Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#102326 2022-12-10 14:16:21

Анон

Re: Фикбук

монетизирован. тариф для всех и если авторы захотят, то обновления новых глав - за донат. заебало что нет у нас такой платформы, как в том же Китае.

Не совсем понятно. Платят авторы за возможность размещения и читатели за отдельные главы?

#102327 2022-12-10 14:16:57

Анон

Re: Фикбук

Вот сольют имена пользователей с почтами, а у меня почта дурацкая  :sadcat:

#102328 2022-12-10 14:16:59

Анон

Re: Фикбук

Не всегда, но чаще лучше да. Тоже замечал

Ну значит мне так не везло, что полный бред выдавал.
:cool:

#102329 2022-12-10 14:18:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я вот не понимаю тех, кто говорит, что значки на ао3 интуитивно не понятны. Это же общепринятые во всем мире значки мэ и жо, как их можно не понять? Я понимаю, там рейтинг, да, нужно привыкать, но чтобы значки не понять, это надо умудриться.

:) Хорошей иллюстрацией для тебя будет старинный, можно сказать, исторический анекдот: в грузинской школе. Учитель: "Дети! Тарелька и вилька пишется без мягкого знака, а сол и фасол с мягким знаком. Запомните это дети, ибо понять это невозможно!!!"
Анон, мне этот мир... Кстати, прям ответ на коммент о разнице менталитетов. Ты где-то там, во всем мире, тебе непонятно... А я где-то здесь, мне твое непонимание не менее непонятно. Ну как можно этого не понимать? Уж не пытаешься ли ты втиснуть окружающих в прокрустово ложе своих понималок? :)

#102330 2022-12-10 14:18:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

монетизирован. тариф для всех и если авторы захотят, то обновления новых глав - за донат. заебало что нет у нас такой платформы, как в том же Китае.

Не совсем понятно. Платят авторы за возможность размещения и читатели за отдельные главы?

Дранон. Он про то, что автор может на главы вешать донат. То есть тебе надо заплатить, чтобы прочитать.

#102331 2022-12-10 14:18:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

https://ru.fanfiktion.net/
Насколько я знаю, это ветка немецкого что ли сайта, гл для рускоязычных авторов, там должно быть безопасно.

но там 2 тыщи ориджей и чуть больше фиков  :facepalm: у меня скаченный архив больше  :lol:

#102332 2022-12-10 14:21:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Если влепят штраф, то заплачу штраф, это лучше, чем самоцензура.

Ну заплатишь штраф. Вместе со штрафом придет приказ удалить содержимое. Не удалишь - повторный штраф, наверняка еще более высокий. Кстати, как вопрос повторного нарушения в законе расписан?

При повторном нарушении предусмотрена уголовная ответственность. Сейчас поправки в УК пишут.

#102333 2022-12-10 14:25:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Яндекс лучше, чем гугл, переводит на русский.

Не могу понять, почему они у меня альтернативные. Не первый раз встречаю, и всегда в яндексе пиздец привет 2000, гугл уже практически начисто, как будто с каждым годом лучше. Не с английского яндекс отдельный ахтунг.

#102334 2022-12-10 14:26:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Он про то, что автор может на главы вешать донат. То есть тебе надо заплатить, чтобы прочитать.

да. лучшая награда за творчество имхо. вместо того чтоб ботами лайки набивать, можно заработать реальные деньги. профит.

просто фикбук удовлетворял жажду признания, ты смотришь на количество лайков и комментов и прельстиво. но фикбук теперь небезопасный.
ао3 безопасный, но для многих нераскрученный, сразу привычную эмоцию от стотыщ лайков не получишь (а может быть и никогда)
я правда не знаю, появятся ли ебанутые накручивающие кудосы на ао3, но не удивлюсь  :lol:
а то что описал в идеале и безопасно и профит самый что ни на есть настоящий, в виде бабла. круто же

#102335 2022-12-10 14:28:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

да. лучшая награда за творчество имхо

В смысле деньги?
Ну хз, мне не нужна финансовая мотивация, чтоб про любимых героев писать, у меня работа есть для денег. Лучше комменты, лайки, реки - вот это для меня благодарность

#102336 2022-12-10 14:29:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

И те, кому Архив - да как два пальца об асфальт, по менталитету ближе к американцам

Анон, не надо подводить глубокомысленную теоретическую базу под нежелание выучить несколько десятков терминов на английском =D

Анон... Я не желаю учить эти термины и не буду тратить на это время. Соответственно, я останусь только читателем, ходящим к своим авторам по прямым ссылкам из профилей на фикбуке и никогда не узнаю, какие авторы там выкладываются еще.

#102337 2022-12-10 14:30:35

Анон

Re: Фикбук

да. лучшая награда за творчество имхо. вместо того чтоб ботами лайки набивать, можно заработать реальные деньги. профит.

Фикбук же тоже пытался делать платные ориджиналы. Сколько-то глав для бесплатного ознакомления, а потом плати.
Мне идея показалось интересной, но школота и не очень такой вой подняла, что фикбуку пришлось отказаться от этой идеи.

#102338 2022-12-10 14:31:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

я правда не знаю, появятся ли ебанутые накручивающие кудосы на ао3, но не удивлюсь 

Их там накручивать в разы проще и абсолютно бесплатно, потому что можно ставить анонимно с разных IP. Не думаю, что никто и никогда не додумывался накрутить.

Отредактировано (2022-12-10 14:32:14)

#102339 2022-12-10 14:32:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Соответственно, я останусь только читателем, ходящим к своим авторам по прямым ссылкам из профилей на фикбуке и никогда не узнаю, какие авторы там выкладываются еще.

А ткнуть в название фандома или пейринга это уже слишком сложно?

#102340 2022-12-10 14:32:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Да заведите вы тред самопиара аккаунтов на ао3 и не страдайте.

На холиварке уже есть тред самопиара, зачем плодить сущности?

В Архив переезд очень большой, многие авторы и читатели потерялись, а выискивать в треде самопиара именно архивистов, то такое. Хотя да, можно было бы, наверное, открыть тред переехавших с фикбука, чтобы, потеряв автора, можно было бы его поискать там. Не все же в Архив переезжают.

#102341 2022-12-10 14:32:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

я правда не знаю, появятся ли ебанутые накручивающие кудосы на ао3, но не удивлюсь 

Их там накручивать в разы проще, и можно абсолютно бесплатно, потому что можно ставить анонимно с разных IP. Не думаю, что никто и никогда не додумывался накрутить.

Там снимают накрутки, но я не очень в курсе, по какому именно принципу

#102342 2022-12-10 14:33:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а вы бы рискнули пройти на новый сайт с ру интерфейсом, если бы он был точно вне рф, без рекламы и с минимумом платежей, на донатах в основном?
Или хватит, натерпелись?

Проще ао3 ру-интерфейс сделать, в треде ао3 вроде есть инструкция.

#102343 2022-12-10 14:34:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

я правда не знаю, появятся ли ебанутые накручивающие кудосы на ао3, но не удивлюсь 

Их там накручивать в разы проще и абсолютно бесплатно, потому что можно ставить анонимно с разных IP. Не думаю, что никто и никогда не додумывался накрутить.

Там просто дофига фильтров, по которым ты можешь отбирать. И в топе по кудосам часто лежит фигня. Лучше сортировать по количеству закладок и тыпы. Ну, и на ао3 нет единого топа, поэтому всем пох на накрутки  =D никто не дрочит на топ.

#102344 2022-12-10 14:35:08

Анон

Re: Фикбук

я правда не знаю, появятся ли ебанутые накручивающие кудосы на ао3, но не удивлюсь

Тебе для этого даже ничего делать не нужно, достаточно дождаться спам-бота, который будет ставить тебе кудосы :lol:
Однажды на такого попал, пришлось закрыть фик для зарегов и ао3 не убирает эти спам-кудосы, не знаю уберёт ли вообще.

#102345 2022-12-10 14:35:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Там снимают накрутки, но я не очень в курсе, по какому именно принципу

А как вычислить если с впн с разных ip ставили кудосы? Я как-то ради эксперимента поставил себе так штук 5, никто не снял. Хотя в больших масштабах может и снимают, не знаю.

#102346 2022-12-10 14:35:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я не желаю учить эти термины и не буду тратить на это время.

Твои проблемы ;D

#102347 2022-12-10 14:36:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Соответственно, я останусь только читателем, ходящим к своим авторам по прямым ссылкам из профилей на фикбуке и никогда не узнаю, какие авторы там выкладываются еще.

Думаю, это работает только для больших фандомов с кучей контента. Там можешь перебирать и читать избранно. В маленьких фандомах я читаю всех, включая китайцев, везде, где найду.

#102348 2022-12-10 14:36:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

достаточно дождаться спам-бота, который будет ставить тебе кудосы

А зачем спамботы это делают?

#102349 2022-12-10 14:38:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Проще ао3 ру-интерфейс сделать, в треде ао3 вроде есть инструкция.

Те, кто здесь орет про непонятный язык, даже с русскими кнопками на ао3 не пойдут. Им неудобно сам ресурс и то, что его надо осваивать, потому что он устроен иначе. Так со всеми сайтами и переездами. Я так с дайри на дыбре переезжал. Первое время ничего не понятно и было желание плюнуть и свалить обратно. Точно также с переездом с фикбука хоть на ао3, хоть на фанфикус с фанфиксом, хоть на литмаркет.

#102350 2022-12-10 14:42:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Им неудобно сам ресурс и то, что его надо осваивать, потому что он устроен иначе. Так со всеми сайтами и переездами. Я так с дайри на дыбре переезжал.

Анон, я тоже. И до сих пор дыбр до конца не освоил, потому что забил на него))
Но, блина, на фикбучике куча школьников, а мне всегда казалось, что юные юзеры, как никто, способны в быструю адаптацию.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума