Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#108526 2023-03-03 19:59:20

Анон

Re: Фикбук

Аудитория фикбука не то чтоб охуенно подкована, чтобы за счастье считать получить от нее критику. Тем более, что адекваты чаще молчат и не лезут, а своей бесценное мнение тоннами несут лютые ебанаты.

#108527 2023-03-03 20:08:09

Анон

Re: Фикбук

У меня полная, но критику не пишут )

Анон пишет:

Но вот откровенно - я таких авторов боюсь

Аналогично. Если автор фиалка, хз на что может обидеться. Пишу им комменты, если прям полный восторг от фика. Но почему-то восторги обычно от авторов с любой критикой.

Отредактировано (2023-03-03 20:09:47)

#108528 2023-03-03 20:12:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аудитория фикбука не то чтоб охуенно подкована, чтобы за счастье считать получить от нее критику. Тем более, что адекваты чаще молчат и не лезут, а своей бесценное мнение тоннами несут лютые ебанаты.

Удваиваю.

Авторов с "не надо критики" статистически редко комменчу, не из принципа, просто так получается. Забавно, что хороших авторов с неприятием критики
лично не видел. Но я мало читаю фиков, так что не думаю, что это какая-то общая тенденция.

#108529 2023-03-03 20:49:44

Анон

Re: Фикбук

Не смотрю на отношение к критике, когда комменчу и у самого стоит "не надо критики". Годная критика - это дохуя времени и работы, просто так этим заниматься не будет. А всё остальное, что в фандомах называют критикой... коллекцию всратых претензий к своим и чужим текстам я уже собрал, мне надоело)

#108530 2023-03-03 21:47:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а у вас стоит отношение к критике? Как вы относитесь к авторам, у которых стоит "не нужна критика"?

У меня стоит "можно критиковать, но повежливее", потому что критику, особенно техническую, я уважаю и ценю, она часто на хорошие решения наталкивает (нравится слушать разные мнения о текстах и уже от них отталкиваться и решать, нужно что-то менять или нет), но невоспитанных грубиянов слушать не буду, могу и нахуй послать в чс отправить, даже если критика объективно полезная.
А если у человека написано "не нужна критика", то и лезть к нему не стоит, не нужна и не нужна, все предупреждены, автор у себя под фиками сам устанавливает границы допустимого по отношению к своему творчеству. К тому же, критиковать кого-то на добровольных началах — это либо чесать о него свое чсв, либо очень ценить идеи и/или критикуемого и быть готовым потратить на него кучу времени и сил. Как бета на полставки навязчивость не одобряю и не понимаю, разобраться бы сначала с теми, кому это реально нужно и кто об этом лично просит.

#108531 2023-03-03 21:54:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а у вас стоит отношение к критике? Как вы относитесь к авторам, у которых стоит "не нужна критика"?

Спокойно отношусь, имеют право не хотеть критики от критиканов. У меня ничего не стоит. В выпадающем меню нет подходящей для меня формулировки. Я не против критики, пусть пишут, если хотят, но меня бесит "приветствую критику в любой форме". Нет, я ее не приветствую. Не жажду, не молю о ней. Мне на нее фиолетово. Хотите - пишите критику, не хотите - не пишите. Я писала в поддержку, предлагала поставить еще вариант: безразличное отношение к критике, или что-то в этом роде. Мне ответили, что нет, не надо, если вам все равно, то и не ставьте ничего. Ну я и не ставлю.

#108532 2023-03-03 21:56:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а у вас стоит отношение к критике? Как вы относитесь к авторам, у которых стоит "не нужна критика"?

Не стоит. Мне критика нахуй не сдалась от фикбучных экспертов. Я даже не уверен, что она мне от редакторов нужна, потому что я как бы сам бывший и вижу свои косяки прекрасно. Я бы даже сказал, что сам найду у себя гораздо больше косяков и лучше объсню, почему это косяки и как их исправить, чем 99% критиков, которые могут ко мне заглянуть. Ну и в любом случае ни один редактор, с которым можно было бы поговорить о тексте так, как мне было бы интересно, не придет без запроса (и даже с запросом) разбирать мои фанфики.

Что там у других стоит, не смотрю. Я пишу только положительные отзывы, потому что работы, на которые написал бы отрицательные, сразу закрываю. Негативное отношение к критике в целом, безусловно, понимаю и принимаю. Меня как раз больше удивляет положительное - на фикбуке! Но если людям ок, то и мне дела нет.

#108533 2023-03-03 22:06:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как вы относитесь к авторам, у которых стоит "не нужна критика"?

Нормально, если на просто недостаточно хвалебные комментарии не бросаются. "Автор, вы гений, фик супер, но вот та фраза про сепульку разве не противоречит канону?" - не критика, кмк, в ответ не надо ругаться, что автор критику не просил. Просто уточнение, вдруг автор недосмотрел и захочет исправить.

#108534 2023-03-03 22:06:45

Анон

Re: Фикбук

у меня стоит допустима любая, но если придут тупо срать, удалю и все

Анон пишет:

У меня полная, но критику не пишут )

у меня было несколько раз  совсем всратое. даже отвечать не хотелось, тупые школьные доебки. удолил молча и все.

#108535 2023-03-03 22:41:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а у вас стоит отношение к критике? Как вы относитесь к авторам, у которых стоит "не нужна критика"?

Стоит "критикуйте полностью".
Отношусь настороженно, сильно снижает вероятность получить от меня комменты.

Анон пишет:

а своей бесценное мнение тоннами несут лютые ебанаты.

Их можно и забанить. Хотя я свой банхаммер расчехлила только ради этого флудера https://ficbook.net/authors/4276554/comments#content
Уж не знаю, чего он добивается, какой ачивки за 100500 отзывов, но от меня он этого не получит. :bull:

Анон пишет:

"Автор, вы гений, фик супер, но вот та фраза про сепульку разве не противоречит канону?" - не критика, кмк, в ответ не надо ругаться, что автор критику не просил.

Это ты так думаешь. А думают ли так все авторы с "не нужна критика" — никто не знает. А поскольку я люблю выражать своё мнение и обсуждать вканонность и просто логичность происходящего в фанфиках, то я лучше таких авторов вовсе комментить не буду.

Отредактировано (2023-03-03 22:48:21)

#108536 2023-03-03 23:07:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это ты так думаешь. А думают ли так все авторы с "не нужна критика" — никто не знает.

Тех, кто и на такое обижается, побоюсь комментить. Авторов, которым пишут про канон или свои фаноны, а автор даже это критикой считает "у меня же стоит нет критике!", хотя комментатор и не думал, что критикует. И просто авторам с "не нужна критика" комменты выходят более короткие и общие.

#108537 2023-03-04 04:24:44

Анон

Re: Фикбук

Аноны, а у кого нибудь ещё удаленный аккаунт самовосстанавливался? Я то я думал, что удалил с концами, но нет.

#108538 2023-03-04 08:25:36

Анон

Re: Фикбук

не критика, кмк, в ответ не надо ругаться, что автор критику не просил

Почему фанфик по канону обязательно должен быть? :facepalm: не критика, но ненужная придирка.  :dontknow:  В чс таких шлю.

#108539 2023-03-04 09:19:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а у кого нибудь ещё удаленный аккаунт самовосстанавливался? Я то я думал, что удалил с концами, но нет.

Скажи, что ты шутишь.  :smoke:
Мб залогинился случайно? Там же дается какой-то срок с шансом восстановить.

#108540 2023-03-04 09:51:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Почему фанфик по канону обязательно должен быть?  не критика, но ненужная придирка.    В чс таких шлю.

Действительно, почему фанфик по канону, если фанфик буквально по канону, у фанфика не стоит АУ, ООС и автор хвастается как он хорошо изучил канон ради фика :lol:. И маленькое уточнение про канон не выглядело как доебка, а как помощь, вдруг автор, который пишет как ему матчасть важна, это случайно пропустил. Но автор сагрился, будто это не ПЧ его хвалит хочет любимому автору как лучше, а хейтер его авторские умения и автора лично раскритиковал. Анон из-за этого решил автора не комментировать совсем, слишком серьезное "нет критики".

#108541 2023-03-04 12:12:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Почему фанфик по канону обязательно должен быть?  не критика, но ненужная придирка.    В чс таких шлю.

Вот поэтому авторов, у которых написано "никакой критики", я не комментирую: кто ж их знает, где, по их мнению, начинается критика? У меня с телепатией плохо, а в угадалки я играть не люблю.

#108542 2023-03-04 13:07:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

кто ж их знает, где, по их мнению, начинается критика?

Все, что отличается от "спасибо, очень понравилось", чего тут сложного-то?

#108543 2023-03-04 13:31:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Все, что отличается от "спасибо, очень понравилось", чего тут сложного-то?

Вот, знаешь, анон, после того как моя знакомая обиделась на такой комментарий (не мой, мне она жаловалась) потому что "очень сухо и как будто по обязанности", я бы уже не была так категорична(

#108544 2023-03-04 14:06:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вот, знаешь, анон, после того как моя знакомая обиделась на такой комментарий (не мой, мне она жаловалась) потому что "очень сухо и как будто по обязанности", я бы уже не была так категорична(

Она сочла такой комментарий критикой?  :really:

#108546 2023-03-04 15:05:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Она сочла такой комментарий критикой? 

Да, она решила, что таким сухим и шаблонным отзывом ей намекают на шаблонность ее текста. Но анон #108546 прав в своем намеке) Нам стоит переместиться в соответствующую тему.

#108547 2023-03-05 14:14:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а у вас стоит отношение к критике? Как вы относитесь к авторам, у которых стоит "не нужна критика"?

Не стоит. Мне критика нахуй не сдалась от фикбучных экспертов. Я даже не уверен, что она мне от редакторов нужна, потому что я как бы сам бывший и вижу свои косяки прекрасно. Я бы даже сказал, что сам найду у себя гораздо больше косяков и лучше объсню, почему это косяки и как их исправить, чем 99% критиков, которые могут ко мне заглянуть. Ну и в любом случае ни один редактор, с которым можно было бы поговорить о тексте так, как мне было бы интересно, не придет без запроса (и даже с запросом) разбирать мои фанфики.

Что там у других стоит, не смотрю. Я пишу только положительные отзывы, потому что работы, на которые написал бы отрицательные, сразу закрываю. Негативное отношение к критике в целом, безусловно, понимаю и принимаю. Меня как раз больше удивляет положительное - на фикбуке! Но если людям ок, то и мне дела нет.

Поддерживаю. Как редактор свои косяки и так вижу) Давно прошло время, когда я надеялся, что мне кто-то с возможными логическими косяками поможет. А фикбуковская критика - это обычно какая-то высраная ебанина с кучей ошибок и претензий, а не собственно критика (для критики нужен мозг, у аудитории фикбука с этим не очень).

#108548 2023-03-05 21:35:29

Анон

Re: Фикбук

У пердуба новое развлечение  :hmm: добавление и удаление из соавторов

Отредактировано (2023-03-05 21:35:41)

#108549 2023-03-05 21:59:09

Анон

Re: Фикбук

нет покоя ебанутым

#108550 2023-03-05 22:07:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У пердуба новое развлечение  :hmm: добавление и удаление из соавторов

А я правильно понимаю, что он всем эти Угрожает и считает страшным взломом?.. Авторам, фикбуку... учительнице в школе... Выполните маи трибования, иначе я... добавлю вас в соавторы! А потом удалю!

Страшнааа)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума