Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#116826 2024-07-24 12:59:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Иногда мне кажется, что это какая-то болезнь убежденных юзеров с АО3 - мне не надо, значит, никому не надо.

Кому из убежденных юзеров надо, те находят альтернативные способы и даже ими делятся. И как будто на фикбуке не приходится точно так же поступать с частью функций, от тех же перекрестных ссылок на работы в случае серии до прикрепленных в примечании ссылок на иллюстрации.

#116827 2024-07-24 13:12:20

Анон

Re: Фикбук

А что там за скандал с массовой скачкой с фикбука? В вк такой вой стоит.

Требуем добавить возможность запрета скачивания работ! Хватит отписок, что каждый может скопировать текст! Дело не в копировании и краже, а в том, что нарушаются права авторов, которые запретили публиковать свои работы в каком-либо виде на сторонних ресурсах! Работы не воруют. Работы сливают в открытый доступ! В ваших же интересах прекратить этот беспредел!

Я сейчас говорю о бесконтрольном и массовом распространении. В одном канале, куда сливают фф, уже более 2к человек. Это тот, о котором я знаю. А сколько ещё таких каналов? Сколько авторов пострадают из-за этого?

#116828 2024-07-24 13:17:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А что там за скандал с массовой скачкой с фикбука? В вк такой вой стоит.

Надо же, какое у некоторых ЧСВ выросло. А почему им раньше ничего не жало? И в чём же выражается их "страдание" интересно?  :hmm:

#116829 2024-07-24 13:17:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В одном канале, куда сливают фф, уже более 2к человек.

Это вот про этот (это НЕ инициатива Фикбука)

Анон пишет:

Друзья, из-за нестабильной ситуации с Фибуком и возможной угрозы удаления сайта, мы создали специальную группу, где вы можете делиться своими и чужими фанфиками. Вы можете создавать темы для фанфиков, делиться их описаниями и файлами. Наша цель - сохранить каждую строку наших любимых историй! Приглашаем вас присоединиться к нам по ссылке: https://t.me/ReFicbook

Народ помчался скачивать всё-всё и складывать туда.

#116830 2024-07-24 13:18:19

Анон

Re: Фикбук

так люди не могут зайти на сайт из-за блокировки. Как им читать еще, если нет доступа к впн? Как только доступ к сайту появится, так необходимость где-либо что выкладывать - пропадет. И работы никто не сливает. Слить можно работу, которая в закрытом доступе. Автор же указан к работе

#116831 2024-07-24 13:21:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Надо же, какое у некоторых ЧСВ выросло. А почему им раньше ничего не жало?

В смысле не жало? Многие ставят на работы запрет на размещение на других сайтах. Если автор хочет, чтобы его текст был только на фикбуке, то не надо его тащить в телегу или еще куда-то. Захочет - сам выложит.

А то помню я одного долбоеба, который потырил с АО3 авторский текст и выложил его как перевод на фикбуке. При этом автор с фикбука удалился

#116832 2024-07-24 13:24:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А то помню я одного долбоеба, который потырил с АО3 авторский текст и выложил его как перевод на фикбуке.

И это тупой и мерзкий плагиат, не имеющий вообще ничего общего с обменом файлами фичков, где указан и автор и источник.

#116833 2024-07-24 13:30:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И это тупой и мерзкий плагиат, не имеющий вообще ничего общего с обменом файлами фичков, где указан и автор и источник.

Факми тоже указывал и авторов и источник :troll:

#116834 2024-07-24 13:30:30

Анон

Re: Фикбук

Очевидно, что понравившиеся фики читатели, наученные горьким опытом самоудалений и блокировок, по-любому будут копировать и сохранять себе. С единой кнопкой есть хотя бы гарантия, что унифицированный файл будет содержать имя/ник автора и ссылку на исходник. Такая же кнопка есть на AO3.

#116835 2024-07-24 13:34:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Работы сливают в открытый доступ!

Но работа опубликована на фикбуке, она уже в открытом доступе :think:

#116836 2024-07-24 13:41:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

то помню я одного долбоеба, который потырил с АО3 авторский текст и выложил его как перевод на фикбуке.

Так как перевод же, а не свой текст. В правилах фикбука, если ничего не менялось, сказано, что даже при отсутствии согласия автора (имеется в виду, если он ничего не ответил на запрос в течение 21 дня), можно выложить перевод. Если автор однозначно высказался против, то конечно нет.
Почему этот переводчик долбоёб, я не поняла.

#116837 2024-07-24 13:43:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Почему этот переводчик долбоёб, я не поняла.

Я так поняла, что он не переводчик, просто выложил чужой текст под видом некого перевода, так?

#116838 2024-07-24 13:46:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

так люди не могут зайти на сайт из-за блокировки. Как им читать еще, если нет доступа к впн? Как только доступ к сайту появится, так необходимость где-либо что выкладывать - пропадет. И работы никто не сливает. Слить можно работу, которая в закрытом доступе. Автор же указан к работе

Господи, "нет доступа к впн" :facepalm: как они живут то. То есть искать в тг хрен пойми как фики им норм, не тяжело (я зашла туда, впечатление какой-то гигантской свалки, если честно), а скачать впн тяяяжко, нипанятна

#116839 2024-07-24 13:47:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Почему этот переводчик долбоёб, я не поняла.

Я так поняла, что он не переводчик, просто выложил чужой текст под видом некого перевода, так?

Ну выше анон пишет, что выложил как перевод, значит, автор и ссылка на фик в оригинале были

#116840 2024-07-24 13:50:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

а скачать впн тяяяжко, нипанятна

Мне тоже совершенно непонятно, но это их проблемы. Речь о мнимой опасности для авторов функции скачивания работ - вот с чего они это взяли?

#116841 2024-07-24 13:53:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну выше анон пишет, что выложил как перевод, значит, автор и ссылка на фик в оригинале были

Может, выложил чужой перевод как свой? В любом случае, если кто-то захочет сплагиатить чужой текст, отсутствие кнопочки его не остановит.

#116842 2024-07-24 13:58:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Речь о мнимой опасности для авторов функции скачивания работ - вот с чего они это взяли?

Им кажется, что это снизит масштаб. С кнопкой скачать и перезалить на чужой сайт может каждый первый, без кнопки заморочится один из десяти.

А вообще авторов пугает бесконтрольное распространение. Одно дело, когда раз в год заметишь, что кто-то куда-то что-то тобой написанное залил без твоей резолюции — неприятно, но в целом плюнуть и растереть. Другое, когда видишь, как копии на глазах множатся и расползаются по каким-то левым сайтам, группам, каналам, архивам, как муравьи из муравьиной фермы. Хошь-не хошь, а в первый момент запаникуешь. Они же разбегаются!
:panic2:

#116843 2024-07-24 14:00:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И это тупой и мерзкий плагиат, не имеющий вообще ничего общего с обменом файлами фичков, где указан и автор и источник.

Там, представь себе, был указан и автор, и источник. Просто нашелся доброхот, которому не жало вернуть удаленное автором на святое место

#116844 2024-07-24 14:03:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Работы сливают в открытый доступ!

Но работа опубликована на фикбуке, она уже в открытом доступе :think:

Он заблокирован и доступа без впн нет. Именно поэтому и идет массовое распространение через телегу сейчас, скачивают все подряд.

#116845 2024-07-24 14:04:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А вообще авторов пугает бесконтрольное распространение.

Я свои тексты редактирую, когда вздумается, вношу мелкие правки и дописываю целые куски. Мне на хрен не надо, чтобы какие-то лапчатые, неспособные ложку до рта донести, тырили старый вариант текста. Я хочу иметь возможность вносить правки - и в гуглдоке, и на фикбуке, и на АО3, и на любых других площадках.

#116846 2024-07-24 14:11:06

Анон

Re: Фикбук

Я бы тоже запретил скачивать свои работы. Жаль, что нет такой функции

Анон пишет:

Я свои тексты редактирую, когда вздумается, вношу мелкие правки и дописываю целые куски.

Ага, вот по этой же причине)))

Отредактировано (2024-07-24 14:13:21)

#116847 2024-07-24 14:17:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мне на хрен не надо, чтобы какие-то лапчатые, неспособные ложку до рта донести, тырили старый вариант текста.

Почему? Им от этого в итоге хуже. У тебя на фикбуке лицензия и красота для гурманов, а у них пиратские копии с косяками в субтитрах и озвучкой картавого.

#116848 2024-07-24 14:17:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Там, представь себе, был указан и автор, и источник. Просто нашелся доброхот, которому не жало вернуть удаленное автором на святое место

Так это же запрещено правилами фикбука - выкладывать чужую работу. Как связаны такие эксцессы с функцией скачивания работ?

#116849 2024-07-24 14:20:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как связаны такие эксцессы с функцией скачивания работ?

Они и с открытым доступом никак не связаны. Работа размещена на открытом ресурсе без пароля, она уже в открытом доступе.

Анон пишет:

Я бы тоже запретил скачивать свои работы. Жаль, что нет такой функции

АТ, там скачивания нет. Еще можно в гугл-доках с запретом копирования публиковать.

#116850 2024-07-24 14:22:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как связаны такие эксцессы с функцией скачивания работ?

И тем долбоебом, и этими, свежими, которые тащат работы в телегу, двигает благородный мотив. И у них всех нет мозгов.

Скачивать - да, пусть скачивают и хранят в читалке, на компе, в облаке. Расшаривать для кретинов, которые не могут пользоваться впн, - нет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума