Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#108876 2023-03-23 00:34:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ты на главной тыкал в свою работу, когда Фикбук подсовывает её с предложением поставить в Промо? Вот оттуда и посчиталось.

Неа. Я на главную вообще не захожу.

#108877 2023-03-23 00:41:16

Анон

Re: Фикбук

А как вы относитесь к обложкам? Этот анон заметил, что его не привлекают, а отталкивают фики с обложками, потому что в большинстве обложки выглядят всрато. И даже когда у знакомого автора/фика внизапна появляется обложка, первая мысль не "ого как красиво", а "ну блин зачем".

#108878 2023-03-23 00:45:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А как вы относитесь к обложкам? Этот анон заметил, что его не привлекают, а отталкивают фики с обложками, потому что в большинстве обложки выглядят всрато. И даже когда у знакомого автора/фика внизапна появляется обложка, первая мысль не "ого как красиво", а "ну блин зачем".

мне не нравятся. ну реально оно всрато, такие вайбы литнета в самом плохом смысле.

#108879 2023-03-23 00:50:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А как вы относитесь к обложкам? Этот анон заметил, что его не привлекают, а отталкивают фики с обложками, потому что в большинстве обложки выглядят всрато.

Я предвзято отношусь к любым наворотам, не только к обложкам, но и все эти продвижения через промо, ждет критики, горячая работа, чего там еще есть на фикбуке. У меня подсознательная цепочка в голове "выпрашивают фидбэк — значит, без этого фидбэка не хватает — видимо, фигню пишут".
На мелконехах еще могу с усилием рационально это перебороть, но если там условные китайцы с обложкой, то сразу нахуй.

Ну и обычно просто некрасиво и безвкусно, не без этого.

#108880 2023-03-23 00:52:30

Анон

Re: Фикбук

Обложки по большему счету хуйня еще и потому, что авторы просто пиздят арты художников, нигде их кредиты не указывая, лепят на этот арт всратым шрифтом всратое название своего фика и все, типа обложка готова.

#108881 2023-03-23 00:54:05

Анон

Re: Фикбук

Спокойно отношусь и к обложкам, и к продвижению

Анон пишет:

"выпрашивают фидбэк — значит, без этого фидбэка не хватает — видимо, фигню пишут".

Причем тут качество текста вообще? На фикбуке дохуя работ, большая конкуренция, это нормально - в таких условиях кричать о себе как можно громче, чтобы сначала посмотрели именно на тебя, а не на тысячу других авторов. И вообще узнали, что ты существуешь такой красивый.

Отредактировано (2023-03-23 00:55:08)

#108882 2023-03-23 01:02:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А как вы относитесь к обложкам? Этот анон заметил, что его не привлекают, а отталкивают фики с обложками, потому что в большинстве обложки выглядят всрато. И даже когда у знакомого автора/фика внизапна появляется обложка, первая мысль не "ого как красиво", а "ну блин зачем".

Анон пишет:

Я предвзято отношусь к любым наворотам, не только к обложкам, но и все эти продвижения через промо, ждет критики, горячая работа, чего там еще есть на фикбуке. У меня подсознательная цепочка в голове "выпрашивают фидбэк — значит, без этого фидбэка не хватает — видимо, фигню пишут".

Просто подпишусь под словами этих двух анонов.

#108883 2023-03-23 01:09:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Причем тут качество текста вообще? На фикбуке дохуя работ, большая конкуренция, это нормально - в таких условиях кричать о себе как можно громче, чтобы сначала посмотрели именно на тебя, а не на тысячу других авторов.

Если приходится кричать о себе (занося денег на сайт для хобби), значит, по-другому конкуренцию выиграть не получается, и качество текста — одна из вероятных причин.

#108884 2023-03-23 01:16:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Спокойно отношусь и к обложкам, и к продвижению

+1
А сам обложки в нейросети делаю, они сейчас спокойно позволяют ничего ни у кого не воровать, особенно если хоть немного умеешь в фотошоп. Но мне и денег на всякие продвижения не жалко, особенно когда только написал и хочу фидбека вот прямо сейчас и побольше, а не когда рак на горе свистнет и читатели доползут. Это мой серотонин, я за него плачу и оно работает, это главное ;D

#108885 2023-03-23 01:17:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

они сейчас спокойно позволяют ничего ни у кого не воровать

Артеры другого мнения.

#108886 2023-03-23 01:18:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если приходится кричать о себе (занося денег на сайт для хобби), значит, по-другому конкуренцию выиграть не получается, и качество текста — одна из вероятных причин.

Если конкуренция большая, тебя просто могут _не открыть_. По крайней мере это актуальная проблема для ориджей. У тебя нет фандома, чтобы он работал как сарафанное радио. Это не микро-фандом, где все друг друга в лицо знают. Каждую минуту в ориджах +десяток работ, и там любые способы саморекламы котируются.

#108887 2023-03-23 01:24:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Артеры другого мнения.

У артеров всегда особое мнение по любому вопросу, анон. Нынешние нейросети позволяют сгенерировать что угодно, от фотографии человека в нужном историческом сеттинге до предмета в макро по описанию, и смиксовать это так, как тебе нужно, с нужного ракурса, с нужным цветом и светом, на нужном фоне, без привлечения кого угодно со стороны (особенно если умеешь сам дорабатывать картинки, то есть, править вручную косяки). Так что если ко мне придет артер и скажет, что моя обложка от нейросети это, вдруг, его арт, я очень удивлюсь, что он нарисовал такую странную хрень, в точности подходящую под мой текст, и попрошу пруфов. И вряд ли они будут, потому что это невозможно (или вероятность этого настолько мала, что практически невозможно). Но это не для этого треда обсуждение.

Отредактировано (2023-03-23 01:25:06)

#108888 2023-03-23 01:44:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

тебя просто могут _не открыть_

Лично я не открываю как раз продвинутое, даже не читаю шапку, сразу проматываю.
еще один анон с предвзятостью

#108889 2023-03-23 01:47:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Лично я не открываю как раз продвинутое, даже не читаю шапку, сразу проматываю.

Ну ты не открываешь, а еще сто человек откроют, из них десять лайкнет, один отзыв напишет :dontknow: Ориджи без продвижения (хоть платного, хоть самофорса) открывают только в первые дни-недели после выкладки, потом уже хорошо если несколько просмотров в месяц будет. И это у меня еще есть аудитория, просто читатели на меня подписывались ради фиков, а ориджи им даром не сдались ;D

#108890 2023-03-23 01:49:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Так что если ко мне придет артер и скажет, что моя обложка от нейросети это, вдруг, его арт, я очень удивлюсь, что он нарисовал такую странную хрень, в точности подходящую под мой текст, и попрошу пруфов.

Ты не понимаешь, о чём речь? На чём, по-твоему, тренируется твоя нейросеть? На святом духе? Прежде чем она научится генерировать картинки, ей скармливают тысячи и тысячи реальных артов. И их авторов, разумеется, никто не спрашивает (не говоря уже о том, чтобы платить за использование их работ). Это одна из главных претензий к нейросетям в принципе.

"Не воровать" ты будешь, только если сгенерируешь изображение, для которого нейросеть жрала что-то, на что нет копирайта. Классические картины, например. Рембрандт и Рафаэль уже в общественном достоянии, им ок) А аниме, диджитал, вот эти все модные-молодёжные стили - по сути, переработка ворованного.

#108891 2023-03-23 01:52:52

Анон

Re: Фикбук

Так, аноны, вдохнули-выдохнули, давайте не начинать срач за нейросетки, для этого есть другие темы  ;D

#108892 2023-03-23 01:54:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ориджи без продвижения (хоть платного, хоть самофорса) открывают только в первые дни-недели после выкладки, потом уже хорошо если несколько просмотров в месяц будет.

Самотёк по тэгам ещё возможен, если стоит комбинация из второго-третьего эшелона популярности. Гетных попаданок в фэнтези может быть до хрена, там впрямь затеряешься, а какой-нибудь слэшный стимпанк - уже более узкое, но всё ещё кому-то нужное.

#108893 2023-03-23 01:54:29

Анон

Re: Фикбук

Да я и не собирался. Просто ответил на тейк про "нейросети позволяют не воровать". Теоретически позволяют, да, но есть нюанс))

#108894 2023-03-23 01:57:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А аниме, диджитал, вот эти все модные-молодёжные стили - по сути, переработка ворованного.

Анон, ты лучше скажи, чьи арты не переработка ворованного нейросетью самого художника в его собственной голове, учитывая обучение и выработку собственного стиля чаще всего на основе микса из стилей тех, кто больше всего нравится =D
Ну а так нейросети еще пока юны, пройдет время, и все будет: и правовая база, и базы для обучения, за которые всем художникам заплатят, и запреты нормальные на использование чьего-то стиля. На данный момент это самый удобный инструмент для людей, которые хотят конкретное изображение и которым не подходят фотостоковые, и, думаю, таковым и останется даже после того, как все утрясется. Для обложек в любом случае идеально.

Анон пишет:

Так, аноны, вдохнули-выдохнули, давайте не начинать срач за нейросетки, для этого есть другие темы 

Все-все, заткнулся, реально не для этого треда обсуждение, простите.

Отредактировано (2023-03-23 02:00:14)

#108895 2023-03-23 01:59:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, ты лучше скажи, чьи арты не переработка ворованного нейросетью самого художника в его собственной голове, учитывая обучение и выработку собственного стиля чаще всего на основе микса из стилей тех, кто больше всего нравится =D

Оторвал.

То, что сетки удобны - это да, кто бы сомневался. С этим никто и не спорил. Спорили с другим.

#108896 2023-03-23 02:08:24

Анон

Re: Фикбук

Промо и обложки, кстати, реально эффективны, людей цепляют яркие картинки, оно как всегда работало с "картинкой для привлечения внимания к тексту", так и с фиками работает, кликают больше => охват больше => больше читателей остается, глянув шапку и заинтересовавшись. Но дорого, на мой взгляд, 350 монет за сутки в промо это перебор. Не представляю, сколько вбухивают эти драмионщики и бтсники, которые там месяцами висят, это же почти 11к монет в месяц :smoke:

#108897 2023-03-23 02:16:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не представляю, сколько вбухивают эти драмионщики и бтсники, которые там месяцами висят, это же почти 11к монет в месяц

Зачем-то пошел подсчитал ;D Выходит почти 9к рублей (если брать именно 11к монеток), ну... я в иные месяцы в кафе больше оставляю, но на промо столько слить меня б жаба задушила =D

#108898 2023-03-23 02:37:27

Анон

Re: Фикбук

Когда выбираю фик или оридж на почитать, ориентируюсь на саммари и тэги  - обложка на выбор не влияет.
Себе на некоторые работы повесил свои же фанарты (не специально рисовал, выбрал из закромов), одну из интереса нагенерировал нейросеткой - вмеру поехавше получилось  =D ещё несколько просто откадрированные фотки из гугла.

#108899 2023-03-23 02:40:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

юдей цепляют яркие картинки, оно как всегда работало с "картинкой для привлечения внимания к тексту", так и с фиками работает, кликают больше => охват больше =>

Я заметил, что видимо эффект новизны прошёл гдн-то через год после введения этой промо фичи, и у меня на порядок упали просмотры. Условно говоря ещё полгода назад набирал под тыщу кликов, сейчас 10. У меня так.

#108900 2023-03-23 02:41:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

уж точно не уровень того срачного автора из китаефд, который пытался набить комбо тегов

О, это моя любимая серия фиков по пейрингу :lolipop:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума