Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#107126 2023-01-28 13:32:12

Анон

Re: Фикбук

Уйдут, не напишут, бросят, забудут, оторвут лапу...  :NOOO:

"И что теперь - обосраться, что ли?"

Забудут автора? Ну пусть забывают, как на это можно повлиять? Изобрести машину для контроля мыслей? "Мистер Бонд, не мешайте, мне не нужен ваш мир, мне надо верности читателей к фикам!"
Вечно плясать под вкусы читателя к тексту, кинкам, буквам сайту - чтобы не потерять интерес? Так автор поломается, а читатель всё равно уйдёт, ещё и гадостей напишет про ленивого автора, который сдох, наглец!
Отзывов не напишут, которые и так не писали? Грустно, обидно, но как бы... мы все сталкивались с их отсутствием, читатели могли уйти в другой фандом, не оценить стиль автора, разойтись с автором во взглядах - даже к батарее привязать не факт, что поможет.

Напугали автора критикой, набегами и безфидбечьем, ужас-то, никогда такого не было, вообще редкость, первый раз слышу, что такие страшные вещи могут произойти в фандоме!.. Давайте скинемся и выкупим фикбук, только бы такого не случилось с нами никогда!

#107127 2023-01-28 13:32:19

Анон

Re: Фикбук

И если даже и пойдут, не факт, что останки.
Пару раз бякнуться об непривычный интерфейс и часть почешет репу и пойдёт на привычные просторы альтернативу искать.
А вот как раз на слэше проше всего замену найти.
Сюжета или оригинального психологического хода там редко встретишь.
Обычное "тесно-жарко-шелковисто" и костлявые коленки в нарочно разорванных джинсах.
Даже на ту же Джинджер  столько фиков было написано, что и её идеи давно перестали быть оригинальными.

#107128 2023-01-28 13:39:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Уйдут, не напишут, бросят, забудут, оторвут лапу...  :NOOO:

"И что теперь - обосраться, что ли?"

Забудут автора? Ну пусть забывают, как на это можно повлиять? Изобрести машину для контроля мыслей? "Мистер Бонд, не мешайте, мне не нужен ваш мир, мне надо верности читателей к фикам!"
Вечно плясать под вкусы читателя к тексту, кинкам, буквам сайту - чтобы не потерять интерес? Так автор поломается, а читатель всё равно уйдёт, ещё и гадостей напишет про ленивого автора, который сдох, наглец!
Отзывов не напишут, которые и так не писали? Грустно, обидно, но как бы... мы все сталкивались с их отсутствием, читатели могли уйти в другой фандом, не оценить стиль автора, разойтись с автором во взглядах - даже к батарее привязать не факт, что поможет.

Напугали автора критикой, набегами и безфидбечьем, ужас-то, никогда такого не было, вообще редкость, первый раз слышу, что такие страшные вещи могут произойти в фандоме!.. Давайте скинемся и выкупим фикбук, только бы такого не случилось с нами никогда!

Я в принципе с тобой согласен, анон.
Меня просто малость бесит всеобщий вой на фикбуке и демонстративное собирание котомок.
Причём авторы зачастую раз десять повторяют, что уходят.
А другим так же громко орут что остаются и Костя - няша.
Адекватные люди спокойно прододлжают заниматься своим хобби.
И ориентируются на собственное удобство. В том числе и желание сохранить читателей.
Потому что многим важно не просто марки собирать, но и говорить об этом с другими.
Меня удивляет что многие авторы фикбука, любительского сайта, считают, что если они уйдут, то прямо таки революция случится. Ага.
На барикады люди пойдут.
Пропадут без их поебушек. С собой покончат массово.

#107129 2023-01-28 13:40:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И если даже и пойдут, не факт, что останки.
Пару раз бякнуться об непривычный интерфейс и часть почешет репу и пойдёт на привычные просторы альтернативу искать.
А вот как раз на слэше проше всего замену найти.
Сюжета или оригинального психологического хода там редко встретишь.
Обычное "тесно-жарко-шелковисто" и костлявые коленки в нарочно разорванных джинсах.
Даже на ту же Джинджер  столько фиков было написано, что и её идеи давно перестали быть оригинальными.

Анон, но мне читатели сами писали про ао3, который я как раз не смог освоить. И за полтора месяца не нашли мне замену. Я понимаю, о чем ты говоришь, и ты прав, но не нужно обобщать. У меня очень простые работы, у меня далеко не самые отзывчивые читатели, но про регу на ао3 они мне пишут, а не я им. Я не уникальная снежинка, не гений и не новая Это хорошо, я обычный нех из ориджей не лучшего качества. Но ко мне идут сами, и даже ссылку на фак по ао3 мне прислали, хотя я не просил. Я хочу сказать, что авторы не должны себя принижать, я не один такой, кого любят и ждут.

#107130 2023-01-28 13:46:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И если даже и пойдут, не факт, что останки.
Пару раз бякнуться об непривычный интерфейс и часть почешет репу и пойдёт на привычные просторы альтернативу искать.
А вот как раз на слэше проше всего замену найти.
Сюжета или оригинального психологического хода там редко встретишь.
Обычное "тесно-жарко-шелковисто" и костлявые коленки в нарочно разорванных джинсах.
Даже на ту же Джинджер  столько фиков было написано, что и её идеи давно перестали быть оригинальными.

Анон, без понятия сейчас, о каком ты фандоме - но как идеи можно сделать менее оригинальным?.. Идея либо оригинальна, либо её замусолили задолго до публикации и автор просто повторяется. Произведение не станет хуже, если его обдумывают и обсуждают. Если додумались до чего-то нового - это хорошо, так идея развивается.

Ну и раз уж мы оффтопим:

Скрытый текст

#107131 2023-01-28 14:10:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я в принципе с тобой согласен, анон.
Меня просто малость бесит всеобщий вой на фикбуке и демонстративное собирание котомок.
Причём авторы зачастую раз десять повторяют, что уходят.
А другим так же громко орут что остаются и Костя - няша.
Адекватные люди спокойно прододлжают заниматься своим хобби.
И ориентируются на собственное удобство. В том числе и желание сохранить читателей.
Потому что многим важно не просто марки собирать, но и говорить об этом с другими.
Меня удивляет что многие авторы фикбука, любительского сайта, считают, что если они уйдут, то прямо таки революция случится. Ага.
На барикады люди пойдут.
Пропадут без их поебушек. С собой покончат массово.

Анон, я лично не хочу, чтобы кто-то с собой кончал, пропадал и рыдал. Но "читатель, мой текст теперь тут, если ты хочешь - читай, если не хочешь или не можешь, это твоё право" - вполне нормальная ситуация, я считаю.

Мне, может быть, цвета фикбука разонравились настолько, что я не могу на сайте оставаться - это моё право перестать им пользоваться. Никто не обязан идти за мной, но и ультиматумы выдвигать - тоже. А то интересно получается - на фикбуке у автора отличные тексты, мы вас любим, а как ушел - так сразу стал грамофоманом, каких полно, истеричкой и заменим тут же? Так зачем страдать, пусть не читают меня, я тоже переживу это. Никто не умрёт без фичков, они просто радуют нас. 

Как и нормально, я считаю, напомнить читателям куда и почему ты уходишь, потому что они могут не знать или потерять тебя. Я сейчас, конечно тут ворчу и обличаю, но со своими я поделился инвайтами и русифицирующие скины на ао3 сбрасывал желающим хд
Они мне гадостей не делали - и я старвюсь помочь, чего нет-то.

Взаимное уважение. "Спасибо автору за текст, он мне понравился, автор не был обязан, вот мне повезло его найти!" - условно говоря. А не: "а где текст в мои кинки, вкусы и чтобы был удобного мне размера? авторы чем занимаются там, ленивые жопы?!"
Ни один автор не должен бегать за читателем и унижаться, уговаривая его читать, открыть, а если уж совсем будут хорошо себя вести - то и отзыв получит. Не надо воспринимать чужое хобби, как должное - особенно, когда пользуешься его результатами.

Отредактировано (2023-01-28 14:15:41)

#107132 2023-01-28 14:16:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А таких авторов, за которыми пойдут на любую площадку - единицы.

И вообще читателей, которые в принципе идут за кем-то, - единицы. Большинство не имеет какого-то особого запроса или специфических вкусов - чтиво и чтиво. Чуть лучше, чуть хуже - не так много тех, для кого это существенно. Это как с любимым кафе или магазином, которые переехали на другой конец города, а на их месте открылись новые попроще. Сколько завсегдатаев будут кататься ради прежнего, а сколько поворчат, но удовлетворятся тем, что открылось?

#107133 2023-01-28 14:34:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это как с любимым кафе или магазином, которые переехали на другой конец города

Офигенная аналогия, ведь открыть фик на другом сайте - все равно что ехать на другой конец города. Те же затраты по времени и усилиям.
На том же АО3 даже регаться не надо, чтоб поставить кудос и написать коммент, кстати.

#107134 2023-01-28 14:43:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Это как с любимым кафе или магазином, которые переехали на другой конец города

Офигенная аналогия, ведь открыть фик на другом сайте - все равно что ехать на другой конец города. Те же затраты по времени и усилиям.
На том же АО3 даже регаться не надо, чтоб поставить кудос и написать коммент, кстати.

Ну, смотря кому как.

оффтоп

И я за любимым автором не пойду. Не потому что выворачиваю ему руки, а потому что поступаю как мне удобно.
К счастью - сейчас реально можно найти хороших авторов в любом жанре.
Я не буду диктовать условия, я вздохну тяжело вслед автору и пожелаю удачи. Но поступлю так, как удобно мне.

#107135 2023-01-28 14:44:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Офигенная аналогия, ведь открыть фик на другом сайте

А зачем? Если ты привык здесь?
Ты будешь спорить с тем, что довольно всеядное большинство не почешется, чтобы идти с привычного и удобного места на новое, к которому подстраиваться надо?

Отредактировано (2023-01-28 14:45:08)

#107136 2023-01-28 14:44:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

На том же АО3 даже регаться не надо, чтоб поставить кудос и написать коммент, кстати.

но при этом лайков меньше, чем на фикбуке(

#107137 2023-01-28 14:45:13

Анон

Re: Фикбук

Неудобно это норм причина для обывателей, не преданных твоих фэнов, нет смысла особо убиваться и оскорблчться по этому поводу.

#107138 2023-01-28 14:47:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Неудобно это норм причина для обывателей, не преданных твоих фэнов, нет смысла особо убиваться и оскорблчться по этому поводу.

Это норм причина для всех.
Мы все - обыватели
Или ты себя к элитке причисляешь?

#107139 2023-01-28 14:55:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это норм причина для всех.
Мы все - обыватели
Или ты себя к элитке причисляешь?

Нет, я согласен с тобой, не агрись.

Отредактировано (2023-01-28 14:56:32)

#107140 2023-01-28 14:57:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я хочу сказать, что авторы не должны себя принижать, я не один такой, кого любят и ждут.

Ты не один, но ты один из меньшинства авторов. У тебя есть какая-то популярность, своя аудитория, которая вряд ли заменит тебя влёт. Основная масса авторов о таком только мечтать может. Прочитает их кто-то по случаю — уже хорошо, аж если лайкнет или отзыв оставит, то вообще счастье. Так что это не авторы себя принижают, такова их реальная ценность среди читателей. Ну и я думаю, то что это мало связано с качеством работ, говорить не надо.

Отредактировано (2023-01-28 15:06:16)

#107141 2023-01-28 14:59:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ты будешь спорить с тем, что довольно всеядное большинство не почешется

Я: хуевая аналогия
Аноны: все равно большинство не пойдет на другой сайт, ты не согласен что ли?

Нет, я все еще говорил только о хуевой аналогии.

#107142 2023-01-28 15:00:57

Анон

Re: Фикбук

На фикбуке можно сразу пачкой снести работы, или только по одной ковырять? Не вижу в массовом редакторе нужной опции.

#107143 2023-01-28 15:04:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Чтобы читатели пошли за тобой, ты должен быть для них безальтернативной годнотой. Если им есть кем тебя заменить - позаламывают руки, плюнут и забудут. Или сразу забудут.

Интересно, такие вообще есть? С учётом того что сейчас по разным чатикам и группкам ходят терабайты скачанного на любой вкус фикла, и своих любимых авторов читатели себе давно по нормам полный комплект растащили.

#107144 2023-01-28 15:04:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Прочитает их кто-то послушаю — уже хорошо, аж если лайкнет или отзыв оставит, то вообще счастье. Так что это не авторы себя принижают, такова их реальная ценность среди читателей.

Увы, но это так. Единицы авторов могут похвастаться массовым вниманием читателя, а остальные выполняют роль пучка за пятачок в базарный день  :dontknow:

#107145 2023-01-28 15:06:13

Анон

Re: Фикбук

Кмк уходят даже не за любимыми работами, их можно скачать или кинуть клич в группе, а за новыми работами автора.

#107146 2023-01-28 15:07:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Кмк уходят даже не за любимыми работами, их можно скачать или кинуть клич в группе, а за новыми работами автора.

Ну не знаю. Много нового та же Джинджер написала?

#107147 2023-01-28 15:27:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

а еще я непопулярный, у меня только ориджи, лайков 1-2к, читателей под 1к но все мертвые, отзывов мало было.

Эээ, анон, ты правда считаешь себя непопулярным и невостребованным, собирая на ориджи (!) по 1-2 тыщи лайков и имея под тысячу подписчиков? Вот если бы при >100 лайках за тобой по всем площадкам бегали-искали...

#107148 2023-01-28 15:27:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

за новыми работами автора.

+1

Анон пишет:

Много нового та же Джинджер написала?

Я не знаю, кто такая Джинджер, но некоторые мои любимые авторы выкладываю новые работы раз в несколько лет - и я радуюсь, даже если фандом совсем не мой или сквики в шапке, потому что, ну, во-первых, человек жив и относительно здоров, раз пишет, во-вторых, есть шанс, что вы ещё когда-нибудь совпадёте с автором фандомом

#107149 2023-01-28 15:51:48

Анон

Re: Фикбук

Ну, аноны, у меня реально есть несколько авторов, которые пишут по редким пейрингам и канонам и пишут нормально. Из-за некоторых я и сериалы и фильмы посмотрела. Я за ними и на другую площадку пойду и пошла. Я уверена, что я не единственная такая.

Отредактировано (2023-01-28 15:52:12)

#107150 2023-01-28 16:18:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

я непопулярный, у меня только ориджи, лайков 1-2к, читателей под 1к но все мертвые, отзывов мало было

непопулярный
1к читателей
читатели мертвые
но лайков по 1-2к
на ориджи

Я понимаю, если бы прибеднялся какой-нибудь автор корейцев, где новички влет по 5к лайков получают (хз, есть ли такой фандом, я для примера), но с ориджами такую телегу задвигать это я уже не знаю  :lol:
И еще и удивляться, что кто-то тебя ищет. Тут авторов ищут и их работы, у которых по 60 лайков потолок.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума