Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#103376 2022-12-16 21:02:00

Анон

Re: Фикбук

Про Яндекс. Вы о том, что они бы не стали убирать рекламу для опального ресурса? А для чего им костьми ложиться в таком подвешенном состоянии ради Фикбука? И если Фб заблокируют, Яндекс не поможет.

#103377 2022-12-16 21:03:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Как  думаете, администрация фикбука вообще связывалась с Яндексом после того, как закон вышел на чтения, чтобы уточнить их позицию по этому вопросу?

Какое отношение фикбук имеет к яндексу?

Реклама из России на Фикбук идет через Яндекс.Директ. У меня, во всяком случае, она обозначена именно так.

#103378 2022-12-16 21:04:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Принимайте третьего анона. И, имхо, слэшу спускают литературный уровень, который не простят гетоджену. Но даже так, я не злорадствую над происходящим и страхом авторов слэша...

Если не брать в расчёт квир читателей, которые хотят сюжеты про себя - то имхо, у слэша и фема есть помощь... новизны за неимением другого слова? И того, что там, где автор пишет со штампами или пробелами в характере, читатель сам додумает нужное, потому что есть куда додумывать. Гет же все читали много и со всех сторон, тропов и вариантов, иногда не имея выбора вообще. Набито плотно. В итоге, и гет, и джен часто читаешь, ожидая то, что уже видел, что надоело и на что тригерился - например, что автор начнёт топить за скрепы или искренне не понимать, почему все так помешались на романтичных хедах, когда канон говорит, что у героев Дружба, ах, зачем опошлять!..
Стереотипы и навязывание не помогают направлению совсем.

О себе, но даже само сокращение "гетоджен", лично для меня звучит как демонстрация того, что сюжет с гетом равен сюжету, где романтика не так важна. А зачем начинать читать желаемую тему, если ты уверен, что на неё забьют?

Отредактировано (2022-12-16 21:06:33)

#103379 2022-12-16 21:05:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Реклама из России на Фикбук идет через Яндекс.Директ. У меня, во всяком случае, она обозначена именно так.

сдается мне, что Яндекс.Директ живет отдельной жизнь. Ну как агрегаторы такси, типа Убера и того же ЯТакси. Они типа не ответственны за то, где показывается реклама, которую они аккумулируют. Пока в суд не затащат, ручки у них чистые.

#103380 2022-12-16 21:08:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Про Яндекс. Вы о том, что они бы не стали убирать рекламу для опального ресурса? А для чего им костьми ложиться в таком подвешенном состоянии ради Фикбука? И если Фб заблокируют, Яндекс не поможет.

Но, анон, я же уточнила, что слеш для России надо было бы закрыть, а не вот это вот все. Фикбук пока ресурс не опальный, а с закрытым слешем не факт, что стал бы таким. И посещаемость у него в любом случае была бы высокой. Если не ошибаюсь, речь шла о 90 миллионах просмотров, кажется, так, но в цифре я не уверена. Хоть и через vpn, но и слеш приносил бы свои просмотры. И читатели все равно российские или русскоязычные. Если Яндексу все равно и можно оформить отношения через не российские офисы, то зачем это все?

#103381 2022-12-16 21:10:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

имхо, у слэша и фема есть помощь... новизны за неимением другого слова? И того, что там, где автор пишет со штампами или пробелами в характере, читатель сам додумает нужное, потому что есть куда додумывать.

Думаю, да, новизна, "запретность, хотя, имхо, давно нет ни того, ни другого.
Вот говорят, что гет "избит", так в слэше тоже полно "скрепных" клише, как ни крути, а в гете не хватает, например, показа здоровых отношений, хороших женщин и современных мужчин, уж есть, о чем новом писать. Но это сложно. Авторы такого, наверное, не фанфики пишут.

О себе, но даже само сокращение "гетоджен", лично для меня звучит как демонстрация того, что сюжет с гетом равен сюжету, где романтика не так важна.

Сокращение, возможно, неудачное, но вы правы в том, что дежурные любовные линии в том же поп-корновом кино сильно ударили по репутации "историй о любви".

#103382 2022-12-16 21:10:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

то зачем это все?

Спроси у Костика. Я вот жду слэшбук и, кажется, не дождусь.

#103383 2022-12-16 21:12:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если Яндексу все равно и можно оформить отношения через не российские офисы, то зачем это все?

Сейчас никто не знает ничего. Может быть вплоть до того, что Косте позвонил товарищ майор "просто поговорить", и тот поседел и запаниковал.

#103384 2022-12-16 21:16:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если не брать в расчёт квир читателей, которые хотят сюжеты про себя - то имхо, у слэша и фема есть помощь... новизны за неимением другого слова?

Шта?
Может, я тебя не так понял, ты мутно изложил. Но слэш и фэм читают не ради новизны, а ради кинков. И квиров среди читающих - не рискну наобум ляпать, но довольно малый процент. Ради кинков едят и качество поплоше. А у гета и джена не всегда столько фанатов, потому что многим и канонного хватает, нет яркой потребности добрать. Больше всего, по моим наблюдениям, заходят фикситы в трагических канонах и как раз наоборот - романс там, где его не доложили.

Отредактировано (2022-12-16 21:16:48)

#103385 2022-12-16 21:18:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

О себе, но даже само сокращение "гетоджен", лично для меня звучит как демонстрация того, что сюжет с гетом равен сюжету, где романтика не так важна.

Почему? Я не воспринимаю "гетоджен" как обозначение равенства между гетом и дженом. Это изначально пошло из-за противопоставления гета и джена слешу, а поскольку язык стремится к упрощению и возник вот этот "гетоджен". Но это же не ставит между ними знака равенства, это обозначение равенства их позиций по отношению к слешу.

#103386 2022-12-16 21:43:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Думаю, да, новизна, "запретность, хотя, имхо, давно нет ни того, ни другого.

Не соглашусь, пожалуй, к сожалению( На мой поверхностный взгляд - гет куда чаще встречается, о нём даже не говорят отдельно, как о чём-то заметном. Если у героя есть жена, упомянутая одной фразой, это никого не удивит. Если герой скажет про мужа - обсуждений этого будет чуть ли не больше, чем о сюжете всего остального произведения. Табу отмирают не быстро.

Вот говорят, что гет "избит", так в слэше тоже полно "скрепных" клише, как ни крути, а в гете не хватает, например, показа здоровых отношений, хороших женщин и современных мужчин, уж есть, о чем новом писать. Но это сложно. Авторы такого, наверное, не фанфики пишут.

Кто знает, для этого надо найти таких авторов и спросить, как, о чём, почему, есть ли фанфики - и чтобы их было достаточно для статистической подборки  =)

Тут же нужно, чтобы тема и идея зацепили, а далеко не всем интересна романтика хоть какая. Тут опять же привычность гета не играет на пользу - добавить жену герою или мужа героине - и можно продолжать писать про то, что на самом деле интересно автору.

Правды ради, "старые" произведения далеко не поголовно домострой с картонками женского пола, но отражали всё же взгляды того времени.

Сокращение, возможно, неудачное, но вы правы в том, что дежурные любовные линии в том же поп-корновом кино сильно ударили по репутации "историй о любви".

Боюсь, наоборот, удачное, как раз - в том смысле, что отражает отношение и восприятие. Тут помогут только время и много авторов, пишущих нестереотипно, думаю.

#103387 2022-12-16 21:47:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

у слэша и фема есть помощь... новизны за неимением другого слова? И того, что там, где автор пишет со штампами или пробелами в характере, читатель сам додумает нужное, потому что есть куда додумывать. Гет же все читали много и со всех сторон, тропов и вариантов, иногда не имея выбора вообще.

Анон, 2005 был довольно давненько. А процесс додумывания вообще никак не зависит от того, с кем спит ГГ - с женщиной, с мужчиной, с бесполым инопланетянином или с разумным фикусом.
У меня, например, предпочтения слэш/гет меняются в зависимости от фандома. Например, меня чаще всего совершенно не интересует (чтобы не сказать вымораживает) слэш по основным героям ЗВ или там по Одиссее капитана Блада. Зато и гет по Мстюнам я читать не стану, для меня это просто не тот уровень конфликта будет + мне там женские персонажи не нравятся в романтических ролях. А вот по драгонаге я скорее всего буду читать ТОЛЬКО джен, потому что мне нафиг не надо героев и героинь чужих игорь, я лучше почитаю отстраненное о каноне, про политику там и всякий лор.

Отредактировано (2022-12-16 21:50:42)

#103388 2022-12-16 21:58:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Если не брать в расчёт квир читателей, которые хотят сюжеты про себя - то имхо, у слэша и фема есть помощь... новизны за неимением другого слова?

Шта?
Может, я тебя не так понял, ты мутно изложил. Но слэш и фэм читают не ради новизны, а ради кинков. И квиров среди читающих - не рискну наобум ляпать, но довольно малый процент. Ради кинков едят и качество поплоше. А у гета и джена не всегда столько фанатов, потому что многим и канонного хватает, нет яркой потребности добрать. Больше всего, по моим наблюдениям, заходят фикситы в трагических канонах и как раз наоборот - романс там, где его не доложили.

Наверное, мутно, да, извиняюсь и сейчас поясню) Я со своей позиции смотрел - в том смысле, что я как раз квир-читатель и мне интереснее читать про не-гетеро отношения. Не хейчу гет или джен, разумеется - но абстрактный сюжет со свадьбой будет для меня восприниматься романтичнее, если это сделают женщины или мужчины, а не разнополые персонажи, даже если они мне оба зайдут по отдельности и как пара в сюжете.

И думаю, я не один такой, кому квир-сюжеты будут заходить сильнее просто потому, что тема ближе.

#103389 2022-12-16 22:03:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

О себе, но даже само сокращение "гетоджен", лично для меня звучит как демонстрация того, что сюжет с гетом равен сюжету, где романтика не так важна.

Почему? Я не воспринимаю "гетоджен" как обозначение равенства между гетом и дженом. Это изначально пошло из-за противопоставления гета и джена слешу, а поскольку язык стремится к упрощению и возник вот этот "гетоджен". Но это же не ставит между ними знака равенства, это обозначение равенства их позиций по отношению к слешу.

Это чисто личное восприятие, анон  :dontknow: У меня вот такие ассоциации с этим противопоставлением - не настаиваю ни в коем случае, что они единственно верные и правильные.

#103390 2022-12-16 22:07:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

ЗАПРЕТИТЬ авторам сваливать. Поддерживаю!!!

Не пробовали условия создать для творчества, а не запрещать, лол?

#103391 2022-12-16 22:07:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А вот по драгонаге я скорее всего буду читать ТОЛЬКО джен, потому что мне нафиг не надо героев и героинь чужих игорь, я лучше почитаю отстраненное о каноне, про политику там и всякий лор.

А если это фендерс, например?  :evil: То есть, без авторской мерисьи в главной роли?

#103392 2022-12-16 22:10:02

Анон

Re: Фикбук

Гет же все читали много и со всех сторон, тропов и вариантов

Нет. Я ебал найти почитать нормальный фем-дом, это как чёрную кошку в тёмной комнате, приличный слэш гораздо легче найти.

#103393 2022-12-16 22:11:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Гет же все читали много и со всех сторон, тропов и вариантов

Нет. Я ебал найти почитать нормальный фем-дом, это как чёрную кошку в тёмной комнате, приличный слэш гораздо легче найти.

Ну так это и проблема, что в гете все избитое, или хрен найдешь.

#103394 2022-12-16 22:11:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А если это фендерс, например?

Меня от Андерса в любых сочетаниях корежит, а от этого - в особенности, такшта....  ;D
В игру я вообще лучше сам переиграю для романтизьму, если мне так припрет. Гореть безо всяких фиков можно так-то.

#103395 2022-12-16 22:12:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не пробовали условия создать для творчества, а не запрещать, лол?

Менталитет бьёт ключом! Разводным, так сказать.

#103396 2022-12-16 22:16:21

Анон

Re: Фикбук

Мне в гете отчаянно не хватает историй, где М и Ж были бы заняты каким-то интересным делом, от вспашки колхозного поля до спасения галактики, на фоне здоровой любви с интимной жизнью, а не одним несчастным поцелуем под занавес. Или когда у главной героини просто есть муж или возлюбленный, к которому она просто приходит после работы в полиции/театре/овощебазе. Нет, везде страдания, романтизация насилия, расставания и, опять же, одна несчастная выверенная "флаффная" сцена.

#103397 2022-12-16 22:35:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Не пробовали условия создать для творчества, а не запрещать, лол?

Менталитет бьёт ключом! Разводным, так сказать.

Зато авторы сейчас насмотрятся на то, какие у них замечательные читатели. Отличная прививка от упахивания ради лайков.

#103398 2022-12-16 22:52:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

ЗАПРЕТИТЬ авторам сваливать. Поддерживаю!!!

Ага. Давай-давай, запрети. Вот прям щаз и начинай запрещать, мне очень хочется посмотреть, как ты это сделаешь.  :lol:
А! Да, кстати, ты забыла сказать "да кому вы нужны со своим писевом, тоже мне, Толстоевские нашлись".  =D

Анон пишет:

Зато авторы сейчас насмотрятся на то, какие у них замечательные читатели. Отличная прививка от упахивания ради лайков.

+100500

#103399 2022-12-16 22:53:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, 2005 был довольно давненько. А процесс додумывания вообще никак не зависит от того, с кем спит ГГ - с женщиной, с мужчиной, с бесполым инопланетянином или с разумным фикусом.
У меня, например, предпочтения слэш/гет меняются в зависимости от фандома. Например, меня чаще всего совершенно не интересует (чтобы не сказать вымораживает) слэш по основным героям ЗВ или там по Одиссее капитана Блада. Зато и гет по Мстюнам я читать не стану, для меня это просто не тот уровень конфликта будет + мне там женские персонажи не нравятся в романтических ролях. А вот по драгонаге я скорее всего буду читать ТОЛЬКО джен, потому что мне нафиг не надо героев и героинь чужих игорь, я лучше почитаю отстраненное о каноне, про политику там и всякий лор.

Давненько, но всё же не тысячу лет назад, анон. Устойчивые образы и ассоциации не меняются так быстро, иначе бы понятия архетипов у нас не было. Или стереотипов. Или кинков. Не получится их изменить настолько сильно, особенно за такой короткий срок, чтобы даже следа не осталось, иначе бы мы уже жили в утопичном обществе, где никто ни про кого плохо не думает и не делает, а познаёт мир во всём многообразии. Как только бы возникала какая-то новая, более прогрессивная идея - её бы просто все принимали и заменяли ей старую.

оффтопный пример под катом:

Скрытый текст

#103400 2022-12-16 23:01:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

зона комфорта" - описание места, где тебе тааак хорошо, что ты не хочешь ничего менять.

оффтоп к оффтопу: потому что с самого начала кривой термин. комфорт ассоциируется с пледиком, котиком и какавушкой, а не с муравейником, на котором сидишь голой жопой, но уйти страшно, потому что а вдруг в других местах не муравейники, а целые термитники...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума