Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#116626 2024-07-18 22:12:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Кто-то ещё пытается читать с фикбука онлайн

мои читатели читают онлайн
ачетакова

#116627 2024-07-18 22:13:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Школота в телеге пишет, что запрещенку будут пихать под джен и гет., и что там еще

Да они уже давно этой хуйнёй страдают и невозбранно бесят. Хотя видел и не школоту с такими приколами  :facepalm:

#116628 2024-07-18 22:15:02

Анон

Re: Фикбук

Кстати, анон ставил разные опыты с VPN, и внезапно наткнулся на штуку, которую не ожидал, и которая напомнила фандомную юность нулевых. Абсолютно дженовый по сюжету фик ("Полосатый рейс"-AU в 18 веке, только кот - не тигр, а ягуар, а корабль пиратский), помеченый как слэш, потому что на заднем фоне "третья традиция британского флота", но именно что на заднем фоне, без акцента на это.
Я думаю, что автор скорее перебдел в связи с законодательством, но вне контекста этого выглядело именно как что-то из аноновой махровой юности - "прикручу слэш, а то джен - бякость для детей". Потому что анон бы делал этот фик дженом с элементами слэша.

#116629 2024-07-18 22:15:53

Анон

Re: Фикбук

в тэгах не разобрался, наверн, есть же элементы слэша для такого

#116630 2024-07-18 22:17:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Школота в телеге пишет, что запрещенку будут пихать под джен и гет., и что там еще

Да они уже давно этой хуйнёй страдают и невозбранно бесят. Хотя видел и не школоту с такими приколами  :facepalm:

такие работы будут репортить модерам, как сейчас всякие косячные неверно оформленные. За постоянные нарушения - временные баны профиля. :vanga:

#116631 2024-07-18 22:17:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

в том то и проблема, что у меня недо-слэш недо-джен и я не знал, как мне это обозвать. в кадре никто не ебется, ифчо, даже за ручки не держатся

В работе много места уделено чувствам, возникновению, развитию, влюбленности? Ставь слеш низкорейтинг и не еби мозг. Хоть они никогда друг друга не коснутся. Отношения на фоне в двух абзацах? Джен с элементами. Между персонажами искрит, но это не романтическое чувство? Джен, броманс.
Достали, правда.

#116632 2024-07-18 22:18:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

в тэгах не разобрался, наверн, есть же элементы слэша для такого

Ну вот да. Анон подумал, что тут речь шла либо о перебдении, либо о "рейтинговке" ("не-слэш в конкретном фандоме никто не читает"). Но последнее казалось анону-миллениалу чем-то совсем допотопным, чем современные зумеры вроде как переболели.

Анону было пофиг на фандом, анон соблазнился красиво нарисованным котом на обложке, а потом анон долго чесал затылок и думал, что автора мотивировало:)

Отредактировано (2024-07-18 22:19:39)

#116633 2024-07-18 22:23:35

Анон

Re: Фикбук

Комменты в офгруппе впечатляют. У соседа корова сдохла, ура!  :facepalm:

#116634 2024-07-18 22:25:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В работе много места уделено чувствам, возникновению, развитию, влюбленности? Ставь слеш низкорейтинг и не еби мозг. Хоть они никогда друг друга не коснутся. Отношения на фоне в двух абзацах? Джен с элементами. Между персонажами искрит, но это не романтическое чувство? Джен, броманс.

26 глав джена, 4 главы в конце, в которых есть слэш (есть и дженовая развязка основного дженового сюжета). Ставил слэш, конечно, потому что он рейтинговый. Но, вообще-то, это дженовое приключалово по сюжету и смыслу, у которого просто случилась слэшная концовка.

Дранон

#116635 2024-07-18 22:29:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но, вообще-то, это дженовое приключалово по сюжету и смыслу, у которого просто случилась слэшная концовка.

А у тебя в последних  главах они внезапно упали и потрахались, или 26 глав к этому шли и осознавали?

#116636 2024-07-18 22:30:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

"прикручу слэш, а то джен - бякость для детей".

Или «джен никто не читает, влеплю слэш, чтоб заинтересовать»

#116637 2024-07-18 22:33:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А у тебя в последних  главах они внезапно упали и потрахались, или 26 глав к этому шли и осознавали?

Если бы они 26 глав к этому шли и осознавали, я бы, очевидно, не назвал это дженом  O_o  Еще раз: это дженовый фик, дженовое приключалово, которое заканчивается дженовой развязкой. Но к развязке дополнительно идет секс главных героев. Он не внезапный, но не-внезапность обусловлена каноном, а не сюжетом фанфика.

#116638 2024-07-18 22:36:34

Анон

Re: Фикбук

уникальный дженослэш :lenin:

#116639 2024-07-18 22:37:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

уникальный дженослэш

направленность "не определено"  :troll:

#116640 2024-07-18 22:37:44

Анон

Re: Фикбук

слэш с элементами джена либо наоборот :think: я б ставил в зависимости от того, насколько графична итоговая нца

#116641 2024-07-18 22:38:49

Анон

Re: Фикбук

И смысл тогда торчать на фикбуке, если там все под ковриком, еще и не просто под ковриком, как на ао3 (и тот тут уже выигрывает со своими открытыми зеркалами), а танцы с бубнами нужны, чтобы этот коврик поднять, ибо не все впны реагируют на плашку, а только на сайт в целом, если сайт не в списке, то и стандартный впн на него не робит, пока ты не вобьешь сайт в список, а эти списки не у всех бесплатные :lol:
Еще интересно, будет ли нужен впн для редактирования слэшного фика :evil:

#116642 2024-07-18 22:39:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

с элементами джена

такой метки по-моему не существует

#116643 2024-07-18 22:41:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И смысл тогда торчать на фикбуке, если там все под ковриком, еще и не просто под ковриком, как на ао3 (и тот тут уже выигрывает со своими открытыми зеркалами), а танцы с бубнами нужны, чтобы этот коврик поднять, ибо не все впны реагируют на плашку, а только на сайт в целом, если сайт не в списке, то и стандартный впн на него не робит, пока ты не вобьешь сайт в список, а эти списки не у всех бесплатные :lol:
Еще интересно, будет ли нужен впн для редактирования слэшного фика :evil:

на рулейте такая же шляпа со слэшем/фем. сайт открывается, конкретные тайтлы - нет. включаешь впн - страничка тайтла открывается. всё  :dontknow:  только походу у слэшеров отвалилось промо теперь, слабо понимаю, как оно будет реализоваться

#116644 2024-07-18 22:43:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

только походу у слэшеров отвалилось промо теперь, слабо понимаю, как оно будет реализоваться

Они будут висеть в промо без указания направленности. Захочешь перейти на текст и тебе напишут, что в твоей стране заблокировано.

Отредактировано (2024-07-18 22:43:26)

#116645 2024-07-18 22:43:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

слэш с элементами джена либо наоборот :think: я б ставил в зависимости от того, насколько графична итоговая нца

Графична и болюноублюдочна, потому что один из героев после приключалова сильно и необратимо ранен. Я сказал, что поставил слэш, потому что там эта нца. Дженщики ее, мягко говоря, не одобрили бы, даже с "элементами". Я не спрашивал, что мне ставить, если что. Это попытка объяснить, что некоторым (и я сомневаюсь, что я такой уникальный) направленность "Не определено" нужна, поскольку тут выше выступал анон с тем, что раз ему не надо, то никому не надо.

#116646 2024-07-18 22:44:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Еще раз: это дженовый фик, дженовое приключалово, которое заканчивается дженовой развязкой. Но к развязке дополнительно идет секс главных героев. Он не внезапный, но не-внезапность обусловлена каноном, а не сюжетом фанфика.

Тогда ты прав. Я б такое ни в слеше, ни в джене видеть не хотел :smoke: финал макси, не обусловленный сюжетом, это печально.

#116647 2024-07-18 22:45:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

включаешь впн - страничка тайтла открывается

А что за впн? Я, когда мне надо было, стопицот перепробовал, чтобы найти тот, где свои списки можно делать, а так не открывалось ничего.

#116648 2024-07-18 22:47:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Или «джен никто не читает, влеплю слэш, чтоб заинтересовать»

Анон-заинтересовавшийся-ягуаром:
Типа того, как-то.
Анон сам дженовые макси пишет (фэнтэзи с нф-элементами/сайнс фэнтэзи), из потенциально "нескрепного" в одном тег Underage (секс пятнадцатилетних подростков, но т.к. сеттинг - АИ по Мартину, там это вполне возраст согласия), в другом один из персонажей - канонично в родном каноне би, но в кадре спит только с бабами, а про бисексуальную ориентацию вспоминают коллеги персонажа в пошлых шуточках, местами prison rape-коннотации. В третьем есть реинкарнация женщины в мужчину (и потом обратно в пол первой инкарнации, однако упомянут "изначальный" пол и то, что в мужской инкарнации персонаж был женат и зачал дочь) и запись мозговых паттернов учёного-мужчины в тело гиноида (андроида-девушки).
Кроме того, там же в эпилоге планируется намёк на слэш между двумя злодейками, хотя там скорее броманс (сисманс?), учитывая, что одна из "сис" долго была "корнетом Шурочкой" (и влюбленность второй половины пэйринга была изначально скорее в фэйковую мужскую личность, в стиле "отокояку" Такарадзуки, а "корнет" - биромантик-асексуал, сначала отвечала на чувства в рамках социальной игры, тем паче косплея "сомца" в обществе, где гаремные отношения нормальны), и вся слэшность "две девушки спят в одной комнате и одной приснился кошмар о смерти другой".
Ставить на такое тег "элементы фемслэша" выглядит как-то даже обманом читателя или "смотрите, я нитакусик, у меня ЯБУЦЦО", что анону постыдно напоминает его, анона, кринжёвые фички по "Людям Икс" образца 2003 года.

При этом два фика - R, один - NC-17, но рейтинг там за жестокость, а не за "ябуццо" (показанный в кадре именно секс - гетный).

Отредактировано (2024-07-18 22:49:29)

#116649 2024-07-18 22:48:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А что за впн? Я, когда мне надо было, стопицот перепробовал, чтобы найти тот, где свои списки можно делать, а так не открывалось ничего.

у меня в хроме стоит расширение VeePN. когда нужен сайт - включил, зашел. когда не надо - выключил

#116650 2024-07-18 22:49:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Тогда ты прав. Я б такое ни в слеше, ни в джене видеть не хотел :smoke: финал макси, не обусловленный сюжетом, это печально.

Прочитать в слове "секс" слово "финал", конечно, надо уметь. Я бы тоже не хотел тебя в читатели. Предлагаю на этом обсуждение никем не виденного фанфика закончить, а сосредоточиться на сути: направленность "не определено" имеет смысл.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума