Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#103301 2022-12-16 14:15:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Повторю мысль, которую уже писал: заработать можно, но законным оно от этого не становится.

Становится. Фик, как любое произведение, защищает закон об интеллектуальной собственности. Если автор оригинала сумеет доказать, что ты переписал его текст, а не сочинил свой, окей, у тебя проблемы, но это мягко скажем не очень распространенная практика.

ЕСЛИ ТЫ КОММЕРЧЕСКИ ЕГО ИСПОЛЬЗУЕШЬ ТО ТЕБЕ ВСЕ РАВНО ДАДУТ ПО ХЛЕБАЛУ
ИДИ ФИК ПРО ЖОПУ БАКИ КАК КНИГУ ИЗДАЙ, ЕСЛИ ТЫ ТАКОЙ УМНЫЙ

ТОЛЬКО ИМЕНА НЕ МЕНЯЙ, ЗАЧЕМ ИМЕНА МЕНЯТЬ, ВЕДЬ ТЫ ЖЕ НЕ КАНОН СКОПИРОВАЛ, ТЕБЕ МОЖНО ЗАРАБАТЫВАТЬ НА СВОЁМ ТВОРЧЕСТВЕ

простите бомбануло. Иди перечитай закон и посмотри какие есть виды интеллектуальной собственности и авторских прав. Много интересного откроешь

#103302 2022-12-16 14:16:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А намеренное выдавание себя за человека другого пола, оно всегда попахивает неадекватном.

Почему?

#103303 2022-12-16 14:17:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

А намеренное выдавание себя за человека другого пола, оно всегда попахивает неадекватном.

Почему?

шли бы вы двое в тему дайригеев

#103304 2022-12-16 14:18:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А я вспомнил.
«Кольцо Тьмы» — серия книг русского писателя Ника Перумова о событиях Четвёртой Эпохи в вымышленной вселенной Средиземья, созданной Дж. Р. Р. Толкином. Главным героем цикла является хоббит Фолко Брендибэк, потомок Мериадока Брендибака. =D

Творчество Толкина относится к народному достоянию, на его основе можно делать оригинальные произведения и зарабатывать. То же самое с Шерлоком Холмсом, например, тебе не нужны права, они уже у тебя есть. В разных странах свои законы, связанные с интеллектуальной собственностью, по-моему, в Великобритании произведение переходит в статус народного достояния через 50 лет после смерти автора при условии, что наследники не возжелали забрать право себе. Ещё автор при жизни может разрешить использовать его интеллектуальную собственность для заработка.

#103305 2022-12-16 14:23:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А намеренное выдавание себя за человека другого пола, оно всегда попахивает неадекватном.

Да дохуя что попахивает неадекватом, ты можешь сходить в профиль к автору и узнать, что он цисдевочка, но носки всегда сушит феном и ненавидит бездомных собак. А я могу сходить в профиль комментатора и узнать, что он дрочит на моих геев, а потом ходит буллить фики про лесби. У каждого человека есть свои заёбы, попробуй просто тексты читать и не лезть к автору, вычисляя его ойпи по номеру карты и Луне в Козероге.

#103306 2022-12-16 14:24:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

А намеренное выдавание себя за человека другого пола, оно всегда попахивает неадекватном.

Почему?

Потому что закон вышел о пропаганде трансгендерности. Только и всего.
(личное мнение. мне то пох. я на фике баба. просто потому что мне влом, как тут, так сильно анон-мужиком анониться)

#103307 2022-12-16 14:26:48

Анон

Re: Фикбук

Какая вообще разница, какого пола автор? Вам же с ним не спать :really:

#103308 2022-12-16 14:27:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Творчество Толкина относится к народному достоянию, на его основе можно делать оригинальные произведения и зарабатывать.

А глупый Амазон зачем-то купил права за много денег.

#103309 2022-12-16 14:28:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Какая вообще разница, какого пола автор? Вам же с ним не спать :really:


щщитается, что ромфант пишут только бабы, а твердую нф круче мужики

#103310 2022-12-16 14:29:28

Анон

Re: Фикбук

Потому что закон вышел о пропаганде трансгендерности. Только и всего.
(личное мнение. мне то пох. я на фике баба. просто потому что мне влом, как тут, так сильно анон-мужиком анониться)

А зОчем это ты тогда к автору в трусы лезешь?  :omg: Если тебе тааак плевать на ЕГО/ЕЕ/ИХ псевдоним?

#103311 2022-12-16 14:29:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Потому что закон вышел о пропаганде трансгендерности.

Штоблядь. При чём тут пропаганда.  :really:

#103312 2022-12-16 14:33:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А глупый Амазон зачем-то купил права за много денег.

Да, там не 50 лет со смерти автора должно пройти, а 70 лет. Сейчас права принадлежат сыну Толкина Кристоферу. В 2043 году, когда пройдёт 70 лет со смерти Толкина, его книги перейдут в public domain.

Скрытый текст

Но есть интересный момент — много лет книги Толкина находились в публичном доступе. Плюс от страны зависят сроки.

Скрытый текст

Отредактировано (2022-12-16 14:35:26)

#103313 2022-12-16 14:34:44

Анон

Re: Фикбук

По-моему, снова вылез наш старый тролль. То у него монетизация фиков существует только в дикой России на нелегальных черных рынках, то все авторы обязаны называть себя по паспортному полу, иначе попахивает неадекватномТМ
Заход с запретом пропаганды вообще тема для ТК. Вбросы как есть, а вы ведетесь.

#103314 2022-12-16 14:43:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Потому что закон вышел о пропаганде трансгендерности.

Штоблядь. При чём тут пропаганда.  :really:

анон задал тупой вопрос "почему"? на это:

намеренное выдавание себя за человека другого пола, оно всегда попахивает неадекватном

на что получил ответ.  :sacrasm:

Но вообще - да, признаю это оффтопом и закрываю варежку.

#103315 2022-12-16 14:44:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Тебе уже сказали, что на западе монетизация фан-творчества не считается чем-то плохим или незаконным.

Как раз считается, и даже в суды таскают.
Что за бред вообще.

#103316 2022-12-16 14:51:25

Анон

Re: Фикбук

Гугл на запрос на инглише "можно ли монетизировать фанфики" выдаёт стопиццот статей, что нельзя. Весь тамблер в предупреждениях о том, что монетизировать фанфики легально нельзя. Но тот анон откуда-то взял, что можно, и все так делают.
Хз, может и делают какие-то твиттеродети, которые тоже законов не знают и ещё не обжигались.

#103317 2022-12-16 14:53:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Тебе уже сказали, что на западе монетизация фан-творчества не считается чем-то плохим или незаконным.

Как раз считается, и даже в суды таскают.
Что за бред вообще.

Ага, федеральный суд сша, которому пришлось разбираться в тонкостях омегаверса, такой "пошел я значит нахер" =D  Тут пытались за использование тропа засудить, а вы думаете за монетизацию полноценных фиков не будут?

#103318 2022-12-16 14:59:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но аноны здесь тоже часто пишут про себя в мужском роде, хотя среди нас есть и женщины, и те, кто предпочитают говорить о себе they... Ачотакова пока пишущего не смущает?

Не смущает. Так как анон — слово мужского рода. И те, кто пишет о себе в мужском здесь воспринимаются просто как пишущие от лица "анона", хоть в 3 лице, хоть в 1.

#103319 2022-12-16 15:09:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ага, федеральный суд сша, которому пришлось разбираться в тонкостях омегаверса, такой "пошел я значит нахер"   Тут пытались за использование тропа засудить, а вы думаете за монетизацию полноценных фиков не будут?

Стойте,  кто-то судится за омегаверс? То есть существует печатный омегаверс?

#103320 2022-12-16 15:17:13

Анон

Re: Фикбук

Да, но вроде гетный.

#103321 2022-12-16 15:18:33

Анон

Re: Фикбук

Вот статья про суд за омегаверс: https://fanlore.org/wiki/Omegaverse_Litigation

Отредактировано (2022-12-16 15:19:03)

#103322 2022-12-16 15:27:47

Анон

Re: Фикбук

И Патреон вчера закрыли, твиттер судорожно выпиливает комишки, ютуб объявил охоту на стримы косплееров, фан за бабло не пройдет. Вы как из дикого леса  :evil:

#103323 2022-12-16 15:34:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И Патреон вчера закрыли, твиттер судорожно выпиливает комишки, ютуб объявил охоту на стримы косплееров

Што, пачиму? :creepy:

#103324 2022-12-16 15:35:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

И Патреон вчера закрыли, твиттер судорожно выпиливает комишки, ютуб объявил охоту на стримы косплееров

Што, пачиму? :creepy:

Анон толсто пошутил.

#103325 2022-12-16 15:36:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И Патреон вчера закрыли, твиттер судорожно выпиливает комишки, ютуб объявил охоту на стримы косплееров, фан за бабло не пройдет. Вы как из дикого леса  :evil:

Тут с самого начала говорят про обходные пути для продажи контента. Продавать фики напрямую нельзя, но можно прикрутить карточку и сказать: "Можете подарить мне подарок за то, что я такой красивый и фанфики пишу, вот кстати специально для моей подруги Маши безвозмездно написал фик про Гарри и Хагрида. Такое совпадение, что Маша вчера прислала мне в подарок 2000 денег!". Все всё понимают, но 1) поймать за жопу сложно, 2) для крупных контор мелкая торговля мерчём не стоит судебной волокиты, там не такие потери.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума