Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#116126 2024-07-10 10:30:45

Анон

Re: Фикбук

Слушай, кто эти люди которым сложно и влом? Даже бабушки сидят в инсте, пусть им и настроили впн внучки, А внучки сидят в тиктоках которые тоже как-бы заблочили. Я ни одного живого человека не знаю кто сейчас не поставил бы себе впн или антизапрет.

#116127 2024-07-10 10:32:01

Анон

Re: Фикбук

а фикбук просто напросто не снесут? чтоб наверняка скрепы держали

#116128 2024-07-10 10:33:58

Анон

Re: Фикбук

Зачем сносить. Мне кажется Косте просто надо обновить инфу про впн что даже самые тупые и лапчатые его поставят. Проще чем что либо

#116129 2024-07-10 10:34:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

фикбук просто напросто не снесут?

Как его тебе снесут? Самое кошмарное, что может случиться — это если сайт полностью уберут под ВПН. Но тогда отвалится реклама, и либо сайт окончательно погрязнет в «купите возможность зарегистрироваться, купите возможность выложить текст, купите возможность оставить комментарий», либо помрёт.

#116130 2024-07-10 10:42:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

а фикбук просто напросто не снесут?

Не снесут, он не на российских серверах.

#116131 2024-07-10 11:02:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но тогда отвалится реклама, и либо сайт окончательно погрязнет в «купите возможность зарегистрироваться, купите возможность выложить текст, купите возможность оставить комментарий», либо помрёт.

бизнес-план для костяна: пакет доступ к фичкам+благодарность - за бабло настраивают впн и платная подписка.

#116132 2024-07-10 11:14:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А то что там нет подарков

Там есть подарки! Но под ними подразумеваются написанные для кого-то фики, где в шапке можно это указать ;D
Но лично мне эта фича все равно кажется более толковой штукой, чем фикбуковское дарение всяких кубков и котов, по сути ведь они не сильно отличаются от обыкновенных хвалебных комментов)

#116133 2024-07-10 11:18:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

тут все ещё полно людей, которым слишком сложно и влом разбираться.

А есть и те, кому АО3 просто не нравится. На ЗФБ/ФБ я с ним вынужден взаимодействовать, будучи верстальщиком, но вне ФБ я туда добровольно ничего не отнесу никогда, потому что он меня в принципе раздражает. И сам я там тоже ничего не читаю.

Отредактировано (2024-07-10 11:18:55)

#116134 2024-07-10 11:27:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я ни одного живого человека не знаю кто сейчас не поставил бы себе впн или антизапрет.

Ха! Я таких пачками вижу в комментариях канала с фанфиками. Постоянно кто-то плачется "дайте файл, у меня ваша ссылка *на аоз* почему-то второй день не открывается, что такое ВПН не знаю"

#116135 2024-07-10 11:43:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Там есть подарки! Но под ними подразумеваются написанные для кого-то фики, где в шапке можно это указать

Не обязательно фики! Любой тип фантворчества: арт, видео, начитка и тыпы

#116136 2024-07-10 11:45:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

вне ФБ я туда добровольно ничего не отнесу никогда, потому что он меня в принципе раздражает. И сам я там тоже ничего не читаю.

Тогда тебе на остальные сайты:
Фанфикс,
Фанфикус,
Ваттпад,
Автор.тудей,
Литнет

#116137 2024-07-10 11:49:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Фанфикс,
Фанфикус,
Ваттпад,
Автор.тудей,
Литнет

И все они, мягко говоря, так себе альтернатива. Ну может Фанфикус, но как тут верно заметили, он маленький и его если что очень просто снести под корень.

#116138 2024-07-10 11:50:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не обязательно фики! Любой тип фантворчества: арт, видео, начитка и тыпы

Ну да, я под фиками скорее имел в виду выложенную работу, чем жанр) Ещё, кстати, там есть возможность указывать, что вдохновился конкретной работой и т.д., на фикбуке, емнип, только для перевода есть такая штука, а на ао3 в принципе больше опций в этом плане.

#116139 2024-07-10 11:53:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И все они, мягко говоря, так себе альтернатива.

Тогда оставаться на фикбуке  :dontknow: но я не верю, что Костян уйдет целиком под бан. Ему это не выгодно, а значит надо выполнять требование РКН, а тот требует удалить запрещенный контент. Посмотрим что будет. Возможно, и удалит.

#116140 2024-07-10 11:55:33

Анон

Re: Фикбук

Все упирается в аудиторию. Заблочат слеш на фикбуке, аудитория отвалится, но на других площадках не появится. Как верно заметили аноны выше, многие просто не хотят разбираться. Куча читателей просто пожмут плечами и перестанут читать слеш, если от них начнут требоваться дополнительные действия, а не просто открыть браузер.
Видел радостные комментарии, мол наконец-то фб вздохнет от богомерзкого слеша, но люди, видимо, не монимают что такое отток аудитории и снижение доходов.

#116141 2024-07-10 11:57:46

Анон

Re: Фикбук

А часть народа переключится на сладкий броманс, а в личках и тг и на всяких закрытых ресурсах будут распространять рейтинговые версии и экстры.

#116142 2024-07-10 11:59:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Видел радостные комментарии, мол наконец-то фб вздохнет от богомерзкого слеша, но люди, видимо, не монимают что такое отток аудитории и снижение доходов.

Конечно, не понимают. Вон, недавно был наглядный пример с Клубом романтики, когда одарённые ныли, что ЛГБТ-контент там заебал и хорошо бы приложению за него огрести, а когда наконец огребло и ограничило доступ вообще для всех, внезапно оказалось, что им тоже стало неудобненько и почему всё так несправедливо. Такие хотя бы на два шага вперёд думать не умеют.

#116143 2024-07-10 12:08:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Такие хотя бы на два шага вперёд думать не умеют.

Они не ожидали, что авторы КР упрутся рогами и предпочтут ограничить доступ для всех, а не выпиливать ЛГБТ-контент) Я, если честно, тоже не ожидал, но прям зауважал их после этого, крутые ребята

#116144 2024-07-10 12:11:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

есть и те, кому АО3 просто не нравится

почему? просто почему? ты умеешь там верстать, значит тебе не сложно так разобраться (аргумент в пользу лапок и ничего не понятно, не действует), раз ты туда заходишь, значит впн или антизапрет стоит.
а чо не так-то?

я почти полностью ушел с фикбука, еще на волне 2 года назад когда про слешбук начали заикаться. ни одного плюса там не вижу, кроме выложенных переводов. потому что на других площадках нужно таки разрешение от автора на перевод или платный перевод, а на фикбуке можно просто соврать что разрешение есть.
кроме того, на ао3 контента в тыщу раз больше именно по фичкам, по любому редкофандому. а по топовым - мега-много. годного.
также есть движуха конкурсов типо фб, зфб, сант и прочих.

единственное, что меньше на ао3 - это ориджей. но ориджы можно хуячить на вотпад.  :dontknow:

минусы фикбука лично для анона:
- нет защиты персональных данных
- в любой момент тебя могут слить, забанить
- нестабильная работа сайта
- куча рекламы, все эти поднятые работы бесят, на странице поиска по четыре в ряд одного и того же
- любые улучшения профиля - надо донатить
- стремный внешний вид (для аноньих глаз надо простой белый фон и черный шрифт, даже тут на бесплатной холиварке можно выбрать себе внешний вид)
- ограничение на скачивание работ
- нельзя открыть всю работу целиком  :facepalm:
- нельзя оформить работу свистоперделками, да даже ссылку нельзя нормально прикрепить

я просто хочу сейфспейс читать фички и иногда писать-выкладывать свои, без опаски что мои данные сольют товарищу майору или моя работа внезапно пропадет или переедет куда-то. я даже готов мириться с оформлением и другими косяками, но вот это, про безопасность и размещение контента на века, я не готов.

#116145 2024-07-10 12:12:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А часть народа переключится на сладкий броманс, а в личках и тг и на всяких закрытых ресурсах будут распространять рейтинговые версии и экстры.

Искать рейтинговые экстры по тг сложнее чем зайти на ao3 с впн или через зеркало и в один клик получить весь высокорейтинговый контент на блюдечке

#116146 2024-07-10 12:13:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

что такое ВПН не знаю

Анон, если кто-то сейчас ноет, что не может в АО3, потому что не знает, что такое ВПН, это у него лапки в терминальной стадии. Подразумевается "сделайте мне удобненько, не хочу напрягаться". Уж забить-то в гугл "впн что такое" он точно мог.
Да, сайты блочат, это наша реальность, в такой живём. Можно сказать "вот пидоры" и искать пути обхода, а можно жаловаться, что никто не сделал ещё один сайтик, где была бы огромная аудитория, слэш и чтобы никто не блочил, и принёс жалующемуся на блюдечке.

#116147 2024-07-10 12:15:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

единственное, что меньше на ао3

Там ещё система букмарок геморнее, чем система сборников на Фикбуке. Мне этого очень не хватает.
дранон

#116148 2024-07-10 12:15:51

Анон

Re: Фикбук

Не хватает того Анона сейчас орущего про искрящих 11леток бегущих с фикбука  :hmm:

#116149 2024-07-10 12:18:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Там ещё система букмарок геморнее, чем система сборников на Фикбуке. Мне этого очень не хватает.

Не могу не плюсануть - это прям боль  :sadcat:
Остальное всё там устраивает, но со сборниками для тех, кто читает много и по куче фандомов, прям печаль-беда.

#116150 2024-07-10 12:19:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Искать рейтинговые экстры по тг сложнее чем зайти на ao3 с впн или через зеркало и в один клик получить весь высокорейтинговый контент на блюдечке

Автор может хоть в комментариях написать «за клубничкой в личку»

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума