Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#104026 2022-12-19 09:39:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Почему он обязан, как и ты, нахваливать все подряд, если хочет написать совсем другое или промолчать?

Последний раз:
Ты не понимаешь разницу между "сказать спасибо за то, что удержало и заставило дочитать текст" и "нахваливать все подряд". И постоянно передергиваешь. Вследствие этого тобой просто нереально разговаривать.

#104027 2022-12-19 09:40:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Почему он обязан, как и ты, нахваливать все подряд, если хочет написать совсем другое или промолчать?

Кто сказал, что он обязан? Тебя, анон, куда-то понесло уже.

#104028 2022-12-19 09:41:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Почему он обязан, как и ты, нахваливать все подряд, если хочет написать совсем другое или промолчать?

Кто сказал, что он обязан? Тебя, анон, куда-то понесло уже.

Все те, кто сейчас тут так оскорблены неоставленным отзывам.

#104029 2022-12-19 09:42:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Последний раз:

Анон, мы все тут ждем, когда ты уже перестанешь повторять одно и то же, игнорируя, что тебе отвечают  :lol:

#104030 2022-12-19 09:44:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Все те, кто сейчас тут так оскорблены неоставленным отзывам.

неоставленным положительным отзывам

#104031 2022-12-19 09:46:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ты не понимаешь разницу между "сказать спасибо за то, что удержало и заставило дочитать текст" и "нахваливать все подряд". И постоянно передергиваешь. Вследствие этого тобой просто нереально разговаривать.

То есть если меня заставило дочитать текст любопытство, как еще автор обосрется и какую ебанину придумает, я тоже обязан это написать?
дранон

#104032 2022-12-19 09:48:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ты не понимаешь разницу между "сказать спасибо за то, что удержало и заставило дочитать текст" и "нахваливать все подряд". И постоянно передергиваешь. Вследствие этого тобой просто нереально разговаривать.

Нет, я вижу, что ты постоянно пытаешься съехать с темы на личности. Человек не хочет сказать одно лишь "спасибо", иначе бы изначального поста не было бы. Готов молчать, чтобы не обижать. Но у тебя почему-то, если не одно лишь "спасибо" (а в своей "альтернативе" ты именно что все минусы заботливо опустил), я повторю, это твои слова, не мои, сразу "религия не позволяет". Схера ли? Анон не ты, не на зарплате у автора, так за что ты ему предъявляешь?

Отредактировано (2022-12-19 09:51:34)

#104033 2022-12-19 10:11:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Последний раз:
Ты не понимаешь разницу между "сказать спасибо за то, что удержало и заставило дочитать текст" и "нахваливать все подряд". И постоянно передергиваешь. Вследствие этого тобой просто нереально разговаривать.

По-моему, у нас принципиально разное отношение к дочитыванию фиков. Так-то люди читают не только макси на сто глав, всякие мини-миди мне не жалко дочитать хотя бы по диагонали, даже если они говно, я в маленьком фандоме, где нет варианта бросить кактус и выбрать фик получше. Либо кактус, либо ничего.
Из вежливости можно поставить лайк поддержки, зачем отзыв-то писать?

#104034 2022-12-19 10:41:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Судя по тому, что пишет сам автор, вот:

Абсолютно здоровые люди живут спокойно, никуда не высовываются, довольны своей судьбой.

Этот анон вдруг всё понял. Это одни психи носятся вокруг, какие-то им права, какая-то честь и совесть, какие-то публичные унижения. Абсолютно здоровые люди прикрыли жопу, сидят и никуда не высовываются.
Кроме шуток, это очень альтернативное понимание психического здоровья...

#104035 2022-12-19 10:45:34

Анон

Re: Фикбук

Я себе представила картинку: автор принёс плохенький фик по популярному фандому. Допустим, не откровенный трэш, где даже по шапке всё ясно, а немного получше. Его многие надкусили и вместо того, чтобы молча пойти дальше и оставить в комментах проклятую тишину, написали о том, что Снейп бы никогда, Лань Ванцзи ООС, сюжет разваливается, занавески недостаточно синие, рояль в кустах фальшивит, а Дарт Вейдер, висящий на стенке, так и не выстрелил.
И так десять, двадцать, тридцать комментариев.
Автор, конечно, после такого прозреет, немедленно исправится, да ещё и подумает, что ура-ура, такой фидбек - это лучше, чем ничего, и ВОТ ОН, ВОТ ОН пинок для стремительного роста вверх и вширь.

#104036 2022-12-19 11:00:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я себе представила картинку: автор принёс плохенький фик по популярному фандому. Допустим, не откровенный трэш, где даже по шапке всё ясно, а немного получше. Его многие надкусили и вместо того, чтобы молча пойти дальше и оставить в комментах проклятую тишину, написали о том, что Снейп бы никогда, Лань Ванцзи ООС, сюжет разваливается, занавески недостаточно синие, рояль в кустах фальшивит, а Дарт Вейдер, висящий на стенке, так и не выстрелил.

Нет, анон, так нельзя. Если фик плох - ты не должен был его открывать, а если открыл - надо отрабатывать. "Спасибо, что принесли фик, где Лань Ванцзи женился на Снейпе! Это так ново и оригинально! Успехов и творческого вдохновения вам, автор!" - вот такой отзыв будет единственно верным.

#104037 2022-12-19 11:03:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Автор, конечно, после такого

если не дурак, поймет, что его текст не удовлетворяет запросам потенциальной ЦА (ну если мы говорим о реальных отзывах, а не о набеге троллей). А дальше распорядится этой информацией так, как сочтет нужно. Сделает ставку на фидбек? Исправит косяки и получит больше искренних положительных отзывов, а не поглажки ради поглажек. Пишет для себя? Проигнорирует, удалит и забудет, посмеется вместе с подружайками, какой читатель невнимательный, если реально думает, что "Снейп бы никогда" или начнет писать в стол - и ни в одном из этих случаев ничего не потеряет (т.к. пишет не ради отдачи). Трепетная фиялка, не воспринимающая никакую критику, но не удосужившаяся об этом написать? Наконец-то познакомится с плашкой "Критика не нужна" и продолжит спокойно писать, не боясь нарваться на чужое "фи". Не сможет переварить мнение рандомного чела из интернета и перестанет писать? Ну как бы, тоже неплохо. Читателям меньше слабых текстов будет засорять поиск. У самого несостоявшегося автора появится больше времени на что-то другое, что будет приносить ему положительные эмоции, а не одни расстройства. Так что при любом раскладе все в плюсе.

#104038 2022-12-19 11:05:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Наконец-то познакомится с плашкой "Критика не нужна" и продолжит спокойно писать, не боясь нарваться на чужое "фи".

Ой, если бы эта плашка гарантировала, что никто под текст не придет со своим ценным мнением ;D

#104039 2022-12-19 11:08:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ой, если бы эта плашка гарантировала, что никто под текст не придет со своим ценным мнением ;D

Ну о том, что так делать "ле фу". вроде никто и не спорит.  =D

#104040 2022-12-19 11:15:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ой, если бы эта плашка гарантировала, что никто под текст не придет со своим ценным мнением

Анон, ты когда из дома выходишь, никто не даст тебе гарантии, что тебя машина не собьёт. Но если ты будешь переходить дорогу только на пешеходном переходе и на зелёный свет, шансы быть не сбитым сильно повысятся.

#104041 2022-12-19 11:24:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мог бы оставить коммент "персы оосные, сюжет слабый, шутки тупые, но спасибо, что написали про любимый канон, я по нему все ем".

Если неприятно, что автор извратил характеры моих любимых героев, кейс банально слил, пошутил, что пассив баба, то

Анон пишет:

"Автор, спасибо, что написали про любимый канон! Очень хотелось чего-то нового читануть, а тут вы. Вдохновения, творческих удач и вагон печенек вам!" религия не позволяет?

Не религия не позволяет, а не хочется. В других сферах вы же не хвалите что не понравилось.
Если купит анон в магазине пирожок с творогом, тесто понравится, а творог будет невкусный, молча порадуется, что хоть тесто нормальное, а не пойду продавцу высказывать или "спасибо, такое вкусное тесто, вдохновения на тысячи таких пирожков" или "творог у вас говно, как вы вообще умудрились пирожки испортить". Что пирожок плохой это вкусовщина, другим именно такой кислый творог и нравится, но анону не понравился, значит анону плохой. И плохой пирожок доем, если голодный.

А фики анон дочитывает даже плохенькие, книги и фильмы тоже до конца смотрю, привык так. Не хочется бросать, хоть по диагонали или на промотке досмотрю. Супермакси и сериалы на 5 сезонов могу дропнуть, а миди очень быстро глазами пробежать.

Анон фик прочитал и лайкнул, а автор пусть думает, что фик всем нравится, но читатели ленятся комменты писать.

Отредактировано (2022-12-19 11:27:48)

#104042 2022-12-19 11:27:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если купит анон в магазине пирожок с творогом

Промолчу о том, что сравнивать бесплатный фик и товар в магазине странно... анон, разве хоть кто-то хоть раз в жизни благодарил продавца в магазине за вкусный пирожок? Серьезно? Эта аналогия настолько мимо по всем параметрам, ну хоть бы повара в ресторане в пример привел, ну))

#104043 2022-12-19 11:29:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если фик плох - ты не должен был его открывать, а если открыл - надо отрабатывать.

ЧО?  :bu: А как ты отличишь плохой фик от хорошего, если не откроешь его?

#104044 2022-12-19 11:30:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Промолчу о том, что сравнивать бесплатный фик и товар в магазине странно...

Угостит меня кто-то бесплатно пирожком точно так же если не понравится не похвалю.

#104045 2022-12-19 11:30:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Если фик плох - ты не должен был его открывать, а если открыл - надо отрабатывать.

ЧО?  :bu: А как ты отличишь плохой фик от хорошего, если не откроешь его?

Тебе сразу должно быть понятно  :lenin: А если сразу непонятно, то сам виноват, что говно прочитал, теперь отрабатывай!

#104046 2022-12-19 11:32:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Угостит меня кто-то бесплатно пирожком точно так же если не понравится не похвалю.

Не похвалишь, а спасибо за то, что угостили, скажешь? =)
(есличо, не считаю, что за любой фик/факт его прочтения надо говорить спасибо автору - но вот поэтому аналогии с пирожками и не работают, кмк)

#104047 2022-12-19 11:38:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не похвалишь, а спасибо за то, что угостили, скажешь?
(есличо, не считаю, что за любой фик/факт его прочтения надо говорить спасибо автору - но вот поэтому аналогии с пирожками и не работают, кмк)

На жизненные реалии "спасибо, что угостили" - лайк из вежливости, "спасибо, какой вкусный пирожок, как вы вкусно готовите, уняня" - коммент :lol:

#104048 2022-12-19 11:39:59

Анон

Re: Фикбук

Хули вы такие серьёзные и так трясетесь над своими отзывами?  :lol:
Напишу отзыв только настоящему толстоевскому, для остальных у меня лишь ведро критики и лицо в форме куриной гузки.
Немного зашло - похвалите, что зашло, не выдавливая из себя о том, что не понравилось. Не смогли дочитать - закройте, хули давиться?
Почему надо какой-то токсик устраивать с литературной блядь комиссией, как будто у вас институт благородных девиц и экзамен по изящной прозе, а не автор написал фичок после пар по матану, а вы почитали его после работы в бухгалтерии.

#104049 2022-12-19 11:40:23

Анон

Re: Фикбук

Фик сам по себе может быть не плох, но в середине, а то и в конце, может вылезти какая-то сюжетная хуйня, которая испортит настроение и перечеркнёт все положительные эмоции. В таком случае я даже начинаю жалеть, если лайк уже поставила. Например, есть у меня сюжетный сквик - смерть главного персонажа (окончательная, без воскрешения). Некоторые авторы не любят проставлять его в предупреждениях, даже под спойлером. И ощущения от такого вотэтоповорота - как будто ешь вкусное яблоко и вдруг обнаруживаешь, что оно червивое и пол червяка уже съел. Спасибо я за такое никому не скажу.

#104050 2022-12-19 11:54:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Немного зашло - похвалите, что зашло, не выдавливая из себя о том, что не понравилось.

Почему ты читаешь, что хвалить по умолчанию - это обязательно, а писать о том, что не понравилось - это "выдавливать"? Тут уж либо крестик, либо тапочки. Либо пишешь всё, что думаешь, и про понравилось. и про не понравилось, либо можно поставить лайк и закрыть.
И даже ебанину можно дочитать, прикинь. Не давясь слезами, а потому что заинтриговала глубина днища. Ощущение, как будто автор вслух свой текст каждый раз зачитывает и если читатель прочитал больше положенного - автору от этого плохо.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума