Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#103226 2022-12-15 23:48:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Пришли комментарии на два фика. Первый:

Охо
Ладненько. Неплохо

Второй:

Хоо
Ладно. Ок

:hmm:

По-моему, это не комментарии. Если только комментатор не попаданец из Древней Руси, когда "ладный" значило "хороший, красивый". Сейчас "ладно", как правило, означает согласие, а с чем тут согласие, если это фанфики, а не статья "почему пейринг А/Б проблематик" и комментатор такой "ох, ладно, больше не буду его шипперить".
Если там нет цитат из фиков, выражающий некую мысль, с коей комментатор соглашается, то это какой-то рандомный бред, который иногда появляется в рандомных местах.

#103227 2022-12-15 23:55:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Некоторые прекрасно и фанфикшн монетизируют, регаются на каком-нибудь патреоне и продают фикло

Фикло продавать нельзя, а наградки, которые бы шли авторам, а не фикбуку (на АТ есть такая функция, например) - можно. Ты не покупаешь фикло, оно бесплатно. Ты говоришь збазиба автору.
Ну, а если добавить возможность открывать-закрывать фики списку (как на дайри было), то получится и защита от тщмайора и контент... одновременно не_продающийся, но при этом покупаемый.

#103228 2022-12-16 00:00:18

Анон

Re: Фикбук

Фикбук обрёл свой разум, зародившийся в серверах, как в "Призраке в доспехах".;)

#103229 2022-12-16 00:38:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну, а если добавить возможность открывать-закрывать фики списку (как на дайри было), то получится и защита от тщмайора и контент... одновременно не_продающийся, но при этом покупаемый.

Анон, как проживший одну из первых жизней на дайри, напоминаю об эль шкандаль, когда одна из вернейших читательниц делала эти, как их... а, скрины с закрытых записей. И угадай, раз уж не помнишь, что она с ними делала? Ага-да. То самое. Вот залупится на тебя один из читателей по любому поводу, и ничтоже сумняшеся вывесит простыню на всеобщее обозрение. В лучшем случае. Ну и не стоит забывать про робингудов, которые пополняют пиратские библиотеки.
И, наконец, последнее. Ты почему-то путаешь формат дневников и формат фикбука. Фикбук - не дневники. Хочешь закрытки - тебе туда. Хочешь читателей - тебе сюда. Не пойдут читатели к огородившемуся автору, если их открытых миллионами считают. Напомню, что авторы с закрытыми дневниками выкладывались в сообществах, а дневники у них были для личного и приятного общения. С фикбуком это сочетается ровно так же. На фикбуке выкладываться, в дневниках огораживаться с подружками.

#103230 2022-12-16 00:47:58

Анон

Re: Фикбук

К слову, фики никто из закрыток не пиратил, вот позорные простыни и чьи-то полоскания - да, еще могли делиться фиками в соо поиска, но туда авторы часто бегали вопить, что они не разрешали (если они правда не разрешали) и там были фики не из закрыток, мб из ставших закрытками, но не изначально подзамочных.
Крч дневники и фикбук разные по функционалу вещи, дайрики были сокровищницей, но их затоптали владельцы.

#103231 2022-12-16 01:18:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

скрины с закрытых записей

И что?
Если про тщмайора, то все равно секурность выше, чем открытый всем ветрам текст.
Если про фанфикинельзяпродавать, то ты продаешь не фанфик, а доступ к закрытой информации. Так можно.
Ну и пираты, конечно, пиратами. Но авторов с АТ и литнета тоже вовсю пиратят, это не мешает топам зарабатывать на впроцессниках например (его физически не спиратишь пока не закончен)

#103232 2022-12-16 02:23:03

Анон

Re: Фикбук

Уйма авторов давно монетизировала фики, откуда появился анон, который этого не знал?  :old:
А популярного предупреждения, модного на дайри лет дцать назад, дескать не мое, не извлекаю, уже эти же дцать лет и нет.

#103233 2022-12-16 03:09:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Уйма авторов давно монетизировала фики, откуда появился анон, который этого не знал?  :old:
А популярного предупреждения, модного на дайри лет дцать назад, дескать не мое, не извлекаю, уже эти же дцать лет и нет.

Угу, то поколение кануло в лету.
И поэтому с фикбука массово не станут уходить, нужно же, чтоб и раскрутка была за денюжку и возможность карту прикрутить. На ао3 ничего такого нет, а ссылки на патреоны и карты в профиле вообще запрещены, и это непонятно и возмущает, как же так, а профит где

#103234 2022-12-16 03:14:43

Анон

Re: Фикбук

Ну кагбэ лол, щас на фикбуке только карты и прикручивать, ага.

#103235 2022-12-16 03:35:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

а ссылки на патреоны и карты в профиле вообще запрещены

но разрешены ссылки, например, на твиттер, где в закрепе будут и ссылка на патрик, и прайс с коммишками, и номер карты для донатов. так что, было бы желание.

#103236 2022-12-16 03:50:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну кагбэ лол, щас на фикбуке только карты и прикручивать, ага.

Ну таких и сейчас полно. И с картами, и с ссылками на вконтактек. Народ вообще довольно незамутненный в массе своей

#103237 2022-12-16 03:59:37

Анон

Re: Фикбук

А популярного предупреждения, модного на дайри лет дцать назад, дескать не мое, не извлекаю, уже эти же дцать лет и нет.

не авторы фанфиков, но переводчики в китаефандоме такое все еще пишут. Там, думаю, что это нормально.

#103238 2022-12-16 04:04:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Народ вообще довольно незамутненный в массе своей

Илья Ильф, не поручусь, что дословно, но сказал как-то: край непуганых идиотов. Самое время пугнуть.
Тут, очевидно, встретились люди постарше и совсем молодняк. Мы-то пуганые, а они из страны розовых пони. Разный взгляд на мир. Ну, ничего, однажды они займут наше место и тоже будут пытаться подросшему молодняку что-то объяснить.
XXI век на дворе...

#103239 2022-12-16 04:05:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

не авторы фанфиков, но переводчики в китаефандоме такое все еще пишут. Там, думаю, что это нормально.

На фикбуке или ао3 такого даже в форме для выкладки фика нет  :think:

#103240 2022-12-16 04:07:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Уйма авторов давно монетизировала фики, откуда появился анон, который этого не знал?  :old:

Да фиг его... Страницу назад пролистнула - нет таких... Ты откуда этого анона взял? Хоть бы цитировали, что ли.

#103241 2022-12-16 04:11:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

не авторы фанфиков, но переводчики в китаефандоме такое все еще пишут. Там, думаю, что это нормально.

На фикбуке или ао3 такого даже в форме для выкладки фика нет  :think:

Ну при этом ао3 стоит на принципе немонетизации фандомного творчества. Так что это нормально, да.
Другое дело, что деньги не пахнут.

#103242 2022-12-16 04:14:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну при этом ао3 стоит на принципе немонетизации фандомного творчества. Так что это нормально, да.

А фикбук зарабатывает на авторах и в хвост и в гриву  =D

#103243 2022-12-16 04:16:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну при этом ао3 стоит на принципе немонетизации фандомного творчества. Так что это нормально, да.

А фикбук зарабатывает на авторах и в хвост и в гриву  =D

Потому что их создавали разные люди с разными целями  :dontknow:

#103244 2022-12-16 04:24:48

Анон

Re: Фикбук

Речь о том, что коммерческий до мозга костей фикбук и автономный АО3 одинаково пренебрегают графой в описании фика, которая еще лет 10-15 назад считалась обязательной - отказ от прав. Что намекает на схожие процессы в массовом сознании фандомной общественности.

#103245 2022-12-16 04:25:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Илья Ильф, не поручусь, что дословно, но сказал как-то: край непуганых идиотов. Самое время пугнуть.
Тут, очевидно, встретились люди постарше и совсем молодняк. Мы-то пуганые, а они из страны розовых пони. Разный взгляд на мир. Ну, ничего, однажды они займут наше место и тоже будут пытаться подросшему молодняку что-то объяснить.
XXI век на дворе...

Да тоже не все такие. У меня два знакомых райтера ничего не сносили, одной сорок, второй почти пятьдесят. Первая просто сказала - не буду удалять, я не белка, жду переезда на слешбук. Вторая - мне все равно, всех не посадят, штраф назначат - ну, заплачу. А я радостно все снес через 2 дня после выхода закона, мне чуть за 30. Так что и от возраста это не всегда зависит.

#103246 2022-12-16 04:28:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

не авторы фанфиков, но переводчики в китаефандоме такое все еще пишут. Там, думаю, что это нормально.

На фикбуке или ао3 такого даже в форме для выкладки фика нет  :think:

Ну нет в форме, а пишут сами. Что-то а ля «это бесплатный перевод от любителя».

Вот пример, где написан отказ от прав
archiveofourown.org/works/42892017

Отредактировано (2022-12-16 04:29:41)

#103247 2022-12-16 04:33:21

Анон

Re: Фикбук

На фикбуке или ао3 такого даже в форме для выкладки фика нет  :think:

но если бы была такая, форма, я был бы за  :dontknow:

#103248 2022-12-16 05:19:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Речь о том, что коммерческий до мозга костей фикбук и автономный АО3 одинаково пренебрегают графой в описании фика, которая еще лет 10-15 назад считалась обязательной - отказ от прав. Что намекает на схожие процессы в массовом сознании фандомной общественности.

В ао3 это банально входит в саму политику всего ресурса. У них половина ФАКа посвящена разъяснениям по этому поводу.
Fair use favors uses that (1) are noncommercial and not sold for a profit; (2) are transformative, adding new meaning and messages to the original; (3) are limited, not copying the entirety of the original; and (4) do not substitute for the original work. и т.д., и т.п.

#103249 2022-12-16 05:47:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

весь патреон зарабатывает фанартом, но картинощки этадругое.

Но это таки да другое. Потому что разница в авторских правах на оригинальный текст и его узнаваемые реалии и в правах на изображение.
Вот если кто-то копирует арты другого художника и продает их/использует в мерче, точно так же использует, например, известный образ, защищеный авторскими правами - это да, это нарушение авторских прав. Если кто-то рисует свою уникальную иллюстрацию к чужому произведению - нет, не нарушение.

Отредактировано (2022-12-16 05:51:25)

#103250 2022-12-16 06:30:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну кагбэ лол, щас на фикбуке только карты и прикручивать, ага.

карта не единственный способ доната, я уж молчу про крипту, но на банальный киви можно кидать, а киви сделать на левую симку...там есть ограничение по сумме если ты не авторизирован, но лол, как будто фичьем можно миллионы заработать)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума