Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#105726 2023-01-08 21:46:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

То есть то, что в телеге большинство свой телефонный номер указывает, это ок? Безопаснее вк?

Разумеется. Вк подментован чуть более чем полностью и сливает личные данные по первому свистку. Телега - не особо, там если и ловит товарищ майор, то другими методами в основном, случаев привлечения к ответственности за постик в сотни раз меньше. Но 100%-ной гарантии тоже никто не даст.

#105727 2023-01-08 22:19:37

Анон

Re: Фикбук

А что бесит в КФ вас, аноны? Какие плюшки на новом сайте (или на КФ, если его внизапна продадут нормальному владельцу) станут для вас роляющими?

Меня больше всего бесят эти пункты:
- нельзя читать фик целиком, что можно было раньше
- лимит на скачивание, чего не было раньше
- уродский поиск фиков, который раньше нормально работал
- уродский поиск заявок, который опять же раньше хоть какой-то был
- посредническая страница перехода на другой сайт, которую нельзя выключить, а раньше ее вообще не было
- блоги уродски выглядят и их нельзя комментировать

Если на новом сайте не будет таких "препятствий", то збс.

#105728 2023-01-08 22:25:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Какие плюшки на новом сайте станут для вас роляющими?

Два слова: безопасность и фидбек. Остальное вторично.
В целом, по прибыванию на ао3, ещё понял, что мне важны черновики и соавторство.

Отредактировано (2023-01-08 22:25:47)

#105729 2023-01-08 22:26:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Меня больше всего бесят эти пункты:

Соглашусь по всем пунктам. Только поиск вроде всегда таким был. Разве что-то изменилось?

#105730 2023-01-08 22:51:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А что бесит в КФ вас, аноны?

реклама
нельзя цветовую гамму поменять

Отредактировано (2023-01-08 22:51:52)

#105731 2023-01-08 22:52:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

- нельзя читать фик целиком, что можно было раньше
- лимит на скачивание, чего не было раньше
- уродский поиск фиков, который раньше нормально работал

+ 1. Только я не согласна, что раньше там поиск был лучше.
Но больше всего меня бесит уродская система фандомов. Что отчасти перекликается с уродским поиском, но я считаю проблемой поиска, когда я могу указать в поиске фем/мэйл/дарк версию персонажа, но получу просто все фики с персонажем.
А то, что ГП-книги и ГП-фильмы — это два совершенно разных, никак не связанных между собой фандома, — это не проблема поиска, это проблема именно организации. Поэтому если я хочу найти фанфик про Снейпа, то я должна искать его сначала в одном "фандоме", а потом в другом. А если я хочу найти фанфик про Капитана Америку, то изволь перебирать уже хрен знает сколько "фандомов".
Многие авторы компенсируют это, указывая все подходящие "фандомы", но не все же!
Это главная причина, почему я перешла на ао3. Потому что на ао3 мне не нужно думать о фандомах.
А, и ещё отсутствие циклов/серий бесит. Почему блин на древних Сказках они есть, а на фикбуке авторы до сих пор добавляют ссылки на сиквелы-приквелы в примечания?!

Отредактировано (2023-01-08 22:53:47)

#105732 2023-01-08 22:59:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

реклама

Ну хотя бы это можно адблоком отрубить, чтобы не бесило.

#105733 2023-01-08 23:03:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это главная причина, почему я перешла на ао3. Потому что на ао3 мне не нужно думать о фандомах.

В смысле? На АО3 книга, фильм и аниме могут быть тремя отдельными фандомами. И если автор ставит только один, остальные не подтянутся. Привет из фандома Магистра, где после экранизации это стало проблемой.

#105734 2023-01-08 23:08:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И если автор ставит только один, остальные не подтянутся.

Подтянутся, если заведен мета-тег фандома

#105735 2023-01-08 23:11:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Подтянутся, если заведен мета-тег фандома

Ну вот у нас нет. И в Марвеле я тоже сталкивался с тем, что дохуя фандомов сушествуют отдельно, авторы их просто перечисляют.

#105736 2023-01-08 23:12:30

Анон

Re: Фикбук

А в улучшенном аккаунте фикбука видно, какие юзеры заходят на страницу автора, или показывается только количество просмотров страницы?

Отредактировано (2023-01-08 23:12:58)

#105737 2023-01-08 23:12:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Многие авторы компенсируют это, указывая все подходящие "фандомы", но не все же!

А фикбук осознает, что Гарри Поттер из фандома фильмов и Гарри Поттер из фандома книг — это один персонаж? Он у себя в базе будет искать чисто совпадения в тексте?

Анон пишет:

Ну хотя бы это можно адблоком отрубить, чтобы не бесило.

я 90% времени читаю фики с телефона, где у меня нет никакой резки рекламы. и нет в ней необходимости нигде, кроме фикбука.

#105738 2023-01-08 23:13:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

реклама

Ну хотя бы это можно адблоком отрубить, чтобы не бесило.

рублю, но знаю, что многие пользователи не морочатся и значит видят мои фики вперемешку с этой уёбищной рекламой (

#105739 2023-01-08 23:14:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В смысле? На АО3 книга, фильм и аниме могут быть тремя отдельными фандомами. И если автор ставит только один, остальные не подтянутся. Привет из фандома Магистра, где после экранизации это стало проблемой.

Чтобы это не было проблемой, в поиске по пейрингу надо ставить в исключения сериал, например, а автоматом теги не добавляются в шапку, если автор сам не укажет.

дранон

#105740 2023-01-08 23:14:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А в улучшенном аккаунте фикбука видно, какие юзеры заходят на страницу автора, или показывается только количество просмотров страницы?

Только количество, без ников

#105741 2023-01-08 23:18:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

А в улучшенном аккаунте фикбука видно, какие юзеры заходят на страницу автора, или показывается только количество просмотров страницы?

Только количество, без ников

Спасибо!

#105742 2023-01-08 23:23:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И в Марвеле я тоже сталкивался с тем, что дохуя фандомов сушествуют отдельно, авторы их просто перечисляют.

Может быть, но там иерархия в принципе существует и тэг Марвел включает в себя целую простыню тэгов. И тэги персонажей общие для разных канонов.

#105743 2023-01-08 23:30:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А фикбук осознает, что Гарри Поттер из фандома фильмов и Гарри Поттер из фандома книг — это один персонаж? Он у себя в базе будет искать чисто совпадения в тексте?

В фикбучном поиске ты должен сначала выбрать фандом, потом выбрать персонажа внутри фандома. Или ты можешь нажать на имя персонажа в шапке фанфика, тогда ты получишь все фики с этим персонажем или пейрингом, но без возможности добавить к запросу что-то ещё. То есть так ты можешь найти все фики, где в шапке пейринг "Гарри Поттер/Драко Малфой", но джен про Гарри и Драко ты так не найдёшь и ангст про Драко ты тоже не найдёшь.

#105744 2023-01-08 23:30:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Чтобы это не было проблемой, в поиске по пейрингу надо ставить в исключения сериал, например, а автоматом теги не добавляются в шапку, если автор сам не укажет.

Не, проблема в другом. Я открываю фик и не знаю, по какому он канону, потому что автор поставил оба - чтобы привлечь читателей. Я ищу фик, где канон не критичен, поэтому ищу его в фандоме новеллы, а автор поставил только фандом дорамы. Такое вот. Два совершенно отдельных фандома на АО3.

#105745 2023-01-08 23:41:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

потому что автор поставил оба - чтобы привлечь читателей

Тогда это автор мудак, два канона обычно ставят, когда в фике из обоих надергали то, что больше нравилось или хотелось обыграть, а просто так тегать - некросивенько.

Анон пишет:

Я ищу фик, где канон не критичен, поэтому ищу его в фандоме новеллы, а автор поставил только фандом дорамы. Такое вот. Два совершенно отдельных фандома на АО3.

Так ты не по пейрингу ищешь, дженовик или кто-то такой?

#105746 2023-01-08 23:45:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Меня больше всего бесят эти пункты:
- нельзя читать фик целиком, что можно было раньше
- лимит на скачивание, чего не было раньше
- уродский поиск фиков, который раньше нормально работал
- уродский поиск заявок, который опять же раньше хоть какой-то был
- посредническая страница перехода на другой сайт, которую нельзя выключить, а раньше ее вообще не было
- блоги уродски выглядят и их нельзя комментировать

+ 1000.
Еще бесит ублюдочное цветовыделение всего, что можно, колокольчик этот сраный. Что нельзя зайти в лияный кабинет и не залезая в сборники отсортировать все работы по последнему обновлению (они и так у меня в избранном считай,какая нафиг разница, что по разным сборникам?)

#105747 2023-01-09 00:08:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Тогда это автор мудак, два канона обычно ставят, когда в фике из обоих надергали то, что больше нравилось или хотелось обыграть, а просто так тегать - некросивенько.

А тут простая логика: часть читателей будет смотреть один фандом, часто - второй, а на самом деле обоих заинтересует фик по любому фандому, потому что там не всегда разница прям критична. И если поставят один фандом - потенциальные читатели пройдут мимо.
Идеальным был бы вариант одного фандома и дополнительных тэгов подфандома, которые при желании можно исключить, но  этого нет.

Анон пишет:

Так ты не по пейрингу ищешь, дженовик или кто-то такой?

Мультишиппер. Так что приходится мониторить сразу два фандома вместо одного.

#105748 2023-01-09 04:55:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Меня больше всего бесят эти пункты:
- нельзя читать фик целиком, что можно было раньше
- лимит на скачивание, чего не было раньше
- уродский поиск фиков, который раньше нормально работал
- уродский поиск заявок, который опять же раньше хоть какой-то был
- посредническая страница перехода на другой сайт, которую нельзя выключить, а раньше ее вообще не было
- блоги уродски выглядят и их нельзя комментировать

+ 1000.
Еще бесит ублюдочное цветовыделение всего, что можно, колокольчик этот сраный. Что нельзя зайти в лияный кабинет и не залезая в сборники отсортировать все работы по последнему обновлению (они и так у меня в избранном считай,какая нафиг разница, что по разным сборникам?)

Ящитаю, что главная проблема в том, что "команда" сайта - соцсетевики и совершенно не понимают его специфики. Все обновления слизаны с соцсетевых замутов и на литературном сайте как не пришей кобыле хвост. И непонимание в исполнении админки идет ровно от того же. Они делают все, как в соцсеточках, а эти гандоны вечно недовольны: "Ах боярыня, красотою лепа, червлена губами, бровьми союзна... Чего ж тебе еще надо, собака?" (с) И объяснять, что боярыня тут вообще не в тему, да еще и раскрашенная под даму полусвета, бесполезно.

#105749 2023-01-09 06:26:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А что бесит в КФ вас, аноны? Какие плюшки на новом сайте (или на КФ, если его внизапна продадут нормальному владельцу) станут для вас роляющими?

Меня глобально ничего не бесит. Из мелочей - убрали все иконки под колокольчик (хочу отдельные значки для отзывов и ПБ как было раньше) и отсутствие комментариев для блога. Возможно, чтобы те, кого я добавил в ч/с, не могли видеть мои работы. Я бы и сейчас писал на фикбук, мне и дизайн нравится, и количество фидбека. Но я боюсь штрафов, потому что костик, несмотря на сервера в Латвии, решил выдавать данные авторов по запросу.

#105750 2023-01-09 06:30:06

Анон

Re: Фикбук

Он же наоборот сказал, что не будет выдавать.
Просто ему не все верят (и я понимаю, отчего, мутноват)

Отредактировано (2023-01-09 06:31:08)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума