Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#105451 2023-01-03 13:38:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

на ао3 на такое хотя бы иногда приходят через гуглпереводчик читать

Спустя три года после выкладки.

Отредактировано (2023-01-03 13:38:40)

#105452 2023-01-03 13:38:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Нет фидбека - нет смысла выкладывать

Я хз в каком мире ты живешь, но на ао3 сейчас каждый день пачками выкладывают, переносят старые фики. Это можно годами читать - не перечитать. Контента полно, читателей нет. Каждый пишет свои пописы и молчит в комментах других авторов, но хочет фидбека.

В обычном мире, анон) Все мои знакомые авторы и нет - пишут отзывы, рецензии и прочую обратную связь. И получают новые тексты - хотя, может, тебе "пописы" нужнее? - от авторов, не потерявших от полученного фидбека интерес к выкладке. Тексты, которые нравятся, не так уж просто найти, чтобы спокойно потреблятствовать. Или ты думаешь, что в мире всегда будет то, что тебе хочется - просто так, ведь тебе же хочется?)

#105453 2023-01-03 13:39:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Нет фидбека - нет смысла выкладывать

Я хз в каком мире ты живешь, но на ао3 сейчас каждый день пачками выкладывают, переносят старые фики. Это можно годами читать - не перечитать. Контента полно, читателей нет. Каждый пишет свои пописы и молчит в комментах других авторов, но хочет фидбека.

С одной стороны да. Те, кто хотят отзывов, сами их не оставляют. С другой стороны, я помню, еще дайри были живые, был (а может, и сейчас есть) один придурковатый, но вполне себе популярный автор, который комментировал других авторов. Причем восторженно-бурно. И что ты думаешь? Пара не таких популярных соавторов, которых он комментил, пришли к нему с обвинениями в том, что он у них украл условных "уникальных" эльфей, размахивая, как флагом, его комментариями, где он их хвалил и говорил что-то про то, что он так, типа, не умеет, как они. А сам начал что-то на ту же тему писать. Ну украл, конечно, чо. Бесспорный плагиат. Все побежали сравнивать, так что пропиарились те соавторы на придурковатом авторе, и вполне себе успешно.
Анон, если мы лохи и так не делаем, это не значит, что никто так не делает.
Так что авторам, ПМСМ, надо все же два аккаунта иметь. Один как автору, второй - как читателю.

#105454 2023-01-03 13:40:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я хз в каком мире ты живешь, но на ао3 сейчас каждый день пачками выкладывают, переносят старые фики.

Так на эти фики у автора уже был фидбек, если они давно написаны, и он понимает, что выложил разом 20 текстов опять же, не каждый читатель будет их все разом жрать. Почему надо из авторов имбецилов делать постоянно?

#105455 2023-01-03 13:44:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, если мы лохи и так не делаем, это не значит, что никто так не делает.
Так что авторам, ПМСМ, надо все же два аккаунта иметь. Один как автору, второй - как читателю.

Кст, а ведь на фикбуке было мнение, что акки с кучей сборников и подписок - это мол, не от души, а в расчёте на ответную подписку? Автор реально может фидбечить со второго акка, чтобы не смешивать.

#105456 2023-01-03 13:45:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Так что авторам, ПМСМ, надо все же два аккаунта иметь. Один как автору, второй - как читателю.

Ты мне прям паранойю включил :smoke: А то случалось комментить авторов, у которых есть похожие со мной мотивы, и я своё выкладывал позже. Я верю, что те авторы распознали бы, что мы просто дрочим на одни и те же тропы, если б однажды пошли читать меня в ответ... но что-то стало боязно наткнуться на того, кто увидит кражу уникального эльфа.

#105457 2023-01-03 13:59:34

Анон

Re: Фикбук

Вообще интересно - а как возмущенные "побегом" читатели понимают значение слова "переезд"? Что новых текстов у автора не будет, значит, фидбек на "старые" ни нужын? Что старые фики не может увидеть новый читатель, ведь всех лайкнувших на фикбуке, они знают по никам, а других людей не существует?

Отредактировано (2023-01-03 14:00:21)

#105458 2023-01-03 14:00:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В конечном итоге страдает читатель, а не автор

Да вас развелось как тараканов, пятачок за пучок -  красная цена. Пфф. Будет меньше выкладывать, воздух очистится.

#105459 2023-01-03 14:02:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

но что-то стало боязно наткнуться на того, кто увидит кражу уникального эльфа.

Анон. В одном фандоме углядели плагиат во фразе "Ты что, ревнуешь?". Так что забей.

#105460 2023-01-03 14:03:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

В конечном итоге страдает читатель, а не автор

Да вас развелось как тараканов, пятачок за пучок -  красная цена. Пфф. Будет меньше выкладывать, воздух очистится.

Верю-верю, анончик хд

Если не поймёшь отсылку - скажи)

Напиши мне со всех своих акков, чтобы доказать, что ты единственный читатель в мире

#105461 2023-01-03 14:05:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

но что-то стало боязно наткнуться на того, кто увидит кражу уникального эльфа.

Анон. В одном фандоме углядели плагиат во фразе "Ты что, ревнуешь?". Так что забей.

И в ротанговой трости!)

#105462 2023-01-03 14:10:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

В конечном итоге страдает читатель, а не автор

Да вас развелось как тараканов, пятачок за пучок -  красная цена. Пфф. Будет меньше выкладывать, воздух очистится.

Ну если тебе похуй, что жрать, какого качества, лишь бы буковки складывались в группки буковок, а такое каждый может... То кто тебе доктор  :newyear:

#105463 2023-01-03 14:20:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

...пятый раз напоминая, что вот, вот он я, на ао3, "ну где же вы, девчонки, возьмите хуй в ручонки"(с)  :troll:

Ну да, читатели обычно подписаны на кучу разных авторов, а не только одного-двух, лучше пару раз о себе напомнить, чтоб в неразберихе временно не потеряли :dontknow: Чот ты дохуя унижений пронзаешь в каких-то очень безобидных вещах, я б на твоём месте к психотерапевту сходил.

А им в ответ тишина.
Мертвая белая с красненьким тишина ао3.
Безмолвие.

Вот не надо тут, даже мои микродрабблы по редкопейрингам потихоньку лайкают.

#105464 2023-01-03 14:23:19

Анон

Re: Фикбук

У меня тишина, но у меня и на фикбуке было по десять лайков за пять лет)

#105465 2023-01-03 14:27:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Чот ты дохуя унижений пронзаешь в каких-то очень безобидных вещах, я б на твоём месте к психотерапевту сходил.

Некогда ему. Он за авторами бдит, сколько и о чем они пишут в блогах, а потом следит за их фидбеком на ао3. Тут не до психики.

#105466 2023-01-03 14:37:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У меня тишина, но у меня и на фикбуке было по десять лайков за пять лет)

На ао3 могут с переводчиком читать, там принято - по редкопейрам особенно) Свидетели Фикбука тогда лопнут, подозреваю) Фидбек не на их священном сайте!

#105467 2023-01-03 14:42:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

...пятый раз напоминая, что вот, вот он я, на ао3, "ну где же вы, девчонки, возьмите хуй в ручонки"(с)  :troll:
А им в ответ тишина.
Мертвая белая с красненьким тишина ао3.
Безмолвие.

Читать блоги на фикбуке не очень удобно, так что правильно делают - новый пост появится в ленте обновлений, кто не видел или не знает про пляски фикбука, там скорее заметит) И инвайты ждать могут на ао3.

Анончик, ты, наверное, не в курсе... ну некоторых деталей всего этого. Пиара, реакции на фидбек самоуважения у авторов
Авторы без фидбека просто перестанут писать или выкладывать. Его отсуствие неприятно, но это не еда и не кислород. В конечном итоге страдает читатель, а не автор. У нас всегда в голове всё, крутим себе сюжет, когда и как хотим)  :troll:

Никакой другой ресурс, кроме фидбека, большинство авторов не получает. Те, кому ощутимо донатят - тем бусти, патреон, вк важней. Они фикбук оставили гораздо раньше)

Авторы не придут просто потому, что "место освободилось". Развитие в любой сфере - это дохуя времени и усилий - и никто не будет просто так это делать, ради кучи незнакомцев. Нет ножек - нет мультиков. Нет фидбека - нет смысла выкладывать. Или уговаривать публику и бегать за ней.

+++

#105468 2023-01-03 14:42:55

Анон

Re: Фикбук

Аноны, мне от этого обсуждения... пришла мысль написать в блог фикбука хд

У меня инвайты на ао3 просто лежат неиспользованные, может, кому надо) Я тут тоже предлагал, но холиварка уже вся там)

Отредактировано (2023-01-03 14:43:48)

#105469 2023-01-03 15:12:32

Анон

Re: Фикбук

В ру-сегменте ао3 с фидбеком неважно. Есть исключения в виде очень популярных фандомов, голодных до контента фандомов, которые читают через переводчик все и у всех, активных читателей, которые пришли за конкретным автором, ну и в конце концов банального везения. Но у большинства авторов ничего такого нет, а под фиками перекати-поле. За многими авторами переехал максимум 1% читателей. Все так, все верно, потери в фидбеке колоссальные.
Но.
Разве кто-то из этих авторов ехал на ао3 за фидбеком? Их что, не устраивала их аудитория на фикбуке и они с жиру бесясь двинули за более лучшей?
На фикбуке у авторов возникли определенного рода проблемы. Авторы решили их путем переезда. То, что многие из них при этом лишились читателей, не их вина и даже не наказание за плохое поведение, над которым так весело посмеяться.
Не понимаю радости гиен. Смешного-то что? Над чем злорадствовать?

#105470 2023-01-03 15:21:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не понимаю радости гиен. Смешного-то что? Над чем злорадствовать?

Подозреваю, что гиены просто впервые узнали, что мир не крутится вокруг них и они теперь всем за это мстят. Плохие авторы ушли, плохие авторы неправильно ушли, плохие авторы отказываются потерпеть ради удобства гиен! Вот им за это, вот!

#105471 2023-01-03 15:42:27

Анон

Re: Фикбук

Не ну вообще на ао3 конечно грустно, мне лично. Но у меня последние месяц-два и на Фикбуке тишь была. Так что получается потери не такие уж и большие. Особенно с учётом того, что пара комментящих читателей на Фикбуке отвалилась ещё до всей этой котовасии с законом и соглашением.

#105472 2023-01-03 15:56:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Подожди. То есть ты постоянно читаешь блог автора на фикбуке. Потом идешь по ссылке и проверяешь комменты на АО3?

Ахахаха, я как раз недавно говорил, что бывают такие мстительные читатели, проверяющие , как там у автора "все плохо", читающие/следящие, но злорадно не отсвечивающие, и вот он, показался в треде ;D

#105473 2023-01-03 16:02:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, мне от этого обсуждения... пришла мысль написать в блог фикбука хд

У меня инвайты на ао3 просто лежат неиспользованные, может, кому надо

Именно так я и сделала ещё в первые дни (и далеко не я одна). Что переезжаю, искать там-то, дала ссылочку на инструкцию по Ао3 с ФБ и предложила брать инвайты. Несколько человек так и сделали)

#105474 2023-01-03 16:16:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ахахаха, я как раз недавно говорил, что бывают такие мстительные читатели, проверяющие , как там у автора "все плохо", читающие/следящие, но злорадно не отсвечивающие, и вот он, показался в треде

Да у нас в тредах пишущих поциентов таких читателей, считай, навалом :cool: Конечно, они и сюда будут заглядывать.

#105475 2023-01-03 16:18:30

Анон

Re: Фикбук

Ну вообще да, холиварка на этом стоит  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума