Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#11476 2017-03-08 13:06:09

Анон

Re: Фикбук

Я написала небольшой грустный фанфик, а в комментах меня благодарят за юмор...  :pink:

#11477 2017-03-08 13:15:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я написала небольшой грустный фанфик, а в комментах меня благодарят за юмор...  :pink:

анон, смирись, каждый видит в меру понимания, свое ощущение текста не вложишь в чужую голову, читатели получили эмоции, значит ты молодец :)

#11478 2017-03-08 16:06:10

Анон

Re: Фикбук

А какие у вас маркеры плохого фика?
Я, например первым делом быстренько проматываю текст и если там обилие диалогов (больше половины текста), то сразу мимо, если много многоточий тоже. А еще если первый абзац начинается со слов "Смеркалось" (над хмурым Лондоном сгущались серые тучи и т.д.), то насторожусь и скорее всего тоже закрою.

#11479 2017-03-08 16:21:29

Анон

Re: Фикбук

А какие у вас маркеры плохого фика?

Мне не нравится его читать.
Как бы, единственный критерий)

#11480 2017-03-08 16:30:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А какие у вас маркеры плохого фика?

Мне не нравится его читать.
Как бы, единственный критерий)

++++++++++
А в виде диалогов или без них мне пофиг.

#11481 2017-03-08 16:36:08

Анон

Re: Фикбук

А какие у вас маркеры плохого фика?

Мне не нравится его читать.
Как бы, единственный критерий)

На вкус и цвет, как говоритсяю.
Кто-то плюсует унылое говно, кто-то костерит вполне приличный фанфик.
Аудитории-то у всех авторов разные.

#11482 2017-03-08 16:37:55

Анон

Re: Фикбук

На вкус и цвет, как говоритсяю.
Кто-то плюсует унылое говно, кто-то костерит вполне приличный фанфик.

Если ты ищешь объективные, универсальные и применимые в любой момент времени критерии хорошего фанфика для любого читателя - ну блин, удачи тебе в этом, анон xD но я сомневаюсь. что они существуют.
Грамотность разве что.

#11483 2017-03-08 16:43:54

Анон

Re: Фикбук

На вкус и цвет, как говоритсяю.
Кто-то плюсует унылое говно, кто-то костерит вполне приличный фанфик.

Если ты ищешь объективные, универсальные и применимые в любой момент времени критерии хорошего фанфика для любого читателя - ну блин, удачи тебе в этом, анон xD но я сомневаюсь. что они существуют.
Грамотность разве что.

Я не ищу, я отвечаю. Я знаю, что универсальных критериев не существует.
Автор либо попал по чувствительному месту читателя, либо нет, либо вписался в интересующую читателя тему, либо нет, либо придумал персонажа, на которого потом будут молиться, либо нет.
Иного не дано.
Так как люди и тараканы у всех разные, то и фанфики, считающиеся годными, для всех разные.
Раскритиковали ваш фанфик?
Забейте.
Свою аудиторию вы все равно найдете.

Отредактировано (2017-03-08 16:45:52)

#11484 2017-03-08 17:24:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А какие у вас маркеры плохого фика?

Ошибки в стиле "подъезжая к станции, у меня слетела шляпа"  :wall:

#11485 2017-03-08 17:36:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А какие у вас маркеры плохого фика?

Убогий язык. Создание образов поверхностными средствами - например, добрый персонаж открыто называется на разные лады добрым, злой - злым, а смешной, господи прости, смешным. Диалоги, в которых трудно понять, кто что говорит. Штампы.

#11486 2017-03-08 17:53:33

Анон

Re: Фикбук

А еще если первый абзац начинается со слов "Смеркалось" (над хмурым Лондоном сгущались серые тучи и т.д.), то насторожусь и скорее всего тоже закрою.

Объясните быдлу, что в этом плохого?  :think:
Многие книги начинаются примерно так, с описания места действия. И неплохие книги, не какая-нибудь там Маша-впопуданка. Тем не менее, почти всегда в списках "нельзя-так-делать", встречается то, что нельзя так начинать. Вай? Я не доепываюсь, если что, мне пройто действительно непонятно.

Отредактировано (2017-03-08 17:53:54)

#11487 2017-03-08 17:59:23

Анон

Re: Фикбук

А еще если первый абзац начинается со слов "Смеркалось" (над хмурым Лондоном сгущались серые тучи и т.д.), то насторожусь и скорее всего тоже закрою.

Объясните быдлу, что в этом плохого?  :think:
Многие книги начинаются примерно так, с описания места действия. И неплохие книги, не какая-нибудь там Маша-впопуданка. Тем не менее, почти всегда в списках "нельзя-так-делать", встречается то, что нельзя так начинать. Вай? Я не доепываюсь, если что, мне пройто действительно непонятно.

Ничего в этом плохого нет. Это всего лишь точки зрения. Эти аноны не станут читать такие фанфы. Ты - будешь. Все.

#11488 2017-03-08 18:43:33

Анон

Re: Фикбук

А еще если первый абзац начинается со слов "Смеркалось" (над хмурым Лондоном сгущались серые тучи и т.д.), то насторожусь и скорее всего тоже закрою.

Объясните быдлу, что в этом плохого?  :think:
Многие книги начинаются примерно так, с описания места действия. И неплохие книги, не какая-нибудь там Маша-впопуданка. Тем не менее, почти всегда в списках "нельзя-так-делать", встречается то, что нельзя так начинать. Вай? Я не доепываюсь, если что, мне пройто действительно непонятно.

В книгах спокойно читаю, а в фиках нет. Обычно в этом стиле весь фик написан и он не про даму с позапрошлого века, а про школьницу Машу Пупкину и читать ее в таком неспешном классическом стиле довольно таки нудно.

Я вообще спрашивал про ситуацию, когда у вас целая тонна фиков на выбор (как бывает в ориджах, спн, гп...) и надо эту тонну как-то проредить. Не читать же по странице каждого текста, так целая жизнь уйдет.

#11489 2017-03-08 18:45:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А какие у вас маркеры плохого фика?
Я, например первым делом быстренько проматываю текст и если там обилие диалогов (больше половины текста), то сразу мимо, если много многоточий тоже.

Анон, чьи фанфики состоят только из диалогов, задумчиво чешет в затылке...

#11490 2017-03-08 18:49:06

Анон

Re: Фикбук

А еще если первый абзац начинается со слов "Смеркалось" (над хмурым Лондоном сгущались серые тучи и т.д.), то насторожусь и скорее всего тоже закрою.

Объясните быдлу, что в этом плохого?  :think:
Многие книги начинаются примерно так, с описания места действия. И неплохие книги, не какая-нибудь там Маша-впопуданка. Тем не менее, почти всегда в списках "нельзя-так-делать", встречается то, что нельзя так начинать. Вай? Я не доепываюсь, если что, мне пройто действительно непонятно.

В книгах спокойно читаю, а в фиках нет. Обычно в этом стиле весь фик написан и он не про даму с позапрошлого века, а про школьницу Машу Пупкину и читать ее в таком неспешном классическом стиле довольно таки нудно.

Я вообще спрашивал про ситуацию, когда у вас целая тонна фиков на выбор (как бывает в ориджах, спн, гп...) и надо эту тонну как-то проредить. Не читать же по странице каждого текста, так целая жизнь уйдет.

Вот сейчас обидно за стиль стало, и за предположение, что культурно только о Маше Пупкиной писать можно...
С тонной фиков проблема, никогда не угадаешь, надо читать.

#11491 2017-03-08 18:50:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Грамотность разве что.

И то не всегда. Анон знает несколько фиков, которые местами заставляют его внутреннего граммар-нациста рыдать и засовывать в рот ствол Браунинга. Но за идею, сюжет, пару и попадание в кинки анон прощает ему это

#11492 2017-03-08 18:53:25

Анон

Re: Фикбук

Критерий отбора - прогоняю по фильтру, дальше смотрю по описаниям. Заинтересовало - открыл - буквально несколько абзацев и уже понятно, выйдет из этого кактуса текила или нет. Если описание о-очень заинтересовало, то бегло проглядываю пару глав, на предмет раскачки.

#11493 2017-03-08 18:54:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Грамотность разве что.

И то не всегда. Анон знает несколько фиков, которые местами заставляют его внутреннего граммар-нациста рыдать и засовывать в рот ствол Браунинга. Но за идею, сюжет, пару и попадание в кинки анон прощает ему это

Кстати, да. Однажды я начал читать фик, рыдая от смеха, но  потом что-то меня в нем подкупило. И даже наличие Мери Сью не смутило, закончилось все просто блестяще.

#11494 2017-03-08 19:02:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я вообще спрашивал про ситуацию, когда у вас целая тонна фиков на выбор (как бывает в ориджах, спн, гп...) и надо эту тонну как-то проредить. Не читать же по странице каждого текста, так целая жизнь уйдет.

Ищу только среди законченных фичков, что уже сокращает выбор. Сначала откидывается всё, что не ОТП. Потом отбрасываются фички с явными сквиками (например, если вписан любовный треугольник/ОТ3, есть бэкграундовый пейринг бесящий, мпрег) и всякими модерн!АУ, также если я не ищу прицельно кроссовер с чем-то то выкидываются и кроссоверы. Из оставшихся смотрю по саммари - если в саммари поебень, то не читаю. Если в саммари поебени нет - читаю первый абзац. Если в первом абзаце всё ок - читаю фичок дальше, обычно до конца.

#11495 2017-03-08 19:10:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я вообще спрашивал про ситуацию, когда у вас целая тонна фиков на выбор (как бывает в ориджах, спн, гп...) и надо эту тонну как-то проредить. Не читать же по странице каждого текста, так целая жизнь уйдет.

Ищу только среди законченных фичков, что уже сокращает выбор. Сначала откидывается всё, что не ОТП. Потом отбрасываются фички с явными сквиками (например, если вписан любовный треугольник/ОТ3, есть бэкграундовый пейринг бесящий, мпрег) и всякими модерн!АУ, также если я не ищу прицельно кроссовер с чем-то то выкидываются и кроссоверы. Из оставшихся смотрю по саммари - если в саммари поебень, то не читаю. Если в саммари поебени нет - читаю первый абзац. Если в первом абзаце всё ок - читаю фичок дальше, обычно до конца.

Херасе, целая система)))
А я вот не знаю, как выбираю. Ну, иногда рейтинг, иногда отзывы, кстати. Если много обсуждений под фиком, он не может быть таким уж унылым говном. Затем что-то должно меня  зацепить. Один фичок зацепил реализмом, там Локи гнил заживо. Мстители вообще не моя тема, но этот я прочитал на ура, ибо было без сахара и соплей, и без дрочки, собственно, на Локи. Второй фичок меня цапнул очень живой сценой, где Асока и Вейдер - кстати, тоже вообще не моя тема. Как-то особенно хорошо было написано, с таким лютым отчаянием и безысходностью, но фичок выдохся в пустой пшик. И третий фик, тоже тема не моя, Игра престолов, но написан был таким языком! Так! Дрочу по сей день, для меня он просто эталон.
Хотя все они - дело вкуса.

#11496 2017-03-08 19:17:16

Анон

Re: Фикбук

С фиклом ни в чем нельзя быть уверенным.
Один из моих любым фиков содержит три диких сквика. В другом любимом фике сам вычищал ошибки. Для себя. Еще один любимый автор вообще матчстью не заморачивается.
В тоже время самый нахваливаемый, написанный хорошим языком с нужной ОТПшкой и т.д. и т.п. я так и не смог осилить. Ибо по мне, автор тупо дрочил на свои кинки, создал неправдоподобный мир, где все, абсолютно все и плохие и хорошие и бодрые и квелые проповедовали одну идею. ГГ заявленный как смелый и умный являл собой редкостную фиЯлку. В общем плевался долго.
Зато грамотно. Диалоги равномерно перемежаются описаловом. Никаких "туманов над Лондоном" и "Полной луны в небе"

#11497 2017-03-08 19:20:24

Анон

Re: Фикбук

Затем что-то должно меня  зацепить. Один фичок зацепил реализмом, там Локи гнил заживо.

Анон, поделись названием плиз
А ты вообще про тлен и безысходность любишь? Я обожаю, но тяжело найти цепляющие, а еще иногда автор подкидывает подлянку в виде неверибельного хэ и так обидно становится

#11498 2017-03-08 19:21:21

Анон

Re: Фикбук

С фиклом ни в чем нельзя быть уверенным.
Один из моих любым фиков содержит три диких сквика. В другом любимом фике сам вычищал ошибки. Для себя. Еще один любимый автор вообще матчстью не заморачивается.
В тоже время самый нахваливаемый, написанный хорошим языком с нужной ОТПшкой и т.д. и т.п. я так и не смог осилить. Ибо по мне, автор тупо дрочил на свои кинки, создал неправдоподобный мир, где все, абсолютно все и плохие и хорошие и бодрые и квелые проповедовали одну идею. ГГ заявленный как смелый и умный являл собой редкостную фиЯлку. В общем плевался долго.
Зато грамотно. Диалоги равномерно перемежаются описаловом. Никаких "туманов над Лондоном" и "Полной луны в небе"

Ключевая фраза - "автор придумал мир по своим кинкам".
Вот и весь секрет.
Он просто не попал в желания анона, в его потребности от данной темы.

#11499 2017-03-08 19:23:27

Анон

Re: Фикбук

Затем что-то должно меня  зацепить. Один фичок зацепил реализмом, там Локи гнил заживо.

Анон, поделись названием плиз
А ты вообще про тлен и безысходность любишь? Я обожаю, но тяжело найти цепляющие, а еще иногда автор подкидывает подлянку в виде неверибельного хэ и так обидно становится

Ща поищу.
Не про тлен, а про реализм. Там автор - докторша писала про разлагающуюся плоть, вполне себе правдоподобно.
Я люблю... трудно сказать, пр что я люблю. хм. про что я люблю. как же это обозначить-то. люблю, чтоб цепляло, и похер чем.

#11500 2017-03-08 19:25:10

Анон

Re: Фикбук

Затем что-то должно меня  зацепить. Один фичок зацепил реализмом, там Локи гнил заживо.

Анон, поделись названием плиз
А ты вообще про тлен и безысходность любишь? Я обожаю, но тяжело найти цепляющие, а еще иногда автор подкидывает подлянку в виде неверибельного хэ и так обидно становится

https://ficbook.net/readfic/4353890  про Локи.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума