Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#104776 2022-12-25 20:15:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Пример приведи.)

N шумно вздыхает и трёт руками лицо. Осталось закончить ещё два отчёта, и можно уйти. Один из них — последняя попытка убедить начальство не вычитать из бюджета участка стоимость машины с процентами. Попытка долгая и бессмысленная, но, может, он сумеет уговорить вычесть лишь стоимость самой машины. Просто нужно заполнить... Он листает толстую стопку бумаг — двадцать восемь страниц. До того, как начнется завтрашняя смена.

Нужен ещё кофе.

Он отодвигает стул, встаёт и плетётся в комнату отдыха, где кто-то, к счастью, уже поставил чайник, с кружкой. Наполняет её до краёв, не оставляя места ни под сливки, ни под сахар. Участковый кофе не спасёт ни то, ни другое.

Отредактировано (2022-12-25 20:16:00)

#104777 2022-12-25 20:19:10

Анон

Re: Фикбук

Тут настоящее время работает на атмосферу, как по мне.

#104778 2022-12-25 20:19:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Тут настоящее время работает на атмосферу, как по мне.

А ты прикинь вот так тысяч двадцать слов в настоящем.

#104779 2022-12-25 20:20:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Тут настоящее время работает на атмосферу, как по мне.

А ты прикинь вот так тысяч двадцать слов в настоящем.

И нормально. Я и больше читал.

#104780 2022-12-25 20:25:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А ты прикинь вот так тысяч двадцать слов в настоящем.

Знаю фик на тыщу страниц - все в настоящем времени. Не перевод, просто выбор автора. Сначала странно, потом как-то привыкаешь

#104781 2022-12-25 20:29:52

Анон

Re: Фикбук

Я и от англофиков в настоящем порой устаю - от автора зависит, порой не замечаешь, а порой кажется, что герои движутся как мухи в янтаре, настолько это настоящее время уныло. И чем больше фик, тем хуже оно воспринимается.
А на русском это еще тяжелее.

Отредактировано (2022-12-25 20:30:05)

#104782 2022-12-25 20:30:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Тут настоящее время работает на атмосферу, как по мне.

А ты прикинь вот так тысяч двадцать слов в настоящем.

Вот не похуй на время, если стиль нормальный и слова согласованы?

Какая-то хуйня эти ваши путешествия во времени, – думал Вася. И именно в этот момент на него напал динозавр.
Какая-то хуйня эти ваши путешествия во времени, – думает Вася. И именно в этот момент на него нападает динозавр.

Ты разную информацию из текстов сейчас вынес?

#104783 2022-12-25 20:32:13

Анон

Re: Фикбук

Меня вот больше времени смутило

Анон пишет:

Он отодвигает стул, встаёт и плетётся в комнату отдыха, где кто-то, к счастью, уже поставил чайник, с кружкой.

Плетется с кружкой или поставили чайник и кружку?

Анон пишет:

Участковый кофе не спасёт ни то, ни другое.

Участковый? Прочитала с ударением на О. Наверное, надо было на А?

По теме - спокойно пишу и читаю в настоящем, ничего особо не коробит.

#104784 2022-12-25 20:33:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ты разную информацию из текстов сейчас вынес?

да, первое динамичное, а второе тяяянущаяся жвачка.

#104785 2022-12-25 20:34:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Плетется с кружкой или поставили чайник и кружку?

судя по запятым, первое

#104786 2022-12-25 20:34:48

Анон

Re: Фикбук

У меня самый большой выложенный фик написан в настоящем времени, 25+к слов, как-то с самого начала легко пошло и драббл сильно вырос, а потом я просто не стал ничего переписывать. На атмосферу хорошо работает, если настоящее время подходит стилю и идее. Более цепляюще, что ли, получается. На него я получил (и продолжаю получать) самый вдумчивый, эмоциональный и объемный фидбек... :lol:

Отредактировано (2022-12-25 20:35:22)

#104787 2022-12-25 20:52:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У меня самый большой выложенный фик написан в настоящем времени, 25+к слов, как-то с самого начала легко пошло и драббл сильно вырос, а потом я просто не стал ничего переписывать. На атмосферу хорошо работает, если настоящее время подходит стилю и идее. Более цепляюще, что ли, получается. На него я получил (и продолжаю получать) самый вдумчивый, эмоциональный и объемный фидбек... :lol:

пруф.

я знаю оридж из двух томов, там авторка начала с приличного прошлого времени, полтома громоздила между настоящим и совершенным и перешла в настоящее и всё равно периодически время скачет, иногда даже в одном абзаце.

но да, так как там типа бдсмчик - фидбэк невъебенный

Отредактировано (2022-12-25 20:52:34)

#104788 2022-12-25 20:54:44

Анон

Re: Фикбук

Я понимаю настоящее, когда динамика, типа" он перекидывает ублюдка через себя и бежит, сломя голову непонятно куда.
Но, в то же время, мне приятнее читать: он перекинул ублюдка через себя и рванул, сломя голову...

#104789 2022-12-25 20:59:46

Анон

Re: Фикбук

Я пару раз начинал мидик, где очень выраженный ПОВ, много внутренней речи, и в настоящем он был эмоциональнее. А потом миди превращался в макси...
Но читатели не жаловались, оба фика приняли на ура. Хотя пришлось повозиться, чтобы настоящее более-менее нормально смотрелось даже там, где описательное повествование и в другой ситуации я бы точно взял прошедшее.

#104790 2022-12-25 21:22:48

Анон

Re: Фикбук

Все зависит от того, хорошо автор пишет или плохо. А все эти формальности - чушь.
Ну, кому-то да, субъективно тяжело читать определенное время, или тему, или динамику. Но к качеству это мало отношения имеет

#104791 2022-12-25 21:27:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я понимаю настоящее, когда динамика, типа" он перекидывает ублюдка через себя и бежит, сломя голову непонятно куда.

вот у меня это срабатывает в обратную сторону, и получается, что персонаж в режиме слоумо все делает.
При этом я видел тексты, где оно действительно передавало динамику. Проблема с настоящим временем в том, что им надо уметь пользоваться, а 90% пишущих в нем авторов не умеют.

#104792 2022-12-25 21:46:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Я понимаю настоящее, когда динамика, типа" он перекидывает ублюдка через себя и бежит, сломя голову непонятно куда.

вот у меня это срабатывает в обратную сторону, и получается, что персонаж в режиме слоумо все делает.
При этом я видел тексты, где оно действительно передавало динамику. Проблема с настоящим временем в том, что им надо уметь пользоваться, а 90% пишущих в нем авторов не умеют.

99!!
:omg:

#104793 2022-12-25 22:00:55

Анон

Re: Фикбук

всегда договариваюсь с авторами о том, что буду переводить тексты, написанные в настоящем времени, в прошедшем (я читал тот срач на инсайде в режиме реального времени, и он меня травмировал). заместительные убираю, если их избыток (но такое мне попалось, наверное, один раз), улыбаю Боромира, объединяю абзацы, меняю местами предложения, если на русском так звучит лучше. все жду, когда в комменты прибежит какой-нибудь поборник перевода "близко к тексту"  :lol:

#104794 2022-12-25 22:22:45

Анон

Re: Фикбук

ребята, я немного из танка, но очень интересно узнать такую штуку: у вас были в избранном на фикбуке авторы, которые вернулись? в смысле, что на волне новостей про слэшбук авторы удалились или скрыли работы в черновики, а потом передумали? или, может, здесь есть такие авторы? поделитесь размышлениями :pink:

я вот не все любимые работы успел скачать из-за ограничений фикбука т_Т и до сих пор не могу определиться, сносить свой акк на фикбуке, или нет. думал, подождать до появления слэшбука, посмотреть, что оно такое и как будет работать редирект, но что-то новостей про него нет, хз какие там сроки вообще.

#104795 2022-12-25 22:34:05

Анон

Re: Фикбук

Анончик, если тебе прям сильно тревожно, можешь просто скрыть все работы до того, как все устаканится, почистить профиль до пустого (временно), отписать в блог и сидеть наблюдать за ситуацией, оставив себе все возможности на возвращение. А если тревожность не так мощно долбит и/или фидбек это, к примеру, последнее, что держит тебя в тонусе, то не дергайся. Береги кукуху и делай так, как лично тебе будет комфортнее, это единственное верное мерило. Что в приоритете, на то и ориентируйся, если что - предприми минимум для защиты себя ради успокоения и все.
Я не уходил и ничего не прятал, только почту сменил на протон и у меня все продублировано на ао3 на всякий случай. Наблюдаю за ситуацией, жду Слэшбук, там видно будет, как этот корабль поплывет.

#104796 2022-12-25 22:42:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Все зависит от того, хорошо автор пишет или плохо. А все эти формальности - чушь.
Ну, кому-то да, субъективно тяжело читать определенное время, или тему, или динамику. Но к качеству это мало отношения имеет

+много

Анон пишет:

все жду, когда в комменты прибежит какой-нибудь поборник перевода "близко к тексту" 

Ты какие-то вообще неравнозначные вещи в одну кучу свалил.

#104797 2022-12-25 22:43:12

Анон

Re: Фикбук

да у меня в целом на фикбуке фидбек так себе, раз в месяц может отзыв оставят в стиле "спс ошибок нет люблю тибя афтар".
на аозе совсем негусто что по количеству читателей, что по отзывам... никогда так сильно не жалел, что мой основной язык - русский.
альтернативы фикбуку на горизонте не видно, фикусбук очень неудобный, ваттпад триггерит вайбами беона :pink: 

про блог не подумал, спасибо за идею.

пока, наверное, тоже понаблюдаю. смутно представляю, как этот слэшбук будет адекватно работать.

#104798 2022-12-26 00:36:50

Анон

Re: Фикбук

На ваттпад кто-то уходил из местных, кстати, как оно там по сравнению с фикбуком?

#104799 2022-12-26 00:41:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

никогда так сильно не жалел, что мой основной язык - русский.

да...
блин надо инглиш как-то подтягивать, но хз как, чтобы еще и писать можно было. наверное, читать надо в оригинале больше. ы.

#104800 2022-12-26 00:51:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

На ваттпад кто-то уходил из местных, кстати, как оно там по сравнению с фикбуком?

Тухло

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума