Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#107301 2023-02-01 22:13:56

Анон

Re: Фикбук

Да, можно добавить, и работа поднимется у автора в списке работ наверх, и дата завершения в шапке поменяется соответственно.

#107302 2023-02-01 22:17:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Да, можно добавить, и работа поднимется у автора в списке работ наверх, и дата завершения в шапке поменяется соответственно.

Спасибо!
Хорошо что добавить можно, хреново что поднимется, анон не особо хочет форсить свои пописули, а главу добавить прям руки горят  :think:

#107303 2023-02-01 22:23:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Хорошо что добавить можно, хреново что поднимется, анон не особо хочет форсить свои пописули, а главу добавить прям руки горят 

Ну, если у тебя не огромные главы, то можно текст новой главы добавить в конец последней, это работу не поднимет в ленте и уведомления читателям не придут.

#107304 2023-02-01 22:24:27

Анон

Re: Фикбук

подписчикам по-любому увед придет. Разве что вфигачить новую главу не отдельной, а через отбивку звездами прям в тело предыдущей.  :think:

Отредактировано (2023-02-01 22:25:16)

#107305 2023-02-01 22:26:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

подписчикам по-любому увед придет. Разве что вфигачить новую главу не отдельной, а через отбивку звездами прям в тело предыдущей. 

Ну да, я это и имел в виду) Если совсем не хочется привлекать внимание обновлением.

#107306 2023-02-01 23:25:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Или автор психанет и решит удалить/переписать с нуля. В моей жизни разное было

Только на днях так нарвался. Автор выкладывает приквел, а сам макси, оказывается, удалил и обещает переписывать. В итоге половина читателей уже знает, во что все это выльется и кто здесь кому сволочь, а половина читает так... А я вообще ни то ни сё, вспоминаю подробности, когда кто-то из помнящих комментирует. Причем фандом дохлый, и есть у меня подозрение, что ради десятка односложных комментов стараться у автора пороху может и не хватить.

#107307 2023-02-01 23:49:20

Анон

Re: Фикбук

Было такое) но хомячья привычка меня спасла  =D приходит оповещение - такой-то автор выложил обновление такого-то фика - пролог. Не поняла сначала, этот фанф пару лет как скачан и прочитан, оставлен отзыв, и тут пролог, а это автор тоже приквел стал писать - миник, и основную работу редактирует и выкладывает заново, его энтузиазма не хватило даже до половины работы, до сих пор так и висит в процессе.

Отредактировано (2023-02-01 23:55:26)

#107308 2023-02-02 06:46:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

подписчикам по-любому увед придет. Разве что вфигачить новую главу не отдельной, а через отбивку звездами прям в тело предыдущей.

Вот кстати, из-за этого тоже можно скачивать. А то зайдешь в знакомый текст перечитать, а там к последней главе еще глава приделана, и сидишь думаешь ЧТО ЭТО. Оно всегда тут было? И еще неизвестно, что автор может добавить аж главой, если текст уже закончен. Изменить финал? НЦ? Дети и внуки "сорок лет спустя"? Новыми экстрами приятнее это видеть.

#107309 2023-02-02 06:55:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

ЧТО ЭТО.

Да что угодно может быть. От небольшой флаффной зарисовки, до вотэтоповорота.

Меня больше умиляют те авторы которые на явный впроцессник ставят "закончено".
Понятно что "в процессе" читают менее активно, но им правда в кайф когда большая часть комментов состоит из объяснений, что фик не закончен?

#107310 2023-02-02 10:07:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

зайдешь в знакомый текст перечитать, а там к последней главе еще глава приделана, и сидишь думаешь ЧТО ЭТО. Оно всегда тут было? И еще неизвестно, что автор может добавить аж главой, если текст уже закончен. Изменить финал? НЦ? Дети и внуки "сорок лет спустя"? Новыми экстрами приятнее это видеть.

Лично я добавлял плейлисты, ссылки на картинки, выжимки из матчасти - когда мне затрахало повтоять в комментах одно и то же по кругу. Всякая инфа к фику, крч.
По идее, это можно в блоге было бы сделать и дать линк, но на фикбуке блогов тогда не было, а на других ресурсах не было блога у меня (а дайри мертвы).

#107311 2023-02-02 10:58:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Лично я добавлял плейлисты, ссылки на картинки, выжимки из матчасти - когда мне затрахало повтоять в комментах одно и то же по кругу. Всякая инфа к фику, крч.
По идее, это можно в блоге было бы сделать и дать линк, но на фикбуке блогов тогда не было, а на других ресурсах не было блога у меня (а дайри мертвы).

Это же нельзя выкладывать главой, в смысле

#107312 2023-02-02 10:58:41

Анон

Re: Фикбук

Анон с браузером на телефон, вообще-то есть прямо аддблок браузер. Рекламу режет даже на ютубе в видео.

#107313 2023-02-03 00:10:51

Анон

Re: Фикбук

Аноны, а у вас было такое, что вы за платный аккаунт заплатили, деньги списались с карточки, а аккаунт так и остался обычным? Обратилась в службу поддержки, скрин приложила. Прошло три дня.

#107314 2023-02-03 00:23:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Оно всегда тут было? И еще неизвестно, что автор может добавить аж главой, если текст уже закончен. Изменить финал? НЦ? Дети и внуки "сорок лет спустя"? Новыми экстрами приятнее это видеть.

Этот анон писал не раз макси, ставил Закончено, а потом несколько раз дополнял его приквелами и сиквелами, вешал их новыми главами под отдельными названиями. Если тема проперла, то можно много чем дополнить, и никаких сорок лет спустя. Не вижу проблемы.
Вешать отдельным фиком можно, это даст возможность его лайкать, но вместе с исходным текстом смотрится органичнее, кмк. Добавка может быть настолько завязана на основной текст, что его могут и не понять без этого макси, типа миника про то, как герои выполняют какие-то обещания (а макси, допустим, уже сильное АУ с кучей своих событий и ОП). Что ее, отдельно вешать? Лично я не буду.

#107315 2023-02-03 01:07:00

Анон

Re: Фикбук

Когда у вас серия мини - делаете сборник или делаете один "сборник драбблов"?

#107316 2023-02-03 01:10:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а у вас было такое, что вы за платный аккаунт заплатили, деньги списались с карточки, а аккаунт так и остался обычным? Обратилась в службу поддержки, скрин приложила. Прошло три дня.

В вк группе видел много жалоб на списание денег без предоставление услуги. Тоже пишут, что тех.поддержка не отвечает.

#107317 2023-02-03 05:49:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Когда у вас серия мини - делаете сборник или делаете один "сборник драбблов"?

Сборник драблов. То есть один многоглавный Фик по сути. Потому что мои сборники на Фикбуке по-моему вообще никто ни разу не смотрел.

#107318 2023-02-03 06:30:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Когда у вас серия мини - делаете сборник или делаете один "сборник драбблов"?

Сборник. Люблю лайки. Проблем не было, читают. Но у меня циклов всего два, один по не самому популярному фандому, второй по не самому популярному пейрингу в фандоме. Я в принципе не балован вниманием широкой аудитории, а узкая читает все подряд одинаково, что сборник, что макси.

Отредактировано (2023-02-03 06:31:20)

#107319 2023-02-03 08:29:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Этот анон писал не раз макси, ставил Закончено, а потом несколько раз дополнял его приквелами и сиквелами, вешал их новыми главами под отдельными названиями. Если тема проперла, то можно много чем дополнить, и никаких сорок лет спустя. Не вижу проблемы.

Нет проблем. Знакомые авторы называют такие главы бонусами или экстрами, и я говорил именно о них.

#107320 2023-02-03 13:16:57

Анон

Re: Фикбук

у меня вместо диаграммы статистики не отображается вообще ничего(
раз в месяц захожу на фикбук, и вечно какая-то срака(

#107321 2023-02-03 13:19:42

Анон

Re: Фикбук

Хм. Все диаграммы полегли - мб им прикручивают прокрутку. Ну вдруг?  :please:

#107322 2023-02-03 14:13:08

Анон

Re: Фикбук

У меня вообще диаграммы не отражатся.
А ещё посещаемость за последние несколько дней упала что ли? Я, конечно, мягко говоря автор не популярный. Но стабильно штук 70 просмотров в общем мои фики в день набирали. А последние дни 1-3. Ну как то эээ...

#107323 2023-02-03 14:24:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А ещё посещаемость за последние несколько дней упала что ли?

У меня нет, только вчера меньше, чем обычно было, а так все осталось на уровне всплеска, когда начался отток авторов с фикбука.

#107324 2023-02-03 14:48:31

Анон

Re: Фикбук

Аноны, я тут впервые глянул видео с фикбука, там какой-то стремный чувак вещал про промо (лучше бы остался голосом за кадром, ну да ладно), так вот он называл фанфики фанфИками. Лично я всегда называла их фАнфиками. А вы как?

#107325 2023-02-03 14:52:05

Анон

Re: Фикбук

тоже фАнфики говорю (и фандОм) =  в реале слыхал фанфИки и фАндом и удивлялся.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума