Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#103951 2022-12-19 02:17:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

которую вечно что-нибудь закрывало.

А, ну наверное, мне было удобно, потому что ничего не закрывало )
Да не, нормально, я привыкну, конечно. Просто первая реакция была - офигение. Особенно на фоне ситуации. Костик так уверен сейчас в будущем сайта, что кнопочки решил улучшать?  ;D

Отредактировано (2022-12-19 02:19:03)

#103952 2022-12-19 02:26:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Костик так уверен сейчас в будущем сайта, что кнопочки решил улучшать?

Может, как раз пытается уверенность вселить? Ну или давно в загашнике лежало, а выкатили, просто так получилось, сейчас.

#103953 2022-12-19 02:39:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Костик так уверен сейчас в будущем сайта, что кнопочки решил улучшать? 

Такое ощущение, что аноны прям мечтают, чтобы фикбук рухнул теперь. Какое-то странное злорадство.
Да, Костик мудак. Нет, аноны, которые не хотят, чтобы фикбук похерился, тоже существуют.

#103954 2022-12-19 02:43:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Нет, аноны, которые не хотят, чтобы фикбук похерился, тоже существуют.

Нет, я как раз не хочу, чтобы он похерился. Но пока они не закрыли слэш под российские IP, ходят буквально по лезвию.

#103955 2022-12-19 02:44:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если критика обоснованная, то пусть будет. А если просто хамство, то ебанатом выглядит комментирующий, а не автор.

Скажем уж честно, что нередко авторы пресловутую "обоснованную критику" принимают именно за необоснованную грубость. И считается, что критикуют потому, что "не зашло". А это может быть не совсем так. Например, у меня периодически бывает, что зашло (кинки почесало, все дела), но происходящее в тексте - детский сад за гранью добра, зла и здравого смысла (еще и езыг кривой докучи бывает). Хвалить и лайкать я такое чет не хочу (потому что оно хрень), тогда уж писать как есть; а выворачиваться наизнанку, чтоб максимально необидно прописать "понравилось вот это, но..." - занятие неблагодарное, все равно обижаются через раз, а то и трут. Приходится быть молчаливой потреблядью, что так-то тоже нехорошо. Дилемма...
Фикбук этим и плох: под текстами частенько никакого плюрализма мнений. Везде куча положительных комментов, а читабельных текстов реально мало. Так что на Фикбук приходится заходить адресно через рекомендации, найденные витиеватыми путями.

#103956 2022-12-19 02:47:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Так что на Фикбук приходится заходить адресно через рекомендации, найденные витиеватыми путями.

Ну у меня было несколько любимых авторов в фд, и еще несколько заходили с переменным успехом. Но бОльшая часть из них как раз и выпилилась первыми же. Многие перешли на ао3.

#103957 2022-12-19 02:53:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Нет, я как раз не хочу, чтобы он похерился. Но пока они не закрыли слэш под российские IP, ходят буквально по лезвию.

В смысле? Я думал, тут аноны боятся, что их накроет штрафами и деаноном же. А что Фикбук закроет для России какой-нибудь РКН - это ж не страшно вроде.

Анон пишет:

Фикбук этим и плох: под текстами частенько никакого плюрализма мнений. Везде куча положительных комментов, а читабельных текстов реально мало. Так что на Фикбук приходится заходить адресно через рекомендации, найденные витиеватыми путями.

У меня все фандомы или непопулярные, или старые, или маленькие, и на Фикбуке в основном мне попадались хорошие тексты, если поиск нормально настроить. То есть хрень видно с первой строки, закрываешь и идешь дальше искать.
Но я так делаю, потому что это быстрее и проще, чем рекомендации сыскать. Или еще по избранному толкового автора тоже помогает пройтись.

#103958 2022-12-19 02:56:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В смысле? Я думал, тут аноны боятся, что их накроет штрафами и деаноном же. А что Фикбук закроет для России какой-нибудь РКН - это ж не страшно вроде.

Я как раз в том смысле, что лучше бы они сделали как Реф на фанфиксе, закрыли бы слэш от российских IP во избежание нарушения закона.
Читатели спокойно ходили бы под впн, а авторы бы перестали переживать, что их как-то там спалят или выдадут как нарушителей.

Отредактировано (2022-12-19 02:58:50)

#103959 2022-12-19 03:03:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я как раз в том смысле, что лучше бы они сделали как Реф на фанфиксе, закрыли бы слэш от российских IP во избежание нарушения закона.
Читатели спокойно ходили бы под впн, а авторы бы перестали переживать, что их как-то там спалят или выдадут как нарушителей.

А, теперь понял. Спасибо, что нормально ответил, последние несколько страниц это редкость и прям ценно!  :heart:

#103960 2022-12-19 03:20:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это реально бывает такое?
Блядь, да что не так с этими людьми? Анон, у которого сплошной слэш на профиле, который на ао3 дублирует уже пару лет просто для бэкапа (фидбэк там мертвый все равно в моем случае), пилит слэшный фик вотпрямщас и ГОРИТ КАК НЕ В СЕБЯ, а люди вместо творчества занимаются какой-то мурой... Удивительно, правда.
Ифчо - анон в России, анон квир, анон не писал никаких дисклеймеров и вообще на хую вертел панику насчет "обожиминявычислят!!1".
Читаю тредик, и кроме шуток охуеваю от того, как люди готовы добровольно над собой издеваться.

Охуенно приосанился над всеми этими жалкими фандомными истеричками, вот только челу может быть просто похуй Васей или Василисой Петю в ОТП ебать, а не вот это вот всё...

#103961 2022-12-19 03:57:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У меня все фандомы или непопулярные, или старые, или маленькие, и на Фикбуке в основном мне попадались хорошие тексты, если поиск нормально настроить.

Тогда тебе очень повезло, если в старых непопулярных фд есть что настраивать и из чего выбирать.

#103962 2022-12-19 04:08:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Фандом Трансформеров

Оффтопные сердца!  :iloveyou:

Скрытый текст

#103963 2022-12-19 04:11:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Тогда тебе очень повезло, если в старых непопулярных фд есть что настраивать и из чего выбирать.

Они или-или. То есть по черику, кингсманам или бондиане есть что выбрать, хоть они и старые. А по tinker tailor soldier spy выбирать особо нечего, я всего 4 фика в англофандоме нашел. Зато хорошие! Но если говорить именно про Фикбук, то да, мне как-то везет, везде можно найти приятные фики. Наверное, если бы я курил корейских айдолов я бы повесился - там реально искать что-то внятное проще сразу чужими руками и реками...

#103964 2022-12-19 04:13:32

Анон

Re: Фикбук

Ну вот анон, бывший популярный автор на фикбуке, вычисления по многим причинам не боится, а что выпилят фик по жалобе - да, проще перенести, чем потерять.
Ну и нежелание сидеть на фикбуке в эти ебанутые времена побудили закрыть все, включая гет и джен, в черновики. Уж очень костик противный.

#103965 2022-12-19 04:17:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Фикбучные авторы, а какое у вас отношение к комментам и комментаторам, вы рады любому, например тому охо-боту

Односложные воспринимаю как лайки/дизлайки (и ну такое, не весь), прочувствованные люблю, указания на косяки уважаю - если могу поправить, то и правлю, если нет - ну, увы.
Всегда приятно побеседовать с читателями о тексте, даже если мнение не слишком доброе. Но чаще негатив вообще отношения к тексту не несет, от бяканья о то, что колобок квадратный, до попытки порекламиться (это пресекаю)
Сильно противные удаляю, зачем мне дома грязь

#103966 2022-12-19 04:40:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Фикбучные авторы, а какое у вас отношение к комментам и комментаторам, вы рады любому, например тому охо-боту, или плюетесь от некоторых (а мб даже блокаете юзеров/удаляете коммы неугодных, даже если они положительные)

Ботам не рад, но ничьи коменты не удаляю.

#103967 2022-12-19 04:42:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Нейтральные и отрицательные отзывы не понимаю – если тебе не понравилось или не зацепило, нахуя время тратить и отзыв катать? В море много рыбы.

Анон, ты што, это ж такая тема была одно время в ВКашечке фикбучной. Там рвали жопы на британский флаг, клеймя "потреблядей", которые, по статистике, в фик заглянули, а коммент не оставили. И лайк, лайк зажали! Некоторые договорились до того, что лайк надо ставить просто по факту открытия текста. Текст открыл? Ставь лайк, автор же старался! Ну и вот.
Однако, когда я, измученная нарзаном совестью, начала отмечать этим выступавшим все ошибки в ПБ и честно высказывать свое мнение по прочитанному тексту, в том числе и негативное, подавляющее большинство из них были деморализованы, удручены и обескуражены и велели мне пойти прочь в непарламентских выражениях. Дикие люди!..
Но вот эти нейтральные и отрицательные комментарии в большинстве своем родом оттуда, ящитаю (если речь об адекватных читателях. На чем сорвет неадеквата - тайна сия велика есть). Не оставлять автора без ответной реакции.

#103968 2022-12-19 04:52:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, ты што, это ж такая тема была одно время в ВКашечке фикбучной. Там рвали жопы на британский флаг, клеймя "потреблядей", которые, по статистике, в фик заглянули, а коммент не оставили. И лайк, лайк зажали! Некоторые договорились до того, что лайк надо ставить просто по факту открытия текста. Текст открыл? Ставь лайк, автор же старался! Ну и вот.

Вот сейчас анон почувствовал смешанные чувства. С одной стороны,  люди в вк смешные,  с другой мне неудобно как-то, я не помню, когда последний раз лайкал

#103969 2022-12-19 05:00:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вот так гетник породил шип. 

:slow1: А кто сказал гетнику, что тащмайор не прекрасная дева с глазами лани? :)

Анон пишет:

Простату хоть убрали?

Зачем убирать? Автозаменой на "точка G" перебить - и всё становится гетно и скрепно. :)

#103970 2022-12-19 05:39:14

Анон

Re: Фикбук

Анон лайкает почти все, что не говно, но это тоже неправильно. К слову о "почему меня лайкают, но не комментят". Мог бы оставить коммент "персы оосные, сюжет слабый, шутки тупые, но спасибо, что написали про любимый канон, я по нему все ем". Автору такой фидбек не понравится, а врать что фик шедевр не нравится анону. Лучше только лайкнуть за старания.

#103971 2022-12-19 06:31:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

персы оосные, сюжет слабый, шутки тупые, но спасибо, что написали про любимый канон, я по нему все ем

Прямо вообще ничего хорошего в тексте? А зачем тогда читать? 0.о

#103972 2022-12-19 06:43:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мог бы оставить коммент "персы оосные, сюжет слабый, шутки тупые, но спасибо, что написали про любимый канон, я по нему все ем".

А тот же коммент перефразировать в "Автор, спасибо, что написали про любимый канон! Очень хотелось чего-то нового читануть, а тут вы. Вдохновения, творческих удач и вагон печенек вам!" религия не позволяет?

#103973 2022-12-19 06:50:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Мог бы оставить коммент "персы оосные, сюжет слабый, шутки тупые, но спасибо, что написали про любимый канон, я по нему все ем".

А тот же коммент перефразировать в "Автор, спасибо, что написали про любимый канон! Очень хотелось чего-то нового читануть, а тут вы. Вдохновения, творческих удач и вагон печенек вам!" религия не позволяет?

Тупо как-то ( другой анон)

#103974 2022-12-19 06:57:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Тупо как-то ( другой анон)

"персы оосные, сюжет слабый, шутки тупые" или вообще ноль фидбэка автору конечно лучше  :hmm:

#103975 2022-12-19 06:57:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А тот же коммент перефразировать в "Автор, спасибо, что написали про любимый канон! Очень хотелось чего-то нового читануть, а тут вы. Вдохновения, творческих удач и вагон печенек вам!" религия не позволяет?

Нахрена, если читатель такого позитива от прочтения, каким прям сквозит этот отзыв, не испытывает? Из-за того, что читатели загоняются, как бы не обидеть правдивым мнением трепетных ланей, авторов мы и наблюдаем то самое, о чем анон писал выше:

Анон пишет:

Фикбук этим и плох: под текстами частенько никакого плюрализма мнений. Везде куча положительных комментов, а читабельных текстов реально мало.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума