Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#104926 2022-12-27 16:58:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Без знания языка людям правда может быть неудобно.

На фига там знание языка? Переводчик в браузере все переводит. Я неострый и то разобрался.

#104927 2022-12-27 16:59:15

Анон

Re: Фикбук

проблема охвата ру-аудитории. на фикбуке мой популярный фик по популярному пейрингу набрал условных тысячу лайков и достаточное количество коментов. на аозе тот же фик собрал хорошо если 50 лайков и ни одного отзыва. если бы этот фик был на английском - я был бы в шоколаде на аоз. но он на русском. русскоязычное фикло там нужно от силы паре фриков.

мне уже не нравится фикбук давно, я адепт аоз - но проседание по просмотрам-активности у меня существенное. и это я даже не особо фидбекозависимый.

#104928 2022-12-27 16:59:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

всякая фандомная деятельность типо фестов и битв, тоже там,

Задвачую кстати. У ао3 есть функционал для самостоятельной организации фестов для любого размера аудитории, внутри фендома, внутри компашки, вообще свобода. И возможность анонимно выложиться и деанониться в собственную назначенную дату.
У фикбука аналог - унылые до тошноты конкурсы, где ты ничего не решаешь, всë делают админы. и выигрывает в них Додонья

#104929 2022-12-27 17:00:04

Анон

Re: Фикбук

Так русскоязычные тоже есть - фанфикс, фанфикус, ватпад русифицирован. Имхо, народ никуда не уходит с фикбука, потому что там больше всего комментов (вся школота осела именно на фикбуке и ватпаде), анонимные лайки, которые и сам Костик может подкидывать авторам, чтобы их удержать, и авторы не хотят теперь бегать по разным форумам-ресурсам, как это было во времена дайри и расцвета фандомной жизни, а держат все яйца в одной корзине- фикбуке. Выложить свои работы еще где-то, а тем более, ответить там на комменты тех читателей - у них лапки и лень.  И неважно где это - ао3, фанфикс, фанфикус, ватпад. Правда, сейчас вырисовывается интересный тренд - авторы переходят в телегу. Ведут там свой канал, сообщают новости, трындят с читателями. Возможно, фидбек скоро перетечет в соц.сети, а сайты фанфикшена  останутся исключительно для удобной выкладки и лайков.

Отредактировано (2022-12-27 17:01:54)

#104930 2022-12-27 17:00:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

ну я например фикбук уже давно использую тупо как хранилище. на комменты отвечаю мало, на лайки не дрочу, кошелька привязанного нет, в шапке также была просьба не дарить подарки. статистику которую вписать типо фик на третьем с конца месте по популярному # не вписываю

Ты правда считаешь, что основная аудитория фикбука - это тебе подобные?

анон, ты в меньшинстве. большинство хочет карту в профиль, перделки, смайлы с уебанскими котами, доступ к огромной русскочитающей аудитории. а еще хотят лайки, поглажки и прочее. не осуждаю, но оно все так и есть.

#104931 2022-12-27 17:01:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ты правда считаешь, что основная аудитория фикбука - это тебе подобные?

а какие тогда? мне правда интересно. я вообще ставлю что там больше половины - это молчаливые читатели, которые зарегились чисто чтоб сборнички иногда пополнять и подписать на онгоинги

что абсолютно точно также можно сделать и на ао3

Отредактировано (2022-12-27 17:02:01)

#104932 2022-12-27 17:01:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

гасподь, но зачем знать англ для аоза? перевод в браузере уже запретили делать, что ли

Перевод в браузере - не оч удобно, например, он некоторые теги переводит всрато (а многие ру-авторы в шапках теги все равно прописывают на английском).
Ну и вообще, если для кого-то фички - так, почитать за завтраком/в дороге, им может быть лень делать лишние телодвижения. Ушли авторы на неудобный английский сайт - печалька, будем читать тех, кто остался. Заблочили фикбук? Ну, пойдем на фанфикс/фикус. Может, кто-то скажет, что и фиг с такими читателями, но если их таких лапчатых много - это приличная потеря аудитории для ушедших авторов)

#104933 2022-12-27 17:04:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но это правда. Второго такого сервиса для выкладки и чтения фиков на русском нет. АО3 на английском, сложнинько. Остальные по функционалу не дотягивают.

Это неправда, в тебе говорит уточка.

#104934 2022-12-27 17:05:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Так русскоязычные тоже есть - фанфикс, фанфикус, ватпад русифицирован. Имхо, народ никуда не уходит с фикбука, потому что там больше всего комментов (вся школота осела именно на фикбуке и ватпаде), анонимные лайки, которые и сам Костик может подкидывать авторам, чтобы их удержать, и авторы не хотят теперь бегать по разным форумам-ресурсам, как это было во времена дайри и расцвета фандомной жизни, а держат все яйца в одной корзине- фикбуке. Выложить свое работы еще где-то, а тем более, ответить там на комменты тех читателей - у них лапки и лень.  И неважно где это - ао3, фанфикс, фанфикус, ватпад. Правда, сейчас вырисовывается интересный тренд - авторы переходят в телегу. Ведут там свой каеал, сообщают новости, трындят с читателями. Возможно, фидбек скоро перетечет в срц.сети, а сайты фанфикшена  останутся исключительно для удобной выкладки и лайков.

но фанфикус, фанфикс - говно лютое. мало людей, мало интересных фандомов, мало фичей, и даже если убрать эти факторы - банально отвратный диз (на фикбуке тоже, в принципе). эти сайты вряд ли когда-то станут уровня фикбука.

ваттпад еще +-, но что-то меня не расположил совсем.

мне все еще кажется странной идея с каналами в телеге, но я, наверное, просто непопулярный автор для того, чтобы собрать себе тусовку на подобном.

#104935 2022-12-27 17:05:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

а какие потребности закрывает фикбук, которые не закрывает ао3?

Фидбек. Для тех, кто не участвует в фандомной битве и прочих фестах, фикбук все еще лучший вариант для выкладки. Может, если писать по мега-хайповым фандомам, то и на ао3 свой фидбек соберешь. Или если ты монстроавтор, который привел свою аудиторию с тех же дайрей или битв на ао3. В остальных случаях русскоязычные фики там читают/лайкают/комментят очень вяло, увы.

#104936 2022-12-27 17:06:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

движуха с комментами и мнениями - в твитторе, оттуда и лайков всегда больше когда на фик по ссылке переходят
ну вот еще всякие ветки форумом как здесь, ну или каналы в телеге, дискорде.

так что за эдакие потребности вообще в фикбуке, кроме как в площадке-хранилище?

Вот я тоже заметил это измение в фандомной жизни. Движуха перетекает  в соц.сети, дискорд. Сайты типа фикбука и ао3 используются только для выкладки и удобного поиска. Хотя на ао3 удобство еще в проведении фестов.

Отредактировано (2022-12-27 17:06:53)

#104937 2022-12-27 17:06:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты правда считаешь, что основная аудитория фикбука - это тебе подобные?

а какие тогда? мне правда интересно. я вообще ставлю что там больше половины - это молчаливые читатели, которые зарегились чисто чтоб сборнички иногда пополнять и подписать на онгоинги

что абсолютно точно также можно сделать и на ао3

ты это не тут доказывай, а нытикам про "а что такое аос" и "почему там так сложна ведь он на англ"
ну не все хотят на аоз, ну люди такие.

#104938 2022-12-27 17:08:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

но фанфикус, фанфикс - говно лютое

Вас послушать - все говно лютое, кроме фикбука. Один он в белом и незаменим.

А так у каждого сайта свой функционал, свои плюсы и минусы.

#104939 2022-12-27 17:10:02

Анон

Re: Фикбук

да он нам и нахой не нужен ынтернет ваш
Вообще не понимаю формат тележки, какой-то курятник в комментах, и надо постоянно вести какой-то диалог с каждым, не дай бог обидеть снежинку.
То ли дело на сайте, написал коммент, отписался от выслушивания дальнейшего обсуждения, ни одна сволочь тебя не тегнет уже, у себя прошёл один раз вечером, отдал спасибы и спи отдыхай.

#104940 2022-12-27 17:10:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

движуха с комментами и мнениями - в твитторе, оттуда и лайков всегда больше когда на фик по ссылке переходят
ну вот еще всякие ветки форумом как здесь, ну или каналы в телеге, дискорде.

так что за эдакие потребности вообще в фикбуке, кроме как в площадке-хранилище?

Вот я тоже заметил это измение в фандомной жизни. Движуха перетекает  в соц.сети, дискорд. Сайты типа фикбука и ао3 используются только для выкладки и удобного поиска. Хотя на ао3 удобство еще в проведении фестов.

меня в соцсетях смущает только одно - где найти на них столько времени. я на фики прилично время трачу, а тут еще и с помпонами надо контент пилить для канала. не будешь же туда тупо скрины шапки фиков с аоз условного кидать. надо интерактивчики, размышлялки, картинки на худой конец. ну типа - фик создай, за читателями побегай... даже не знаю.

#104941 2022-12-27 17:11:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

но фанфикус, фанфикс - говно лютое

Вас послушать - все говно лютое, кроме фикбука. Один он в белом и незаменим.

А так у каждого сайта свой функционал, свои плюсы и минусы.

для меня все говно, кроме аоза, но я понимаю, почему многие будут до последнего с фикбуком.

#104942 2022-12-27 17:13:26

Анон

Re: Фикбук

Я пробовал подписываться на авторов в телеге. Потом понял, что читать дополнительно еще два десятка каналов мне не под силу.

#104943 2022-12-27 17:14:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

да он нам и нахой не нужен ынтернет ваш
Вообще не понимаю формат тележки, какой-то курятник в комментах, и надо постоянно вести какой-то диалог с каждым, не дай бог обидеть снежинку.
То ли дело на сайте, написал коммент, отписался от выслушивания дальнейшего обсуждения, ни одна сволочь тебя не тегнет уже, у себя прошёл один раз вечером, отдал спасибы и спи отдыхай.

вот да, соо в телегах очень озадачивают.
я в рабочих чатах помираю, в половину иногда не успеваю глянуть, оповещения меня уже до припадков доводят.

хотя телега наверное делает автора ближе к читателям. хотя и не всем это нужно.

#104944 2022-12-27 17:15:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

ближе к читателям.

Свят свят свят  :smoke:

#104945 2022-12-27 17:16:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я пробовал подписываться на авторов в телеге. Потом понял, что читать дополнительно еще два десятка каналов мне не под силу.

я подписался ради спортивного интереса на парочку. не вывез, тупо не хвавает сил все это отслеживать.

это ж надо еще помнить, какого автора какой канал, да и потом вылезла еще такая штука: вот тексты автора мне нравятся, я подписался на канал ради условных фанонов и зарисовок - и автор начинает гнать такую кринжатину, что уже не хочется ни текстов, ни общения, только удалиться и/или забанить навсегда хотя бы в памяти.

#104946 2022-12-27 17:17:00

Анон

Re: Фикбук

Вы опять по десятому кругу это трете?  :facepalm: Сколько было нытья, проклятий в адрес админов фикбука, сраных колокольчиков, развода на деньги и кидков от тех же админов, только народ по-прежнему сидит на фикбуке и никуда оттуда валить не собирается. Свалит наверное когда для входа надо будет паспорт предъявлять, и то на какой-нибудь литнет

#104947 2022-12-27 17:18:23

Анон

Re: Фикбук

да никто уже и не спорит, что будут сидеть до последнего. валящих в любом случае меньшинство.

#104948 2022-12-27 17:20:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это неправда, в тебе говорит уточка.

Это абсолютная правда, отрицать это бесполезно. Уточек ищи под кроватью, я сам на Ао3 дольше, чем на Фикбуке выкладываюсь.

Отредактировано (2022-12-27 17:22:13)

#104949 2022-12-27 17:22:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

ближе к читателям.

Свят свят свят  :smoke:

чего? :lol:  а как иначе почву для фидбека создавать?  :lol:

#104950 2022-12-27 17:23:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

и автор начинает гнать такую кринжатину, что уже не хочется ни текстов, ни общения, только удалиться и/или забанить навсегда хотя бы в памяти.

Имхо это в обе стороны работает, автор тоже от желающих неформального общения читателей охуевает по самое не балуйся, и попробуй пойди выстави какие-то личные границы.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума