Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#104276 2022-12-21 22:50:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вот отрывок, ощущение, что это писала пятиклассница.

Это сопливо, слащаво и штампованно. Ну и что?
Ты уверен, что у маши с уралмаша есть запрос на оригинальность и эпические трагедии с размышлениями о быть или не быть?
У нее сердечко замирает от радости - мимими кака любофь, вот бы мне так

#104277 2022-12-21 22:51:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это живо и задорно?

Это сказали про одного автора, а ты внес другого.

#104278 2022-12-21 22:51:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У меня был интересный эффект с ОЖП.
Сначала написал в шапке ГГ/такой-то женский персонаж (этот персонаж упоминается в каноне, но он очень эпизодический и его нет в списке, добавлял вручную через ОЖП). А потом исправил в пейринге на ГГ/ОЖП, и лайки стали намного бодрее капать ) С другой стороны, это и понятно. Первый вариант не попадал в поиски вообще никак.

Интересно, анон! Есть пара фиков, свежих, с ОЧЕНЬ редким пейрингом. Вряд ли их найдут. Если сделать, как ты, не будет ли это жульничеством? Героиня эпизодическая, но не сказать, что совсем декорация.

#104279 2022-12-21 22:52:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это сказали про одного автора, а ты внес другого.

Согласен, что у Водолея во внесенном отрывке без шуток живее и задорней.

#104280 2022-12-21 22:52:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А потом исправил в пейринге на ГГ/ОЖП

Не понял, ты при этом изменил героиню тоже? Или просто назвал канонную героиню ОЖП?

#104281 2022-12-21 22:53:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У нее сердечко замирает от радости - мимими кака любофь, вот бы мне так

Только смириться и остается наверное.

#104282 2022-12-21 22:54:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну не знаю. Видать ни черта не понимаю в текстах) Вот отрывок, ощущение, что это писала пятиклассница. Это хуже самых жутких лыров - 4400 лайков. Это живо и задорно?

Скрытый текст

ну так и лайки понаставили такие же пятиклассницы, понимаешь? Ну не будут они тебя читать и лайкать.

#104283 2022-12-21 22:54:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Интересно, анон! Есть пара фиков, свежих, с ОЧЕНЬ редким пейрингом. Вряд ли их найдут. Если сделать, как ты, не будет ли это жульничеством? Героиня эпизодическая, но не сказать, что совсем декорация.

А она есть в списке? Моей просто реально не было, поэтому это вроде как и не жульничество. Все равно ее можно только через ОЖП вписать, поправив ОЖП на персонажнейм (точнее, в моем случае у нее в каноне даже имени не было, только характеристика).

#104284 2022-12-21 22:56:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Типа ты ожидаешь, что тебе скажут, "додо пишет говно и читают ее только говноеды

Я не тот анон, но да   :lol:
У нее тексты особо ничем не отличаются от топа фикбука, такой же кринж

#104285 2022-12-21 22:56:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А она есть в списке? Моей просто реально не было, поэтому это вроде как и не жульничество. Все равно ее можно только через ОЖП вписать, поправив ОЖП на персонажнейм (точнее, в моем случае у нее в каноне даже имени не было, только характеристика).

Понятно. Есть она в списке. Ладно, буду заманивать другим. :))

#104286 2022-12-21 22:57:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не понял, ты при этом изменил героиню тоже? Или просто назвал канонную героиню ОЖП?

Она не героиня. Условно, это персонаж, который упоминается в нескольких абзацах, но все равно довольно яркий - есть куча артов с ней и ГГ. И ее нет в списке персонажей, поэтому я ее изначально добвлял через ОЖП->исправить название.

#104287 2022-12-21 23:01:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Типа ты ожидаешь, что тебе скажут, "додо пишет говно и читают ее только говноеды

Я не тот анон, но да   :lol:
У нее тексты особо ничем не отличаются от топа фикбука, такой же кринж

Это только подтверждает мысль анонов. Мы ж про популярность, и про то, что там чем хуже тем лучше, в каком-то смысле)

#104288 2022-12-21 23:05:48

Анон

Re: Фикбук

Иногда хочется написать нарочито слащавый, сопливый и эмоциональный фик со штампами, чтобы оценить популярность. Но потом понимаешь, что писать нарочито плохо, как известно, - тоже умение. =D

#104289 2022-12-21 23:34:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Иногда хочется написать нарочито слащавый, сопливый и эмоциональный фик со штампами

Анон, это искренно надо делать, подделка не прокатит для условного топа фикбука
Но если слепишь что-то в соответствующем жанре, по востребованному шаблону и без затей, получишь больше, чем у тебя обычно
Мой самый лайкаемый и топовый по отзывам текст - это такой вот эксперимент: а не спеть ли мне песню ааааалюбви))
Сто лет прошло, до сих пор лайкают, комментят и любят.
Больше я этого писать не хочу, мне скучно - и ты не будешь это писать все время, много, часто, снова и снова - а от тебя именно этого и будут ждать.
То есть условно говоря топовик строчит как не в себя свои любовные романчики и сам прется по ним. Он удовольствие получает от своей графомани, и читатель вместе с ним. А у тебя фига в кармане все равно будет ощущаться - раз, и через силу давить из себя что-то тошно станет - два.

Отредактировано (2022-12-21 23:37:09)

#104290 2022-12-21 23:35:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Иногда хочется написать нарочито слащавый, сопливый и эмоциональный фик со штампами, чтобы оценить популярность.

Анон, ты меня опередил. Ходил на кухню попить чайку и прям разозлился) На работе такую ебанину иной раз пишу, что куда там Додо, и мне за нее бабки платят, бабки чай не лайки. Неужели не смогу добиться топа фикбука? Начал придумывать, сразу понял, что три самых популярных локации у меня выпадают. Школа, универ, офис - я просто не знаю толком, на чем там флафф повесить, ибо на удаленке больше 10 лет. Остаются псевдо банды, типа КиннПорш, фантастика, фэнтези. Бля, боюсь, что все равно не попаду, маши меня расколют и буду сидеть с говнищей и все равно без лайков.

#104291 2022-12-21 23:52:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мой самый лайкаемый и топовый по отзывам текст - это такой вот эксперимент: а не спеть ли мне песню ааааалюбви))
Сто лет прошло, до сих пор лайкают, комментят и любят.
Больше я этого писать не хочу, мне скучно - и ты не будешь это писать все время, много, часто, снова и снова - а от тебя именно этого и будут ждать.

Кстати, сэйм.
Я ж сразу сказал, что тут выбор простой: пилить много и незатейливо, чтобы быть залайканным, или дрочить свой текст, как не [в] себя, ради других каких-то целей. Лично мне интереснее второе, но это дело вкуса.
Хотя я и так залайканный в меру своей испорченности, канеш не топы с сотнями тысяч лукосиков, но свои полтыщи-тысячу на разных текстах имею. Правда, я на фикбук уже давно не ношу ничего эдакого - это, по-моему, как во вкус носочка припереться с фарфоровым сервизом из десяти предметов для каждой перемены блюд.

Отредактировано (2022-12-21 23:52:30)

#104292 2022-12-22 02:28:48

Анон

Re: Фикбук

Из-за вас понял, что соскучился по Водолейке (не читал ее с тех пор, как она ушла в репчик-фд), што вы наделали :lol:

#104293 2022-12-22 04:18:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Из-за вас понял, что соскучился по Водолейке (не читал ее с тех пор, как она ушла в репчик-фд), што вы наделали :lol:

Я думал, она вообще умерла уже. Или не пишет ничего давно. Ну то есть я вообще не думал о ней, как-то просто казалось, что все эти древние фикрайтеры уже не котируются.

#104294 2022-12-22 07:20:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Бля, боюсь, что все равно не попаду, маши меня расколют

Конечно, расколют. Вмиг. Тебя вот это и выдаст:

Анон пишет:

понял, что три самых популярных локации у меня выпадают. Школа, универ, офис - я просто не знаю толком, на чем там флафф повесить, ибо на удаленке больше 10 лет.

Только не то, что ты не знаешь, куда там флафф прибить, а то, что ты вообще зачем-то думаешь о достоверности прибитого флаффа и правдоподобии описываемой среды. А это не требуется)

#104295 2022-12-22 10:06:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Вы пробовали эти реплики вслух произнести, чтобы отвал жопы не испытать и удержать лецо?

Ну я из любопытства открыл самый верхний фик на ее странице, в душе не ебу о чем он, но что не так с репликами?

Скрытый текст

Ну вот я тоже не понимаю какие претензии к тексту. Нормально написано. Для беглого неподробного описания сцены от третьего лица, вполне себе хороший стиль.

#104296 2022-12-22 10:06:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

ГГ/такой-то женский персонаж

Да, иногда смотришь всякие ориджи и выскакивает пейринг Вася/Коля
Ну и?
Я хз, кто они такие, проставь тегов побольше для понятия, это ж не гарридраки ))

#104297 2022-12-22 10:08:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну не знаю. Видать ни черта не понимаю в текстах) Вот отрывок, ощущение, что это писала пятиклассница. Это хуже самых жутких лыров - 4400 лайков. Это живо и задорно?

Скрытый текст

Тоже обычный в хорошем смысле текст, никакими пятиклассница и даже не пахнет. Да и жуткие по примитивности сюжетной части и глубине раскрытия образов Лыры тоже далеко не всегда плохим языком пишутся.

#104298 2022-12-22 10:19:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну не знаю. Видать ни черта не понимаю в текстах) Вот отрывок, ощущение, что это писала пятиклассница. Это хуже самых жутких лыров - 4400 лайков. Это живо и задорно?

Это вполне себе читаемый добротный текст. И да, может он и не задорный, но вполне живенький, ничего лишнего. Не знаю, анон, чем ты недоволен, возможно ты любитель долгих подробных описаний с отсылками к богатым внутренним переживаниям героев, но отсутствие всего этого не делает текст плохим.

#104299 2022-12-22 10:34:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Раз беседа про раскрутку, то вопрос. А что делать, если тебя не читают?

По моему опыту, с непопулярными фандомами да с гетодженом, — ничего. =D Никакой связи с качеством, задором, живостью и даже кинками нет, если людей в фандоме мало, а как_оридж прочитают, ну, может, два-три залетных человека в год. Ни самофорсом, ни промо тут дело существенно не поправишь. В самом дохлом из моих дохлофандомов неплохо работает налаживание связей с читателями, то есть даже если вас в фандоме пятеро, но вы общаетесь, трое придут с лайками и отзывами просто из симпатии и/или уважения, но это опять-таки широкая популярность в крайне узких кругах.

#104300 2022-12-22 11:05:31

Анон

Re: Фикбук

аноны, вы погрузили меня в пучины самокопания. Я пишу ориджи, слог у меня хуже, чем у Додо и Водолея (внесённые отрывки мне понравились, и у меня обычно всё хуже, чем на этих примерах). У меня нет беты, часто бывают очепятки и проблемы с пунктуацией. Продвигался я вот так: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p11670861

короче, мне непонятна собственная, пусть и небольшая, но популярность. Наверное, дело в том, что у меня довольно много постельных сцен, крупных и детально прописанных, очень простые сюжеты по типу альфасамсы и мышки-одуванчика (с), богатого альфача и бедной золушки, омегаверс с оборотнями и т.д. То есть действительно читатели приходят разгрузить мозг на простом сюжете с легким текстом + почесать кинки об NC-столько-не-живут.

А, ещё у меня всегда хэппи-энд и никакой кровищи/гурятины. И соулмейты. Но я честно пишу это всё, только потому что мне самому такое нравится. Если бы я не любил флаф и любовные сопли, и мне вдруг пришлось такое писать, чтобы стать популярным, я бы не смог. Потому что ну это как насиловать себя, нахрена это в хобби-то нужно? Не стоят этого ни 2000, ни 20 000 лайков.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума