Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#104051 2022-12-19 12:17:30

Анон

Re: Фикбук

Вот тут, кстати, лучше брать пример с англофандома, там критику я под текстами не видал. Уняня, спасибо автор, классный текст. А если не понравилось, то молча проходят мимо.

#104052 2022-12-19 12:20:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вот тут, кстати, лучше брать пример с англофандома, там критику я под текстами не видал.

Я как раз на днях видел под англофиком комменты, что автор нереалистично прописал пятилетнего ребенка =) Но справедливости ради, эти замечания шли вместе с похвалой тексту в целом. Чистого негатива под текстами в англофандоме тоже никогда не видел, да.

#104053 2022-12-19 12:38:10

Анон

Re: Фикбук

немного некропост, догоняю тред

Анон пишет:

Речь о том, что коммерческий до мозга костей фикбук и автономный АО3 одинаково пренебрегают графой в описании фика, которая еще лет 10-15 назад считалась обязательной - отказ от прав. Что намекает на схожие процессы в массовом сознании фандомной общественности.

Анон, ты не совсем прав. Эта плашка, дисклаймер, прикручен на АОЗ сразу ко всему сайту.

Неюридическим языком в ФАО (тут, первые три пункта в графе "Legal", ссылки-обоснования в наличии, и еще там же - конкретно про коммерциализацию фанфиков) и юридическим - в Правилах пользования и условиях (тут, раздел 4, пункты D-E).

Кстати, там же становится ясно, почему тумблер, твиттер и прочие сайты с глав-базой в США и подчинающиеся ее законам, позволяют показывать фан-работы. И почему можно продавать мерч с фан-артами, а вот со скринами из игр-фильмов - уже пиратство....

#104054 2022-12-19 12:39:33

Анон

Re: Фикбук

Почему надо какой-то токсик устраивать с литературной блядь комиссией, как будто у вас институт благородных девиц и экзамен по изящной прозе, а не автор написал фичок после пар по матану, а вы почитали его после работы в бухгалтерии.

плюсую.

Я понимаю, что, наверное, все хотят читать качественные фики по типу печатной литературы, только чтобы вместо Марии и Ивана был любимый Снейп и Гарри, но блин, это же просто фички, фанатское творчество ради фана. Ну не будут авторы в массе своей серьезно работать над ошибками, анализировать текст, исправлять его, расти над собой и работать в  поте лица, если читателю не зашло. Отдельные авторы, которые трясутся над фидбеком либо хотят перевести фички в ориджи и печататься - возможно. Но те, кто пишет NC-мини на подрочить - вряд ли.

Ну или я такой неправильный, для которого фички - это просто хобби, чтобы мозги разгрузить после тяжёлого рабочего дня, да в отзывах попиздеть с подписчиками о своих персонажах. Поэтому на критику смотрю вот так 0о, и не понимаю, почему нельзя было пройти мимо молча, а обязательно нужно было написать, какое у меня тут всё ле фу.

#104055 2022-12-19 12:43:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вот тут, кстати, лучше брать пример с англофандома, там критику я под текстами не видал. Уняня, спасибо автор, классный текст. А если не понравилось, то молча проходят мимо.

Ну вот видишь, тут авторы возмущаются, что читатели проходят мимо, оставив только лайк. Обязательно надо оставить ещё и положительный отзыв, если прочитал.

#104056 2022-12-19 12:47:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну не будут авторы в массе своей серьезно работать над ошибками, анализировать текст, исправлять его, расти над собой и работать в  поте лица, если читателю не зашло. Отдельные авторы, которые трясутся над фидбеком либо хотят перевести фички в ориджи и печататься - возможно. Но те, кто пишет NC-мини на подрочить - вряд ли.

Довольно много авторов пишут даже мини на подрочить так, чтобы читателю зашло. Вычитывая ошибки и продумывая хотя бы минимальную логику. Это, ну... просто минимум к готовому продукту, который ты показываешь аудитории со словами "гляньте, что я сделал".

#104057 2022-12-19 12:50:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну вот видишь, тут авторы возмущаются, что читатели проходят мимо, оставив только лайк. Обязательно надо оставить ещё и положительный отзыв, если прочитал

Вообще-то нет и это передерг.
Анон вот удивлялся, почему, дочитав, не найти ни одного хорошего слова о дочитанном - норма.
Это не "ррря все срочно хвалите меня", как бы тут не пытались вывернуть на такое

#104058 2022-12-19 12:53:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Довольно много авторов пишут даже мини на подрочить так, чтобы читателю зашло. Вычитывая ошибки и продумывая хотя бы минимальную логику. Это, ну... просто минимум к готовому продукту, который ты показываешь аудитории со словами "гляньте, что я сделал".

я, наверное, не так выразился: я написал фичок, вычитал его, по мере сил убрал логические ошибки, загрузил (мне кажется, это у всех так по умолчанию, кроме уж совсем писателей первых фиков). Мне пришли положительные отзывы, которых я ждал, и отзыв с критикой, что не зашло, и нужно переделывать. Переделаю ли я? Вряд ли, ведь я уже выжал тот максимум, на который был способен. А переписывать в угоду фукающему читателю... ну хз, я ж не писатель, который отдал рукопись в издательство, и анон с отзывом - не мой редактор, который рукопись к печати готовит.

Отредактировано (2022-12-19 12:54:07)

#104059 2022-12-19 13:05:11

Анон

Re: Фикбук

Анон вот удивлялся, почему, дочитав, не найти ни одного хорошего слова о дочитанном - норма.

Вопрос в том, а нахуй мучился-то, дочитывая. Такое чувство, что читатели не развлекаются-отвлекаются чтением, а ведут какую-то охоту на авторов, копя ненависть, чтоб потом её выплеснуть.
О, я преодолевал и ел это говно, чтобы только узнать, как ещё автор в конце сольётся. Тебе делать нехуй на досуге?

#104060 2022-12-19 13:20:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вопрос в том, а нахуй мучился-то, дочитывая. Такое чувство, что читатели не развлекаются-отвлекаются чтением, а ведут какую-то охоту на авторов, копя ненависть, чтоб потом её выплеснуть.
О, я преодолевал и ел это говно, чтобы только узнать, как ещё автор в конце сольётся. Тебе делать нехуй на досуге?

А тебе какая разница? Читал, потому что надеялся, что дальше будет лучше. Читал, чтобы посмотреть, какое ещё дно пробьёт автор. Читал, чтобы поржать в безблоге. Мой досуг, как хочу, так и провожу.
Откуда такая агрессия и требование от читателей не дочитывать до конца? Или ты подозреваешь, что на самом деле им понравилось, но они врут, что не понравилось, чтобы отзыв не оставлять, иначе бы непременно бросили на середине? Да, иногда до конца дочитывают ебанину. По разным причинам. Не надо требовать от читателей, чтобы они немедленно закрывали фик, как только он перестал нравиться, это их дело, дочитывать или нет.

Отредактировано (2022-12-19 13:20:37)

#104061 2022-12-19 13:20:28

Анон

Re: Фикбук

Ну, иногда фик не настолько кринж, чтобы его бросить не дочитав, и зашел достаточно, что можно оставить лайк, но недостаточно на коммент? Я как читатель не могу просто поставить лайк (раз такая функция есть на сайте) и пройти молча не комментируя? Почему?
Если анон имеет в виду, типа раз поставил лайк = можно и оставить коммент с единственным "спасибо"? Но я уже поставил лайк, что не так-то?
Что тут за комиссия высадилась с охотой за комментами?

#104062 2022-12-19 13:24:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Что тут за комиссия высадилась с охотой за комментами?

Угу, при этом почему-то рассказывают, что это те, кто комменты не оставляет, слишком серьёзно к ним относятся.

#104063 2022-12-19 13:33:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вот тут, кстати, лучше брать пример с англофандома, там критику я под текстами не видал. Уняня, спасибо автор, классный текст. А если не понравилось, то молча проходят мимо.

Я видел неоднократно комменты в англофд, где читатели возмущались, как обидели их любимого персонажа, какой он там ООСный и онбыникогда. Или, что пейринг разбили. Причем, под фиками, где стояли соотвествующие метки.

Отредактировано (2022-12-19 13:34:34)

#104064 2022-12-19 13:48:36

Анон

Re: Фикбук

Мне иногда кажется, что львиная доля читателей не оставляет под текстом ни царского лайка, ни тем более отзыва из мелочной зависти. Ах, как автор хорош, а я так не могу... вроде и получил радость от чтения, а выдавить пару хороших слов не под силу.

#104065 2022-12-19 13:54:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мне иногда кажется, что львиная доля читателей не оставляет под текстом ни царского лайка, ни тем более отзыва из мелочной зависти. Ах, как автор хорош, а я так не могу... вроде и получил радость от чтения, а выдавить пару хороших слов не под силу.

:really: какой странный сорт собаки-подозреваки, никогда такого не видел

#104066 2022-12-19 13:55:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ах, как автор хорош, а я так не могу.

Ну и самомнение у тебя :lol: Классический пример "сам себя не похвалишь - никто не похвалит" в буквальном смысле.

#104067 2022-12-19 13:58:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ах, как автор хорош, а я так не могу... вроде и получил радость от чтения, а выдавить пару хороших слов не под силу.

Ты прав, анон, у всех язык отнимается от осознания твоего величия.

#104068 2022-12-19 14:05:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ты прав, анон, у всех язык отнимается от осознания твоего величия.

Трудно ставить лайки отнявшимся языком, понимаю  =D
Правда, фиков у меня нет, а арты на недостаток внимания не жалуются, зато жалуются многие авторы, которых я иллюстрирую.

#104069 2022-12-19 14:05:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ах, как автор хорош, а я так не могу...

Даже когда ты читатель, ни разу не автор и не собирался вообще?  :really:
Что, обычных читателей совсем ни одного, все поголовно авторы-завистники, из зависти не ставят лайки и комменты?
Вот это паранойя, восхищен!

#104070 2022-12-19 14:10:52

Анон

Re: Фикбук

Да, очень похоже на то, что в среде, где каждый второй автор, давать другому внимание, которого не хватает тебе самому, жалко и обидно. Еще такие читатели-авторы часто жалуются, что им тяжело читать других из-за страха невольного плагиата. Может и признаваться, что читали, не хотят, чтобы никто потом не обвинил в краже уникальных эльфов.

#104071 2022-12-19 14:26:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вот это паранойя, восхищен!

Да это не паранойя, а самоутешение или охуенно раздутое самомнение. Он же старался, шедевр накатал, не может быть, что не комментят, потому что не восхищаются и не завидуют.

#104072 2022-12-19 14:38:56

Анон

Re: Фикбук

А мне кажется, тут кто-то вбрасывает. "Не ставят лайки из зависти" - это уже клиника какая-то...

#104073 2022-12-19 14:39:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Что тут за комиссия высадилась с охотой за комментами?

Логика "я бы оставил комментарий, но он будет звучать "все говно, переделай" странная и захотелось обсудить, нельзя штоль?

#104074 2022-12-19 14:40:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Переделаю ли я? Вряд ли, ведь я уже выжал тот максимум, на который был способен

Плюсую
Тоже иногда приходят странные анонимки на тему "это говно", ещё и с наездами на читателей. Горит же у кого-то...

#104075 2022-12-19 14:47:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мне иногда кажется, что львиная доля читателей не оставляет под текстом ни царского лайка, ни тем более отзыва из мелочной зависти. Ах, как автор хорош, а я так не могу... вроде и получил радость от чтения, а выдавить пару хороших слов не под силу.

Очень толсто.  ;D  Поработай над собой, анон.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума