Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#103251 2022-12-16 06:45:44

Анон

Re: Фикбук

Ну миллионы не миллионы, но я уверен, что раскрученные авторы сомцесучек зарабатывают не меньше, чем средние авторы ромфанта. Ниша-то по сути одинаковая

#103252 2022-12-16 07:23:16

Анон

Re: Фикбук

Но вообще-то не все, кто потенциально может в монетизацию, хочет в нее  O_o
Можно например нормально зарабатывать на обычной работе, а фики для души и независимости от конъюнктуры

#103253 2022-12-16 07:24:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но вообще-то не все, кто потенциально может в монетизацию, хочет в нее

Анон, это почти нереально объяснить тем, кто хочет, но не может  :cool:

#103254 2022-12-16 07:28:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

фики для души и независимости от конъюнктуры

Это не совсем ЦА фикбука, где продвижение за денюжку и прочие фишечки мамкиных маркетологов во главе угла.
Такие авторы много где могут выкладываться, в том числе и там, где монетезация запрещена

#103255 2022-12-16 07:31:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Но вообще-то не все, кто потенциально может в монетизацию, хочет в нее

Анон, это почти нереально объяснить тем, кто хочет, но не может  :cool:

Так разговор был о тех, кто зарабатывает, а не о тех, кто не хочет.
Патреон и бусти много у кого есть.

#103256 2022-12-16 07:46:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это не совсем ЦА фикбука, где продвижение за денюжку и прочие фишечки мамкиных маркетологов во главе угла.

Почему? Мне, например, просто удобно выкладываться на КФ, а копеечную оплату за улучшенный аккаунт (мне нравится, когда у моих фиков есть обложки) я не считаю какой-то значимой тратой.
Может быть, конечно, зарабатывающие на КФ авторы и зарабатывают ровно на всякие "фишечки мамкиных маркетологов" и лисьи ушки к аватарке, но мне кажется, что это даже словом "заработок" называть неприлично в таком случае.
То есть ЦА КФ - это те, кому удобно пользоваться КФ, а не те, кто на нем пытается что-то насобирать за фички.

#103257 2022-12-16 07:48:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это не совсем ЦА фикбука, где продвижение за денюжку и прочие фишечки мамкиных маркетологов во главе угла.
Такие авторы много где могут выкладываться, в том числе и там, где монетезация запрещена

Если выкладываются, то какую-то реакцию хотят, или фидбек, или чтобы их творчество хотя бы прочитали, для этого выбирают популярную/удобную платформу, а на ней можно и бесплатно выкладываться. Никто же не заставляет выкладываться платно, даже на рулейте, хотя там функционал сайта под монетизацию сделал.

#103258 2022-12-16 08:05:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

То есть ЦА КФ - это те, кому удобно пользоваться КФ

Ну справедливости ради "целевая аудитория" - это не те, кому удобно по каким-то своим причинам, а те, на кого ориентирован функционал сайта. А функционал этого сайта ориентирован на раскрутку за бабло.

#103259 2022-12-16 08:08:28

Анон

Re: Фикбук

Как автор я не иду на платную (там где автор может, но не обязан прикрутить оплату, потому что для меня первочереден (кроме самого творчества) фидбек. Там где творчество монетезировано, его в разы меньше.
ИМХО наверно таких как я большинство. Если судить по тому же фикбуку и АОЗ.
Почему хотящие монетезировать свои тексты не идут на соответствующие ресурсы? Почему просто не прикрутят какой либо счет в профиле или указывают его под каждой главой?

#103260 2022-12-16 08:12:32

Анон

Re: Фикбук

Почему хотящие монетезировать свои тексты не идут на соответствующие ресурсы?

если ты конкретно про тех, кто выкладывает и платно на условном рулейте, и бесплатно то же самое на фикбуке, то это просто реклама и прикрутка доната одним из возможных способов. Я лично видел такого автора на рулейте. (У него были ориджи, если что).

Отредактировано (2022-12-16 08:19:34)

#103261 2022-12-16 08:48:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Речь о том, что коммерческий до мозга костей фикбук и автономный АО3 одинаково пренебрегают графой в описании фика, которая еще лет 10-15 назад считалась обязательной - отказ от прав. Что намекает на схожие процессы в массовом сознании фандомной общественности.

Непонятно, чего ты хочешь, анон. На АО3 и так по умолчанию запрещена коммерческая деятельность, но тебе надо ещё распидорасить шапку каждого фика объяснением "все права на персонажей принадлежат авторам, я не извлекаю выгоды, взял только поиграться"? Зачем и нахуя это надо?

#103262 2022-12-16 08:52:22

Анон

Re: Фикбук

Да просто все поняли, что это диклеймер бесполезный и ни от чего не защищает.

#103263 2022-12-16 09:55:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

То есть ЦА КФ - это те, кому удобно пользоваться КФ

Ну справедливости ради "целевая аудитория" - это не те, кому удобно по каким-то своим причинам, а те, на кого ориентирован функционал сайта. А функционал этого сайта ориентирован на раскрутку за бабло.

Да ну, смешно. Там такая "раскрутка" одно название. Да бабло — тоже.
КФ явно не для стремящихся заработать/потратиться авторов/читателей.
КФ исключительно для прибыли сайта и почеса чсв любителей фидбека.

#103264 2022-12-16 10:03:16

Анон

Re: Фикбук

Я не знаю зачем люди карты вешали и реально ли было простым авторам наскрести там больше чем на кофе, но зато по карте прикольно узнать настоящее имя-отчество автора. И пишущий по ником "Дима_Иванов_666", который говорит о себе в мужском роде, на поверку легко мог оказаться какой-нибудь Марьей Петровной С.

#103265 2022-12-16 11:02:14

Анон

Re: Фикбук

Вот, кстати, да. Почему мне стрёмно на карту деньги переводить, я не хочу своим реаловым именем светить. Если под работой только мои отзывы, то 100 р на карту от "Аделаиды Поликарповны Ж." автору будет очень легко связать с моим ником. А я может тоже ТёмныйЛорд13  =D

#103266 2022-12-16 11:08:11

Анон

Re: Фикбук

@Анон #103265, а это карта жены  ;D  нет, но типа да

#103267 2022-12-16 11:15:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

@Анон #103265, а это карта жены  ;D  нет, но типа да

Скрытый текст

#103268 2022-12-16 11:27:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Речь о том, что коммерческий до мозга костей фикбук и автономный АО3 одинаково пренебрегают графой в описании фика, которая еще лет 10-15 назад считалась обязательной

эммм... потому что за 10-15 лет эта фраза стала понятием по умолчанию? Фан.работа - это немонетизируемая работа.. Зачем писать это отдельно, если оно по определению так (и все об этом знают)?

#103269 2022-12-16 11:47:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

потому что за 10-15 лет эта фраза стала понятием по умолчанию?

Да и смысла нет, нажимая "я согласен" под всплывающим окошком с пользовательским соглашением на сайте ты уже подтверждаешь, что никакой выгоды не извлекаешь. Эти строчки с дисклеймером были нужны на ресурсах, не заточенных под фикрайтерство, на ЖЖ или дайри, например. Типа написал фичок, выгоды не извлекаю, все права принадлежат тем, кому принадлежат. На фикрайтерских ресурсах это уже есть и повторять его не имеет смысла.

#103270 2022-12-16 11:51:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я не знаю зачем люди карты вешали и реально ли было простым авторам наскрести там больше чем на кофе, но зато по карте прикольно узнать настоящее имя-отчество автора. И пишущий по ником "Дима_Иванов_666", который говорит о себе в мужском роде, на поверку легко мог оказаться какой-нибудь Марьей Петровной С.

Ну узнаешь ты, что Сузаки Поебаки 777 это Татьяна Сергеевна П. и... что? Тебе не похуй, что это Татьяна Сергеевна, а не Алёна Евгеньевна?

который говорит о себе в мужском роде

Вот и выросло поколение, не знавшее дайригеев.

Отредактировано (2022-12-16 11:53:01)

#103271 2022-12-16 12:16:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Речь о том, что коммерческий до мозга костей фикбук и автономный АО3 одинаково пренебрегают графой в описании фика, которая еще лет 10-15 назад считалась обязательной - отказ от прав. Что намекает на схожие процессы в массовом сознании фандомной общественности.

Просто фандомная общественность убедилась, в том числе и с правовой позиции, что фики - продукт интеллектуальной деятельности и принадлежит своему автору. Дисклеймер штука сугубо добровольная, никто не обязан ни писать его, ни соблюдать. Авторы зарабатывают на фиках, и это давно не считается нарушением или зашкваром. У нас это меньше развито, на западе больше, но ничего, разовьется и у нас =D

#103272 2022-12-16 12:35:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Авторы зарабатывают на фиках, и это давно не считается нарушением

Поправка: авторы не считают это нарушением, потому что в РФ не было прецедентов.
В США прецеденты были, плюс у них по другому законодательство работает.
Теоретически, получая оплату за фик про жопу Баки, ты нарушаешь права Марвел, и суд США может присудить тебе оплатить штраф.
Штрафов нет не потому что ты закон не нарушаешь, а потому что лично на тебя всем плевать.


В России законы другие и чуть интереснее.
Если умеешь читать на юридическом, то вот статья про защиту юридического права по персонажам. Оно немного не про фики, но ключевой момент там в том, что

Согласно пункту 7 ст. 1259 ГК РФ часть произведения и персонаж являются объектами авторского права, «если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным п. 3 ст. 1259 ГК РФ».

То есть русский автор тебя может тоже засудить, т.к. у него есть исключительное право на персонажа.

Что с китайцами я не знаю, и даже не знаю как найти эту инфу.

ВЫВОД: можно ли брать за фики деньги? Очевидно можно. Законно ли это? Если там есть персонажи, принадлежащие кому-то другому, то нет.
Кстати "номер карты я просто нечаянно рядом оставил" не катает не в РФ, не в США.

#103273 2022-12-16 12:40:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вот и выросло поколение, не знавшее дайригеев.

Да, анон, прикинь, дайри вообще далеко не все пользовались  =D
А намеренное выдавание себя за человека другого пола, оно всегда попахивает неадекватном. Если, конечно, не о коммерческих авторах речь, там мужские имена тупо лучше продаются.

#103274 2022-12-16 12:43:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Авторы зарабатывают на фиках, и это давно не считается нарушением или зашкваром. У нас это меньше развито, на западе больше, но ничего, разовьется и у нас =D

На западе как раз считается зашкваром, почитай правила ао3.

#103275 2022-12-16 12:47:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Да, анон, прикинь, дайри вообще далеко не все пользовались  =D
А намеренное выдавание себя за человека другого пола, оно всегда попахивает неадекватном

оффтоп?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума