Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#116151 2024-07-10 12:20:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Там ещё система букмарок геморнее, чем система сборников на Фикбуке. Мне этого очень не хватает.
дранон

геморнее, да. но решаемо.
а анон вообще себе всегда складирует скачивая все работы, которые нравятся, ибо на всякий случай. на папочки фандомов. я и с вотпада скачиваю, там чаще удаляют чем где либо

плюс фикбука - привычка, ламповость. анон там 15 лет уже, с самого основания. ну понятно что таких мамонтов как анон, держит пока совсем не ебнется.
а новичкам-то нахуя? когда есть более нормальные площадки без угрозы все снести или принудительной резервации?

#116152 2024-07-10 12:21:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, если кто-то сейчас ноет, что не может в АО3, потому что не знает, что такое ВПН, это у него лапки в терминальной стадии.

Я их не оправдываю, просто констатирую факт, что эти люди есть. По моим наблюдениям, это в основном школьники. Может и невелика потеря, если они не смогут пробиться через ВПН. Но иметь в виду их существование стоит, их не так уж мало, как может показаться на первый взгляд.

#116153 2024-07-10 12:22:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Там ещё система букмарок геморнее, чем система сборников на Фикбуке. Мне этого очень не хватает.
дранон

Имхо, ненамного, и зато есть возможность делать серии работ, мне как автору это в тысячу раз полезнее.
Кмк, единственное, чего на ао3 в противовес фикбуку совсем нет ни в каком виде и не будет - это весь блок продвижения работы-донатов-платных функций, т.е. всего, что связано с деньгами. Для остального можно плюс-минус подобрать альтернативу с похожим функционалом, а отсутствие промо для некоторых даже не минус, а плюс.

#116154 2024-07-10 12:28:50

Анон

Re: Фикбук

Мда, и везде тишина на всех "официальных" ресурсах фикбука. Хоть бы просто вкинули, что сейчас занимаются этим вопросом.

#116155 2024-07-10 12:29:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Может и невелика потеря, если они не смогут пробиться через ВПН. Но иметь в виду их существование стоит, их не так уж мало, как может показаться на первый взгляд.

анон, дело в том, что нет никакой стабильности никогда. сайты-сталактиты в какой-то момент уходят в небытие, открываются другие, народ мигрирует вслед. кто-то отваливается по дороге, но плюсуются новые. когда дайри хоронили тоже был вой на весь свет (и анон вопил в числе прочих), но ничо. как-то чето рассосались, но не потерялись.

тоже самое с фикбуком. новая реальность требует новых телодвижений.

что не отменяет напихания кости в панамку хуев, если он таки прогнется и удалит или всех перекинет на слешбук. я уже приговил метать.

#116156 2024-07-10 12:29:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

кроме того, на ао3 контента в тыщу раз больше именно по фичкам, по любому редкофандому.

Очень зависит от фандома. По одному моему мелкофандому есть несколько фиков только на фикбуке. По другому - на ао3 один микродрабблик на французском, зато на фикбуке много текстов. Если что, оба канона не русскоязычные изначально, просто почему-то руфандомы есть, а англо - нету.
Ну и внутри фандома тоже бывает разброс, например, в одном моем фандоме на фикбуке больше фиков по моему отп, а на ао3 их мало.

Анон пишет:

почему? просто почему?

Дранон, но тут уже вкусовщина включается: мне нравится дизайн фикбука, ао3 даже со скином "под фикбук" выглядит не так. Я привык и спокойно сижу на ао3, но фикбук мне все-таки милее в плане интерфейса.

#116157 2024-07-10 12:35:52

Анон

Re: Фикбук

Кому-то просто комфортнее на фикбуке, вот и все. Заебали уже про "ну сейчас наканецта все дружно пойдут на АО3".
Я тоже думал, что пойду. Ага счаз. Фидбэка там ноль, ощущение, что просто выкидываешь работы и все. Ну и тупо некомфортно там. Вот лично мне. Я человек старый, мне удобнее сидеть там, где я сижу дохуя лет.

#116158 2024-07-10 12:38:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, если кто-то сейчас ноет, что не может в АО3, потому что не знает, что такое ВПН, это у него лапки в терминальной стадии. Подразумевается "сделайте мне удобненько, не хочу напрягаться". Уж забить-то в гугл "впн что такое" он точно мог.

Так впн работающий хрен найдешь. Их тоже блочат, как и сайты. У меня штук 8 скачано, а работает только один и то не всегда.

#116159 2024-07-10 12:39:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Очень зависит от фандома. По одному моему мелкофандому есть несколько фиков только на фикбуке. По другому - на ао3 один микродрабблик на французском, зато на фикбуке много текстов. Если что, оба канона не русскоязычные изначально, просто почему-то руфандомы есть, а англо - нету.

странно. может ты как-то поиск не так ставишь?
анон с очень редко-пейрингом проходной азиатской дорамы и то нашел две страницы фиков (правда там на английском два, больше на китайском), на фикбуке в принципе нет ни одного.  :dontknow:

я в общем никого не сманиваю, всегда сам сначала искал контент на фикбуке, а потом уже шел на ао3. но честно говоря два года как лента избранного на фикбуке сильно поредела и захожу туда раз в неделю наверное. все остальное время на ао3, куча вкладок сейчас открыто оттуда. раньше было наоборот. но тут сам костя виноват я щитаю. у меня лента после исхода не восстановилась, работы из сборников тоже попропадали и не вернулись.

#116160 2024-07-10 12:40:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Так впн работающий хрен найдешь.

Антизапрет, работает практически без перебоев. К нему же censor tracker (на случай, если все-таки антизапрет упадет) и вы великолепны :dontknow:

#116161 2024-07-10 12:41:50

Анон

Re: Фикбук

У меня антизапрет почти никогда не подключается. Вот даже сейчас попробовал — нет, не хочет. У меня есть работающий ВПН, но антизапрет тоже не панацея.

#116162 2024-07-10 12:42:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Антизапрет, работает практически без перебоев.

Компом не пользуюсь, а на андроид так и не понял, как его настроить. С пошаговой инструкцией я что-то сделать и мог бы, но там что-то непонятное.

Анон пишет:

censor tracker

С ним та же история

Отредактировано (2024-07-10 12:44:03)

#116163 2024-07-10 12:42:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Так впн работающий хрен найдешь. Их тоже блочат, как и сайты. У меня штук 8 скачано, а работает только один и то не всегда.

Вот наконец-то это кто-то сказал, а то всё лапки да старикашки, ага
Я намедни убил дофига времени, чтобы заменить свой очередной сдохший ВПН на что-нибудь работающее. Так еле нашёл!!! мать их. В процессе оборжался, когда мне в дофиге мест предложили скачать их ВПН, для скачивания которого нужен ... ВПН  :facepalm:

#116164 2024-07-10 12:43:51

Анон

Re: Фикбук

Так щас ао3 тоже без впн можно открывать, они сделали зеркало с gay вместо org ;D

#116165 2024-07-10 12:44:27

Анон

Re: Фикбук

Напомню, что у ао3 есть два работающих зеркала. Впн не нужен. У фикбука зеркал нет, но его пока и не заблочили.

#116166 2024-07-10 12:44:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Так щас ао3 тоже без впн можно открывать, они сделали зеркало с gay вместо org ;D

О, спасибо, не знал

#116167 2024-07-10 12:44:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Так впн работающий хрен найдешь. Их тоже блочат, как и сайты. У меня штук 8 скачано, а работает только один и то не всегда.

Платные надёжнее. Я нормально живу на hidemi name плюс антизапрет. Цена вопроса три тыщи в год, и мне их не жаль.

#116168 2024-07-10 12:46:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

почему? просто почему?

Самый главный минус на сейчас - отсутствие нормальной ленты объявлений. Знаю, есть способ сделать, но у меня накопилось уже несколько страниц авторов, и каждого. вручную. по одному. вносить в список, это же запаришься. Или уже что-то другое придумали?
Плюс нет уведомлений о не_своих комментариях, а мне нередко интересно читать комменты под работами.
Плюс к неудобным букмаркам/сборникам.

Отредактировано (2024-07-10 12:46:54)

#116169 2024-07-10 12:46:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

странно. может ты как-то поиск не так ставишь?

Ну в смысле не так. Захожу на страницу фандома на ао3, вижу одинокий драббл, больше там ничего нет, дополнительных фильтров не ставлю.
У другого фандома нет даже тега на ао3, вообще, совсем. И еще у пары канонов, которыми я слегка интересовался, тоже нет (впрочем, у этих и на фикбуке нет ничего).
Но у меня это старые игры, у них в принципе большого комьюнити никогда не было, так что я многого и не ждал. Но все равно грустно было обнаружить пустоту на ао3.

#116170 2024-07-10 12:46:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Платные надёжнее. Я нормально живу на hidemi name плюс антизапрет. Цена вопроса три тыщи в год, и мне их не жаль.

Меня напрягает мысль, что когда ты платишь за впн - это прям прямое палево.

#116171 2024-07-10 12:47:53

Анон

Re: Фикбук

А меня теги ао3шные бесят

#116172 2024-07-10 12:48:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Меня напрягает мысль, что когда ты платишь за впн - это прям прямое палево.

Так пользоваться впном пока не запрещено.

#116173 2024-07-10 12:50:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Фидбэка там ноль, ощущение, что просто выкидываешь работы и все

Так фидбека ноль как раз потому что люди туда не переходят с фикбука, потому что фикбук все еще работает и многим легче читать слэш там. Чтобы люди массово пошли на ao3 и читали там активнее их должно прижать, то есть альтернатива в виде фикбука должна либо исчезнуть (если оттуда весь слэш удалят) либо перейти в равные условия (фикбук уйдет под впн)

#116174 2024-07-10 12:50:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну в смысле не так. Захожу на страницу фандома на ао3, вижу одинокий драббл, больше там ничего нет, дополнительных фильтров не ставлю.
У другого фандома нет даже тега на ао3, вообще, совсем. И еще у пары канонов, которыми я слегка интересовался, тоже нет (впрочем, у этих и на фикбуке нет ничего).
Но у меня это старые игры, у них в принципе большого комьюнити никогда не было, так что я многого и не ждал. Но все равно грустно было обнаружить пустоту на ао3.

хммм. назови плиз что за фандом, которого нет на ао3, а на фикбуке есть. прям заинтересовал.

#116175 2024-07-10 12:50:50

Анон

Re: Фикбук

Аноны* со сравнением кол-ва текстов по фандому на ФБ и аоз, тексты если что не сами по себе из воздуха рождаются, так что тыкать за это любой сайт странно)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума