Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#102851 2022-12-13 11:25:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Неистово угораю, как некоторых бомбит, что авторы выбрали какие-то "свои" причины для переезда. Ну тебе-то какое дело, анон? Авторы пока что не рабы, захотели — переехали.

Видимо, анон из той грибницы, которая считает, что авторы им всем должны и обязаны. И что автор теряет права на свои тексты в тот миг, когда выложили их в сеть.

#102852 2022-12-13 11:26:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

поменяй емейл на любое фейкомыло. они не писали "выдадим емейл", они писали "мы не храним ваши личные данные (кроме емейлов, их храним, но они и не квалифицируются как личные данные типа)".

А у них хранится история изменений мыла? А какое мыло они выдадут по запросу - текущее или оба, и старое, и новое? Одни вопросы, анон. Я не хочу проверять на своей тушке честность Костика, у меня ни денег на штраф, ни желания общаться с органами. Сорян

#102853 2022-12-13 11:28:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

поменяй емейл на любое фейкомыло. они не писали "выдадим емейл", они писали "мы не храним ваши личные данные (кроме емейлов, их храним, но они и не квалифицируются как личные данные типа)".

Да при чём тут это. Можно как угодно себя обезопасить, всё на фейках завести, баннерорезками порезать рекламу, впн прикрутить и концы в воду. Проблема не в этом. Проблема во вранье и потере доверия.

#102854 2022-12-13 11:28:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Видимо, анон из той грибницы, которая считает, что авторы им всем должны и обязаны. И что автор теряет права на свои тексты в тот миг, когда выложили их в сеть.

я вот смотрю на каменты читателей (которые именно читатели, а не авторы и читатели сразу) в группе фикбука в вк, и если сравнивать на глазок, то процентов 80% плюют ядом в удалившихся атворов, и всего процентов 20 из тех, кто говорит, что любит их творчество и будет читать их на любой площадке, потому что автор любим и фанфик любим. Что за потребляди, аж грустно.

#102855 2022-12-13 11:30:32

Анон

Re: Фикбук

Костик говорил: личные данные не храним. Но если даже и храним, то только емейл. Но даже если и храним, то не выдаём. Но только личные данные, а емейл это не личные данные. Так что поменяйте емейл на фейкомыло с протона :lol:

#102856 2022-12-13 11:30:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

процентов 80% плюют ядом в удалившихся атворов

Нашли себе врагов, блин. Посему бы не плюнуть в тех, из-за кого авторы удаляются?

#102857 2022-12-13 11:31:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Что за потребляди, аж грустно.

+100500

#102858 2022-12-13 11:32:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Да при чём тут это. Можно как угодно себя обезопасить, всё на фейках завести, баннерорезками порезать рекламу, впн прикрутить и концы в воду. Проблема не в этом. Проблема во вранье и потере доверия.

Именно. Аноны, обвиняющие в нагнетании паники, как-то забыли, что фикбук очень быстро от "Мы в Латвии, все будет заебись" перешел к "Ой, какое-то соглашение, но это конечно случайно". Может, кому-то и норм ежедневные переобувания, а мне нет.

#102859 2022-12-13 11:32:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Что за потребляди, аж грустно.

Если тебе поднимет это настроение, то лично мои читатели пошли за мной, израсходовали все мои инвайты (и ещё некоторых друзей, которые тоже предложили в реплаях), активно лайкают и комментируют новую главу на АО3. Иногда приходят с вопросами, как сделать то и это на АО3. Всё очень доброжелательно. Ну и конкретно в моём фандоме последних страниц 10 на АО3 почти сплошь русскоязычные тексты.

Отредактировано (2022-12-13 11:33:25)

#102860 2022-12-13 11:33:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Нашли себе врагов, блин. Посему бы не плюнуть в тех, из-за кого авторы удаляются?

Ну так авторы ближе, а техподдержка может и проигнорить.

#102861 2022-12-13 11:35:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если тебе поднимет это настроение, то лично мои читатели пошли за мной, израсходовали все мои инвайты (и ещё некоторых друзей, которые тоже предложили в реплаях), активно лайкают и комментируют новую главу на АО3. Иногда приходят с вопросами, как сделать то и это на АО3. Всё очень доброжелательно. Ну и конкретно в моём фандоме последних страниц 10 на АО3 почти сплошь русскоязычные тексты.

Это на самом деле радует!  :)
Другой анон

#102862 2022-12-13 11:37:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если тебе поднимет это настроение, то лично мои читатели пошли за мной, израсходовали все мои инвайты (и ещё некоторых друзей, которые тоже предложили в реплаях), активно лайкают и комментируют новую главу на АО3. Иногда приходят с вопросами, как сделать то и это на АО3. Всё очень доброжелательно. Ну и конкретно в моём фандоме последних страниц 10 на АО3 почти сплошь русскоязычные тексты.

спасибо, анончик, правда подняло) я просто из тех авторов (я уже тут писал), который для читателей делает по мере сил всё - проды побыстрее, отдельные драбблы про второстепенных героев, которые им нравятся, и спешиалы с бонусами на праздники. И тут такое отношение. Может, не у моих, конечно, но сам факт... выбивает из колеи

#102863 2022-12-13 11:39:18

Анон

Re: Фикбук

Специально хожу по АО3 оставляю отзывы и лайкаю софандомовцев. Даже врагинек  ;D

#102864 2022-12-13 11:40:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И тут такое отношение. Может, не у моих, конечно, но сам факт... выбивает из колеи

Я скорее для себя решил, что в данной ситуации никто никому ничего не должен. Автор - оставаться на сайте, который ему неудобен или который автор считает небезопасным. Читатели - бить в бубны и падать на колени с радостными воплями, что любимый автор переезжает хрен пойми куда.
С другой стороны чистое имхо - если автор действительно любимый, я его буду читать, где угодно.

#102865 2022-12-13 11:42:13

Анон

Re: Фикбук

мои тоже потихоньку переползают: три дня назад сказал, что переезжаю - уже плюс 50 подписчиков на ао3 (ну я не очень популярен и на фикбуке был, так что ждать сотен переподписавшихся неоткуда), лайкают и комментят по второму кругу те работы, которые я переношу. пока ещё никто в комментах на тему "сраных сваливших авторов" не высрался.

#102866 2022-12-13 11:42:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

фикбук очень быстро от "Мы в Латвии, все будет заебись" перешел к "Ой, какое-то соглашение, но это конечно случайно"

Я тоже съебался из-за этого. Отделение слэшбука само по себе меня не беспокоит, я не считаю его позорной резервацией. Может, это и не лучшее решение, но и не худшее в текущей ситуации, когда всем приходится идти на компромиссы разной степени всратости. Но стремительные переобувания костика, растущая на глазах коллекция стульев и сверстанная наспех заглушка слэшбука - это все показатели очень и очень хуевой организации. Раньше меня рукожопость фикбука мало беспокоила, я свои нетленки и черновики храню не только там, так что внезапный апокалипсис меня текстов не лишил бы. А теперь эта рукожопость может напрямую подставить людей, и я не хочу стоять рядом, когда наконец ебанет и всех забрызгает.

#102867 2022-12-13 11:43:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

С другой стороны чистое имхо - если автор действительно любимый, я его буду читать, где угодно.

полностью согласен) я у своей любимки не успел скачать один цикл миников, так в выходные сидел рыл землю и нашёл-таки на каких-то вообще незнакомых сайтах его работы. Скачал, загрузил в читалку, сижу счастливый. Если найду, куда автор ушёл - специально зарегистрируюсь, чтобы продолжать капать ему обратной связью))

#102868 2022-12-13 11:44:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

они не писали "выдадим емейл"

Анон пишет:

У нас могут запросить ваши персональные данные только по решению суда, но нам будет нечего им выдать, потому что у нас их нет, только ваш e-mail.

Нет, напрямую не написали, конечно.
(исключительно ради конкретной формулировки для тех, кто мог пропустить)

Отредактировано (2022-12-13 11:47:33)

#102869 2022-12-13 11:47:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

У нас могут запросить ваши персональные данные только по решению суда, но нам будет нечего им выдать, потому что у нас их нет, только ваш e-mail.

Формулировка, конечно, размытая.

+++ если бы не вот это, я бы остался. Я не принципиален, тоже не считаю слешбук гетто, и мне в принципе насрать на личность Костика как на человека и в отдельности на всю его команду разработов. И я, кстати, всегда донатил - платное промо, УА, горячие работы, подарки читателям за отзывы и отдельно на их аккаунты. Я всегда легко доначу туда, где мне удобно. Но чё-то я не обламываюсь Костику задонатить, а  он мою жёппу прикрыть обламался. Обидненько.

Отредактировано (2022-12-13 11:50:30)

#102870 2022-12-13 12:16:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я тоже съебался из-за этого. Отделение слэшбука само по себе меня не беспокоит, я не считаю его позорной резервацией. Может, это и не лучшее решение, но и не худшее в текущей ситуации, когда всем приходится идти на компромиссы разной степени всратости. Но стремительные переобувания костика, растущая на глазах коллекция стульев и сверстанная наспех заглушка слэшбука - это все показатели очень и очень хуевой организации.

Да. Не люблю Рефа и фанфикс, но нормально отношусь к решению закрыть весь слэш под впн. Для меня это нормальное понятное решение. А когда меня сегодня уговаривают, что все отлично и беспокоиться не о чем, а завтра вдруг все поменялось, возникают вопросики, насколько хорошо все работает в датском королевстве (спойлер - не очень).
Тоже не считаю слэшбук такой уж резервацией или еще чем-то. Но администрации следовало сначала нормально все объяснить, а не постить успокаивающую лапшу про латвийское законодательство, а потом начинать эти пляски с бубнами. Народ и так сильно напряжен, для многих это было последней каплей.
Меня вот больше беспокоит не тащмайор, а какая-нибудь скрепная активистка Маша, которая будет ходить и прожимать рандомные ссылки и строчить жалобы в роскоко. Вот придет роскоко к Костику - и чего, фичок удалят? Даже если не дойдет до выдачи данных, а какой смысл автору оставаться на сайте, где его творчество могут удалить? Проще уйти на какие-то зарубежные площадки и писать там.

#102871 2022-12-13 12:43:10

Анон

Re: Фикбук

Я рассматриваю как возможную ситуацию, что фикбук перепродадут, и новый владелец - новые правила.
Кстати, мы не знаем, будет ли учредителем слэшбука Костик или новая тёмная лошадка.

Отредактировано (2022-12-13 12:43:49)

#102872 2022-12-13 13:09:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я рассматриваю как возможную ситуацию, что фикбук перепродадут, и новый владелец - новые правила.
Кстати, мы не знаем, будет ли учредителем слэшбука Костик или новая тёмная лошадка.

Вот это будет пиздец да...

Всё, пора сваливать с фика. Я уже удалила оттуда свою карту, всё равно мне никто не донатил, творчество всё же для меня больше хобби. Можно оставить фик как просто параллельную площадку.

Ну потому что все эти админские кидания из стороны в сторону очень и очень напрягают. Я хочу писать и не задумываться о том, что вокруг.

#102873 2022-12-13 13:13:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

латвийское законодательство

Кстати. А фички про СССР и пионеров его не нарушают?

#102874 2022-12-13 13:28:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Кстати. А фички про СССР и пионеров его не нарушают?

Хороший вопрос  :lol:

#102875 2022-12-13 13:42:36

Анон

Re: Фикбук

Вообще, конечно, ЛВПГ на фикбуке нет, НО! Есть 24 страницы фанфиков по ЛВПГ  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума