Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#107501 2023-02-08 18:31:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если ты этого читателя первый раз в аватарку видишь в личке и с требованиями, то да норм.

Учитывая, что анон оставлял подарки и комменты, автор такой же слепошарый жопочтец, как ты, что ли?

#107502 2023-02-08 18:32:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Помню этого читателя, он действительно писал отзывы, часто, но не под каждой главой. "Спасибо за проду!"

Видимо, перепутал тебя с кем-то из других авторов, кого читал.

Отредактировано (2023-02-08 18:32:35)

#107503 2023-02-08 18:34:20

Анон

Re: Фикбук

Фикбук в очередной раз решил прилечь?

#107504 2023-02-08 18:35:56

Анон

Re: Фикбук

йеп

#107505 2023-02-08 18:37:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

А должны?

Ну вроде речь шла о нормальном отношении.
Или игнорить письма читателей, которые у тебя фик попросили - это норм, ачотакова?

А в самом деле, чего такого ненормального в том, чтобы не ответить, если ты больше не хочешь ни с кем и ни в какой форме этот фик обсуждать?

#107506 2023-02-08 18:37:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Автор - живой человек, а не машина производства текста. Мне правда нужно перечислять, что может произойти с человеком, из-за чего ему станет пофиг на ЛС от незнакомцев? Начиная сессией, завалом на работе, проблемами дома?

Ну, видимо, для особо одаренных надо. И все равно это не убережет от воплей: "Авторы, пожалуйста, если у вас случилась какая-то драма в личной жизни, не наказывайте за нее читателей!"(с)  То есть, судя по всему, автор должен забить на реал, все бросить и пойти покупать автомат(с) отодвинуть все свои дела и сначала ублажить читателей, а уж пото-о-ом заниматься своими делами. Может быть.

#107507 2023-02-08 18:38:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Если ты этого читателя первый раз в аватарку видишь в личке и с требованиями, то да норм.

Учитывая, что анон оставлял подарки и комменты, автор такой же слепошарый жопочтец, как ты, что ли?

Подарки и отзывы бывают разные) И просьбы тоже.

#107508 2023-02-08 18:41:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Наткнулся как-то на обсуждение своего фика. Точнее, на осуждение, что я такой-сякой скрыл фик и читателям спасибо не сказал, за то что читали  ;D Особенно распинался один читатель, который всем жаловался, что он мне и отзывы писал размером с "Войну и мир", и золотом осыпал, и вообще. Помню этого читателя, он действительно писал отзывы, часто, но не под каждой главой. "Спасибо за проду!", "Чудесное продолжение!" и целый подарок в профиль с подписью "Ну где же прода" :evil:

О дааа! Знаем, плавали, вся жопа в ракушках!  :lol:
Но тебе самый активный асуждатель хоть что-то оставлял, а меня вообще молчуны полоскали.  :lol:

#107509 2023-02-08 18:42:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Видимо, перепутал тебя с кем-то из других авторов, кого читал.

Даже не знаю, что в этом случае обиднее  ;D Но вообще я асибякнул к тому, что если начать разбираться, то оказывается, что читатель может и напиздеть, рассказывая про горы фидбека и скотское отношение автора в ответ. Чаще всего я вижу мнение (в том числе и здесь) - автор все равно же для себя пишет, пусть вообще благодарит с поклонами, что мы снизошли до фика. А уж если лайк поставили, то автор за него еще и доплатить должен

#107510 2023-02-08 18:44:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А в самом деле, чего такого ненормального в том, чтобы не ответить, если ты больше не хочешь ни с кем и ни в какой форме этот фик обсуждать?

Или помнить вообще. У меня была работа, которую фандом полностью проигнорил - бывает, живём... так я сейчас говорю, но тогда я был юн, молод и меня это реально расстроило. Любые вопросы о ней в личку или ещё куда, я бы счёл издевательством - шокирующая, странная реакция, угу. Или надо было нанять секретаря для ответов? "Автор в данный момент проходит терапию, чтобы не поехать кукухой, он обязательно вам ответит, когда станет стабильнее? Можете побить его палкой, чтобы работал в следующий раз, вот адрес!"

#107511 2023-02-08 18:47:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Видимо, перепутал тебя с кем-то из других авторов, кого читал.

Даже не знаю, что в этом случае обиднее  ;D Но вообще я асибякнул к тому, что если начать разбираться, то оказывается, что читатель может и напиздеть, рассказывая про горы фидбека и скотское отношение автора в ответ. Чаще всего я вижу мнение (в том числе и здесь) - автор все равно же для себя пишет, пусть вообще благодарит с поклонами, что мы снизошли до фика. А уж если лайк поставили, то автор за него еще и доплатить должен

Ведь автор пишет для себя, а ещё авторов Много - значит, авторы должны и обязаны, читатель тут Трудится, читает их мерзкие его любимые фики!  :drama:

Отредактировано (2023-02-08 18:48:11)

#107512 2023-02-08 18:55:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

скотское отношение автора

Как показывает практика, как раз у таких авторов проблем с фидбеком нет.

#107513 2023-02-08 19:04:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

скотское отношение автора

Как показывает практика, как раз у таких авторов проблем с фидбеком нет.

Так тут понятно, что потребуешь чего-то от такого автора - тот пошлёт так и туда, что нц-столько-люди-не-живут-гугл-где-купить-криокапсулу?
А на вежливого автора наедешь - ещё и чсв почешешь, ведь тот уверен, что царский лайк нужно заслужить смирением и практикой.

#107514 2023-02-08 19:06:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Удалил или скрыл и на ЛС с просьбой прислать текст то ли морозится, то ли вообще не заходит на фикбук.

Анон, надеюсь, это не ты тот анон, который за отказ выслать текст начал писать автору оскорбления под оставшимися текстами? А то был тут.
И кстати, выслать текст - это не просто ответить. Это спалить почту или замаяться с файлообменниками.

Ой блин. Любой читатель может в любой момент уйти в реал и пропасть. Или писать отзывы как ему пожелается. И это нормально. А автор Должен.

#107515 2023-02-08 19:13:11

Анон

Re: Фикбук

Откуда вообще эта позиция, что ЛАЙКИ - это аванс за все фики, в том числе будущие и планируемые? Читатель типа не за фик лайк поставил, а исключительно за обязанность автора отвечать в личку (иначе скотское отношение), регулярно приносить стопицот прод и свежачка, ведь ТЫ УЖЕ ПОСТАВИЛ лайк, ты потрудился, а автор не ценит человеческого отношения.
Вы бы хоть перед лайком своим автору сообщали, что типа договор заключаете на три года и три дня, как в сказке, а то он может еще и не согласится. Или это одностороннее, ты захотел, а автор скотина?
Охует сколько узнаю про скотское и человеческое отношение.
И да, таких "я заваливал подарками отзывами лайками" тоже встречала в количестве, как правило, в их фантазиях, но фички автор должен не воображаемые.

#107516 2023-02-08 19:24:19

Анон

Re: Фикбук

Заваливал или нет, но было бы неплохо помнить, что автор живой, а не - я вложился в кофе и булочку, а она не дала!
Либо любим и хотим радовать от души, а не намекающим авансом неизвестно за что. Или не кокетничаем, а честно берем коммишен и требуем обслуживания по договору.

#107517 2023-02-08 19:30:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Автор - живой человек, а не машина производства текста

Читатель живой человек, а не машина, выдающая лаечки и фидбэк  :think:

#107518 2023-02-08 19:31:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Подарки и отзывы бывают разные) И просьбы тоже.

Меня как-то автор нах послал (не сошлись во мнениях). А подарочки оставил, подарочки ита другоооое  :lol:

#107519 2023-02-08 19:33:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если ты этого читателя первый раз в аватарку видишь в личке и с требованиями, то да норм.

Ммм, анончик, а вариант с двумя акками ты не рассматриваешь? У меня просто два (так вышло), и я иногда их путаю и оставляю отзывы в продолжение разговора с первого акка. Щас думаю, как же авторы офигевают, когда мои комменты со второго видят  :lol:
А и да, у меня отдельный учет фиков, помимо избранного, так что я легко отслеживаю фики без привязки к акку

#107520 2023-02-08 19:33:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

подарочки оставил, подарочки ита другоооое 

Ну да, я тоже не удаляю даже если разосрались. Я правда и отзывы не удаляю, но подарки ж реально как в шкафу стоят и не требуют присматриваится к подписям. Еще и оплачены, мне в любом случае кажется странным и настолько меня никто не бесил, чтоб удалять.

Отредактировано (2023-02-08 19:34:18)

#107521 2023-02-08 19:35:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ммм, анончик, а вариант с двумя акками ты не рассматриваешь?

А почему надо его рассматривать? Это явно не распространенный случай.

#107522 2023-02-08 19:35:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Автор - живой человек, а не машина производства текста

Читатель живой человек, а не машина, выдающая лаечки и фидбэк  :think:

Ну так от читателей ни фидбека, ни даже лаечков никто вроде не требует. Только автор всем что-то должен, раз уж решил поделиться своим творчеством.

#107523 2023-02-08 19:37:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Читатель живой человек, а не машина, выдающая лаечки и фидбэк  :think:

Ах, как трудно один раз нажать кнопочку "лайк" и написать "спасибо, автор"! Это тебе не макси-фичок настрочить! И вообще, автору самому написать надо, пусть скажет спасибо, что читали. А если еще и в личке что-то потребовали — гордись, автор! — ты знаменит понравился.

#107524 2023-02-08 19:40:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я автора заваливал подарками

Как автор говорю — нахер эти подарки не всрались. Я и в профиле, и в примечаниях под каждым фиком просил подарки не слать, но нет, всё равно слали. Так что среди читателей тоже достаточно то ли жопочтецов, то ли тех, кому наплевать на просьбы автора))

#107525 2023-02-08 19:42:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И да, таких "я заваливал подарками отзывами лайками" тоже встречала в количестве, как правило, в их фантазиях, но фички автор должен не воображаемые.

Ну как бы смысла нет разговаривать, если вам пишу, что я нормально автору носил фидбэк и что не "выдавал лайки авансом". И что я не считаю, что он что-то лично мне за это должен. А - повторяю еще раз - что да, ответить на ЛС - нормально. А вот морозиться - нет. И нет, жопочтецы, здесь не сказано "ответить на фик немедленно все бросив", но уж если ты в комментах к своему джену можешь ответить без проблем тем, кто принес туда фидбэк, то наверное, можно и выслать свой слэшный фичок - ну или хоть сказать "ничего не вышлю, у меня ПОЗИЦИЯ", м?
Но вам пох, вы на каких-то своих других читателей обиделись и тут упражняетесь в странном остроумии и плясках "да и вообще врешь ты все". Беспроигрышный аругмент, ога.
Я, кстати, не говорил, что автор мне что-то должен по части развлечения и контента. Я попробовал пояснить, почему такие авторы теряют свою аудиторию. Если вы тоже из таких "мы вам ничо не должны" - ну ок, дело каждого. Просто потом не надо удивляться, что авторам фидбэка не додают.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума