Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#104301 2022-12-22 11:13:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Додо и Водолея

Это один человек  =D

#104302 2022-12-22 11:14:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это один человек  =D

Бля. Запутался в гуру  =D  Но я на фикбуке почти никого не читаю кроме знакомых

#104303 2022-12-22 11:19:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

короче, мне непонятна собственная, пусть и небольшая, но популярность.

Так, анончик, а что тебе не понятно? Последние страницы о том и говорят, что ты имеешь самые большие шансы на популярность. Это я без подъебок, я бы хотел научиться. Хочется много лайков вот прям щас.

#104304 2022-12-22 11:26:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Никакой связи с качеством, задором, живостью и даже кинками нет, если людей в фандоме мало, а как_оридж прочитают, ну, может, два-три залетных человека в год.

Тем не менее, как раз обсуждаемая тут Медичка Шани взлетела именно на том, что ее серию про менеджеров куча народа прочитала какоридж и расхвалила. А еще есть фики Скьелле по Хищнику, которые тоже как оридж регулярно рекают, в том числе и в теме ориджей. Знаю еще автора с труднопроизносимым ником (я реально не могу его запомнить, хоть и давно читаю), который когда-то пришел в самофорс с АУшным какориджевым текстом по каким-то малоизвестным рэперам, который понравился любителям русреала и в итоге его залайкали и многие подписались, в том числе и я.

#104305 2022-12-22 11:34:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Знаю еще автора с труднопроизносимым ником (я реально не могу его запомнить, хоть и давно читаю), который когда-то пришел в самофорс с АУшным какориджевым текстом

По-моему, ключевое в этих историях это "Когда-то". Когда-то Додо удалось взлететь, сейчас бы такое заговнили, когда-то ждали деанона ФБ, чтоб подписаться на понравившегося автора, сейчас уже не смотрит почти никто. Когда-то можно было пойти на рсия для пиара, теперь  :troll:

#104306 2022-12-22 12:06:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Тем не менее, как раз обсуждаемая тут Медичка Шани взлетела именно на том, что ее серию про менеджеров куча народа прочитала какоридж и расхвалила.

Так я специально уточнил про дженогет. У меня знакомая с ориджами пиарится как не в себя (благо, что она фотошоппер и виддер, обложки и буктрейлеры — ее конек, товар лицом она представить может), не вылезает с отзывооменов, сама охотно договаривается, но на основном дженогетном максаче у нее двести лайков, а на слэшном (флаффно-порнушном) минике про третьих лебедей из этого максача — семьсот. И это ориджи с минимальным порогом вхождения, а как раскрутить фички по мелкофандому? В крупнофандоме еще представляю, регулярно вижу в промках макси по "Клубу романтики" с 17 000 лайков, но там и новелла популярная, и, похоже, автор в пиар бешеные деньги вбрасывает. Но, как по мне, популярность на Фикбуке удара по кошельку не стоит.

Отредактировано (2022-12-22 12:07:37)

#104307 2022-12-22 12:14:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

По моему опыту, с непопулярными фандомами да с гетодженом, — ничего.  Никакой связи с качеством, задором, живостью и даже кинками нет, если людей в фандоме мало, а как_оридж прочитают, ну, может, два-три залетных человека в год. Ни самофорсом, ни промо тут дело существенно не поправишь. В самом дохлом из моих дохлофандомов неплохо работает налаживание связей с читателями, то есть даже если вас в фандоме пятеро, но вы общаетесь, трое придут с лайками и отзывами просто из симпатии и/или уважения, но это опять-таки широкая популярность в крайне узких кругах.

Всё так, но вот со слэшем в мелкофандоме дела обстоят ничуть не лучше.

#104308 2022-12-22 12:21:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Так я специально уточнил про дженогет.

Ты прав, сорри, я как-то это пропустил.

#104309 2022-12-22 12:23:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Всё так, но вот со слэшем в мелкофандоме дела обстоят ничуть не лучше.

В общем, мелкофандом — это приговор в любом случае. =D Да и в крупном хрен что словишь с пейрингом, который шипперишь только ты и твой кот.

#104310 2022-12-22 12:46:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В крупнофандоме еще представляю, регулярно вижу в промках макси по "Клубу романтики" с 17 000 лайков, но там и новелла популярная, и, похоже, автор в пиар бешеные деньги вбрасывает.

А я думала, что Клуб романтики это игра.

#104311 2022-12-22 12:55:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

В крупнофандоме еще представляю, регулярно вижу в промках макси по "Клубу романтики" с 17 000 лайков, но там и новелла популярная, и, похоже, автор в пиар бешеные деньги вбрасывает.

А я думала, что Клуб романтики это игра.

Визуальная новелла. Игра и есть.

#104312 2022-12-22 13:09:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это я без подъебок, я бы хотел научиться. Хочется много лайков вот прям щас.

а что мешает? Противно писать избитое и розовослюнявое, потому что ты сам такое не любишь? Или ты NC порнушное не пишешь? У меня была шапочная знакомая на фикбуке, которая писала тоже слеш, тоже омегаверс, но наеборот со стеклищем, изменами, пытками-казнями и смертью половины героев к финалу макси. И у нее тоже восторженная толпа стояла в отзывах, лайков у нас плюс-минус поровну на работах. То есть мы как бы пишем диаметрально противоположное, но результат один.

или ты джен онли?

#104313 2022-12-22 13:19:42

Анон

Re: Фикбук

Кстати, у меня единственный миди, который я выложил сразу завершённым, набрал кучу лайков, взлетел в ТОП и ещё привёл читателей на онгоинг. Так что мелкие пвп-мини и миди тоже помогают в раскрутке твоего впроцессника.

#104314 2022-12-22 13:21:45

Анон

Re: Фикбук

Хуже мелкофандома только крайне тупой мелкофандом. Я сейчас в таком сижу, и это самый тупой фандом из всех, в которых я когда-либо бывал и которые вообще видел. Просто невероятно. Если бы встретились юзеры из моего фандома и те медузы, которые способны из взрослой половозрелой особи полностью деградировать обратно в полипы, юзеры заорали бы, что встретили секси-мозг, и начали им молиться. Все еще поражаюсь, что они каждый день находят путь в твиттер с фикбуком и даже знают буквы, потому что со стороны выглядят как в том диалоге из Дирка Джентли: "Они просто самые тупые люди на свете". Причем сначала я думал, что, может, все это постирония, и на самом деле я не выкупаю фандомный юмор или, может, мне просто не везет, и я не встречал нормальных, сталкиваясь только с самыми яркими представителями фандомной флоры фауны, но потом я погрузился глубже и понял, что нет. Все тлен. Эти не шутят и не иронизируют, они максимально серьезны. У них карты разложены, ставки сделаны, играют на все в футбол.
Пишут они соответствующе, читают тоже только то, что подружкин кот жопой по клавиатуре настучал, потому что единственный интеллектуал в компании. Упоенно срутся между собой, лупя пластиковыми лопатками по ведру на голове. И я вроде понимаю, что это, скорее всего, дети, когда-нибудь они подрастут, скоро новый виток экранизации, а там и надежда на новых людей, стоит только чуточку подождать... но вдруг нет? Вдруг я просто уже умер и попал в ад, и это никогда не закончится? :smoke:
Одно радует: необходимость искать запасные места для выкладок, кроме фикбука, настолько фандом фрустрировала, что они уже которую неделю просто бегают кругами и злобно орут (видимо, вместе с котом, потому что писать стали меньше), не в силах усвоить новую информацию. Может быть, это даже пойдет на благо...

#104315 2022-12-22 13:26:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Хуже мелкофандома только крайне тупой мелкофандом.

Как красиво ты это описал-)))) Какой фандом-то хоть?

#104316 2022-12-22 13:27:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как красиво ты это описал-)))) Какой фандом-то хоть?

плюсую. соцсети поди, какие-нибудь кантриболлы или стикеры вк?

#104317 2022-12-22 13:34:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Тем не менее, как раз обсуждаемая тут Медичка Шани взлетела именно на том, что ее серию про менеджеров куча народа прочитала какоридж и расхвалила.

Никуда она не взлетала, анон, то-то и оно. Тот фик, с которым она бегала по всем площадкам, отчаянно форсясь, набрал лайков семьсот, это так, но остальные в 3-4 раза меньше. Хотя казалось бы любовная любовь, какоридж, анимеха, старательный самоподдув, все составляющие успеха  :evil:  Ну и скажем прямо, даже 700 лайков мало для такого вложения сил, а 100-150 просто ни о чем.

#104318 2022-12-22 13:40:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Тот фик, с которым она бегала по всем площадкам, отчаянно форсясь

Ты так говоришь, как будто самофорс это какое-то невыносимо тяжелое занятие :lol:

#104319 2022-12-22 13:40:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

кантриболлы или стикеры вк

По сравнению с моим фандомом, юзеры в этих просто титаны мысли с Нобелевкой у каждого :lol:
Нет, у меня совсем мелконеховый мелконех.

#104320 2022-12-22 13:47:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ты так говоришь, как будто самофорс это какое-то невыносимо тяжелое занятие

Смотря сколько форситься  =D

#104321 2022-12-22 13:50:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У меня была шапочная знакомая на фикбуке, которая писала тоже слеш, тоже омегаверс, но наеборот со стеклищем, изменами, пытками-казнями и смертью половины героев к финалу макси. И у нее тоже восторженная толпа стояла в отзывах, лайков у нас плюс-минус поровну на работах.

Эх, вот у меня как раз вариант твоей знакомой. Не прям как ты описал, но драма, нет однозначного ХЭ. Плюс к тому много второстепенных героев, много о мире. В итоге комментов у меня много, а лайков на основном макси около 300. Блядь, что-то я не так капитально делаю.

#104322 2022-12-22 13:51:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Смотря сколько форситься

Форситься никогда не много  =D

#104323 2022-12-22 13:55:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Никуда она не взлетала, анон, то-то и оно. Тот фик, с которым она бегала по всем площадкам, отчаянно форсясь, набрал лайков семьсот, это так, но остальные в 3-4 раза меньше.

Я смутно помню этот ее какоридж про менеджеров, но хорошо помню какоридж про какого-то мрачного принца, где был великолепный язык, но мне спойлернули убиение котика и я не решился читать до финала. Потом начал у нее омегаверс, и опять та же история. Язык шикарный, но, во-первых, сквичный мир, где мужики в женской одежде (омеги), локация скучная сама по себе, ГГ быстро превращается в героиню агитки феминисток, альфа необратимо тупеет и впадает в примитив... короче, я опять драпнул, так и не знаю, чем кончилась детективная линия, вот бы кто спойлернул) И таки да, у нее перед сносом с фикбука было меньше 700 лайков на этом омегаверсе. Это, я щитаю, провал при такой популярности.

#104324 2022-12-22 13:58:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И таки да, у нее перед сносом с фикбука было меньше 700 лайков на этом омегаверсе.

Слэш по канону, где 99% каста - женщины и в который приходят за полуканонным фемом... ну, это более чем неплохо  ;D

#104325 2022-12-22 14:01:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ты так говоришь, как будто самофорс это какое-то невыносимо тяжелое занятие :lol:

Для всех по-разному, я бы выгорел нахуй и послал все в жопу очень быстро ;D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума