Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#103976 2022-12-19 07:02:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

з-за того, что читатели загоняются, как бы не обидеть правдивым мнением трепетных ланей, авторов мы и наблюдаем то самое, о чем анон писал выше:

Я лично руководствуюсь не заботой о фиялках, а собственной ленью. Мне за обучение авторов и прям критический разбор их косяков не доплачивают, а муру я не читаю. Сказать спасибо за то, что зашло - нетрудно, человек порадуется, а мне ничего не стоит.
Не понимаю, что в этом плохого и почему я должна заниматься какой-то левой дидактикой.

#103977 2022-12-19 07:07:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Нахрена, если читатель такого позитива от прочтения, каким прям сквозит этот отзыв, не испытывает?

Не вижу в отзыве того анона никакого особого позитива, есчес. Но в качестве заглушки, чтобы не молчать, чем он плох? Вежливое спасибо в +- няшной форме. Или нужно всенепременно сначала бякаться об убогий текст, а потом приосаниваться над его автором со своей оценкой его шуток и героев?

#103978 2022-12-19 07:13:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Тупо как-то ( другой анон)

"персы оосные, сюжет слабый, шутки тупые" или вообще ноль фидбэка автору конечно лучше  :hmm:

Именно так они и думают. Это ж святые читатели, автор им должен в ножки кланяться за то, что они соизволили зачесть его фичок, ничего не удалять, не сметь задерживать проду и ничего не требовать.

#103979 2022-12-19 07:15:46

Анон

Re: Фикбук

з-за того, что читатели загоняются, как бы не обидеть правдивым мнением трепетных ланей

Так на фикбуке же можно поставить везде отношение к критике, чтобы фиалок не задевать.  У меня как раз стоит, что не принимаю ни в каком виде (потому что мне критики на работе хватает, у нас там постоянные разборы ошибок и полоскания друг друга, чтобы был профессиональный рост). Да и фички мои - так, жвачка для мозга, какой смысл в их критическом анализе? Это же хобби, как картины картины по номерам или алмазная вышивка, на Третьяковку не претендуют, чисто время и руки занять. Лайки есть, в популярное попадаю, подписчики прибавляются. Ну и славно.

#103980 2022-12-19 07:21:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не вижу в отзыве того анона никакого особого позитива, есчес.

Ну ты не видишь, я как автор вижу. Когда мне подобное пишут, у меня даже мысли не возникает, что с текстом что-то не так (а по изначальному условию так оно и есть). и продолжаю плодить "оосных персов, слабый сюжет и тупые шутки", тогда как отсутствие отзывов (или отзывы с честным указанием на то, что читателю не зашло) могли бы намекнуть, что с текстом что-то не так.

Анон пишет:

Или нужно всенепременно сначала бякаться об убогий текст, а потом приосаниваться над его автором со своей оценкой его шуток и героев?

Почему бякаться? Анон же пишет, что он предпочитает молчать, т.к. "врать что фик шедевр не нравится анону". Но это молчание вместо, как ты выразился "приосанивания" (хотя тут уже я никакого приосанивания не вижу) уже почему-то не нравится авторам. Так шашечки или ехать? Отзыв - это мнение о работе. Любое, не обязательно объективное, хоть обидное, хоть супер-классное. Ты можешь взять его на заметку, можешь посчитать тупым, проигнорировать или удалить. Но когда читателю приходится подбирать слова, чтобы не бякнулся о его мнение уже автор, это не отзыв, а банальное нализывание, которое ни к чему хорошему по итогу не приводит.

Анон пишет:

Так на фикбуке же можно поставить везде отношение к критике, чтобы фиалок не задевать.

Можно. И те читатели, которым такой фик по итогу не зашел, предпочитают молча лайкнуть за старание, чем высказать правду-матку, но такая тишина авторов тоже не устраивает. Хотя она - закономерный итог (чтобы не обижать, люди молча проходят мимо).

Отредактировано (2022-12-19 07:23:31)

#103981 2022-12-19 07:24:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Нахрена, если читатель такого позитива от прочтения, каким прям сквозит этот отзыв, не испытывает? Из-за того, что читатели загоняются, как бы не обидеть правдивым мнением трепетных ланей, авторов мы и наблюдаем то самое, о чем анон писал выше:

А может, просто не надо считать свое мнение настолько ВАЖНЫМ, анон?
Вот такой отзыв, конечно, очень поможет сделать фикбук полным читабельных текстов (нет).

Анон пишет:

"персы оосные, сюжет слабый, шутки тупые, но спасибо, что написали про любимый канон, я по нему все ем"

#103982 2022-12-19 07:25:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но когда читателю приходится подбирать слова, чтобы не бякнулся о его мнение уже автор, это не отзыв, а банальное нализывание

Это базовая вежливость.

#103983 2022-12-19 07:29:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну ты не видишь, я как автор вижу. Когда мне подобное пишут, у меня даже мысли не возникает, что с текстом что-то не так (а по изначальному условию так оно и есть). и продолжаю плодить "оосных персов, слабый сюжет и тупые шутки", тогда как отсутствие отзывов (или отзывы с честным указанием на то, что читателю не зашло) могли бы намекнуть, что с текстом что-то не так.

Анон, а мой отзыв другого вида, чем тот, который я предложила в качестве замены тотальному игнору, не поможет тебе писать лучше. Практика поможет, опыт, чтение хороших книг, работа с редактором - вот это все поможет. А отзыв - нет, потому что отзыв в лучшем случае решит что-то в единичном частном случае. А проблема скучных текстов - чаще всего, комплексная.
Зато ты увидишь позитивный коммент и, может быть, захочешь не вздернуться в школьном сортире от отсутствия реакции на свое творчество, а пойдешь, и почитаешь книжку, например. Или напишешь еще фичок, и у тебя случится прогресс.

А может, я не права, и автор, получив такой коммент, просто порадуется и продолжит пороть фигню. Но это меня мало беспокоит, честно тебе скажу. Потому что схема "автор написал - я прочитала по какой-то причине - сказала спасибо автору, исходя из той причины, по которой читала" не заточена под какие-то скрытые школы писательского мастерства.

#103984 2022-12-19 07:31:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

тогда как отсутствие отзывов (или отзывы с честным указанием на то, что читателю не зашло) могли бы намекнуть, что с текстом что-то не так.

А ты точно уверен, что такой отзыв: персы оос, шутки тупые и т.д. тебе прямо помогут исправить ситуацию и ты попытаешься что-то изменить?
Реально мог бы помочь отзыв, где читатель хотя бы объясняет, в чем именно оосность и тупость, а в идеале может подсказать куда двигаться.
А так, это просто сотрясание воздуха, то есть клавиатуры, простите.

#103985 2022-12-19 07:31:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но когда читателю приходится подбирать слова, чтобы не бякнулся о его мнение уже автор, это не отзыв, а банальное нализывание, которое ни к чему хорошему по итогу не приводит.

Попробуй в жизни не подбирать никакие слова, анон. Тут дело не в авторе, который бякнется, а в том, чтобы вообще думать, че ты делаешь.

#103986 2022-12-19 07:31:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А может, просто не надо считать свое мнение настолько ВАЖНЫМ, анон?
Вот такой отзыв, конечно, очень поможет сделать фикбук полным читабельных текстов (нет).

Ну лично я считаю иначе. Да, многим честное указание на то, что не понравилось читателю, не помешало бы. И читабельность повысилась бы. Но разговор не о том. и ты сейчас бякнулся на ровном месте. Анон не считает свое мнение НАСТОЛЬКО важным, чтобы непременно донести его до автора. Перечитай изначальный пост. Он и говорит, что предпочитает молча лайкать (т.к. отзыв автора обидит). Возмущение идет как раз с другой стороны. Аноны недовольны, что читатель предпочитает молчать вместо того, чтобы нахваливать то, что ему не зашло.

#103987 2022-12-19 07:32:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это базовая вежливость.

This

ожно. И те читатели, которым такой фик по итогу не зашел, предпочитают молча лайкнуть за старание, чем высказать правду-матку, но такая тишина авторов тоже не устраивает. Хотя она - закономерный итог (чтобы не обижать, люди молча проходят мимо)

Может, это проблема мелкофендомов? У меня дисклеймер о том, что не принимаю критику, висит не первый год, новые главы онгоинга набирают 5-10 отзывов за неделю после выхода. Критика бывает редко, когда бывает, удаляю (или мои читатели суют хуев панамку, пока я не в сети). То есть, если у автора нет отзывов - может, это не потому, что боятся критиковать, а потому, что фондом непопулярный и никто не читает?

Отредактировано (2022-12-19 07:36:57)

#103988 2022-12-19 07:33:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Возмущение идет как раз с другой стороны. Аноны недовольны, что читатель предпочитает молчать вместо того, чтобы нахваливать то, что ему не зашло.

Нет, ты не выкупаешь. Если не зашло - не читай, и нет вопросов ни про отзывы, ни про лайки. Но анон же читал, что есть _что-то_ ему зашло. Но ему лень корректно сформулировать спасибо за то, что ему зашло, если текст не вызывает прям лютого восторга.
Я так эту ситуацию увидел, а не молчаливого анона, который просто не хочет никого обидеть.

#103989 2022-12-19 07:38:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если не зашло - не читай, и нет вопросов ни про отзывы, ни про лайки. Но анон же читал, что есть _что-то_ ему зашло.

+1
Тоже не понимаю. Если человеку ничего не зашло, он не читает. Если читает, значит, есть причина.
А заходы "читаю, страдаю, такая дрянь, потом пишу негативный/отрицательный отзыв" - еще более странные. Не думаю, что таких страдателей много.

#103990 2022-12-19 07:53:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это базовая вежливость.

Это заметание всех проблем под ковер. Да-да, у вас замечательный фик. Афтор пиши исчо. Когда на деле полная хрень. Базовая вежливость была бы, если бы после переделки все указания на проблемы остались, только в более мягкой форме. Но нет, надо только поглажки и ни как иначе. Даже если читатель проходит мимо, чтобы не обижать, все равно плохой. Охуенные у вас понятия о вежливости.

Анон пишет:

Попробуй в жизни не подбирать никакие слова, анон. Тут дело не в авторе, который бякнется, а в том, чтобы вообще думать, че ты делаешь.

Да нет, вот конкретно тут дело именно в авторе. В нашем примере именно его не устраивает, что читатель молча проходит. Человек написал - "не хочу врать, поэтому молчу", и посмотри сколько уже недовольных отписалось. Хотя казалось бы, что не так? Что такого "че ты делаешь" сделает читатель, если молча пройдет мимо, потому как врать и впустую нахваливать не хочет?

Анон пишет:

Анон, а мой отзыв другого вида, чем тот, который я предложила в качестве замены тотальному игнору, не поможет тебе писать лучше.

А он и не должен. Отсутствие отзывов или отзывы из разряда "не пони-радуга" показывают, что твой текст, чем-то плох для читателя. И не важно, даже если твой текст на деле прям конфетка (хотя в нашем случае нет). Если читателю он не зашел, а тот только някает, ты не получаешь обратной связи. Если ты пишешь для себя, то тебя молчаливый лайк и не заденет. Если ты пришел за фидбеком, то тем, от кого ты его ждешь, читателям, нужно сделать приятно своим текстом. Мы, вроде не в детском саду, где обязательно надо нахваливать каждое япокакаль. Нравится текст, хвалят. Не нравится - идут мимо или пишут критику (есди автор не против). Молчаливое лайканье или тишина - это тоже вполне себе реакция.

Отредактировано (2022-12-19 07:56:42)

#103991 2022-12-19 08:00:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Молчаливое лайканье или тишина - это тоже вполне себе реакция.

Никто и не спорит. Анон, если ты помнишь, сказал, что альтернативу игнору видит в том, чтобы написать автору отзыв вида "все говно".  Я предложила альтернативу и игнору, и такому отзыву. Потому что если зачем-то читал, то можно написать именно об этом, и такой отзыв не будет ни враньем, ни лицемерием.
Я говорю "спасибо" не потому что хочу помочь автору/парикмахеру/таксисту писать/стричь/водить лучше, а потому что испытываю благодарность за что-то. "Спасибо" (которое ты почему-то называешь "няканием") - это тоже обратная связь, просто она говорит только о том, что поблагодаривший благодарен.

Насчет "япокакаль" я даже отвечать не буду, извини. Если речь идет о том, что кто-то зачем-то читает такие тексты, то у меня больше вопросов к его мотивам, чем к его отзывам/их отсутствию)

#103992 2022-12-19 08:02:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если не зашло - не читай, и нет вопросов ни про отзывы, ни про лайки

Чиво  :really: Как можно понять, зашло или нет, если ты не прочитал  :facepalm:

#103993 2022-12-19 08:11:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Чиво   Как можно понять, зашло или нет, если ты не прочитал 

Ничиво. Ладошку отнимаешь от личика и читаешь глазами текст. И прям знаешь, можно сразу почти сказать, нормально он написан, или хуево. И если хуево сразу - то смысл кактус грызть?

#103994 2022-12-19 08:18:37

Анон

Re: Фикбук

И эти люди что-то говорят о необходимости выбирать слова в любом общении  :lol:

#103995 2022-12-19 08:23:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И эти люди что-то говорят о необходимости выбирать слова в любом общении

Начиная с хамоватого быдланского захода, не рассчитывай на ответную куртуазность. Народная мудрость.

#103996 2022-12-19 08:42:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Никто и не спорит. Анон, если ты помнишь, сказал, что альтернативу игнору видит в том, чтобы написать автору отзыв вида "все говно".  Я предложила альтернативу и игнору, и такому отзыву.

Ты предложила отзыв, в котором не указана ни одна из проблем, которые тому анону запомнились и на которые он действительно хотел бы обратить внимание. Это не альтернатива. Это то самое "выкинем все, что автору не заходит, и оставим только поглажки". Он же пишет "а врать что фик шедевр не нравится анону". Вот это твое "уняня" и есть условное "фик шедевр", потому что в нем ни в грубой, ни в вежливой форме не указано то, что читателю не понравилось.

Я говорю "спасибо" не потому что хочу помочь автору/парикмахеру/таксисту писать/стричь/водить лучше, а потому что испытываю благодарность за что-то.

Но в названии или шапке фика к сожалению не указывается, зайдет он читателю или нет. Понять, конфетка текст или говно конкретно для тебя, нередко можно только прочитав. И вот эти "слабый сюжет, оос героев, тупые шутки" и прочие "прелести" могут выскочить не с первых страниц, но испортить впечатления от прочитанного полностью. Так почему, если после прочтения минусы перевесили плюсы (если говорить хочется лишь о них) и читатель молча проходит мимо, это сразу "религия не позволяет"? Зачем выдавливать из себя ложь, если на деле ты благодарность не испытываешь? Это не альтернатива, это вот именно что безальтернативное навязывание тотального "уняня, пишы исчо".  Альтернатива как раз - молчание.

Отредактировано (2022-12-19 08:43:54)

#103997 2022-12-19 08:50:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но в названии или шапке фика к сожалению не указывается, зайдет он читателю или нет. Понять, конфетка текст или говно конкретно для тебя, нередко можно только прочитав.

Так и понять, зайдёт ли тебе стрижка, можно только ее сделав.

Анон пишет:

Так почему, если после прочтения минусы перевесили плюсы (если говорить хочется лишь о них) и читатель молча проходит мимо, это сразу "религия не позволяет"?

Потому что фичок удовольствие бесплатное и читатель - не заказчик, чтобы предъявлять претензии.

#103998 2022-12-19 08:52:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это заметание всех проблем под ковер. Да-да, у вас замечательный фик. Афтор пиши исчо. Когда на деле полная хрень.

Кокой ужас, как к этим жить, ведь в мире так мало хрени!

#103999 2022-12-19 08:58:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ты предложила отзыв, в котором не указана ни одна из проблем, которые тому анону запомнились и на которые он действительно хотел бы обратить внимание. Это не альтернатива.

Повторяю: это все равно альтернатива молчанию или отзыву "все говно". Пусть она лично тебе не нравится. Не путай.

Анон пишет:

"а врать что фик шедевр не нравится анону"

Анон пишет:

Вот это твое "уняня" и есть условное "фик шедевр"

С чего вдруг вот это:

Анон пишет:

"Автор, спасибо, что написали про любимый канон! Очень хотелось чего-то нового читануть, а тут вы. Вдохновения, творческих удач и вагон печенек вам!"

Ты прочитал как "уняня, фик шедевр"? о_О

Анон пишет:

в нем ни в грубой, ни в вежливой форме не указано то, что читателю не понравилось.

Повторяю третий раз. Лично я не ставлю перед собой задачу учить чему-то автора или без запроса лезть с перечислением того, что мне не понравилось. Я могу еще это сделать, когда 90% понравилось, но есть нюанс. А когда 90% ниочем, но я зачем-то читала, то вот о том, зачем я читала, я автору и напишу.

Анон пишет:

Но в названии или шапке фика к сожалению не указывается, зайдет он читателю или нет. Понять, конфетка текст или говно конкретно для тебя, нередко можно только прочитав. И вот эти "слабый сюжет, оос героев, тупые шутки" и прочие "прелести" могут выскочить не с первых страниц, но испортить впечатления от прочитанного полностью.

Могут, но тогда я не буду дочитывать такой текст. Как только столкнусь с тем, что мне не нравится - крестик в углу экрана. Фиков в мире много, зачем себя насиловать? И да, тут никаких разночтений. На непрочитанное не надо нести отзывы.
Но мы говорим о прочитанном.

А вообще тебе уже и я, и другие аноны написали по несколько раз, в чем проблема твоей аргументации. Ты не очень слышишь, а по 10 раз переливать из пустого в порожнее мне не хочется. Посему предлагаю на этом закончить.

Отредактировано (2022-12-19 08:59:57)

#104000 2022-12-19 08:59:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Так и понять, зайдёт ли тебе стрижка, можно только ее сделав.

Совершенно верно. И если вместо ожидаемых олололоконов ты получишь "под горшок" да еще и с проплешинами, нахваливать мастера и советовать его другим ты вряд ли будешь, даже если эту хрень тебе сделали бесплатно.

Анон пишет:

Потому что фичок удовольствие бесплатное и читатель - не заказчик, чтобы предъявлять претензии.

Интересная формулировка. Во-первых (если мы говорим не о случаях, когда автор прямо указывает, что в критике не нуждается), он выкладывает свое творчество на всеобщее обозрение с расчетом на фидбек. Ну фидбек он и получает, не нравится, ну упс. Автор читателю так-то за фидбек тоже не платит, чтобы тот обязан был выдавать одни лишь "все супер".  Во-вторых, почему у тебя "молча лайкаю или просто молча прохожу мимо" приравнивается к "предъявлять претензии"?

Отредактировано (2022-12-19 09:00:08)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума