Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#104701 2022-12-25 09:38:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Саммари вообще странная традиция в фикрайтерстве

Я вписался в цивильный конкурс, а там нет ни саммари ни тегов — только название. Сежу растерянный, и думаю как хорошо в фандомах. Как же хорошо. Пусть хоть какие саммари будут, но инфу они дают существенную.

#104702 2022-12-25 10:02:48

Анон

Re: Фикбук

Мне не нравятся цитаты, потому что автор часто выбирает не то, что лучше всего весь фик описывает, а то, что он считает лучшим. А остальной фик на эту цитату не похож, цитата была самым пафосным/грустным/смешным/философским моментом.
И анон спойлеры не переносит. Читаешь и ждешь, когда кусок из описания будет, не забываешь, что Вася и Петя еще сойдутся из-за цитаты в описании и переживаешь за них меньше. А цитата из первой страницы просто глупой кажется, лучше было написать про сюжет фика в целом, а не то, что читатель через минуту чтения сам узнает.
Фики с цитатами, впрочем, читаю. Но больше всего нравятся описания с сюжетом без сильных спойлеров.

#104703 2022-12-25 10:16:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не полайкают. Но ты пиши, анон. Хоть сам в процессе удовольствие получишь.

Да я блин упростил сюжет до мычания...

#104704 2022-12-25 10:18:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Саммари вообще странная традиция в фикрайтерстве

Но в литре есть аннотации. Я их всегда читаю, потому что допустим стоит жанр фэнтези, но без аннотации хер поймешь что это будет. Если описание начинает с "Простой (ая) студент (ка) попал (а) в магическую академию..." шли бы они сразу в пень.

#104705 2022-12-25 10:21:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И анон спойлеры не переносит. Читаешь и ждешь, когда кусок из описания будет, не забываешь, что Вася и Петя еще сойдутся из-за цитаты в описании и переживаешь за них меньше. А цитата из первой страницы просто глупой кажется, лучше было написать про сюжет фика в целом, а не то, что читатель через минуту чтения сам узнает.

Это все вообще от цитат не зависит, таким категоричным нелюбителям спойлеров сложно угодить в любом случае. Сразу им и про общий сюжет, но без спойлеров и не то же самое, что можно узнать через минуту чтения. Ну да.

#104706 2022-12-25 10:23:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но в литре есть аннотации. Я их всегда читаю, потому что допустим стоит жанр фэнтези, но без аннотации хер поймешь что это будет.

Главное, чтобы там не было "Очередная книга Маши Пупкиной, автора бестселлера "Тёплое на мягком", заставит читателей пережить весь водоворот гнева, отрицания, принятия, торга и депрессии, книга высоко оценена Васей Лупкиным и критиками издательства "Мухожопинск сегодня". И всё, а про что книга - читайте сами.

#104707 2022-12-25 10:31:00

Анон

Re: Фикбук

Саммари в фичках выполняют важную функцию - если оно хуевое, то просто крестишься и мотаешь мимо. По названию и тегам можно ой как обмануться, но саммари почти никогда не подводит.

#104708 2022-12-25 10:37:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

"Очередная книга Маши Пупкиной, автора бестселлера "Тёплое на мягком", заставит читателей пережить весь водоворот гнева, отрицания, принятия, торга и депрессии, книга высоко оценена Васей Лупкиным и критиками издательства "Мухожопинск сегодня"

:puke:
"С вами снова я - ЖопаБаки. Тот самый цикл "Тёплое на мягком" можно прочитать по ссылке... А в этом фике вы переживете весь водоворот гнева, отрицания, принятия, торга и депрессии.
Фик на 33 месте в топе "Занавесочная история" 19.04.2021
22 место в топе "ER" 22.06.2021
12
27
19
32
25
999 место в топе 5 лет назад..."

Кринж такое перечисление "заслуг".

#104709 2022-12-25 11:06:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

но саммари почти никогда не подводит.

Да тьма народу не умеет писать саммари, но пишет охуенные тексты же.

#104710 2022-12-25 11:06:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Кринж такое перечисление "заслуг".

О, плюс прям МНОГО. Тоже дико кринжую с такого.

#104711 2022-12-25 11:25:19

Анон

Re: Фикбук

Самое крутое саммари: ааааа это месть моим одноклассникам!!! дырявые жопы сукииии!!!

#104712 2022-12-25 11:45:31

Анон

Re: Фикбук

Данное стихотворение является криком души миллионов подростков в настоящее время

Вот вам пример успешного саммари :lol:
Топ джена, четыреста сорок лайков за две недели, сотня отзывов, уж не знаю, много это или мало?
Но автор свою целевую аудиторию зацепил, и теперь в каментах собирает поглажки.
Это я к тому, что читательпчела свой мёд найдёт  :troll:

#104713 2022-12-25 11:51:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Данное стихотворение является криком души миллионов подростков в настоящее время

Вот вам пример успешного саммари :lol:
Топ джена, четыреста сорок лайков за две недели, сотня отзывов, уж не знаю, много это или мало?
Но автор свою целевую аудиторию зацепил, и теперь в каментах собирает поглажки.
Это я к тому, что читательпчела свой мёд найдёт  :troll:

Про ЕГЭ что-то что ли? Или бтс?

Отредактировано (2022-12-25 11:51:35)

#104714 2022-12-25 11:55:27

Анон

Re: Фикбук

Описание:
Через 20 лет после войны брак Джинни и Гарри распадается. Малфои отменены, Гарри пьет и не спит с Джинни, и тут на арену выходит он, секс на ножках, Люц. Ну, вот так захотелось мне и моей бете ;)

#104715 2022-12-25 12:02:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Описание:
Через 20 лет после войны брак Джинни и Гарри распадается. Малфои отменены, Гарри пьет и не спит с Джинни, и тут на арену выходит он, секс на ножках, Люц. Ну, вот так захотелось мне и моей бете ;)


Блин, ну вот я заинтересовался  :lol:

Не на серьёзных щщах,  мол, сейчас будет годнота, но "секс на ножках", я люблю такое читать и смеяться

#104716 2022-12-25 12:08:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Описание:
Через 20 лет после войны брак Джинни и Гарри распадается. Малфои отменены, Гарри пьет и не спит с Джинни, и тут на арену выходит он, секс на ножках, Люц. Ну, вот так захотелось мне и моей бете ;)


Блин, ну вот я заинтересовался  :lol:

Не на серьёзных щщах,  мол, сейчас будет годнота, но "секс на ножках", я люблю такое читать и смеяться

Сходи в промо, оно там висит, ждет тебя.

#104717 2022-12-25 12:22:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Описание:
Через 20 лет после войны брак Джинни и Гарри распадается. Малфои отменены, Гарри пьет и не спит с Джинни, и тут на арену выходит он, секс на ножках, Люц. Ну, вот так захотелось мне и моей бете ;)

Отличное описание, дает представление о чем будет фик и показывает уровень писательского навыка и без цитат. Хорошие авторы на серьезных щах такое не пишут.

#104718 2022-12-25 12:22:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Про ЕГЭ что-то что ли? Или бтс?

Гормональная истерика в ритме хайпа бодрого рэпа. А, и в конце немного актуальной политоты — она-то и держит всю конструкцию =D

#104719 2022-12-25 13:29:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Через 20 лет после войны брак Джинни и Гарри распадается. Малфои отменены, Гарри пьет и не спит с Джинни, и тут на арену выходит он, секс на ножках, Люц.

О нет, меня забайтили, а это оказался не слэш

#104720 2022-12-25 13:33:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

но саммари почти никогда не подводит.

Да тьма народу не умеет писать саммари, но пишет охуенные тексты же.

Не, тут на мой взгляд важно не умение писать саммари, а сам стиль повествования взрослого вменяемого человека.

#104721 2022-12-25 13:42:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не, тут на мой взгляд важно не умение писать саммари, а сам стиль повествования взрослого вменяемого человека.

Не существует универсального понятия взрослого вменяемого человека. Ладно "я сочинил этот фик на алгебре и посвящаю свете из 8б", но просто дурацкие описания вообще не показатель.

Я соглашаюсь,  что зачастую в фиках легче на тэги, пейринг и первые пару абзацев проще ориентироваться

#104722 2022-12-25 13:45:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

О нет, меня забайтили, а это оказался не слэш

Джинни/Люц???? УРА, наконец-то не слеш.

#104723 2022-12-25 13:54:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мне не нравятся цитаты, потому что автор часто выбирает не то, что лучше всего весь фик описывает, а то, что он считает лучшим.

И обычно это унылый мысленный монолог гг о чуйствах с кучей многоточий или пара ниочёмных фраз из диалога и тоже многоточия. Сразу нафиг. Ещё не встречала ни одного удачного саммари в виде цитаты.

#104724 2022-12-25 13:57:00

Анон

Re: Фикбук

Мне встречалось. Там была придуманная автором пословица, которая описывает модус вивенди главного героя в фике.

#104725 2022-12-25 13:57:38

Анон

Re: Фикбук

— Алкоголь в Облачных Глубинах запрещён.
— Может, лучше скажешь, что тут у вас разрешено?
Раздражённый тон мальчишки точно когтями впился в кожу Лань Ванцзи. Правила существовали не просто так. Правила необходимо соблюдать.
— Прочти правила, — процедил Лань Ванцзи и умолк, услышав странное напряжение в собственном голосе. Гнев. Он чувствовал гнев.
Давно такого не случалось.

:think:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума