Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#102876 2022-12-13 14:28:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вообще, конечно, ЛВПГ на фикбуке нет, НО! Есть 24 страницы фанфиков по ЛВПГ 

Вы не понимаете, это другое  :troll:

#102877 2022-12-13 14:35:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я рассматриваю как возможную ситуацию, что фикбук перепродадут, и новый владелец - новые правила.
Кстати, мы не знаем, будет ли учредителем слэшбука Костик или новая тёмная лошадка.

Кому сдалось покупать фигбук, проблем не оберешься, в теперешних временах, мало ли что Хуйнштейну взбредет в голову :think:

#102878 2022-12-13 14:35:40

Анон

Re: Фикбук

Вот есть на фикбуке метка "как оридж", т.е. фанфик можно читать без знания канона. А как могла бы выглядеть противоположная метка, означающая, что без знания канона читать не рекомендуется, будет не очень понятно? Именно вкратце, одним-двумя словами.

#102879 2022-12-13 14:39:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А как могла бы выглядеть противоположная метка, означающая, что без знания канона читать не рекомендуется, будет не очень понятно?

Зачем, если любой фанфик по умолчанию именно такой?

#102880 2022-12-13 14:47:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Я рассматриваю как возможную ситуацию, что фикбук перепродадут, и новый владелец - новые правила.
Кстати, мы не знаем, будет ли учредителем слэшбука Костик или новая тёмная лошадка.

Кому сдалось покупать фигбук, проблем не оберешься, в теперешних временах, мало ли что Хуйнштейну взбредет в голову :think:

Выпил слэша, ребрендинг, лёгкая смена дизайна, готов конкурент условному автор тудэй, аудитория прикормленная есть.

#102881 2022-12-13 14:49:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А как могла бы выглядеть противоположная метка, означающая, что без знания канона читать не рекомендуется, будет не очень понятно? Именно вкратце, одним-двумя словами.

На АОЗ есть Отсылки к канону/References to Canon

#102882 2022-12-13 14:57:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вот есть на фикбуке метка "как оридж", т.е. фанфик можно читать без знания канона. А как могла бы выглядеть противоположная метка, означающая, что без знания канона читать не рекомендуется, будет не очень понятно? Именно вкратце, одним-двумя словами.

Завязано на канон, привязано к канону?
Хотя др.анон прав, фанфик по умолчанию д.б. таким.
На фанфиксе, емнип, так и сформулировали: Читать без знания канона не рекомендуется (и Читать без знания канона можно - в противоположность).

Отредактировано (2022-12-13 15:00:45)

#102883 2022-12-13 15:10:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

На АОЗ есть Отсылки к канону/References to Canon

Не, это вообще не про то. Это именно отсылки. Кофешоп по "Резне в Техасе бензопилой", но иногда встречаются знакомые детальки и милые отсылки к сюжетным вотэтоповоротам.
Если посмотреть облако тэгов к нему, то видно, что они это про то, что канон полежал рядом, а не про глубокую каноничность.
https://archiveofourown.org/tags/Refere … to%20Canon

#102884 2022-12-13 15:14:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Кому сдалось покупать фигбук, проблем не оберешься, в теперешних временах, мало ли что Хуйнштейну взбредет в голову

Ну, кстати, у меня была мысль написать Костику. Я готов на самоокупаемости работать, из любви к ресурсу и собственному хобби. Сам я в Европе, и блок в РФ мне окнорм. Но хз, какие у Фикбука хвосты в России сидят

#102885 2022-12-13 15:17:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

А как могла бы выглядеть противоположная метка, означающая, что без знания канона читать не рекомендуется, будет не очень понятно? Именно вкратце, одним-двумя словами.

На АОЗ есть Отсылки к канону/References to Canon

на фикбуке есть Согласование с каноном.

#102886 2022-12-13 15:20:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

на фикбуке есть Согласование с каноном.

и это снова не то =D "Работа не отклоняется от важных канонических событий и опирается на них для создания сюжета". Но это снова не означает, что я, не читавшая мифы Древней Греции, не пойму ничего в фике про любовь в осаждённой Трое.

#102887 2022-12-13 15:23:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но это снова не означает, что я, не читавшая мифы Древней Греции, не пойму ничего в фике про любовь в осаждённой Трое.

Ну тогда остается Читать без знания канона не рекомендуется. Длинновато, но отражает тот смысл, который ты хочешь.

#102888 2022-12-13 15:26:12

Анон

Re: Фикбук

Необходимо знание канона.

#102889 2022-12-13 15:29:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Необходимо знание канона.

А хороший вариант. Или Требуется знание канона.

#102890 2022-12-13 15:35:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вот есть на фикбуке метка "как оридж", т.е. фанфик можно читать без знания канона. А как могла бы выглядеть противоположная метка, означающая, что без знания канона читать не рекомендуется, будет не очень понятно? Именно вкратце, одним-двумя словами.

  Обязательно знание канона
Must Know Canon

#102891 2022-12-13 15:50:30

Анон

Re: Фикбук

Почаще бы авторы тег "как оридж" ставили. А то видишь фик по незнакомому канону, сюжет или кинк кажутся интересными, но не знаешь разберешься ли во всех этих Чонгуках и кто кому кем приходится. По рекам "как оридж" читал и что-то нравилось, даже отзывы оставлял не паля, что канон не знаю :lol:

#102892 2022-12-13 15:51:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот есть на фикбуке метка "как оридж", т.е. фанфик можно читать без знания канона. А как могла бы выглядеть противоположная метка, означающая, что без знания канона читать не рекомендуется, будет не очень понятно? Именно вкратце, одним-двумя словами.

Завязано на канон, привязано к канону?
Хотя др.анон прав, фанфик по умолчанию д.б. таким.
На фанфиксе, емнип, так и сформулировали: Читать без знания канона не рекомендуется (и Читать без знания канона можно - в противоположность).

Фанфик по умолчанию фанфик, это да.)) Но бывают такие, в которых можно разобраться без знания канона, а у меня в фанфике есть 1) обсуждение героями поступков, событий, которые были в каноне, но хронологически раньше, чем началось действие в фанфике, по самому фанфику нельзя понять, откуда такое взялось, для этого канон читать надо; 2) "исправление" как минимум одной ситуации из канона, фикс-ит, наверное, так что без знания канона по-моему невозможно осознать смысл и подоплёку действий некоторых героев. Короче, мне кажется, мой фанфик вышел более непонятным для незнакомых с каноном, чем большинство фанфиков, которые я читаю. И оттого возникает недоумение, когда его кто-нибудь читает без знания канона. Были и такие читатели. Кое-кто для себя расставил акценты не так, как у меня, а как были в каноне.))) Не поняли, за кого из персонажей я там "болею", что ли, кто у меня там главный, в чью пользу это пишется. В общем, необходимо знание канона, чтобы понять идею правильно, как-то так мне кажется.
"Завязано на канон", "привязано к канону" - спасибо, впредь буду пояснять так. "Не рекомендуется" всё-таки звучит несколько враждебно, а мне же не прогнать читателей надо, а пояснить, что у меня там, к примеру, героя хвалят или ругают не с потолка, а за то, что он в каноне сделал.))) В каноне сделал, в текст фанфика сам поступок не вошёл, а реакция других персонажей на него - есть. И никаких сносок с цитатами из канона (а может, стоило их привести? Или сноски - это как раз не оч?) Или читатели сами разберутся, и я зря загоняюсь?

#102893 2022-12-13 15:56:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Необходимо знание канона.

Точно! Спасибо, самое то.
Метка - не метка, но в примечаниях или где-то ещё приписать не помешает. "Необходимо знание канона" либо "сильная привязка к канону".

#102894 2022-12-13 15:56:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Почаще бы авторы тег "как оридж" ставили. А то видишь фик по незнакомому канону, сюжет или кинк кажутся интересными, но не знаешь разберешься ли во всех этих Чонгуках и кто кому кем приходится. По рекам "как оридж" читал и что-то нравилось, даже отзывы оставлял не паля, что канон не знаю

Это очень субъективный момент. Бывало, что мои фики, сильно завязанные на канонный сюжет, и даже мисссинги нормально читали незнакомые с каноном, а бывало, писали - "извини, ничего не понял"/"мне было неинтересно читать про незнакомых персонажей"  в тех фиках, которые я считал "какоридж".

Отредактировано (2022-12-13 15:56:43)

#102895 2022-12-13 15:57:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И никаких сносок с цитатами из канона (а может, стоило их привести? Или сноски - это как раз не оч?) Или читатели сами разберутся, и я зря загоняюсь?

мне лично нравится, когда авторы вставляют цитаты из канона в эпиграф. типа отправная точка

#102896 2022-12-13 15:57:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Почаще бы авторы тег "как оридж" ставили. А то видишь фик по незнакомому канону, сюжет или кинк кажутся интересными, но не знаешь разберешься ли во всех этих Чонгуках и кто кому кем приходится. По рекам "как оридж" читал и что-то нравилось, даже отзывы оставлял не паля, что канон не знаю :lol:

Я впервые узнал про этот тег, когда сегодня. Вообще не понимаю, как пользоваться системой тегов толково, особенно с телефона. Ладно, если я ищу знакомый тег, я начну вводить, мне автоподсказка его выдаст. Но там половина вообще хз что такое, надо ли мне, нет ли?

#102897 2022-12-13 16:03:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ладно, если я ищу знакомый тег, я начну вводить, мне автоподсказка его выдаст. Но там половина вообще хз что такое, надо ли мне, нет ли?

Вот многие хвалят систему тегов на ао3. Но там теги вообще вводят кто во что горазд. Волонтеры периодически собирают их в синонимы, но все трудно собать. Поэтому я удивляюсь, когда говорят, что по тегам аоза искать удобно. По мне лучше, когда есть ограниченный список хотя бы.

Отредактировано (2022-12-13 16:03:56)

#102898 2022-12-13 16:08:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но там половина вообще хз что такое, надо ли мне, нет ли?

Да, читатели по тегам фики тоже ищут, будут к тебе через поиск приходить. Изучи какие что означают, на фикбуке даже описания есть, и лучше поставить все, что к фику относится, если это не как на ао3 рассказ о жизни автора в тегах, вот это слишком.

#102899 2022-12-13 16:09:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

если я ищу знакомый тег, я начну вводить, мне автоподсказка его выдаст.

почему мне не выдаёт? или вводить надо на басурманском?

#102900 2022-12-13 16:09:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вот многие хвалят систему тегов на ао3. Но там теги вообще вводят кто во что горазд. Волонтеры периодически собирают их в синонимы, но все трудно собать. Поэтому я удивляюсь, когда говорят, что по тегам аоза искать удобно. По мне лучше, когда есть ограниченный список хотя бы.

Но ты же не ищешь по тэгам "автор писал щупальцем", ты ищешь по основным тэгам вроде "тайм-тревел + фиксит". По ним - удобно.
А ограниченный список не даёт выставлять конкретные тэги типа специфических кинков, например. Которых десяток на все АО3, но тебе этот десяток и надо найти.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума