Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#107726 2023-02-12 22:09:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

в моем мелконехе дефицит всего и всех. там годами ничего нового не появляется, зато старое исчезло пачкой

А в моем убрали только два фика, зато принесли охуенный макси и автор пообещал еще по канону писать  :lolipop:

#107727 2023-02-12 22:13:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А еще писать по твоему фандому и ОТП, а не рандомный оридж про васяпеть, попадать в нужные кинки и тропы, не бесить личными тараканами…

По моим фандомам сейчас нормально пишу только я, увы мне. Там или все умерли/разбежались, или дети с бугорками плоти и прочим странным. Не говорю, что у всех так, это лично мне не повезло.

Анон пишет:

Мои вкусы не очень специфичны, и то за 15 лет в мультифандоме я нашел только десяток авторов, которые пишут вот как надо. И за ними я хоть на фанфикус пойду (к счастью, нет). Знаю, что для некоторых своих читателей я такой автор, и другой сайт им не помеха.

Мои читатели с дайри со мной бродят, кто-то читает на ао3, кто-то на фикбуке.

Я только не пойму, как эти асибяки отменяют тот факт, что в среднем по больнице читатель никуда не побежит, а проще найдет себе такого же среднебольничного автора и ему будет вполне норм?

#107728 2023-02-12 22:16:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я только не пойму, как эти асибяки отменяют тот факт, что в среднем по больнице читатель никуда не побежит, а проще найдет себе такого же среднебольничного автора и ему будет вполне норм?

Тем, что среднепобольничный крупнофандом потери бойца не заметит, а мелконехи – еще как. Мой уже заметил, сужу и как автор, и как читатель.

#107729 2023-02-12 22:17:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

в моем мелконехе дефицит всего и всех. там годами ничего нового не появляется, зато старое исчезло пачкой

А в моем убрали только два фика, зато принесли охуенный макси и автор пообещал еще по канону писать  :lolipop:

Как принёс, так и унести может и не написать ничего больше, анон, если читатели будут молчаливыми ромашками) Найдётся легко замена охуеному макси тогда? Об этом и срёмся которую страницу.

#107730 2023-02-12 22:24:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Тем, что среднепобольничный крупнофандом потери бойца не заметит, а мелконехи – еще как. Мой уже заметил, сужу и как автор, и как читатель.

Мелконехи бывают разными, анон. Асибяка - не выборка для статистики, я вот об этом.

#107731 2023-02-12 22:26:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как принёс, так и унести может и не написать ничего больше, анон, если читатели будут молчаливыми ромашками) Найдётся легко замена охуеному макси тогда? Об этом и срёмся которую страницу.

Я не срусь которую страницу, я только пришел. Но в моем мертвом фандоме комментить особо некому, автору пишут два с половиной землекопа, включая меня, а он все равно горит и обсуждает с нами, как будто фандом жив, и вообще классненько все. Хотя у него и по монстрофандомам работы есть с овер 1к лайков, и явно он бы мог ничего не писать в моем мелконехе, если бы работал за поглажки.
Я очень ценю, что он не такой.

#107732 2023-02-12 22:27:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я только не пойму, как эти асибяки отменяют тот факт, что в среднем по больнице читатель никуда не побежит, а проще найдет себе такого же среднебольничного автора и ему будет вполне норм?

А смысл учитывать или ценить мнение тех, кому авторы на одно лицо и букву? Будут для массовки, а не будут - так нет разницы.

#107733 2023-02-12 22:27:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Тем, что среднепобольничный крупнофандом потери бойца не заметит, а мелконехи – еще как. Мой уже заметил, сужу и как автор, и как читатель.

Мелконехи бывают разными, анон. Асибяка - не выборка для статистики, я вот об этом.

+1 у нас в фандоме только один автор пишет  :lol:

#107734 2023-02-12 22:29:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А смысл учитывать или ценить мнение тех, кому авторы на одно лицо и букву? Будут для массовки, а не будут - так нет разницы.

Я вроде и не говорил, что нужно ориентироваться на мнение таких людей  :smoke:

#107735 2023-02-12 22:31:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

и явно он бы мог ничего не писать в моем мелконехе, если бы работал за поглажки.
Я очень ценю, что он не такой.

Ой всё  :facepalm:

#107736 2023-02-12 22:32:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ой всё 

Не понял твоего фейспалма, есчес.

#107737 2023-02-12 22:34:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я не срусь которую страницу, я только пришел.

Прости, анон, я не про тебя лично говорил, правда( Просто эту тему уже страниц десять толкут в ступе "авторов много, всегда найдётся замена".

Есши автора ценить - то будут и фики, и обсуждения - твой фандом и автор примером. Если бы вы ему не писали ничего и не говорили за фандом - стал бы он выкладывать что-то? Это не поглажки, это взаимодействие нормальное.

#107738 2023-02-12 22:38:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

А смысл учитывать или ценить мнение тех, кому авторы на одно лицо и букву? Будут для массовки, а не будут - так нет разницы.

Я вроде и не говорил, что нужно ориентироваться на мнение таких людей  :smoke:

Анон, я говорю о том, что эти среднебольные не могут считаться аудиторией. Вообще, никак. Если от них не будет фтдбека - автор ничего не потеряет.

#107739 2023-02-12 22:38:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Просто эту тему уже страниц десять толкут в ступе "авторов много, всегда найдётся замена".

Анон, ты не выкупаешь, что это пишут такие же авторы, и твои* аргументы "да и нахер вы такие потребляди не нужны" выглядят в адрес авторов очень странно.
Соглашусь с аноном выше, для среднестатического читателя, ориентированному на любой сносный текст по отп, проще найти замену, чем куда-то за кем-то бежать. Потому что среднестатический читатель - это не поклонник отдельного автора по мелконеху, а просто чел, увлекающийся модным популярным каноном.

#107740 2023-02-12 22:42:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Я не срусь которую страницу, я только пришел.

Прости, анон, я не про тебя лично говорил, правда( Просто эту тему уже страниц десять толкут в ступе "авторов много, всегда найдётся замена".

Есши автора ценить - то будут и фики, и обсуждения - твой фандом и автор примером. Если бы вы ему не писали ничего и не говорили за фандом - стал бы он выкладывать что-то? Это не поглажки, это взаимодействие нормальное.

Да мне кажется, вы одно и то же говорите, просто разными словами. Только ты говоришь о том, что хотелось бы видеть, а твой оппонент - о том, что есть по факту.
Потому что вот таких авторов, как тот, что написал макси в мой мертвый мелконех, просто потому что ему захотелось, очень мало.
Но с другой стороны, мы своими двумя с половиной полудохлыми землекопами очень любили другого автора, и комментили его, но он не отвечал, фики снес и вся любовь.
Так что увы, внимание аудитории хороших фиков не гарантирует  :sadcat:

#107741 2023-02-12 22:46:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

"авторов много, всегда найдётся замена"

Но это факт, и от него никуда не деться. Исключая совсем уж раритетные фандомы с одним автором на всех, но в них и количество читателей как правило от числа авторов недалеко ушло. А там, где есть хоть какой-то народ, и выбор авторов всегда будет.

#107742 2023-02-12 22:48:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, я говорю о том, что эти среднебольные не могут считаться аудиторией. Вообще, никак. Если от них не будет фтдбека - автор ничего не потеряет.

Но при этом авторы рыдают, что лайков нет. Хотя основную их массу приносят как раз такие безликие читатели en masse.

#107743 2023-02-12 22:49:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, ты не выкупаешь, что это пишут такие же авторы, и твои* аргументы "да и нахер вы такие потребляди не нужны" выглядят в адрес авторов очень странно.

Анон, но мои аргументы прочесть и ответить на них - может любой, на холиварке не только авторы.
Именно для авторов онли, я говорю о том, что фидбек - не кислород, чтобы бежать за ним на любой сайт или считать его критичным. Не читают нигде, кроме фикбука/фанфикса/фанфикуса/на сосне, при луне? Хуево для капризного читателя, а не конец света для автора.

#107744 2023-02-12 22:50:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Именно для авторов онли, я говорю о том, что фидбек - не кислород, чтобы бежать за ним на любой сайт или считать его критичным.

Для очень многих авторов (преимущественно тех самых простеньких текстов, которые легко взаимозаменяемы) как раз фидбэк - ключевой мотив писать.

#107745 2023-02-12 22:54:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, я говорю о том, что эти среднебольные не могут считаться аудиторией. Вообще, никак. Если от них не будет фтдбека - автор ничего не потеряет.

Но при этом авторы рыдают, что лайков нет. Хотя основную их массу приносят как раз такие безликие читатели en masse.

Как я и сказал - масовка) С чего вдруг она стала писать сценарий фильма и указывать актёрам? О нет - играющий пятого лебедя не будет фидбечить! Ради массовки творить не стоит. Ценности не имеют они, а не авторы.

#107746 2023-02-12 23:00:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как я и сказал - масовка) С чего вдруг она стала писать сценарий фильма и указывать актёрам? О нет - играющий пятого лебедя не будет фидбечить! Ради массовки творить не стоит. Ценности не имеют они, а не авторы.

Ценность - понятие относительное. Ценность среднего читателя, которому все равно, что потреблять, лишь бы про любимку - примерно такая же, как ценность автора, которому все равно, что и как сочинять, лишь бы отлайкали побольше.
И таких что авторов, что читателей - большинство.

#107747 2023-02-12 23:02:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Именно для авторов онли, я говорю о том, что фидбек - не кислород, чтобы бежать за ним на любой сайт или считать его критичным.

Для очень многих авторов (преимущественно тех самых простеньких текстов, которые легко взаимозаменяемы) как раз фидбэк - ключевой мотив писать.

А я о чём, анон? Нет фидбека - читатель идёт нафиг, а не автор бежит за ним, уговаривая. Без автора не будет текста. Автор всегда может написать его для себя. А вот, чтобы выложил этот текст - это уже нужно читателям.

#107748 2023-02-12 23:05:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Как я и сказал - масовка) С чего вдруг она стала писать сценарий фильма и указывать актёрам? О нет - играющий пятого лебедя не будет фидбечить! Ради массовки творить не стоит. Ценности не имеют они, а не авторы.

Ценность - понятие относительное. Ценность среднего читателя, которому все равно, что потреблять, лишь бы про любимку - примерно такая же, как ценность автора, которому все равно, что и как сочинять, лишь бы отлайкали побольше.
И таких что авторов, что читателей - большинство.

Не соглашусь, анон) Ценнее тот, кто создаёт что-то - и не важно, какие у них убеждения. Читатели есть везде, но текст не самозарождается вокруг них.

#107749 2023-02-12 23:21:36

Анон

Re: Фикбук

Вы реально обсуждаете кто ценнее автор ли читатель?  :lol: Для кого и для чего ценнее?

#107750 2023-02-12 23:28:09

Анон

Re: Фикбук

Вечер рептилоидных бесед воистину.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума