Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#104626 2022-12-24 21:57:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вкусовщина как она есть. В ассортименте.
Зачем аноны приосанились с претензией в объективность, непонятно. Конечно, человек - мерило всех вещей и все судит по себе, своим вкусам, образованию, жизненному опыту, желаниям и ожиданиям, но начать приосаниваться с такими слабыми исходными данными - то такое.

Ты где приосанивание увидел в моем посте?
Вот в твоем оно есть. А в моем ссыли человеку, который попросил годный слеш и гет. Ессно, я принесу годный с моей т.з.
А если это не мне, то нафига ты мой пост цитируешь?
Бегаешь с приосаниваением сейчас только ты. И, да, принеси анону свои ссылки на фики с отличным качеством.

Отредактировано (2022-12-24 22:04:24)

#104627 2022-12-24 21:59:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

приосаниваться с такими слабыми исходными данными - то такое

Вот потому то я и отказалась ссылки вносить, ну кто бы мог подумать — обосрали  :lol:

#104628 2022-12-24 22:03:29

Анон

Re: Фикбук

Анону, который хотел гета:
Однажды двадцать лет спустя
гп

Все хорошо, я рядом
оридж

#104629 2022-12-24 22:03:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вот потому то я и отказалась ссылки вносить, ну кто бы мог подумать — обосрали 

Надо будет тоже ссылки уже на слэш попросить и, не читая, обосрать.

#104630 2022-12-24 22:04:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А как вы вообще читаете, всм, вас должно зацепить начало, или вы продираетесь сколько-то глав ради пейринга и интригующего описания? Или из доверия к автору?

Смотрю каким языком написано саммари — чтоб даже намека на школоту не приглядывались. Далее смотрю на фандом и пейринг (хотя это вначале)). В конте внимательно изучаю шапку и опять же саммари на предмет сквиков. Если все три фильтра пройдены — начинаю читать))

Из доверия к автору тоже читаю, если это оридж или фандом мне знаком.

#104631 2022-12-24 22:24:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А как вы вообще читаете, всм, вас должно зацепить начало, или вы продираетесь сколько-то глав ради пейринга и интригующего описания? Или из доверия к автору?

Должно зацепить, но меня не цепляет то, что якобы должно "завлекать читателя" по версии всяких руководств по написанию литературных текстов. Чаще всего меня может зацепить и заставить читать дальше какой-то особенно приятный язык автора, его самоирония тоже хорошо зайдет (или то, что мне покажется таковой, тупые гэги и пролом 4 стены - не то). Ну или ассоциативно показавшиеся лично мне любопытными детали.
Продираться сквозь плохо написанный текст не буду ни ради чего - в мире миллионы фичков, чтобы тратить свое время на то, что мне не нравится по умолчанию. А всякие клифхэнгеры, вотэтоповороты прям на первой странице и вообще все эти шитые белыми нитками попытки УВЛЕЧЬ ЧИТАТЕЛЯ - меня скорее отвратят, чем привлекут.

#104632 2022-12-24 22:32:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

как вы вообще читаете, всм, вас должно зацепить начало...

На фикбуке - ищу нужный фандом, исключаю ненужные метки, ставлю галку на законченные и смотрю по описанию. Если там явная безграмоиность или школоло, то мимо.

На аоз - ищу по тегам, там они намного удобнее, остальное так же, убрать из поиска ненужные пары, выбрать сколько слов и т.п.

На дайри читал тех авторов, которых уже знал. Или тех, что понравились по ФБ и фестам.

А, и всегда сначала заглядываю в концовку фика!!

Отредактировано (2022-12-24 22:36:15)

#104633 2022-12-24 22:43:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

На аоз - ищу по тегам, там они намного удобнее, остальное так же, убрать из поиска ненужные пары, выбрать сколько слов и т.п.

+1. На дайри и форумах, когда они ещё были, аналогично, читал знакомых авторов и ходил по чужим рекам и рек-листам (классная была традиция)
На Фикбуке ничего не ищу, захожу только по чужим рекам

#104634 2022-12-24 22:47:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А как вы вообще читаете, всм, вас должно зацепить начало, или вы продираетесь сколько-то глав ради пейринга и интригующего описания?

Смотря какой фандом же ещё. Если это китайцы какие-нибудь или любой другой фандом, где количество фиков измеряется тысячами, то продираться буду только ради очень горячо любимого автора, а если по по фандому пять фиков и половина твои, через что только не продерешься

#104635 2022-12-24 22:55:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

ходил по чужим рекам и рек-листам (классная была традиция)

дааа!))

#104636 2022-12-24 23:03:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А как вы вообще читаете, всм, вас должно зацепить начало

Если меня не зацепили несколько первых абзацев, то открываю текст на первой трети и читаю оттуда. Если не зацепило и здесь - закрываю.
Если текст по ОТП - листаю до более-менее внятного взаимодействия, если оно не зацепило, закрываю.
Начало у очень многих авторов скучное, поэтому даю второй шанс.

#104637 2022-12-24 23:53:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А как вы вообще читаете, всм, вас должно зацепить начало, или вы продираетесь сколько-то глав ради пейринга и интригующего описания? Или из доверия к автору?

Я читаю несколько абзацев, если неинтересно, пробегаю взглядом следующие несколько, вдруг там движуха начнётся, потом в конец заглядываю, могу поиском по тексту пробить имя любимого персонажа или какое-то другое слово. Например, если аннотация обещает драконов, а в первой главе какая-то унылая бытовуха, логично поискать слово "дракон", чтобы понять, когда драконы-то начнутся. Если у глав есть названия, могу заглянуть в главу с интересным названием.

Анон пишет:

В настоящее время вы бы такие фики открыли по одной шапке? Только честно.

В юмористические позаглядывала, не впечатлило.

#104638 2022-12-24 23:55:29

Анон

Re: Фикбук

Дааа, "драконов" в текстах мы тоже ищем :evil:

#104639 2022-12-25 00:00:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Дааа, "драконов" в текстах мы тоже ищем

+1  :lol:

#104640 2022-12-25 00:01:55

Анон

Re: Фикбук

Я хуево пишу саммари, так что предполагаю, что и другие могут хуево это делать, поэтому смотрю теги и начало текста. За исключением совсем всратых случаев, когда саммари это "я написала эту хуйню для Таньки, когда мы зависали на алгебре ахаха", тогда открывать смысла нет.

#104641 2022-12-25 00:06:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Дааа, "драконов" в текстах мы тоже ищем

Это был пост из анонимных писателей, там было про книги в целом, а не конкретно про фики :lol:

#104642 2022-12-25 00:10:56

Анон

Re: Фикбук

Аноны, а уже немодно цитату из фика в саммари вставлять?

#104643 2022-12-25 00:17:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а уже немодно цитату из фика в саммари вставлять?

А что по ней можно/предполагается понять? Всегда цитаты удивляли.

#104644 2022-12-25 00:18:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а уже немодно цитату из фика в саммари вставлять?

Я не умею писать саммари и всегда так делаю, тупо ищу слова, которые обрисовывали бы ситуацию, завязку или направление происходящего

#104645 2022-12-25 00:19:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А что по ней можно/предполагается понять? Всегда цитаты удивляли.

А внеси, плз, хорошие саммари, по которым прям многое можно понять?

#104646 2022-12-25 00:20:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а уже немодно цитату из фика в саммари вставлять?

Почему? Я не люблю саммари, мне они ни о чем не говорят, да еще и написаны всрато в 99 случаях из 100. Цитаты лучше.

#104647 2022-12-25 00:21:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а уже немодно цитату из фика в саммари вставлять?

Я буквально всегда так делаю. Потому что не умею писать саммари и так проще. Не знаю, может для кого-то и фу, но свои читатели есть :dontknow:

#104648 2022-12-25 00:22:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а уже немодно цитату из фика в саммари вставлять?

Не знала, что это модно\не модно, всегда вставляю цитату. Наверное, поэтому у меня просмотров с гулькин нос  ;D

#104649 2022-12-25 00:25:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а уже немодно цитату из фика в саммари вставлять?

Пол-АО3а с таким саммари (и с названием из песни, сука, как вы заебали)

#104650 2022-12-25 00:25:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А внеси, плз, хорошие саммари, по которым прям многое можно понять?

Стандартные саммари с кратким описанием завязки. С ГГ случилось то-то, он делает это. Все цитаты, которые мне встречались, были вырванным из контекста хз чем. Особенно фрагменты диалогов.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума