Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#107751 2023-02-12 23:28:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вы реально обсуждаете кто ценнее автор ли читатель?  :lol: Для кого и для чего ценнее?

Для решения важного вопроса, анон - идти ли за читателем на фикбук или тут что-то неправильно всё же?)

#107753 2023-02-12 23:31:48

Анон

Re: Фикбук

Ну вот на фанфиксе во времена скандала с фвф говорили что главный - это читатель, а на авторов покласть. Поэтому и тащили фики со всех ресурсов без спроса авторов на фанфикс, потому что читателям там удобненькое читать, а "от фикбука у меня глазки вытекают" (дословно из блого ленты фанфикса).

Отредактировано (2023-02-12 23:32:40)

#107754 2023-02-12 23:35:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Для решения важного вопроса, анон - идти ли за читателем на фикбук или тут что-то неправильно всё же?)

Вы адекватны вообще?)) Я ржу, блин, в ночи. Наверное, тот, кому адски нужен читатель, а больше его у него нигде нет, тот пойдет. Это его выбор так-то. Кому хорошо и без фикбука, тот нет.
Ваш Кэп.

#107755 2023-02-12 23:52:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Для решения важного вопроса, анон - идти ли за читателем на фикбук или тут что-то неправильно всё же?)

Я, может, неправильно помню, но это уже было обсуждено.
Часть авторов считает, что пишет так, что их аудитория привязана к ним, а не к сайту, и они свой выбор сделали (кто-то остался, а кто-то нет)
Часть авторов считает, что за ними никто не пойдет, и они свой выбор сделали тоже.
И те, и другие выбирали из своих соображений комфорта и морали. Если они неправильно оценили комфорт, то поменяют свой выбор.

:vanga:

Отредактировано (2023-02-12 23:52:49)

#107756 2023-02-12 23:58:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

в моем мертвом фандоме комментить особо некому, автору пишут два с половиной землекопа, включая меня, а он все равно горит и обсуждает с нами, как будто фандом жив, и вообще классненько все. Хотя у него и по монстрофандомам работы есть с овер 1к лайков, и явно он бы мог ничего не писать в моем мелконехе, если бы работал за поглажки.
Я очень ценю, что он не такой.

Не знаю о ком речь, но мне нравится этот чел. Своей непосредственной увлеченностью. Это даже как-то вдохновляет.

#107757 2023-02-13 00:06:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ценность - понятие относительное. Ценность среднего читателя, которому все равно, что потреблять, лишь бы про любимку - примерно такая же, как ценность автора, которому все равно, что и как сочинять, лишь бы отлайкали побольше.
И таких что авторов, что читателей - большинство.

This.
Но себя-то каждый в глубине души считает ценным хоть немножко. И свое мнение/попису тоже  :evil:

#107758 2023-02-13 00:58:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вы реально обсуждаете кто ценнее автор ли читатель?

Скорее кто за кем побежит, читатели за авторами на ао3 или авторы обратно на фикбук за читателями :evil:

#107759 2023-02-13 01:03:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Вы реально обсуждаете кто ценнее автор ли читатель?

Скорее кто за кем побежит, читатели за авторами на ао3 или авторы обратно на фикбук за читателями :evil:

Так люблю это умение из двух никак не противоречащих друг другу явлений настрогать Противостояние...  :popcorn:

#107760 2023-02-13 06:35:25

Анон

Re: Фикбук

Кстати, о вражьем сайте. Если к ссылке на новую главу на АОЗ добавить инструкцию, то говорят, что количество фидбека увеличивается.

#107761 2023-02-13 08:03:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

потому что появится куча туториалов/видео как это легко сделать

этих туториалов до сраной жопы уже, но если читателям\авторам\рептилоидам\кому угодно en masse лень их читать, они никуда не пойдут, а останутся там, где им комфортно и всё знакомо

#107762 2023-02-13 11:00:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вы реально обсуждаете кто ценнее автор ли читатель?  :lol: Для кого и для чего ценнее?

Причем каждый судит исходя из своего опыта )) И запохаживается, что мнение адекватного читателя необязательно - в основном всем нужен положительный фидбек в больших количествах, независимо от качества и вкусов читателя )) Щас читателя все дружно пошлют )))

#107763 2023-02-13 11:23:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Причем каждый судит исходя из своего опыта )) И запохаживается, что мнение адекватного читателя необязательно - в основном всем нужен положительный фидбек в больших количествах, независимо от качества и вкусов читателя )) Щас читателя все дружно пошлют )))

Адекватный читатель с неположительными фидбэком тоже считает себя крайне ценным мерилом качества и вкуса...

#107764 2023-02-13 11:25:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

в основном всем нужен положительный фидбек в больших количествах, независимо от качества и вкусов читателя

да хотя бы лайков чуток побольше :sadcat:

#107765 2023-02-13 11:49:19

Анон

Re: Фикбук

Если сравнить количество лайков у одних и тех же работ на фикбуке и ао3, разница будет даже не в 10 раз. Количество фидбека сравнивать бесполезно, оно просто не сопоставимо. У авторов тупо нет выхода, если они фидбекозависимы.

#107766 2023-02-13 12:07:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если сравнить количество лайков у одних и тех же работ на фикбуке и ао3, разница будет даже не в 10 раз.

Да как тебе сказать(
У всех по-разному, анонче. Там, где на ао3 я наберу сотню, на фикбуке будет в лучшем случае 30-40, о коментах и говорить нечего.

#107767 2023-02-13 12:10:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Если сравнить количество лайков у одних и тех же работ на фикбуке и ао3, разница будет даже не в 10 раз.

Да как тебе сказать(
У всех по-разному, анонче. Там, где на ао3 я наберу сотню, на фикбуке будет в лучшем случае 30-40, о коментах и говорить нечего.

Плюсую. Мою порнуху с кинками лучше лайкают мимокрокодилы на аозе, а на фикбуке фандом оттопыривает мизинчик на все, что выше R.

#107768 2023-02-13 12:18:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Адекватный читатель с неположительными фидбэком тоже считает себя крайне ценным мерилом качества и вкуса

Вам сарказм крайне уместен  =D
А писатель СЕБЯ считает крайне ценным мерилом качества и вкуса )) и получая неположительный фидбек, считает читателя немерилом качества и вкуса. О! Круг замкнулся  =)
Писать неположительный фидбек себе дороже таким писателям, поэтому воздерживаюсь, уходя по-английски ))

Анон пишет:

да хотя бы лайков чуток побольше

Не поставить лайк за хорошую работу - неправильно, но мир несовершенен, анон, идеального читателя не существует, так же, впрочем, как и идеального писателя.

#107769 2023-02-13 12:19:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У всех по-разному, анонче.

У подавляющего большинства так. Исключения бывают, само собой, но их так мало, что выводы все-таки придется делать по большинству  :dontknow:

#107770 2023-02-13 12:23:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

У всех по-разному, анонче.

У подавляющего большинства так. Исключения бывают, само собой, но их так мало, что выводы все-таки придется делать по большинству  :dontknow:

Ну я сильно сомневаюсь, что ты прям проводил сравнительный анализ на достаточно большой выборке, анон.
Если у тебя так или у твоих знакомых так, то нет, это не значит, что так у "подавляющего большинства".

#107771 2023-02-13 12:27:40

Анон

Re: Фикбук

Да ладно, то, что на ао3 ру-фики мощно проседают в лайках и фидбэке, такой частый повод мультифандомного плача, что не знать о нем даже странно  =D

#107772 2023-02-13 12:34:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

У всех по-разному, анонче.

У подавляющего большинства так. Исключения бывают, само собой, но их так мало, что выводы все-таки придется делать по большинству  :dontknow:

Ну я сильно сомневаюсь, что ты прям проводил сравнительный анализ на достаточно большой выборке, анон.
Если у тебя так или у твоих знакомых так, то нет, это не значит, что так у "подавляющего большинства".

Ну я пока искал любимых авторов на аозе, когда переехал, считай провел этот сравнительный анализ. Мне нравится многое в разных фандомах, и да, на фикбуке у них было больше лайков отзывов, чем на аозе. Если лично тебе повезло и у тебя наоборот - это исключение, а не правило.

Отредактировано (2023-02-13 12:34:57)

#107773 2023-02-13 12:42:03

Анон

Re: Фикбук

https://www.kommersant.ru/doc/5825124

Роскомнадзор запустил систему поиска запрещенного контента «Окулус»

Как думаете, до фикбука она доберется? И чем это будет грозить простым авторам? Тут за шапкой с отмазками уже не спрячешься, и если легко ищешься по нику...

#107774 2023-02-13 12:49:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И чем это будет грозить простым авторам?

деньги будут тянуть из простых авторов :bubu: только сегодня хотел снова вернуться на фб. да ну нахуй, нервы дороже.

#107775 2023-02-13 12:50:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как думаете, до фикбука она доберется?

Просто скрытие работ от российского айпи или удаления фиков станут чаще.

Анон пишет:

? И чем это будет грозить простым авторам?

Как я понял из их ответа юристу фанфикса, Роскомнадзор не занимается штрафами. Это к другим органам, поэтому хз.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума