Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#107801 2023-02-13 13:57:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

допустим, я знаю, к чему приведет уход: не будет отзывов, не будет лайков.
но я понятия не имею, что может случиться, если я не уйду: ничего? штраф? блокировка контента? тюрьмакаторгагробгробкладбище

+много
Никому не хочется терять радость от любимого хобби. Писать в пустоту скучно и бессмысленно, но и получить за свое писево реальный штраф никто не хочет.

#107802 2023-02-13 14:05:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Во-первых, на ао3 намного больше читают на английском

у меня в одном из ру-фандомов читателям может быть сложно искать контент на ао3 просто потому, что они не знают, как называется фандом на английском, а о написание имен персонажей там просто можно мозг сломать  :lol:

#107803 2023-02-13 14:06:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

но я понятия не имею, что может случиться, если я не уйду: ничего? штраф? блокировка контента? тюрьмакаторгагробгробкладбище

отсюда и обсуждение по десятому кругу. одобрение анонов из интернета тут вообще не при чем

То есть ты веришь, что среди анонов есть Ванга из будущего, и она тебе скажет? Или что тут можно по 15 раз обсуждать?

#107804 2023-02-13 14:08:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Никому не хочется терять радость от любимого хобби. Писать в пустоту скучно и бессмысленно, но и получить за свое писево реальный штраф никто не хочет.

Анон, ну уже перетерли это тыщу раз. Ты либо веришь в то, что за тобой с твоими фиками будет гоняться тащмайор, либо не веришь. Реальной информации - ноль целых ноль десятых. Даже на уровне "а вот Васяна штрафанули за фик с Путин/Зеленский нцстольконеживут".
Смысл прибегать и рассказывать "а я уже один раз бросал фикбук, а теперь думаю, что не зря бросал, а вот я был прав, теперь точно убедился, что надо было бросать, что я и сделал". Ну сделал и сделал, взмжн, был прав, взмжн, нет - что тебе даст повторение этого по кругу?

#107805 2023-02-13 14:09:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

То есть ты веришь, что среди анонов есть Ванга из будущего, и она тебе скажет? Или что тут можно по 15 раз обсуждать?

нет, анон, не верю. но та же тема "тварь ли автор дрожащая или на фидбек право имеет" и кто кому что должен поднимается снова и снова. и что теперь, не обсуждать, потому что вахтер запретил? да некоторые темы обмусолены еще до рождения некоторых фикрайтеров и ничего, обсуждаются по стопицот раз

#107806 2023-02-13 14:09:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

у меня в одном из ру-фандомов читателям может быть сложно искать контент на ао3 просто потому, что они не знают, как называется фандом на английском, а о написание имен персонажей там просто можно мозг сломать  :lol:

Кстати да. Иногда мне попадаются реки на фики по китайцам и хз, что вообще означают те имена в шапках.

#107807 2023-02-13 14:11:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

что тебе даст повторение этого по кругу?

а что даст повторение по кругу "отзывы важны", "мне нужно спасибо на спасибо, иначе я свой царский лайк унесу в ночь холодную", "фикбук = синоним плохих фиков"? давайте вообще ничего не обсуждать, а сразу давать ссылку на одну из 4 тысяч страниц, где об этом перетерли

#107808 2023-02-13 14:18:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

То есть ты веришь, что среди анонов есть Ванга из будущего, и она тебе скажет? Или что тут можно по 15 раз обсуждать?

Нет, не верю. Но и меня, и других анонов, этот вопрос сейчас сильно волнует, дайте хоть здесь выплеснуть эмоции. И так уже ощущение, что отовсюду гонят, еще и тут вахтер нашелся.

#107809 2023-02-13 14:20:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Реальной информации - ноль целых ноль десятых

вот поэтому мы тут торчим и ждем инфы...

#107810 2023-02-13 14:24:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

что тебе даст повторение этого по кругу?

а что даст повторение по кругу "отзывы важны", "мне нужно спасибо на спасибо, иначе я свой царский лайк унесу в ночь холодную", "фикбук = синоним плохих фиков"? давайте вообще ничего не обсуждать, а сразу давать ссылку на одну из 4 тысяч страниц, где об этом перетерли

ну так никто не обсуждает же, не вносит инфу, не высказывает предположений. только начинают говнить тех, кто остался на фикбуке и превозносить ао3, как нечто илитное (в теме фикбука, ага). логично, что это не вызывает сочувствия.

#107811 2023-02-13 16:14:56

Анон

Re: Фикбук

Ничего не будет. Пока до особо одаренных не дойдет, что жаловаться на слэш надо не в РКН, а в полицию или прокуратуру. И вот тогда, если слэшер особенно беспечен заходя через ВК или в профиле дает номер сбера т.д. будет интересно.
Ну или телефон слэшного автора с сохраненным логином и паролем от фикбука внезапно окажется у полиции.
Короче. Все безопасно. Никто вас не тронет. Пока не поймают.

#107812 2023-02-13 16:20:11

Анон

Re: Фикбук

вот лично я, сидя очень далеко от зоны полномочий трщамайора, не взялась бы рекомендовать людям извнутри этой зоны вести себя легкомысленно. Особенно вспомнив, какую динамику события набрали за год. А денег извините у правительства малеет, и штрафы это отличная тема поднять на вас бабла, так что логика "да кому мы нужны" она такая. Нужны не вы, а ваши карманцы.

#107813 2023-02-13 16:45:52

Анон

Re: Фикбук

Скорее всего щемить в самом деле начнут не конкретных райтеров, а сам фикбук. Вот только встает вопрос, сколько потребуется времени Костику, чтобы завизжать, что его сайт чист, бел и пушист, а нарушают закон этот, тот и вон тот авторы, держите все данные, которые у нас есть. Он в общем-то уже сделал заход на такую тактику, когда пытался втихаря поменять пользовательское соглашение, просто пришлось сдать назад. Но в случае реальной угрозы сайту вернет все как было и чего не было припишет.
Что же касается надежд на то, что никто не станет стучать на фикбук и никто сверху его не знает...

#107814 2023-02-13 16:47:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

На ао3 я уже много лет, но при этом у меня максимум - 70 кудосов. На фикбуке на тот же текст (выложены они были одновременно) - овер 800 лайков

/зарыдал/ Если б то, на что у меня на ао3 70 кудосов, набирало на фикбуке 800 лайков!
Но ведь максимум 100, а то и 50  :panic:

#107815 2023-02-13 16:50:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Нужны не вы, а ваши карманцы.

Закопайте, а?
Уже 100 раз объясняли, почему до этих карманцев добраться крайне проблематично, чтобы кто-то этим стал заморачиваться.
Все равно все сводится к "верю в лучшее" и "верю в худшее", а аргументов ТОЧНЫХ ни у кого нет.

#107816 2023-02-13 17:27:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ничего не будет. Пока до особо одаренных не дойдет, что жаловаться на слэш надо не в РКН

Эм, анон, с чего бы. РКН сам в телеге пишет, что "Если вы обнаружили в интернете [такого-то типа] контент, пожалуйста, отправьте обращение через форму обратной связи на сайте Роскомнадзора". И на сайте у них эта форма есть.

Пока искал нашел забавное: тот самый окулус мониторит только соц сети, расслабляем булки (если кто еще вк публикует, то можно слегка поднапрячь булки) пруф

#107817 2023-02-13 17:29:07

Анон

Re: Фикбук

Не вижу смысла сидеть и нагнетать, мы можем только ждать когда кого-то из фикрайтеров реально возьмут за жопу.

#107818 2023-02-13 17:31:36

Анон

Re: Фикбук

Вот еще по Окулусу принес:
на хабре

Судя по описанию, он вообще не за фикрайтерами в диком интернете охотится будет. Просто система распознавания текста на картинках

ОКУЛУС предназначена для обеспечения автоматизированного выявления признаков нарушений законодательства РФ в изображениях и видеоматериалах, размещенных в сети «Интернет».

Это цитата из непосредственно ТЗ.
Реально он только для картинок и видео

Отредактировано (2023-02-13 17:34:42)

#107819 2023-02-13 17:37:52

Анон

Re: Фикбук

Ну так для того, чтобы ключевые слова в текстах искать, никакая "умная" система и не нужна (за фикбуком сейчас вряд ли следят, но во вконтактике это вполне себе практикуется).  :dontknow:

#107820 2023-02-13 17:39:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Пока искал нашел забавное: тот самый окулус мониторит только соц сети,

Просто фикбук собирается мутировать в соц.сеть. Отсюда эти тупые нововведения в последние полгода: все оповещения под колокольчик, блоги, дальше пойдут комменты под блоками, потом лента блогов, потом лента новостей из блогов... короче, есть куда развиваться и пограмистам Костика работы полно.

#107821 2023-02-13 17:44:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Просто фикбук собирается мутировать в соц.сеть.

Я был бы рад, если честно. Но это явно утопия.

#107822 2023-02-13 17:45:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

сколько потребуется времени Костику, чтобы завизжать, что его сайт чист, бел и пушист

Мне вот интересно, когда кого-то ухватят за жопу, этот автор будет волноваться о том, когда завизжит Костик. Костик икает денно и нощно.

#107823 2023-02-13 17:52:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Просто фикбук собирается мутировать в соц.сеть

Им нужен API, чтобы подключиться.
Вообще, я почитал внимательно и там просто сквозит, что ох не геев они будут искать.

В списке приоритетов нарушений вообще нет пропаганды совершеннолетним, а пропаганда несовершеннолетним имеет скромный 7й приоритет из 8ми. После него идет пропаганда табакокурения детям, чтоб вы понимали.

(кстати, да, в ТЗ просто нет поиска пропаганды совершеннолетним. Что логично, такие программы не так быстро пишутся, а закон вышел всего в декабре)

#107824 2023-02-13 17:54:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вообще, я почитал внимательно и там просто сквозит, что ох не геев они будут искать.

А кого?

#107825 2023-02-13 17:56:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

списке приоритетов нарушений

А где почитать список?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума