Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#103276 2022-12-16 12:47:49

Анон

Re: Фикбук

Правила АО3 так составлены, чтобы не приходилось сегодня ебаться с адвокатами Диснея, завтра - Уорнерами, послезавтра - какой-нибудь Нинтендо. А сейчас АО3 может им спокойно помахать, что на сайте всё бесплатно, у нас нет оснований удалять нц-столько-не-живут про ваших персонажей.

#103277 2022-12-16 12:49:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Правила АО3 так составлены

чтобы соответствовать законодательству большинства стран.

Я пофиксил, не благодари

#103278 2022-12-16 12:58:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А намеренное выдавание себя за человека другого пола, оно всегда попахивает неадекватном. Если, конечно, не о коммерческих авторах речь, там мужские имена тупо лучше продаются.

Аноон  :lol: это настолько частое явление, что я по умолчанию всех авторов Фикбука считаю женщинами, даже если у них мужской ник и пишут в мужском роде.

#103279 2022-12-16 13:00:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если, конечно, не о коммерческих авторах речь, там мужские имена тупо лучше продаются.

Позиционирование себя как гей-мужика тоже лучше продвигает гей-ориджи, даже если они бесплатные, увы ;D

#103280 2022-12-16 13:18:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Позиционирование себя как гей-мужика тоже лучше продвигает гей-ориджи

Среди кого - наивных открывших для себя фанфикшн в декрете домохозяек?  =D

#103281 2022-12-16 13:25:32

Анон

Re: Фикбук

А то дети на фикбуке не наивные сидят.

#103282 2022-12-16 13:27:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

То есть русский автор тебя может тоже засудить, т.к. у него есть исключительное право на персонажа.

Вообще в каждой книжке в аннотации пишут, что засудить могут за любую опубликованную часть где бы то ни было. Но книжные блогеры работают и ничего. На мой взгляд это чистая бесплатная реклама, поэтому в РФ таких не судят.
И фанфики, на мой личный взгляд, тоже чистейшая реклама ориджа.
То, что Энн Райс бегала за фикописцами - ну такое... Но то, что брать деньги именно за фики - нехорошо, тоже, по моему личному мнению, такое себе...

Анон как-то выставлял на фикбуке номер карточки, там есть в в шапке место, а потом удалил, всё равно никто не слал бабла, а деанонироваться на фикбуке - полная хуйня. Особенно после их высеров и попыток оправдаться.

#103283 2022-12-16 13:33:43

Анон

Re: Фикбук

Вообще в каждой книжке в аннотации пишут, что засудить могут за любую опубликованную часть где бы то ни было. Но книжные блогеры работают и ничего.

У них, по идее, по разряду цитирования проходит. Там ж обычно никто не зачитывает значительные куски текста. А пару коротких абзацев показать, чтобы проиллюстрировать мысль, нормальное дело.

#103284 2022-12-16 13:33:56

Анон

Re: Фикбук

Это всё "по твоему личному мнению". А если по закону, то автору может втемяшиться в голову что угодно, и он пойдёт и засудит тебя.
Поэтому люди если и продают фики, то делают это секретными обходными путями, не привлекая внимания. Разница примерно как продавать контрабанду из-под полы vs вывесить её рекламу на главной площади.

#103285 2022-12-16 13:34:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Среди кого - наивных открывших для себя фанфикшн в декрете домохозяек? 

Ага. И среди школьниц. Я в 15-16 тоже вполне себе верила, если человек в интернете мне говорил, что он мужского пола. С чего вдруг ему врать? Не все в интернетах тёртые калачи))

#103286 2022-12-16 13:37:48

Анон

Re: Фикбук

Фанфикшен легален, если не приносит выгоды автору фанфика, кроме случаев, когда автор оригинала дал эксплицитное разрешение на коммерческое использование его персонажей, тогда на них можно зарабатывать) Людям невозможно запретить писать фанфики, потому что фикрайтеры не присваивают себе чужих персонажей и не зарабатывают на этом. Если у фикрайтера где-то в твиттере прикручена карта для донатов, то никто не докажет, что это оплата за фанфики, а не просто донат на то, что автор милашка. Много обходных путей. Комишки тоже можно проводить как фри донат: автор написал фичок просто так от чистого сердца, а читатель ему кинул деняк, потому что любит автора как человека и захотел ему подарок сделать, вот такая логика.

#103287 2022-12-16 13:40:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

я по умолчанию всех авторов Фикбука считаю женщинами, даже если у них мужской ник и пишут в мужском роде.

я к этому так сильно привыкла уже, что когда в команду на битву пришел типа мужик, думала, очередной дайригей. оказался живой мужик с дженом  :lol:

#103288 2022-12-16 13:49:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

На западе как раз считается зашкваром, почитай правила ао3.

Ты, наверное, из руфандома, анончик. На западе монетизировано практически все, наши по сравнению с иностранцами бессребреники. Причем речь не только о патреоне и подобных площадках, но о распространенной практике на коммишены как на арты, так и на тексты, и на косплей и на что только не.
Конкретно ао3 открещивается от коммерциализации, поскольку позиционирует себя независимым сайтом, но не надо экстраполировать это правило на западный мультифандом. Подзаработать там любят и умеют и право интеллектуальной собственности ценят не в пример выше, чем у нас.

#103289 2022-12-16 13:57:17

Анон

Re: Фикбук

Кто открыл портал в нулевые?  :lol:
Конечно зарабатывать на фан-произведениях можно, т.к. это не продажа кусков канона от своего имени, а создание собственного художественного произведения: текста, рисунка. Ну, если вы не срисовали героя через кальку и не переписали канон слово в слово.

#103290 2022-12-16 14:00:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

А намеренное выдавание себя за человека другого пола, оно всегда попахивает неадекватном. Если, конечно, не о коммерческих авторах речь, там мужские имена тупо лучше продаются.

Аноон  :lol: это настолько частое явление, что я по умолчанию всех авторов Фикбука считаю женщинами, даже если у них мужской ник и пишут в мужском роде.

Но аноны здесь тоже часто пишут про себя в мужском роде, хотя среди нас есть и женщины, и те, кто предпочитают говорить о себе they... Ачотакова пока пишущего не смущает?

Отредактировано (2022-12-16 14:02:37)

#103291 2022-12-16 14:03:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это всё "по твоему личному мнению". А если по закону, то автору может втемяшиться в голову что угодно, и он пойдёт и засудит тебя.
Поэтому люди если и продают фики, то делают это секретными обходными путями, не привлекая внимания. Разница примерно как продавать контрабанду из-под полы vs вывесить её рекламу на главной площади.

бля, анон так и написал, что по закону к фикописке может прискакать ориджписка и начать требовать бабло и душнить по судам!

но по личному мнению анона, лучше бы ориджписки считали это рекламой, даже если фикописки пишут свои фики и берут за это баблишко. пока фандом жив, живы и продажи ориджа

#103292 2022-12-16 14:05:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но аноны здесь тоже часто пишут про себя в мужском роде, хотя среди нас есть и женщины, и те, кто предпочитают говорить о себе they... Ачотакова пока пишущего не смущает?

Я просто использую женский род как нейтральный в интернете =D Singular they в русском языке нет, а использовать мужской и использовать женский — однохуйственно по сути, всё равно с кем-то ошибёшься, так что какая разница, а женский род мне лично приятнее.

#103293 2022-12-16 14:06:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Конечно зарабатывать на фан-произведениях можно

Повторю мысль, которую уже писал: заработать можно, но законным оно от этого не становится.
Я и на наркоте могу заработать. А как много примеров людей, заработавших на наркоте! Не будут же они это делать, если это не легально.

Вас не трогают, потому что с вас взять нечего, точка.
Если б можно было зарабатывать, люди бы в изданиях фиков не меняли бы имена.
И снимали бы по фикам фильмы, а чо такого, там же

Анон пишет:

не срисовали героя через кальку и не переписали канон слово в слово.

#103294 2022-12-16 14:08:49

Анон

Re: Фикбук

Хз, некоторые авторы вон считают, что даже бесплатные фики им вредят и не столько рекламируют, сколько отжимают аудиторию. См. посты Громыко на тему, например.
Так то было бы очень удобно, если бы все авторы были адекватные и вели себя так, как удобно фикрайтерам, но...

#103295 2022-12-16 14:09:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Повторю мысль, которую уже писал: заработать можно, но законным оно от этого не становится.

Становится. Фик, как любое произведение, защищает закон об интеллектуальной собственности. Если автор оригинала сумеет доказать, что ты переписал его текст, а не сочинил свой, окей, у тебя проблемы, но это мягко скажем не очень распространенная практика.

#103296 2022-12-16 14:10:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Так то было бы очень удобно, если бы все авторы были адекватные и вели себя так, как удобно фикрайтерам, но...

Но и нахуй пошли :dontknow: Я думаю, что если автор враждебно относится к фанбазе, то нужно просто забить на его мнение и развлекаться с фандомными друзьяшками. Он всё равно ничего не сможет сделать.

#103297 2022-12-16 14:12:34

Анон

Re: Фикбук

женский род мне лично приятнее

а мне приятнее мужской, но псевдоним для моих нетленок у меня нейтральный)  ;D 
Блин, Чехов вспомнился с его Дон Антонио Чехонте =D

#103298 2022-12-16 14:12:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вас не трогают, потому что с вас взять нечего, точка.

Тебе уже сказали, что на западе монетизация фан-творчества не считается чем-то плохим или незаконным. К нам это пока только по чуть-чуть переползает и то больше в артерской среде.

#103299 2022-12-16 14:13:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Фик, как любое произведение, защищает закон об интеллектуальной собственности

У автора могут быть эксклюзивные права не только на художественное произведение, но и на персонажей из этого произведения. Поэтому на западе невозможно просто издать АУшный фичок про Эдварда и Беллу в неизменной виде, нужно переделать их в мистера Грея и Анастейшу, в противном случае обладатель прав на Эдварда и Беллу может натравить на фикописца свору адвокатов.

#103300 2022-12-16 14:13:51

Анон

Re: Фикбук

А я вспомнил.
«Кольцо Тьмы» — серия книг русского писателя Ника Перумова о событиях Четвёртой Эпохи в вымышленной вселенной Средиземья, созданной Дж. Р. Р. Толкином. Главным героем цикла является хоббит Фолко Брендибэк, потомок Мериадока Брендибака. =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума