Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#107101 2023-01-27 11:37:40

Анон

Re: Фикбук

То и дело мелькают новости как хакеры взломали что-то у гугл, микрософт, эппл, сайты МИД, президента, антивируса... Легче вспомнить в чем НЕ находили уязвимость и НЕ ломали. И когда хакер нашел уязвимость, говорит об этом компании, она хуй на его предупреждения кладет вообще классика.

Недавно слили закрытую инфу яндекса и в сеть утекли даже приватные слова людей! Человек у себя дома один что-то говорит вслух, думает никто не услышал, кроме яндекс станции, а его слова слили в сеть и над ним ржут тысячи людей. Яндекс ответили не сразу и в духе "не волнуйтесь, вам показалось, что слили личную инфу, все в порядке, уже изучаем инцидент",  так все компании говорят, почему-то не горят желанием "брать ответственность" за пользователей :troll:

Сливали с ФИО, почтой, телефоном, адресом инфу о людях, которые пользовались такси, доставками, у многих были проблемы ирл вроде как девушка успешно пряталась от бывшего-уголовника, но из-за слива тот нашел её в новом городе и угрожает снова. Никакой компенсации и ответственности от компаний за реальные угрозы жизни.

А анонов взлом сранного сайта с фиками больше пугает. Хакер вообще сказал, что не видит черновики, удаленные фики, только спамить переходы на них может. Реальные ФИО, адреса при регистрации не указываются, так что даже личную инфу слить при взломе сайта не смогут.

#107102 2023-01-27 11:44:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

/заплакал по-олдфажьи/

присоединяюсь
и там еще были всякие сообщества фандомные, можно было с единомышленниками тусить

#107103 2023-01-27 12:13:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А анонов взлом сранного сайта с фиками больше пугает

анон, ты предлагаешь в теме Фикбука обсуждать, как кого пугает взлом яндекса, мида, неба и Аллаха?

#107104 2023-01-27 12:34:54

Анон

Re: Фикбук

На любом сайте могут быть хоть миллионы читателей - без авторов фики там не появятся. Зайти на два сайта вместо одного - не весь какие ужасные страдания. Каждый день это делаем, как не вымерли?.. А если авторов слишком много и вообще мы все на одну букву - ну пусть не читают, заставляет кто-то, что ли?.. Посмотрим, откуда новые сами собой появятся, угу.
Шантаж имеет одну существенную уязвимость, аноны - если на угрозы похуй, то фокус не получится. Когда ФБ на ао3 переезжала, тоже крики были и предрекали смерть битвы в безвестности. И что сейчас с Фандомной Битвой, мы вполне можем видеть и читать.

Дайри довольно долго продержались - и до сих пор работают, кст, - и на фикбук переходили и авторы и читатели, потому что он был удобен, а не читатели поставили ультиматум. Многие его использовали, как дополнительную площадку, архив. Как сейчас ао3)
Скин сайта сделают, комп грамотность повысят - никто не развалится от жутких усилий. Либо читать перестанут, что ж делать. Половина тех, кто "не пойду на ао3, фикус, ваттпад, сидите без фидбека, бака автор!" и раньше сидели тише лайка, ниже ненаписанного отзыва. Но это уже оффтоп и к фикбуку не относится.

Автору решать, где выкладываться и выкладываться ли вообще. "Безальтернативность" фикбука в том, что куча читателей уверены, что за ними будут бегать с уговорами. Если ответить хотя бы два раза: "нет, фик будет там, где удобно мне" - мы можем узреть чудеса. Фидбек и так просел в последние годы - хотя, казалось бы, все условия были.

#107105 2023-01-27 14:21:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Он реально портит жизнь тебе и еще куче народа, прикрываясь благим делом и хочет он по факту не тебя от ожирения спасти, а поиздеваться и поприосаниваться.

This. Самолюбование так и прёт.

Мудила, она, факт. :friends:

#107106 2023-01-27 15:30:52

Анон

Re: Фикбук

А когда-то фики вообще от руки переписывались - и тоже никто не капризничал.

Ппц настоящего Белинского откопали из земли  :bu:

#107107 2023-01-27 15:32:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Есть еще deepl, некоторые считают его наилучшим вариантом.

оффтоп

#107108 2023-01-27 15:48:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

анон, ты предлагаешь в теме Фикбука обсуждать, как кого пугает взлом яндекса, мида, неба и Аллаха?

Предлагаю не пиздеть, что ситуация из ряда вон выходящая и ГГКП.

#107109 2023-01-27 16:41:52

Анон

Re: Фикбук

Про якобы подражателя, из телеги:

Его блокнули спустя сутки после того, как он уже закончил комменты писать. Их 6к+ новых записей в бд от одного акка за 2 часа ну вообще не смутили😍

Вот просто :lol: :facepalm:

#107110 2023-01-28 10:22:06

Анон

Re: Фикбук

Зашел в аккаунт - офигел, около тридцати исправлений в пб. Проморгался, пошел смотреть, но нет - нету никаких исправленных ошибок.
Озадачен.

#107111 2023-01-28 10:29:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Зашел в аккаунт - офигел, около тридцати исправлений в пб. Проморгался, пошел смотреть, но нет - нету никаких исправленных ошибок.
Озадачен.

Сходи ещё статистику переходов посмотри за прошлую неделю :evil:

#107112 2023-01-28 11:05:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Автору решать, где выкладываться и выкладываться ли вообще. "Безальтернативность" фикбука в том, что куча читателей уверены, что за ними будут бегать с уговорами. Если ответить хотя бы два раза: "нет, фик будет там, где удобно мне" - мы можем узреть чудеса. Фидбек и так просел в последние годы - хотя, казалось бы, все условия были.

Ну, извини, анон, пока авторы и бегали. Даже тысячники.
Вели и ведут тематические паблики, покапают промо и горячее. Пишут блоки, некоторые участвуют в марафонах и фэстах.
Все по разному - но ведут бой за читателя.
Даже накручивают себе лайки, чтобы попасть в популярное - там больше вероятность, что тебя на самом деле заметят.
А таких авторов, за которыми пойдут на любую площадку - единицы. И они погоды на сайте не сделают.
Ну, ушёл автор, его читатели пошли его читать на другую площадку.
Заметь, анон, пошли читать его, а не совсем с сайта ушли. Потому что авторов - легион. И всегда можно что-то подобрать себе по вкусу на сайте, где удобный интерфейс и к которому элементарно привык.
Я сейчас не заступаюсь за Костика, он реально проебал очень многое и много херни творит, я про то, что авторов зачастую гораздо больше чем просто читателей. Чаще - взаимное облизывание. Я тебя - ты мне

#107113 2023-01-28 11:25:18

Анон

Re: Фикбук

оффтоп

#107114 2023-01-28 11:33:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
оффтоп

Я видел на соо тред сайтов самиздата, типа Литнета и Автор.тудей, мне кажется там тебе с большей вероятностью ответят.

#107115 2023-01-28 12:00:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Автору решать, где выкладываться и выкладываться ли вообще. "Безальтернативность" фикбука в том, что куча читателей уверены, что за ними будут бегать с уговорами. Если ответить хотя бы два раза: "нет, фик будет там, где удобно мне" - мы можем узреть чудеса. Фидбек и так просел в последние годы - хотя, казалось бы, все условия были.

Я сейчас не заступаюсь за Костика, он реально проебал очень многое и много херни творит, я про то, что авторов зачастую гораздо больше чем просто читателей. Чаще - взаимное облизывание. Я тебя - ты мне

Об этом я и хочу сказать, анон. Система "мне-тебе" какая-то кривая в отношениях автора и читателя. Читатели получают откровенно больше, я бы сказал и они знают об этом - настолько, что доходит уже до откровенного шантажа "если слоники не будут бегать, я...". Не хочу сказать, что читателей надо "мучить" и забить на них, но ситуацию такой, как сейчас, оставлять - просто противно уже. Ситуация исхода с фикбука это показывает, авторы якобы должны терпеть и подстраиваться, потому что читатели достигли 80 левела потребительства и другой сайт для них - всё равно что пытка.

Авторов много? Мы в большинстве, ура! А не "найдут другого, за забором фикбука сотня таких стоит" нам нужен профсоюз. и год-другой писать в стол хд

#107116 2023-01-28 12:23:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Авторов много? Мы в большинстве, ура! А не "найдут другого, за забором фикбука сотня таких стоит" нам нужен профсоюз. и год-другой писать в стол хд

Анон! С тобой! И красный октябрь впереди!  :lenin:

#107117 2023-01-28 12:41:21

Анон

Re: Фикбук

Аноны, мне однажды ночью пришло штук 20 оповещений от публичной беты, открываю – а там пусто. Что за фигня.

#107118 2023-01-28 12:42:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, мне однажды ночью пришло штук 20 оповещений от публичной беты, открываю – а там пусто. Что за фигня.

Это тролль был, нашел дыру в коде и спамил.

#107119 2023-01-28 12:44:33

Анон

Re: Фикбук

Но зачем...

#107120 2023-01-28 12:50:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Авторов много? Мы в большинстве, ура! А не "найдут другого, за забором фикбука сотня таких стоит" нам нужен профсоюз. и год-другой писать в стол хд

Анон! С тобой! И красный октябрь впереди!  :lenin:

Вперёд, товарищи! На Зимний! И на Летний! И на какие там ещё скины для ао3 есть!..
Усталось забытааа, колышется фидбек и снова клавиатуры, как сердце, стучат! хд

#107121 2023-01-28 12:51:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Все по разному - но ведут бой за читателя.
<…>
Потому что авторов - легион. И всегда можно что-то подобрать себе по вкусу на сайте, где удобный интерфейс и к которому элементарно привык.

У тебя на основании какой статистики этот вывод, анон? Я в декабре удалился, дав скачать всё своё читателям. Удалился с концами, моих фиков нигде больше нет. Потому что думал, как ты - за мной якобы никто не пойдет, а еще я непопулярный, у меня только ориджи, лайков 1-2к, читателей под 1к но все мертвые, отзывов мало было. И все полтора месяца мне подруги, которые с фикбука не удалились, писали, что меня ищут в их (!) творческих каналах в телеге, видел, что меня неоднократно упоминали с группе ВК фикбука, и делились моими работами без моего ведома во всяких Гугл-архивах. На днях после очередного слезного поиска я восстановил профиль и получил сразу штук 10 сообщений в личку фикбука о том, что можно же освоить ао3 и не устраивать больше своим читателям инфаркт жопы, дорогой автор. А я, заметь, не монстр фандома, не из ТОПа фикбука и мало и редко пишу. А что тогда у монстров в личках творится?

#107122 2023-01-28 13:05:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Все по разному - но ведут бой за читателя.
<…>
Потому что авторов - легион. И всегда можно что-то подобрать себе по вкусу на сайте, где удобный интерфейс и к которому элементарно привык.

У тебя на основании какой статистики этот вывод, анон? Я в декабре удалился, дав скачать всё своё читателям. Удалился с концами, моих фиков нигде больше нет. Потому что думал, как ты - за мной якобы никто не пойдет, а еще я непопулярный, у меня только ориджи, лайков 1-2к, читателей под 1к но все мертвые, отзывов мало было. И все полтора месяца мне подруги, которые с фикбука не удалились, писали, что меня ищут в их (!) творческих каналах в телеге, видел, что меня неоднократно упоминали с группе ВК фикбука, и делились моими работами без моего ведома во всяких Гугл-архивах. На днях после очередного слезного поиска я восстановил профиль и получил сразу штук 10 сообщений в личку фикбука о том, что можно же освоить ао3 и не устраивать больше своим читателям инфаркт жопы, дорогой автор. А я, заметь, не монстр фандома, не из ТОПа фикбука и мало и редко пишу. А что тогда у монстров в личках творится?

Я тебе так скажу, анон, это пока.
Когда люди  что-то теряют, они расстраиваются. Но как правило, не на долго.
А судя по всему - ты слэш писал? На джене редко встретишь столько лайков.
Это я к чему, у слэша ко всему прочему читатели часто - публика экзальтированная, привыкшая эмоции свои не скрывать.
А вот пройдёт месяц другой и эти самые читатели будут руки заламывать по другому поводу и у другого автора.
И забудут монстров и богов которым поклонялись.
Это жиза, анон. Ага.

#107123 2023-01-28 13:14:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А я, заметь, не монстр фандома, не из ТОПа фикбука и мало и редко пишу. А что тогда у монстров в личках творится?

Их работы обычно уже растасканы по другим сайтам, можно скачать. Если нет, то можно зайти в тематические группы в ВК и там уже десять человек попросили этот фик до тебя, а другие юзеры уже пошарили. В личку только самые ленивые напишут, остальные сами за 10 секунд найдут.

#107124 2023-01-28 13:15:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я тебе так скажу, анон, это пока.
Когда люди  что-то теряют, они расстраиваются. Но как правило, не на долго.
А судя по всему - ты слэш писал? На джене редко встретишь столько лайков.
Это я к чему, у слэша ко всему прочему читатели часто - публика экзальтированная, привыкшая эмоции свои не скрывать.
А вот пройдёт месяц другой и эти самые читатели будут руки заламывать по другому поводу и у другого автора.
И забудут монстров и богов которым поклонялись.
Это жиза, анон. Ага.

Да, у меня слеш как раз. А ты только про дженовиков писал?
Понятно, что через 20 лет не то, что мои фики, меня самого вряд ли кроме родителей кто вспомнит, если я помру. Это нормально. Но утверждать, что автора прямщас легче забыть, чем читать его на ао3 - это тоже далеко от истины. Твои читатели, которые выносят тебе личку восторгами, и на ао3 пойдут, и на фикус. Просто чтобы прочесть снова о любимках., и попросить у тебя рейтинговый бонус по второстепенным персам (мои просят, я делаю, мне не жалко). Так что не все так плохо.

#107125 2023-01-28 13:19:33

Анон

Re: Фикбук

Чтобы читатели пошли за тобой, ты должен быть для них безальтернативной годнотой. Если им есть кем тебя заменить - позаламывают руки, плюнут и забудут. Или сразу забудут.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума