Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#107476 2023-02-08 16:57:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Дааа, хорошо вас Костик подсадили на бото-лайки.

Экий ты дурак.

#107477 2023-02-08 16:58:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это я как и читатель и как писатель говорю. Я как вижу, что моего любимого фика нету больше, меня аж прям серпом ебашит, и я понимаю . что со своим читателем так поступить просто не смогу.

Анон, если ты хотя бы раз об этом автору сказал - то автор уже вряд ли удалит твой любимый фик, ну либо сбросит тебе файл, ссылку на новый сайт выкладки и прочее.

Большинство авторов не могут просто воображать себе читателей, которым нравится, точно-точно! Просто они... писать не умеют, вот и молчат! И аккаунтов у них нет, поэтому лайк не могут поставить. Если человека постоянно игнорировать - человек перестанет с тобой говорить. Пассивное потребление творчества - лучший способ его лишиться. с)

Отредактировано (2023-02-08 17:00:58)

#107478 2023-02-08 16:59:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

как мне все-таки нравится отношение к фан-творчеству в англофандомах.

только в руфандомах встречаю это понятие "долга" автора перед читателями. я придумал сюжет, накупил кучу книг с матчастью, прочитал их, написал классный текст, выложил его на бесплатном для читателей ресурсе, то есть по собственной воле поделился чем-то, на что потратил кучу сил, времени, денег, и в конце еще остался должен какому-то анониму  :smoke:

+ 10000

#107479 2023-02-08 17:08:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я как вижу, что моего любимого фика нету больше, меня аж прям серпом ебашит

Перед тем как ебашиться серпом, спроси себя, достаточно ли ты поддерживал любимого автора. Может, получи он от тебя достаточно внимания, и любимый фик был бы на месте?

#107480 2023-02-08 17:18:57

Анон

Re: Фикбук

Вот я тоже хотела удалить аккаунт, но потом один человек сказал, что для него я лучший автор по пейрингу, другой - что фик один из лучших, третий, что перечитывает фики. И уже рука не поднимается, раз хоть для нескольких человек эти фики важны)

#107481 2023-02-08 17:40:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, если ты хотя бы раз об этом автору сказал - то автор уже вряд ли удалит твой любимый фик, ну либо сбросит тебе файл, ссылку на новый сайт выкладки и прочее.

Хера у вас мир розовых поняш.
Я автора заваливал подарками, писал комменты ну не под каждой главой, но часто. Автру это помешало? Нет. Удалил или скрыл и на ЛС с просьбой прислать текст то ли морозится, то ли вообще не заходит на фикбук. Подруга мне прислала тот фанф, но автор может нахер пройти с таким отношением.
Да, для любителей жопочтения: я не говорю, что автор мне за лайки что-то должен (хотя мне было бы приятно, если бы он хоть ответил на ЛС), я говорю, что внимание к автору от авторского мудачества не страхует.
Автор, кстати, из Латвии, у него просто "принципиальная позиция" типа.

Отредактировано (2023-02-08 17:42:52)

#107482 2023-02-08 17:46:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

я говорю, что внимание к автору от авторского мудачества не страхует.

А в чем мудачество-то?  O_o Выложил фик – все, не смей его трогать, больше не твое, и позицию не смей иметь, читателям неудобненько.
Читатель за свои лайки с комментами уже получил текст, и если без этого текста ему жизнь не мила – пусть сразу скачивает, блин.

#107483 2023-02-08 17:51:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

только в руфандомах встречаю это понятие "долга" автора перед читателями.

Ну все это автор делает для себя. И когда он это долгом перед читателями считает, он только себе цену набивает.

И не такого рода, но и в англофандомах я встречала в примечаниях рассказы автора, как много чего он написал и как старался, и вопросы читателям, чтобы посочнее впечатление от текста получить, потому что силы вложены. (последнее, конечн, подразумевается, потому что там не принято напрямую такое высказывать, это да)

#107484 2023-02-08 17:56:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А в чем мудачество-то?   Выложил фик – все, не смей его трогать, больше не твое, и позицию не смей иметь, читателям неудобненько.

Ответить читателю Его Величеству принципы-хуинципы мешают? Или корона жмет?

#107485 2023-02-08 17:58:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Удалил или скрыл и на ЛС с просьбой прислать текст то ли морозится, то ли вообще не заходит на фикбук. Подруга мне прислала тот фанф, но автор может нахер пройти с таким отношением.

Так он же и пошел... Натурально со своей позицией скрыл все фики и пошел нахер, он же перед этим тебе за твои царские лайки не писал в личку, как удаляется из-за плохого отношения или недостаток облизываний? Он неблагодарная сволочь, вместе с фиками не дал тебе бонусом какао с зефиром и минет, он пошел нахер, чем ты недоволен вообще? Больше лайков не отсыплешь? Так ему вроде и не надо...
Или он был обязан из морального долга перед тобой лично забить на свою "принципиальную позицию"?
Удивительные вещи просто узнаешь - может, и за фички десятилетней давности автор должен остался?

#107486 2023-02-08 17:58:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

А в чем мудачество-то?   Выложил фик – все, не смей его трогать, больше не твое, и позицию не смей иметь, читателям неудобненько.

Ответить читателю Его Величеству принципы-хуинципы мешают? Или корона жмет?

Если автор удалил все с сайта, он туда вряд ли заходит.

#107487 2023-02-08 18:00:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

я встречала в примечаниях рассказы автора, как много чего он написал и как старался, и вопросы читателям, чтобы посочнее впечатление от текста получить, потому что силы вложены.

Я и в руфандомах такое встречал. Только у них это работает, у нас нет.
Я, выложив последнюю главу макси в рекордные сроки, поблагодарил всех и опросил в примечаниях ответить на 1 вопрос. Там не надо было растекаться, впечатления описывать, надо было написать "да" или "нет". Думаешь, мне кто-то ответил из тех, кто под каждой главой ныл "автор, ну когдаааа проооооодааа? ну плиииииз!!". Ага, щаз.
Мне даже комментов не написали по итогу. Один сказал, что у него тяжелый день и вообще настроения нет, а так мне канеш спасибо. Другие насыпали вопросов "а будете еще по фандому писать?". Еще одна отличилась и написав "у вас указана драма, а тут хэппиенд" сняла царский лайк.
Как думаете, буду я еще выкладывать что-то написанное по фандому, на русском, м?  :evil:

#107488 2023-02-08 18:02:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если автор удалил все с сайта, он туда вряд ли заходит.

Он не все удалил, а только слэш. Принципиальность так и прет.

Анон пишет:

Так он же и пошел... Натурально со своей позицией скрыл все фики

Он все слэшные фики скрыл. А в дженовых мимими пишет в ответ новым дуракам, которые ему че-то комментят.

#107489 2023-02-08 18:03:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Он неблагодарная сволочь, вместе с фиками не дал тебе бонусом какао с зефиром и минет, он пошел нахер, чем ты недоволен вообще? Больше лайков не отсыплешь? Так ему вроде и не надо...

Ты ебобо? Анон же ясно сказал, что он недоволен тем, что ему не отвечают в ЛС.. Жопочтец всегда жопочтец  :facepalm:

дранон

#107490 2023-02-08 18:06:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон же ясно сказал, что он недоволен тем, что ему не отвечают в ЛС

А должны?

#107491 2023-02-08 18:06:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Хера у вас мир розовых поняш.
Я автора заваливал подарками, писал комменты ну не под каждой главой, но часто. Автру это помешало? Нет. Удалил или скрыл

На один такой случай аноны принесут тебе минимум десяток историй про тишину в комментах и два лайка от подружки и кота. Но стоит удалить фик...

#107492 2023-02-08 18:12:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А должны?

Ну вроде речь шла о нормальном отношении.
Или игнорить письма читателей, которые у тебя фик попросили - это норм, ачотакова?

#107493 2023-02-08 18:12:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

На один такой случай аноны принесут тебе минимум десяток историй про тишину в комментах и два лайка от подружки и кота. Но стоит удалить фик...

О дааа! И в личку напишут, и на сторонних ресурсах претензий настрочат, и здесь на автора напраслину возведут. Есть такое.  :facepalm: А еще будут уверять всех, что вот только за три минуты до удаления фика собирались написать развернутый отзыв. Точно-точно собирались. Но не успели.  =D

#107494 2023-02-08 18:13:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Или игнорить письма читателей, которые у тебя фик попросили - это норм, ачотакова?

Если ты этого читателя первый раз в аватарку видишь в личке и с требованиями, то да норм.

#107495 2023-02-08 18:16:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Еще одна отличилась и написав "у вас указана драма, а тут хэппиенд"

Ебать.пусть сноску для особо одаренных почитает.

#107496 2023-02-08 18:19:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я автора заваливал подарками, писал комменты ну не под каждой главой, но часто. Автру это помешало? Нет. Удалил или скрыл и на ЛС с просьбой прислать текст то ли морозится, то ли вообще не заходит на фикбук.

Поблагодари молчунов и потреблядей  :dontknow: Если автору не стало жаль сносить свой креатив, видимо, не так уж много кому он был нужен. Не всем достаточно одного коммента при сотнях просмотров.

#107497 2023-02-08 18:20:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Хера у вас мир розовых поняш.
Я автора заваливал подарками, писал комменты ну не под каждой главой, но часто. Автру это помешало? Нет. Удалил или скрыл и на ЛС с просьбой прислать текст то ли морозится, то ли вообще не заходит на фикбук. Подруга мне прислала тот фанф, но автор может нахер пройти с таким отношением.
Да, для любителей жопочтения: я не говорю, что автор мне за лайки что-то должен (хотя мне было бы приятно, если бы он хоть ответил на ЛС), я говорю, что внимание к автору от авторского мудачества не страхует.
Автор, кстати, из Латвии, у него просто "принципиальная позиция" типа.

Анон, "вряд ли" для тебя имеет какое-то другое значение? Автор скорее всего не удалит работу про которую знает(потому что ему написали или сказали об этом), что её любят и ценят. Гарантий чужого поведения в ответ на твои действия тебе никто не даст.

Автор - живой человек, а не машина производства текста. Мне правда нужно перечислять, что может произойти с человеком, из-за чего ему станет пофиг на ЛС от незнакомцев? Начиная сессией, завалом на работе, проблемами дома?

#107498 2023-02-08 18:21:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А еще будут уверять всех, что вот только за три минуты до удаления фика собирались написать развернутый отзыв. Точно-точно собирались. Но не успели.

А пройдет еще немного времени, и этот гипотетический отзыв у них трансформируется в кучу отзывов, лайков и подарков. Ну, они же могли все это дать автору, даже собирались, почти дали, значит, засчитываем как заслугу. А автор гад такой смеет не ценить.

#107499 2023-02-08 18:26:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Я автора заваливал подарками, писал комменты ну не под каждой главой, но часто. Автру это помешало? Нет. Удалил или скрыл и на ЛС с просьбой прислать текст то ли морозится, то ли вообще не заходит на фикбук.

Поблагодари молчунов и потреблядей  :dontknow: Если автору не стало жаль сносить свой креатив, видимо, не так уж много кому он был нужен. Не всем достаточно одного коммента при сотнях просмотров.

К слову - знаю автора, который текст убрал только из публичного доступа. "Для себя" с)  :trollface: он текст дописал. Он мне отрывки показывал. И тут может чего плохо помню - но фандом вроде бы бугуртил и хотел продолжения того фика. Но при этом моего приятеля так хуесосил за то, что тот бросил!!расрас, а мы ему лайк бы поставили Обязательно! - что он только скринил это и гнусно ржал мне в личку.

#107500 2023-02-08 18:29:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

На один такой случай аноны принесут тебе минимум десяток историй про тишину в комментах и два лайка от подружки и кота. Но стоит удалить фик...

О дааа! И в личку напишут, и на сторонних ресурсах претензий настрочат, и здесь на автора напраслину возведут. Есть такое.  :facepalm: А еще будут уверять всех, что вот только за три минуты до удаления фика собирались написать развернутый отзыв. Точно-точно собирались. Но не успели.  =D

Наткнулся как-то на обсуждение своего фика. Точнее, на осуждение, что я такой-сякой скрыл фик и читателям спасибо не сказал, за то что читали  ;D Особенно распинался один читатель, который всем жаловался, что он мне и отзывы писал размером с "Войну и мир", и золотом осыпал, и вообще. Помню этого читателя, он действительно писал отзывы, часто, но не под каждой главой. "Спасибо за проду!", "Чудесное продолжение!" и целый подарок в профиль с подписью "Ну где же прода" :evil:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума