Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#108901 2023-03-23 10:41:25

Анон

Re: Фикбук

только у меня фикбук открывается через проверку на бота, а потом еще и при попытке залогиниться выдает ошибку 405?  :really:  :pink:

#108902 2023-03-23 10:50:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

только у меня фикбук открывается через проверку на бота, а потом еще и при попытке залогиниться выдает ошибку 405?  :really:  :pink:

У меня так с телефона, с компа норм.

#108903 2023-03-23 10:51:23

Анон

Re: Фикбук

У меня так получается, если пытаюсь перезагрузить страницу. Если набираю адрес заново, то всё нормально

#108904 2023-03-23 12:09:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ты не понимаешь, о чём речь? На чём, по-твоему, тренируется твоя нейросеть? На святом духе? Прежде чем она научится генерировать картинки, ей скармливают тысячи и тысячи реальных артов. И их авторов, разумеется, никто не спрашивает (не говоря уже о том, чтобы платить за использование их работ). Это одна из главных претензий к нейросетям в принципе.

"Не воровать" ты будешь, только если сгенерируешь изображение, для которого нейросеть жрала что-то, на что нет копирайта. Классические картины, например. Рембрандт и Рафаэль уже в общественном достоянии, им ок) А аниме, диджитал, вот эти все модные-молодёжные стили - по сути, переработка ворованного.

Дранон, но тобой описанная проблема артеров максимально всратая, она по сути относится к "воровству стиля", а не артов. Потому что нейросесть натренируется создавать в стиле, а не коллажировать кучу артов одного артера. А стиль могут спиздить и не нейросети, в этом нет ничего необычного/противозаконного/аморального.

Это все равно что, если бы условная Додо предъявила всем авторам сомцесучек, что они на ней натренировались, спиздили ее стиль, а значит воруют ее творчество.

#108905 2023-03-23 12:13:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

О, это моя любимая серия фиков по пейрингу

Ты про серию каган-фиков или про автора с комбо тегов в типа серии, но выходящей одним фиком с кучей частей? ;D

#108906 2023-03-23 12:14:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ты про серию каган-фиков

да, про нее))

#108907 2023-03-23 12:21:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это все равно что, если бы условная Додо предъявила всем авторам сомцесучек, что они на ней натренировались, спиздили ее стиль, а значит воруют ее творчество.

Нейросеть не человек. Человек, даже имея насмотренность, либо по итогу создаёт своё, либо его зовут копикэтом и/или плагиатчиком.

Ты не видел нейросеточные "арты" с искажёнными кусками копирайта поверх, потому что нейросетка сожрала прям так, не разбираясь?  =D

Я знаю, что эта тема вызывает агр, потому что удобнее считать, что няшные арты растут сами собой на деревьях, а артеры - просто капризные вахтёры со всратыми требованиями, не дающие честным людям пользоваться кросивым. Но, к сожалению или к счастью, артеры таки борются за свои права. И довольно скоро, думаю, пойдут громкие иски.

#108908 2023-03-23 12:26:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ты не видел нейросеточные "арты" с искажёнными кусками копирайта поверх, потому что нейросетка сожрала прям так, не разбираясь?

Нет, вот это жесть :creepy:
Но сути все равно не отменяет, а артеры просто боятся, что их заменят (но не заменят же).

#108909 2023-03-23 12:26:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

да, про нее))

:friends:

#108910 2023-03-23 12:27:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

а артеры просто боятся, что их заменят

Не совсем. Это вполне естественное нежелание, чтобы плоды твоей работы юзали, не спросив тебя (часто ещё и с целью прибыли).

#108911 2023-03-23 12:29:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

ворованного

Пока "ворованное" не исчезает с места изначального расположения - все это вопли ни о чем.

Анон пишет:

нежелание, чтобы плоды твоей работы юзали, не спросив тебя

С тем, что выложено в интернет, кто угодно может сделать что угодно, а ты с этим поделать не можешь ничего.

Отредактировано (2023-03-23 12:30:26)

#108912 2023-03-23 12:32:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Пока "ворованное" не исчезает с места изначального расположения - все это вопли ни о чем.

Только почему-то никто не любит тот сайт, который пиздил у авторов фички. И про него пишут именно "пиздил", а не "няшно копировал, ни у кого не воруя".

Анон пишет:

С тем, что выложено в интернет, кто угодно может сделать что угодно, а ты с этим поделать не можешь ничего.

См. выше.

#108913 2023-03-23 12:35:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Только почему-то никто не любит тот сайт, который пиздил у авторов фички. И про него пишут именно "пиздил", а не "няшно копировал, ни у кого не воруя".

Так опять же, кто-то путает полный пиздинг и обучение на стиле. Вон выше пример с Додо и сомцесучками.

#108914 2023-03-23 12:40:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Так опять же, кто-то путает полный пиздинг и обучение на стиле. Вон выше пример с Додо и сомцесучками.

Это был ответ на конкретную фразу про то, что в интернете якобы ничего нельзя украсть, потому что с изначального места ничего не исчезает.

Ты можешь считать что угодно, но мнение, что нейросеть именно пиздит, никуда не денется. Заткнуть людям с этим мнением рты не получится.

#108915 2023-03-23 12:43:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Только почему-то никто не любит тот сайт, который пиздил у авторов фички.

Говори за себя  :dontknow:

#108916 2023-03-23 12:49:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Говори за себя  :dontknow:

Нуок, сколько-то юзеров любят и им всё норм, но многие не любят и называют взятое без спроса ворованным. Так и с нейросетями.

#108917 2023-03-23 12:56:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

довольно скоро, думаю, пойдут громкие иски.

Уже есть один громкий коллективный от художников, но его вроде потихоньку спускают на тормозах (в основном, за неспособность в понимание технической стороны вопроса истцом). Так что анон прав: артеры просто боятся, что их заменят (там вроде и формулировки в иске примерно такие же, что-то там про живое творчество, которое убили нейросети) и, в целом, местами нейросети действительно в разы упростят всем работу и неминуемо встроятся в процесс. У меня знакомые дизайнеры уже вовсю пользуются (как пользуются и бесплатными фотобанками/хранилищами бесплатных картинок/иконок и т.д.), и это просто в миллион раз удобнее, чем мучить какого-нибудь художника ради пары именно таких, как тебе нужно, маленьких рисованных финтифлюшек.
В общем, как бы кто ни кричал, а сгенерированные обложки на Фикбуке не ворованные ни по законам, ни по факту, потому что это своеобразный перерисованный коллаж из кучи разных изображений, взятых из открытого доступа, часто еще и дорисованный не только нейросетью, но и автором обложки. И про копирайт смешно, кстати, учитывая, что нейросеть не "сжирает прям так", а считывает подпись художника как объект на картинке и имитирует ее как отдельную деталь, потому что она много где попадается, а не потому что у одного увидела и взяла. Все подписали — и она подписала примерно похожей каракулей, потому что вывела такой паттерн.

Отредактировано (2023-03-23 12:57:38)

#108918 2023-03-23 12:59:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И про копирайт смешно, кстати, учитывая, что нейросеть не "сжирает прям так", а считывает подпись художника как объект на картинке и имитирует ее как отдельную деталь, потому что она много где попадается, а не потому что у одного увидела и взяла. Все подписали — и она подписала примерно похожей каракулей, потому что вывела такой паттерн.

Ты блядь это серьезно щас?!  :bang:

#108919 2023-03-23 13:02:24

Анон

Re: Фикбук

спор может быть бесконечным, но лично я как читатель, если увижу у автора сгенерированную нейросетью всратую зловещедолинную хуйню в качестве обложки, мало того, что читать не буду, так еще и заблокирую, чтоб его тексты мне не попадались при поиске.

дранон

#108920 2023-03-23 13:04:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

спор может быть бесконечным, но лично я как читатель, если увижу у автора сгенерированную нейросетью всратую зловещедолинную хуйню в качестве обложки, мало того, что читать не буду, так еще и заблокирую, чтоб его тексты мне не попадались при поиске.

дранон

Как хорошо, что все - не ты =)

#108921 2023-03-23 13:08:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ты блядь это серьезно щас?! 

Да, анон. Нейросети (и твоя тоже) обучаются, выводя закономерности и связывая для себя объекты с их значением и тем, как они взаимодействуют в своем контекстном окружении.

Анон пишет:

Как хорошо, что все - не ты

+1

#108922 2023-03-23 13:10:50

Анон

Re: Фикбук

Идите в тему ии картинок! :bang:

При чем тут фикбук?!!!

#108923 2023-03-23 13:11:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Да, анон.

Я понял выделенную цитату так: ты утверждаешь, что раз сетка генерирует подпись, это не воровство. Я не прав?

#108924 2023-03-23 13:12:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я не прав?

Вроде нет :lol:
Но анон выше прав, мы оффтопим.

Отредактировано (2023-03-23 13:13:21)

#108925 2023-03-23 13:13:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

При чем тут фикбук?!!!

началось вроде с обложек на фиках. для меня отталкивающая обложка - повод не читать текст. и неважно, по какой причине она меня отталкивает

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума