Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#104326 2022-12-22 14:06:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Слэш по канону, где 99% каста - женщины и в который приходят за полуканонным фемом... ну, это более чем неплохо

Это оридж. Чистейший оридж, к тому аниме никакого отношения не имеющий.

#104327 2022-12-22 14:51:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Тот фик, с которым она бегала по всем площадкам, отчаянно форсясь, набрал лайков семьсот, это так, но остальные в 3-4 раза меньше.

Как человек, который этих менеджеров прочитал на фб по ссылке с инсайда и сам потом же на инсайде его хвалил, хочу сказать, что не весь форс ее фика был форсом автора. Я вообще не уверен, что это был самофорс, но спорить на эту тему не буду, просто скажу, что как минимум часть реков была вполне искренней. И не забудь, что вдобавок к этим 700 лайкам она получила кучу отзывов на самой ФБ, как под фиком, так и на анонимках.
При этом я в этих менеджерах разочаровался, когда она начала гнать продолжения, по-моему третью часть я так и не дочитал.

#104328 2022-12-22 14:55:31

Анон

Re: Фикбук

Есть такая штука, как гилтиплэжа. Это когда сидишь, читаешь, не можешь оторваться, потом дочитал, проблевался на самого себя - как я мог такую хуйню читать, а потом через неделю обязательно проверяешь не появилась ли прода или новая поебень.

Причем авторы этой хуйни имеют крайне простой слог, в основном однотипные ситуации, которые довольно быстро развиваются, а если заходят в тупик, то обязательно имеется рояль в трусах, и, что самое главное - эти авторы весьма и весьма плодовиты!!!

У меня лично была такая авторка. Она написала наверное мелокоориджей двести, основная масса историй была про вьюношей и взрослых мужиков, обязательно бизнесменов-миллиардеров-гетеросексуалов, и любовь вспыхивала прям ваще с полпинка и сразу они признавались друг другу и всё сразу было хорошо.
Убила она весь свой слэш в начале декабря. Ну и ладно.   :smoke:

#104329 2022-12-22 15:02:51

Анон

Re: Фикбук

Много ли уже начало попадаться фиков, где слэш переписан в гет? Особенно где ж!версии канонных персонажей? Или фикбукеры ещё не раскачались в этом плане?

#104330 2022-12-22 15:04:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Убила она весь свой слэш в начале декабря. Ну и ладно.

Я сегодня залез в ориджи на АО3 и увидел кучу прибывших авторов со знакомыми никами. Причем половину из них я бы с радостью никогда больше не видел. Может и эта твоя авторка там теперь.

#104331 2022-12-22 15:06:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Причем половину из них я бы с радостью никогда больше не видел.

Это в тему АО3, но ты можешь этих людей спрятать через скин и в самом деле никогда не видеть

#104332 2022-12-22 15:07:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Причем половину из них я бы с радостью никогда больше не видел.

Они тебе как-то мешают?

#104333 2022-12-22 15:11:44

Анон

Re: Фикбук

Кстати, по кудосам у Водолея на ао3 намного скромнее, чем было на фикбуке.

#104334 2022-12-22 15:12:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Кстати, по кудосам у Водолея на ао3 намного скромнее, чем было на фикбуке.

Ты скажи, кто на АО3 не скромнее по кудосам, чем на фикбуке :lol:

#104335 2022-12-22 15:12:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Они тебе как-то мешают?

Мешают еще как! Там нет удобной фикбучной настройки, когда помеченные прочитанным фики больше никогда в поиске не вылезают. Все время пролистывать всякое дерьмо приходится. Щас по подсказке анона выше попытаюсь настроить скин, чтобы не видеть это гэ.

#104336 2022-12-22 15:13:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

просто скажу, что как минимум часть реков была вполне искренней

Я часто видел хорошие отзывы и реки во всяких соо, на форумах от разных людей. Шани многим искренне нравится. Может, самофорс был на начальном этапе, чтобы обратили внимание, а потом уже пошло сарафанное радио. Если на то пошло, то реков на внесенную сюда Chate на дайри, соо поисках и всяких сторонних площадках я вообще не видел. Она такой типичный автор из топа, которого знают только на фикбуке в формате прочитал оридж из топа, лайк поставил и забыл навеки. Чтобы автора много рекомендовали, как ту же Шани, текст должен запомниться, выделиться из общей массы.

#104337 2022-12-22 15:16:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Кстати, по кудосам у Водолея на ао3 намного скромнее, чем было на фикбуке.

Ты скажи, кто на АО3 не скромнее по кудосам, чем на фикбуке :lol:

Я  :evil: на фандомной битве лайкают, а на фикбуке таких фандомов не знает уже никто, сложно, сложно, нипанятна.

#104338 2022-12-22 15:17:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ты скажи, кто на АО3 не скромнее по кудосам, чем на фикбуке

Ну хз, я думал, может, Водолей более заметный автор, приведет своих читателей и все такое.

#104339 2022-12-22 15:18:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Кстати, по кудосам у Водолея на ао3 намного скромнее, чем было на фикбуке.

Ты скажи, кто на АО3 не скромнее по кудосам, чем на фикбуке :lol:

Ну у нас кстати в фандоме есть макси, с моей точки зрения один из лучших фиков по фандому, и у него на ао3 больше кудосов чем на фикбуке.

#104340 2022-12-22 15:20:26

Анон

Re: Фикбук

Да блин этот юзер просто очень древний обитатель фикбуке. Я ещё когда пришёл на него лет 10 назад, он уже висел в топах с ориджами наравне с какой-нибудь фионой, поэтому люди сортировали по кудосам (поиск тогда был самым примитивным) и читали, что дают. Отсюда и популярнось сейчас. Сначала ты работаешь на зачётку, а потом зачётка работает на тебя

Отредактировано (2022-12-22 15:20:36)

#104341 2022-12-22 15:20:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну хз, я думал, может, Водолей более заметный автор, приведет своих читателей и все такое.

М-м, ну во-первых, у неё эти лайки накопились за долгие годы, многие из тех читателей просто отвалились. А во-вторых, даже если читатель и пришёл за автором, далеко не каждый пойдёт заново кудосить все работы для восстановления мирового баланса.

#104342 2022-12-22 15:21:43

Анон

Re: Фикбук

А что, Водолей тоже убежала на АОЗ?

Анон пишет:

Чтобы автора много рекомендовали, как ту же Шани, текст должен запомниться, выделиться из общей массы.

Но выходит, что толку в плане лайков от рекомендаций везде-везде особо нет.

#104343 2022-12-22 15:21:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если на то пошло, то реков на внесенную сюда Chate на дайри, соо поисках и всяких сторонних площадках я вообще не видел. Она такой типичный автор из топа, которого знают только на фикбуке в формате прочитал оридж из топа, лайк поставил и забыл навеки.

Кстати да, я вот вижу, что она у меня в прочитанном есть, но совершенно не помню ее.

#104344 2022-12-22 15:22:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

даже если читатель и пришёл за автором, далеко не каждый пойдёт заново кудосить все работы для восстановления мирового баланса.

Кстати да, если это не какой-то очень любимый фик, я на другой площадке его просто пролистаю и лайкать его соответственно не буду.

#104345 2022-12-22 15:24:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Кстати да, если это не какой-то очень любимый фик, я на другой площадке его просто пролистаю и лайкать его соответственно не буду.

Почему нет?  O_o Я вот откудосил работы переехавших авторов, какие читал и лайкал на фикбуке. Лайки ж не лимитные)

#104346 2022-12-22 15:25:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Кстати да, если это не какой-то очень любимый фик, я на другой площадке его просто пролистаю и лайкать его соответственно не буду.

Почему нет?  O_o Я вот откудосил работы переехавших авторов, какие читал и лайкал на фикбуке. Лайки ж не лимитные)

Ты ничо не шаришь, у тебя лайк не царский.

#104347 2022-12-22 15:28:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Почему нет?   Я вот откудосил работы переехавших авторов, какие читал и лайкал на фикбуке. Лайки ж не лимитные)

Потому что я вижу, что уже читал этот фик и листаю дальше, при чем тут лимитность то  :facepalm:
Специально ходить и лайкать уже давно прочитанные фанфики это только от большой любви не лень.

#104348 2022-12-22 15:28:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я вот откудосил работы переехавших авторов, какие читал и лайкал на фикбуке. Лайки ж не лимитные)

А если плодовитый автор с парой сотней работ, из которых 2/3 — по фандомам, из которых я ушла?))) Покудосила у таких авторов только самые свежие и/или запомнившиеся.
Моё сочувствие фикам, которые столетиями копили репутацию в топе Реборна =D

#104349 2022-12-22 15:33:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А если плодовитый автор с парой сотней работ, из которых 2/3 — по фандомам, из которых я ушла?)))

...Ладно, таких плодовитых авторов у меня в подписках нет :lol: пара сотен работ - это если собрать вместе всех, кого я читаю и кто переехал))

#104350 2022-12-22 15:37:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А что, Водолей тоже убежала на АОЗ?

Да. То есть на ао3 у нее давно был аккаунт, но большую часть работ она недавно перенесла. А на фикбуке профиль остался, но без работ.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума