Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#105226 2022-12-29 18:00:26

Анон

Re: Фикбук

Анон не удалялся, потому что что вы мне сделаете, я в другой стране. Но вешать ничего нового именно на Фикбук не планирует, потому что остаётся опасность блокировки или нестабильной работы. Лучше уже тогда в другой акк вкладываться в плане раскрутки.

Доразберусь наконец со своим монстромакси, пойду других покомменчу, кто ещё останется :sadcat:

#105227 2022-12-29 18:08:13

Анон

Re: Фикбук

ну вот я не из рф, мне пофиг на законы. меня потреблядское отношение костика заебало вместе с общественным давлением, пока в черновики все скрыл, ссылку на аоз оставил. не хотелось, чтоб в резервацию отселяли, пока просто смотрю, что будет.

фикбук говно ссаное, но он давал самую главную штуку - доступ к читателям. огромная известная площадка, ру-центричная аудитория.
на юзерах костян стрижет бабло, но читатели получают тонны фичков, авторы - по большей части получают моральные поглажки типа отзывов и лайков.

мне кажется, исход реально пока еще не массовый. пара моих знакомых перенесли фички с фикбука или скрыли. даже если реально условной маше за фичок с еблей вожатого васи с пионером геной впилят показательный штраф, то люди продолжат сидеть на фикбуке.
пользователей много, они инертны. фикбук не сдохнет еще долго. в ру-пространстве, как уже много раз писали, похожей альтернативы нет. фикус даже не рассматриваю, остальное слишком неизвестное,даже если сто лет существует. все эти сказки и т.д. - юная аудитория их не знает, для них это что-то на доисторическом.

#105228 2022-12-29 18:12:49

Анон

Re: Фикбук

все эти сказки и т.д. - юная аудитория их не знает, для них это что-то на доисторическом.

Я доисторический анон и тоже не смог восстановить аккаунт на сказках, ну их нахуй  :hat:

#105229 2022-12-29 18:18:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

все эти сказки и т.д. - юная аудитория их не знает, для них это что-то на доисторическом.

Я доисторический анон и тоже не смог восстановить аккаунт на сказках, ну их нахуй  :hat:

да у меня тоже там акк был, но я думал, что сказки уже мертвы)

#105230 2022-12-29 18:22:30

Анон

Re: Фикбук

и еще тут много писали, что админы фикбука не чувствуют аудиторию и все такое.
может, и так. но они чувствуют главное: сколько в глаза не ссы аудитории, она утрется и останется. на место отвалившихся придут другие.
так что пока фикбук тотально не заблочат, то и надеяться на его умирание не стоит. а пока он жив и доступен, все заинтересованные стороны - админы, читатели, авторы - будут пользоваться им до последнего.

#105231 2022-12-29 18:24:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня лента избранного на 90 процентов ушла где-то.

Ну а у меня из избранного ушли пара человек, еще несколько продублировали тексты на ао3, но с фикбука не удаляли, остальные вообще как писали, так и пишут. Плюс куча отдельных впроцессников, на которые я подписан, тоже никуда не делись. :dontknow:

Я не утверждаю, что у всех как у меня, конечно - просто для меня картина хорошего такого исхода вполне себе есть. У других авторов, с кем общаюсь, тоже лента поредела. Что я хочу сказать - с фикбука ушли не десять неизвестных авторов, довольно многие авторы с аудиторией ушли и продолжают уходить. И как бы Костику не хотелось - это серьёзно.

#105232 2022-12-29 18:27:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

У меня лента избранного на 90 процентов ушла где-то.

Ну а у меня из избранного ушли пара человек, еще несколько продублировали тексты на ао3, но с фикбука не удаляли, остальные вообще как писали, так и пишут. Плюс куча отдельных впроцессников, на которые я подписан, тоже никуда не делись. :dontknow:

Я не утверждаю, что у всех как у меня, конечно - просто для меня картина хорошего такого исхода вполне себе есть. У других авторов, с кем общаюсь, тоже лента поредела. Что я хочу сказать - с фикбука ушли не десять неизвестных авторов, довольно многие авторы с аудиторией ушли и продолжают уходить. И как бы Костику не хотелось - это серьёзно.

хотелось бы верить, что серьезно. но вот например хана вишневая ушла - и что, сильно что-то изменилось? я не заметил. а это была топовая авторка. аудитория любого автора вряд ли сидит вся тотально в одном фандоме.
если один автор ушел, и мне он интересен - я буду следить за ним на другой площадке.
если другой автор остался - я буду следить за ним там же.

#105233 2022-12-29 18:28:57

Анон

Re: Фикбук

Анончики, просто мы тут все по большей части - не ЦА фикбука и наши ленты не показательны. Мы и ушедшие авторы из нашего инфо пузыря хорошо если 1% основной аудитории фикбука.

#105234 2022-12-29 18:29:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анончики, просто мы тут все по большей части - не ЦА фикбука и наши ленты не показательны. Мы и ушедшие авторы из нашего инфо пузыря хорошо если 1% основной аудитории фикбука.

this

#105235 2022-12-29 18:30:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анончики, просто мы тут все по большей части - не ЦА фикбука и наши ленты не показательны

Уточни, пожалуйста, свою мысль.

#105236 2022-12-29 18:30:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Ну а у меня из избранного ушли пара человек, еще несколько продублировали тексты на ао3, но с фикбука не удаляли, остальные вообще как писали, так и пишут. Плюс куча отдельных впроцессников, на которые я подписан, тоже никуда не делись. :dontknow:

Я не утверждаю, что у всех как у меня, конечно - просто для меня картина хорошего такого исхода вполне себе есть. У других авторов, с кем общаюсь, тоже лента поредела. Что я хочу сказать - с фикбука ушли не десять неизвестных авторов, довольно многие авторы с аудиторией ушли и продолжают уходить. И как бы Костику не хотелось - это серьёзно.

хотелось бы верить, что серьезно. но вот например хана вишневая ушла - и что, сильно что-то изменилось? я не заметил. а это была топовая авторка. аудитория любого автора вряд ли сидит вся тотально в одном фандоме. и эта аудитория тоже вряд ли интересуется одним-парой авторов.
если один автор ушел, и мне он интересен - я буду следить за ним на другой площадке.
если другой автор остался - я буду следить за ним там же.

#105237 2022-12-29 18:30:17

Анон

Re: Фикбук

А какие крупные популярные в своих фандомах авторы остались? Не топ фикбука, а именно монстры своих фандомов.

#105238 2022-12-29 18:31:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

хана вишневая

А помните эту... Фиона вроде? Тоже была топом и после ее ухода, как раз эта Хана Вишневая стала топом номер 1 =D

Отредактировано (2022-12-29 18:37:25)

#105239 2022-12-29 18:32:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

хана вишневая

А помните эту... Фиона вроде? Тоже была топом и после ее ухода, как раз эта Хана Вишневая стола топом номер 1 =D

ну вот, наглядно) хану заменил кто-то еще, и так до бесконечности. или до тотального блока фикбука. хотя ве уже, наверное, научились впн использовать, так что и это не станет проблемой, полагаю.

#105240 2022-12-29 18:34:19

Анон

Re: Фикбук

Все еще считаю, что лучшим решением было бы сразу уйти под впн :bubu: Ну или слэш/фем скрыть под впн. А не плясать, как Костик.

#105241 2022-12-29 18:34:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

и так до бесконечности. или до тотального блока фикбука. хотя ве уже, наверное, научились впн использовать, так что и это не станет проблемой, полагаю

А как ты полагаешь, потеряв деньги, владелец будет поддерживать сайт за свой счет?

#105242 2022-12-29 18:36:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

и так до бесконечности. или до тотального блока фикбука. хотя ве уже, наверное, научились впн использовать, так что и это не станет проблемой, полагаю

А как ты полагаешь, потеряв деньги, владелец будет поддерживать сайт за свой счет?

могут энтузиасты перекупить, которые попробуют внедрять модель донатов аоза, но не думаю, что эта идея взлетит.

#105243 2022-12-29 18:38:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

и так до бесконечности. или до тотального блока фикбука. хотя ве уже, наверное, научились впн использовать, так что и это не станет проблемой, полагаю

А как ты полагаешь, потеряв деньги, владелец будет поддерживать сайт за свой счет?

могут энтузиасты перекупить, которые попробуют внедрять модель донатов аоза, но не думаю, что эта идея взлетит.

а, и тогда еще владелец может тупо увеличить число платных функций. хочешь публиковать? заплати 100 рублей. хочешь исправить фик? плати 50 рублей. и тд

#105244 2022-12-29 18:38:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анончики, просто мы тут все по большей части - не ЦА фикбука и наши ленты не показательны. Мы и ушедшие авторы из нашего инфо пузыря хорошо если 1% основной аудитории фикбука.

М-да... Расходимся, аноны, мы не ЦА. ЦА, поднимите руки, очень любопытно, какие вы из себя. Или вот: просто давайте закроем тему и на удаление ее, а то совсем не ЦА распоясалась. Набили ту страниц, черти, а сами правов таких не имеют.

#105245 2022-12-29 18:39:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

А как ты полагаешь, потеряв деньги, владелец будет поддерживать сайт за свой счет?

могут энтузиасты перекупить, которые попробуют внедрять модель донатов аоза, но не думаю, что эта идея взлетит.

а, и тогда еще владелец может тупо увеличить число платных функций. хочешь публиковать? заплати 100 рублей. хочешь исправить фик? плати 50 рублей. и тд

Думаю, даже при наплыве таких всратых функций типа чиха за бабло все равно будет куча людей, которые это все купят. Потому что - огромная площадка, огромная аудитория.

#105246 2022-12-29 18:40:31

Анон

Re: Фикбук

Фикбук может ещё сильно обрушить то, что они два раза списали деньги за УА и так и не вернули - это не одного пользователя затронуло. Эти пользователи теперь минимум два раза подумают, прежде чем платить, а учитывая большую разницу между платным фикбуком и бесплатным большая даже с адблоком.

#105247 2022-12-29 18:41:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

но они чувствуют главное: сколько в глаза не ссы аудитории, она утрется и останется. на место отвалившихся придут другие.

This. И пока авторы утираются и несут именно и только туда, то и читатели сидят там.

#105248 2022-12-29 18:43:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Все еще считаю, что лучшим решением было бы сразу уйти под впн :bubu: Ну или слэш/фем скрыть под впн. А не плясать, как Костик.

Ты понимаешь, в чем проблема, уход под впн даст огромный отток дохода. Во-первых, срежется большая часть рекламы. Во-вторых, большая часть ЦА фикбука (юные девы, пишущие сладкий слэшик между русишем и физрой, и нетребовательные читатели всех возрастов, которым нужна тупо сладкая жвачка для мозгов шоб расслабиться вечерком) не станет заморачиваться впном, а полетит искать новое гнездо, без каких-либо сложностей. А это прощай, большая часть УА, подарочков и прочих рогов и копыт.
Потому Костик и крутится во все стороны, пытаясь сохранить рекламу на официальной части сайта, а незаконный контент выпихнуть на слэшбук, где можно будет хотя бы платными аккаунтами пробавляться.

#105249 2022-12-29 18:43:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

могут энтузиасты перекупить, которые попробуют внедрять модель донатов аоза, но не думаю, что эта идея взлетит.

Анон пишет:

а, и тогда еще владелец может тупо увеличить число платных функций. хочешь публиковать? заплати 100 рублей. хочешь исправить фик? плати 50 рублей. и тд

Анон, при всем моем уважении, ты сам читал, что написал? Какие энтузиасты? На какие деньги? Как они эти деньги, если да, отбивать будут? Благотворительность - для кого? Тех кто сейчас возможных благотворителей склоняет по всем падежам? Потому что единственные серьезно теряющие, - это, как раз, слешеры. У дженогетчиков альтернатив - хоть ложкой ешь.
Платные функции на публикацию и редактирование - это в анналы, однозначно.

#105250 2022-12-29 18:47:03

Анон

Re: Фикбук

Фикбук может позволить себе как угодно относиться к читателям, потому что такого отклика на свои тексты они нигде не получат. Ну, может, какой-нибудь Водолей и получит, но это точно не большинство.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума