Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#102801 2022-12-13 02:13:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Слэш, фемслэш, вся лгбт-тематика и даже джен/гет с элементами слэша. Это явно больше трети будет.

Я читал по той статистике, что приносил анон из телеги - 40% выходит.

#102802 2022-12-13 02:18:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

За все эти годы, имея мозг, мегалояльную аудиторию (а аудитория именно такая, согласись) и ресурсы фикбука, можно было бы построить город-сад, к нам бежали бы китайцы выкладываться, мы бы получили премию Хьюго за вклад в развитие фантастики (или за что там ее АО3 получил), можно было бы грести лопатой донаты и рекламу одновременно, сделать охуительный функционал, за который держались бы руками и ногами все, от читателей до авторов.
Но в итоге все новшества, которые появляются, направлены на одно - как высосать побольше денег. Причем прям щас, а не в перспективе. Реклама, платные продвижения, улучшенная статика, фоны для профиля, и т.д. и т.п. Действительно полезных и нужных (а не косметических вещей) можно по пальцам пересчитать.

Два чая этому анону! Все так. Очевидно, что нужна только прибыль и прямо вот сейчас.

Но я, вообще, заметил, что ни один владелец ру ресурса не думает о таком понятии как репутация. Начиная от Костика (который клал на удобство пользователей как минимум с 2019 и, вообще, на общение с пользователями по поводу нововведений), Чегевары (который лучше знает как развивать дайри, а в результате убил саму жизнь и суть того ресурса, который он купил) и заканчивая Рефом (который пошел против авторов и довел до острого конфликта, при этом проиграл и потерял в прибыли, а главное потерял доверие авторов). Вот никто из владельцев не думает о таких вещах как доверие авторов и репутация ресурса.

Отредактировано (2022-12-13 02:22:51)

#102803 2022-12-13 02:22:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вот никто из владельцев не думает о таких вещах как доверие авторрв и репутация ресурса.

Потому что, по-моему, они считают, что авторы тупые. Они живут в каком-то пузыре, где видят только мегалояльных, которых отнюдь не большинство, и свято уверены в своей безнаказанности и том, что серая масса им, великим, ничего не сделает. Я не очень был вовлечен в конфликт с Рефом, но, по-моему, там была именно такая история: он был совершенно уверен в своей полной безопасности и безнаказанности. Типа, пошумят и разойдутся. А потом оказалось, что нет, и Реф был очень  удивлен

#102804 2022-12-13 02:24:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

он был совершенно уверен в своей полной безопасности и безнаказанности. Типа, пошумят и разойдутся

Ну, да. Точно также сейчас рассуждает Костик: пошумят и вернутся обратно, в загончик слэшбука. Я им сейчас еще лайков и просмотров от ботов отсыплю и они успокоятся.

Отредактировано (2022-12-13 02:25:46)

#102805 2022-12-13 02:27:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Соавторам разрешили редактировать свои же фики (о чудо), добавили теги (еще одно чудо), унифицировали пейринги (чудо, но не очень, так как реализация через жопу).

И авторские лайки к комментам, лайки :sadcat:
Да, я зажрался, но мне пришла парочка отзывов на ао3 на днях, и я смотрел на них с тяжёлым сердцем, понимая, что на фикбуке я бы их просто лайкнул и пошёл дальше, а теперь надо какие-то спасибы печатать

#102806 2022-12-13 02:35:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Тут боялись штрафов, но штрафов нет и, скорее всего, не будет в том виде, в котором про это рассказывали накручивающие других аноны, теперь будут накручивать какая трагедия удаление фичков. Хотя давно удаляли и то, что закон нарушает и просто за политоту, если на фик жаловались.

Штрафов нет? Даже месяца не прошло с принятия закона, а все уже успокоились. Мне иногда прямо хочется иметь такие же чистые, незамутненные розовые очки.
Анон, ну ты бы хоть тред немного полистал назад. Там вон авторы отказывались от переезда с фикбука, дескать фидбэк потеряют. А ты говоришь, удаление фичков. Да, для некоторых (не для меня) это будет трагедия.
Ну и вообще, если честно, не надо стоять в белом плаще и доказывать, какие мы глупые и ничего не понимаем, да еще и накручиваем окружающих. Кирпичи с домов, знаешь ли, не каждый день людям на головы падают, однако от них кто-то все же страдает.
Ну и напоследок, я не знаю, поглядите на закон об оскорблении прав верующих или дела, когда люди сажали за репосты и картинки многолетней давности. Да, условной Маше почти ничего не грозит. А вот маше-активисту (неважно, в какой сфере) или маше-блогеру, неугодной властям, вполне. Или думаешь, поленятся гомопропаганду прикрутить?

#102807 2022-12-13 03:18:15

Анон

Re: Фикбук

Справедливости ради, я с такими невменяемыми мудаками, как геварка и погромист (при учете того, что личной палаты на холиварке у этих мудаков нет, не считая тему дайри) в интернетах сталкивался всего раз.
Но их с замечательным админом фикбука сложновато сравнивать, потому что там была гибель сайта на фоне вызывающих плясок невменяемых мудаков. Очень неприятно, но все же не непосредственная угроза тебе и твоей частной жизни, как в случае с вызывающими плясками Костика на фоне принятия угрожающего юзерам закона, лол.

#102808 2022-12-13 03:42:21

Анон

Re: Фикбук

А я боюсь, что ничего ни Костику, ни фикбуку не будет. Так и продолжат грести деньги лопатой (разве что чуть меньшей), чихать на пользователей с высокой колокольни и пребывать в уверенности, что все делают правильно. Основная аудитория сайта на месте и вряд ли уйдет. Даже если они уберут весь слэш в загончик слэшбука и уйдут под впн, это не уменьшит дохода от рекламы и авторов лыров с попаданками. Нам сейчас в своем пузыре кажется, что авторы рекой утекают с фикбука, сайт пустеет, Костя мечется в отчаянии, но на самом деле те, о ком мы говорим, никогда не были основной ЦА. И остающихся несоизмеримо больше :sadcat:

#102809 2022-12-13 04:12:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Штрафов нет? Даже месяца не прошло с принятия закона, а все уже успокоились. Мне иногда прямо хочется иметь такие же чистые, незамутненные розовые очки.

Кстати, вот об этом.
На лояльном дыбре имеется одна необычайно злобная и совершенно больная на голову мразь, которая происходящему очень обрадовалась и уже собралась закрывать фикбук. Точнее - писать доносы в прокуратуру. И она все это совершенно всерьез.
https://dybr.ru/blog/flori/4782822
Не так давно в тред еще вносили сообщество вконтакте, где кучкуются приблизительно похожие на нее борцуны за нравственность, но вот это - поближе к нам, фикбук (и не только) давно считает личным врагом, и что хуже всего, у нее и у таких, как она теперь есть закон, который на их стороне.

Отредактировано (2022-12-13 04:25:01)

#102810 2022-12-13 04:25:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А я боюсь, что ничего ни Костику, ни фикбуку не будет

Анон, а вот тебе не похуй, если ты сам уходишь? Я из уходящих и мне похуй, останутся авторы и читатели лыров и попаданцев на фикбуке или нет, мы как не пересекались, так и не пересечемся. Кому нравились мои фики, и на ао3 их найдет в открытом доступе, не пойдет на ао3 - значит, не настолько фики нравятся. А потонет фикбук, не потонет, вообще не заметит оттока авторов - да какая разница, я просто не хочу больше с ним дел иметь.

#102811 2022-12-13 04:29:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А я боюсь, что ничего ни Костику, ни фикбуку не будет.

Нет, ну если цель авторов - показать этому мудаку, кого он потерял, чтобы он заплакал и побежал срочно возвращать - тогда да, это боль, потому что не побежит, скорее всего ))
А если люди просто уходят на другую платформу, потому что некомфортно на фикбуке - тогда какая разница?

#102812 2022-12-13 04:34:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А если люди просто уходят на другую платформу, потому что некомфортно на фикбуке - тогда какая разница?

А такая, кто никто не режет курицу, несущую золотые яйца, у Костика все под контролем. Рассуждения о скором крушении фикбука несколько преждевременны  =D

#102813 2022-12-13 04:34:52

Анон

Re: Фикбук

Аноны, а расскажите вкратции, что с фикбуком? Я с мороза, за фикбучными новостями не слежу, висит у меня там полтора слэшных фанфа и один недописанный джен. А тут все подорвались и побежали. Где припасть?
(Про закон о запрете пропаганды знаю, но говорили ж, что фикбуку пофиг, он не в России)

#102814 2022-12-13 04:37:14

Анон

Re: Фикбук

Скрытый текст

#102815 2022-12-13 04:38:35

Анон

Re: Фикбук

Кстати, вот об этом.
На лояльном дыбре имеется

где на дыбре кнопка жалобы? Я ток недавно туда пришел.

Отредактировано (2022-12-13 04:38:49)

#102816 2022-12-13 04:43:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А такая, кто никто не режет курицу, несущую золотые яйца, у Костика все под контролем. Рассуждения о скором крушении фикбука несколько преждевременны

Посмотрим. Мне просто интересно, как все будет, когда от фикбука отрежут 40% контента.

#102817 2022-12-13 04:44:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а расскажите вкратции, что с фикбуком? Я с мороза, за фикбучными новостями не слежу, висит у меня там полтора слэшных фанфа и один недописанный джен. А тут все подорвались и побежали. Где припасть?

в дайджесте одна из последних ссылок (лень искать)

#102818 2022-12-13 04:45:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Рассуждения о скором крушении фикбука несколько преждевременны

Вайбы крушения дайри все сильнее  :lol:

#102819 2022-12-13 04:46:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Кстати, вот об этом.
На лояльном дыбре имеется

где на дыбре кнопка жалобы? Я ток недавно туда пришел.

Ты собрался жаловаться на призывы к исполнению закона? :lol:
На дыбре есть кнопка замьютить, нажми ее и будет тебе счастье

#102820 2022-12-13 04:47:15

Анон

Re: Фикбук

Ты собрался жаловаться на призывы к исполнению закона? :lol:

Нет, на разжигание ненависти к меньшинствам :old:

#102821 2022-12-13 04:50:07

Анон

Re: Фикбук

Ты собрался жаловаться на призывы к исполнению закона? :lol:

Скрытый текст

Отредактировано (2022-12-13 04:51:41)

#102822 2022-12-13 04:57:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ты собрался жаловаться на призывы к исполнению закона?

А ты точно пост читал?
Потому что там вполне себе призывы к насилию, которые пока как-то к закону не относятся. Или я что-то проспал и у тебя есть тайные знания?

#102823 2022-12-13 05:25:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

где на дыбре кнопка жалобы? Я ток недавно туда пришел.

У меня тоже рука потянулась искать кнопку жалобы, анон, но ее нет.
Единственное, что можно сделать прежде всего - заблокировать эту мерзость. Но если по-хорошему, по-моему, на нее еще следовало бы пожаловаться админам. Бить дуру ее же орудием, так сказать.

#102824 2022-12-13 05:51:30

Анон

Re: Фикбук

Анончики, а может кто-нибудь под катам рассказать, что там происходило с дайри? С именами и основными моментами. А то я давно перестал за ними следить, а теперь грустно и непонимающе смотрю на ностальгирующих сторожил :timid:

#102825 2022-12-13 05:58:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Кароч, аноны! Я прнс! Скачивалка фиков для фикбука: https://github.com/anareaty/Ficbook-dow … s/main.zip

Поставил расширение. Перешел из треда реков по ссылке на фик и меня автоматически перекинуло на страницу скачивания. Удалил расширение.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума