficbook.net/sitenews/752

Не хотят еще раз под бан уйти.

#116908 2024-07-25 15:17:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А если печатать фанфики ну чисто для себя, это как, норм не норм с вашей точки зрения? У меня была такая мысля, я люблю когда книгу можно потрогать, поэтому особо ценные для меня нетленки хотела запечатлеть на бумаге, с артами еще, обложкой, как книга с иллюстрациями. Но меня останавливает стыд перед работниками копицентров, ахах))

Если ты не собираешься эти распечатки потом продавать, то почему нет? Это ж твоя личная коллекция.

#116909 2024-07-25 15:56:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А если печатать фанфики ну чисто для себя, это как, норм не норм с вашей точки зрения? У меня была такая мысля, я люблю когда книгу можно потрогать, поэтому особо ценные для меня нетленки хотела запечатлеть на бумаге, с артами еще, обложкой, как книга с иллюстрациями. Но меня останавливает стыд перед работниками копицентров, ахах))

У меня однажды спросили разрешение сделать себе печатную копию моего фика, я тогда страшно удивилась, что есть настолько приличные люди, что спрашивают позволения, ибо... ну не на продажу же, какой дурак будет запрещать-то? А дураков оказывается хватает...

#116910 2024-07-25 16:05:57

Анон

Re: Фикбук

Аноны, я видимо слепой, где на фикбуке посмотреть расшифровку направленностй гет, слэш и т.д

#116911 2024-07-25 16:08:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

А если печатать фанфики ну чисто для себя, это как, норм не норм с вашей точки зрения? У меня была такая мысля, я люблю когда книгу можно потрогать, поэтому особо ценные для меня нетленки хотела запечатлеть на бумаге, с артами еще, обложкой, как книга с иллюстрациями. Но меня останавливает стыд перед работниками копицентров, ахах))

У меня однажды спросили разрешение сделать себе печатную копию моего фика, я тогда страшно удивилась, что есть настолько приличные люди, что спрашивают позволения, ибо... ну не на продажу же, какой дурак будет запрещать-то? А дураков оказывается хватает...

Кому-то может быть неприятно, да, хотя тоже не вижу в этом ничего такого. Если бы я была автором и у меня бы попросили такое или я бы узнала, что мой фик распечатали для себя, я бы даже рада была.
Но главное, что меня останавливает - то, что сотрудники копицентра увидят, что я себе печатаю, там же еще и арты будут, и чёт мне неловко становится.
А еще была мысль напечатать артбуки, естественно, тоже только для себя, в том числе с нсфв артами, там вообще я со стыда ж сгорю))

#116912 2024-07-25 16:14:32

Анон

Re: Фикбук

На Фикбуке сотни меток и восемь направленностей — чтобы читатели могли находить через поиск работы именно по той тематике, что им интересна.

1. Слэш
2. Фемслэш
3. Гет
4. Джен
5. Смешанная
6. Др.виды отношений
7. Статья
8. Неопределено

И правда 8. Зойчем так много?

#116913 2024-07-25 16:39:39

Анон

Re: Фикбук

Я не то чтобы против "ключевых меток", но если уж перепирать с ао3 — так по полной. То есть — добавить метку "Автор решил не проставлять ключевые предупреждения". Чтобы были довольны и фанаты, и хейтеры спойлеров.

#116914 2024-07-25 16:40:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А дураков оказывается хватает...

После того, как я наблюдала автора, который пришел скандалить, что его работу упомянули в каком-то чате, а у него стоит запрет на публикацию на других сайтах, меня уже ничего не удивляет. А ему так и не смогли донести, что упоминание и публикация - это разные вещи.

#116915 2024-07-25 16:41:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я не то чтобы против "ключевых меток", но если уж перепирать с ао3 — так по полной. То есть — добавить метку "Автор решил не проставлять ключевые предупреждения". Чтобы были довольны и фанаты, и хейтеры спойлеров.

Да, тоже об этом подумал. Эта метка решила бы дохрена проблем между авторами и читателями как минимум.

#116916 2024-07-25 16:43:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А если печатать фанфики ну чисто для себя, это как, норм не норм с вашей точки зрения? У

То я не вижу в этом пррэинципиального отличия от скачивания. Наверное, есть ебанутые, которые зопрещают даже скачивать, но правила платформы не запрещают, пусть идут лесом.

#116917 2024-07-25 16:51:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Эта метка решила бы дохрена проблем между авторами и читателями как минимум.

Поскольку причина нововведения, очевидно, в основном в решении проблем между фикбуком и ркн, не думаю, что они рассматривают такой вариант.

#116918 2024-07-25 16:57:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Поскольку причина нововведения, очевидно, в основном в решении проблем между фикбуком и ркн, не думаю, что они рассматривают такой вариант.

Я не очень понимаю, какую такую проблему с РКН должны решать метки. Или в ключевые запишут не смерти и изнасилования, как сейчас все думают, а элементы слэша/фемслэша и секс-метки?

#116919 2024-07-25 16:58:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

После того, как я наблюдала автора, который пришел скандалить, что его работу упомянули в каком-то чате, а у него стоит запрет на публикацию на других сайтах, меня уже ничего не удивляет. А ему так и не смогли донести, что упоминание и публикация - это разные вещи.

Я помню автора, который возмущался, что на других площадках без спроса дают ссылку на его фики. Самая мякотка: этот автор у себя на дайри регулярно постил чужие арты даже без подписи.

#116920 2024-07-25 17:00:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Поскольку причина нововведения, очевидно, в основном в решении проблем между фикбуком и ркн, не думаю, что они рассматривают такой вариант.

Я не очень понимаю, какую такую проблему с РКН должны решать метки. Или в ключевые запишут не смерти и изнасилования, как сейчас все думают, а элементы слэша/фемслэша и секс-метки?

Имхо, новость запиливалась ради направленностей в основном, а метки так, до кучи, потому что некоторые все же жаловались на это.

#116921 2024-07-25 17:00:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Или в ключевые запишут не смерти и изнасилования, как сейчас все думают, а элементы слэша/фемслэша и секс-метки?

Я подозреваю, что да. Ну потому что они ж и некоторые метки от российских айпи решили скрывать.

#116922 2024-07-25 17:18:30

Анон

Re: Фикбук

Будет так забавно, если элементы слэша это фу, экстремистская метка, а всякая ворафилия это православно.

#116923 2024-07-25 17:24:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Я в фанфики не за интригой хожу

Не все читатели = ты.
Пошли все же в основной тред, а?

Ушла в основной тред, но я дранон. Вопрос вообще не в том, кем мнят себя авторы фанфиков, считают ли они свои пописы книгами или нет. Вопрос в том, что фанфики читают ради определенных пэйрингов, жанров, тэгов. И рассказывать, что так делают не все читатели, потом что не все читатели = ты, это бред. Ну много ли людей открывают любой фанфик любого фандома, не читая шапку, потому что "а в книгах я же тоже не знаю, что внутри"? Да нет таких. Или какой-то крохотный процент, у которых настолько мертв фандом, что они все едят. Но даже тут у них есть предпочтение - фандом.

#116924 2024-07-25 17:37:24

Анон

Re: Фикбук

Аноны, в продолжение темы о печати фф (значит это оффтоп, но я нашла тему только про печать китайцев, если есть другая тема, пните меня туда плиз) - кто-нибудь в последнее время печатал себе фф с нц-ой или откровенные арты слэш-направленности? В связи с законами нашими чёт стремно кажется.

#116925 2024-07-25 17:43:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

кто-нибудь в последнее время печатал себе фф с нц-ой или откровенные арты слэш-направленности? В связи с законами нашими чёт стремно кажется.

Есть сообщества в вк, телеге, которые печатают книги. Ну типа тот же вейвти. Но правда они печатают определённых авторов и коллективки. Знаю, что некоторые читатели сами дома печатают и сами делают обложки, есть те, кто ходят в центры, печатают и говорят, что мол работникам похер, не такое видели.
Мне было бы стремно не из-за содержания, а что не дай боже среди работников там скрепный окажется и жалобу накатает. Маловероятно, но все же я бы, наверное, если захотел бы себе книгу, сам бы дома заморочился.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума