Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#102276 2022-12-10 13:21:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну и отдельно - читатели, которые удалившихся авторов называют крысами и предателями.

Ну с другой стороны, нужны они, подобные читатели?

#102277 2022-12-10 13:21:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну за то что он рассказал юзерам про впн и протон, кстати, хвалю его.

Говно ты человек, но ботинки у тебя красивые.

#102278 2022-12-10 13:22:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну и отдельно - читатели, которые удалившихся авторов называют крысами и предателями.

:really: Я вообще против навешивания какого-то. Что оставшихся называть аморальными стрёмно, что эти отбитые. Но ничего нового, опять сайтик напоминает реал в миниатюре.

#102279 2022-12-10 13:23:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но ничего нового, опять сайтик напоминает реал в миниатюре.

Ага, фандомчики это вообще такая наглядная модель общества

#102280 2022-12-10 13:23:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну с другой стороны, нужны они, подобные читатели?

скорее противно думать, что это мог быть мой читатель, который меня хвалил и "аняня, вы гениальны, когда прода",а  теперь я вдруг крыса и предатель. Тьфу.

#102281 2022-12-10 13:24:54

Анон

Re: Фикбук

А вы видели, что в подарках автору можно подарить радужный флаг?  :troll:

#102282 2022-12-10 13:26:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А вы видели, что в подарках автору можно подарить радужный флаг?  :troll:

О, как! А такие подарки тоже на слэшбук перевезут? :lol: а то скрепные читатели нажалуются.

#102283 2022-12-10 13:26:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А вы видели, что в подарках автору можно подарить радужный флаг?  :troll:

Станет эксклюзивом Слэшбука!

#102284 2022-12-10 13:26:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А вы видели, что в подарках автору можно подарить радужный флаг?  :troll:

А подарки будут отражаться в профилях на обоих сайтах? Да это же просто :troll:

#102285 2022-12-10 13:32:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

мой читатель, который меня хвалил и "аняня, вы гениальны, когда прода",а  теперь я вдруг крыса и предатель. Тьфу.

Так читатели и много в чём другом могут быть фу. Это даже повод снизить ожидания фидбэка. А так злобные читатели, может, и отзывов хороших не пишут.

#102286 2022-12-10 13:34:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а вы бы рискнули пройти на новый сайт с ру интерфейсом, если бы он был точно вне рф, без рекламы и с минимумом платежей, на донатах в основном?
Или хватит, натерпелись?

Я бы пошёл. Мне по сути нужна только уверенность, что мои данные (никакие, включая емейл) не сдадут тащмайору. Платить я готов, как донаты, так и за платное промо, уа, потому что люблю благодарить рублем тех, кто делает мне красиво и удобно. Я хотел уйти на ао3, но я тупой и лапчатый, не смог разобраться даже по инструкции + я не знаю английского, а автоперевод в браузере переводит как-то криво. Короче, я бы остался на фикбуке, если бы он ушел под впн и не контактировал с властями. На слешбуке и с выдачей моих данных по первому запросу меня не будет.

Анон, ты это я... Как-то аноны забывают, что "голова - предмет темный и исследованию не подлежит". Для меня дело не в том, что я привязана к фикбуку, нет, пуповина давно оторвана. Ну не могу я привыкнуть к Архиву. Вот вообще не воспринимаю. И запомнить, что там и как делать тоже не могу. Там все настолько чуждое... Ни о каком интуитивном понимании речь не идет вообще. Постоянные шпаргалки, головная боль (настоящая) и отчаяние. А русскоязычных альтернатив нет. Тот же фанфикус тоже кривой, косой и непонятно, по какой логике построенный. А мне чем проще, тем лучше.

#102287 2022-12-10 13:35:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У меня такое чувство, что вся аудитория фикбука живёт в ДС и штраф, по минималке (!) составляющий три полных зарплаты региональных, их вообще не колышет

Ну вот у меня никаким образом гуглопочта на которую зарегистрирован аккаунт на фикбуке, не связана с реальным именем. Чего мне переживать вообще?

#102288 2022-12-10 13:36:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну вот у меня никаким образом гуглопочта на которую зарегистрирован аккаунт на фикбуке, не связана с реальным именем. Чего мне переживать вообще?

Гуглопочта связана с телефоном. Он тоже не твой?

#102289 2022-12-10 13:37:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

от фандома зависит

Бля, подумал про один специфический фандом, страшно представить, что там происходит сейчас, если и раньше за слэшерами без остановки гонялись с ритуальными факелами. :smoke:

Кто гонялся то? Юзер futagogo со своими переводами торчит в промо и горячем и кажется у нее все норм.

#102290 2022-12-10 13:37:58

Анон

Re: Фикбук

Иногда мне кажется, что зависимость от лайков и комментариев - она как наркомания. Перевешивает все риски, личное отношение к хозяину ресурса и его поведению - и вообще все.
Особенно не понять тех, кто истерически удаляет контент, если за условные три часа после выкладки не набежала толпа, поющая оды о божественности написанного, но это не в тему переезда

У меня совокупность: считаю Костяна мудаком, которому не хочу ни денег, ни просмотры, ничего выдавать; не хочу в резервацию принципиально, даже если мне там розовые треугольники золотые звёзды выдавать в награду будут, а при переходе в профиль - радуги сверкать будут; не хочу в случайной выборке оказаться тем, кого показательно либо для выполнения плана будут пробовать закон.

Отредактировано (2022-12-10 13:38:35)

#102291 2022-12-10 13:39:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну вот у меня никаким образом гуглопочта на которую зарегистрирован аккаунт на фикбуке, не связана с реальным именем. Чего мне переживать вообще?

Гуглопочта связана с телефоном. Он тоже не твой?

У меня не связана. Я ее завел в древние лохматые годы, когда никакого телефона не требовалось.
Но даже если б была связана, я не верю, что гугл будет эти данные предоставлять товарищумайору.

Отредактировано (2022-12-10 13:40:29)

#102292 2022-12-10 13:40:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну вот у меня никаким образом гуглопочта на которую зарегистрирован аккаунт на фикбуке, не связана с реальным именем. Чего мне переживать вообще?

Гуглопочта связана с телефоном. Он тоже не твой?

Я другой анон, но у меня аж две гугл-почты, в которых не указан мобильный телефон. И гугл не просит.

#102293 2022-12-10 13:40:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну не могу я привыкнуть к Архиву.

А для меня он как гостиница. Не могу же я там на постоянке оставаться, мне там не так уютно в принципе, не говоря о том, что фидбэка для моего шипа там нет. На фикус зашёл второй раз в жизни и вышел.

#102294 2022-12-10 13:41:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я ее завел в лохматые годы, когда никакого телефона не требовалось.

Мне кажется, у меня и старый удалённый мэйлру был в такие же годы и без телефона. Но заменил на протон недавно.

#102295 2022-12-10 13:44:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У меня странное ощущение, что чем больше подписчиков и лайков у человека на фикбуке, тем меньше он способен в ао3  =D
Корреляция прям очень четкая

Кстати, вполне возможно. Разница в психологии, миропонимании и мироощущении между американцем и руским действительно есть. И те, кому Архив - да как два пальца об асфальт, по менталитету ближе к американцам и, соответственно, прохладно принимаются российскими читателями. Возможно, склад ума, возможно, выросли на американских фильмах и мультах, а теперь читают англофендомы. Культурный код отличается. Кстати, очень ярко это видно на творчестве "западников" и "восточников", т.е. тех, кто предпочитает манги, аниме и т.д. и т.п. А те, кто вписывается в российское культурное пространство и тепло принимается именно россиянами, не в'езжают во всю ту американскую логику, на которой базируется Архив. Ну и плюс язык, да. Знать его мы можем, но не должны. Если по работе или общению нет в нем необходимости, то только из-за Архива я его учить не буду. А читать - мне и на русском жизни на все интересное не хватит.

#102296 2022-12-10 13:45:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

личное отношение к хозяину ресурса и его поведению

Фишка в том, что люди вообще мало что знают и о других, даже читателях, которых обожаешь. Они, может, в 3 раза хуже Костика, а может, админы других ресурсов не лучше. Просто не были в таких ситуациях и не известны. Для меня это не только про фидбэк. Я с большой долей вероятности не смогу где-то ещё, но мне пока нравится писать, в стол не смогу, и есть впроцессники. Не хочу нарушать обещания только потому что Костик не фонтан.

#102297 2022-12-10 13:48:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

из-за Архива я его учить не буду

Я сам не переезжаю, только читаю, но там правда особо нечего знать, несколько слов. Стрелочки указывают на следующую/предыдущую главу. Третья понятно, что содержание. Сердечко тоже. Многие слова типа комментс понятны.

#102298 2022-12-10 13:49:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

не хочу в резервацию

Сейчас она воспринимается как резервация, а если бы на ао3, например, придумали отдельно для любителей слэша, многие только обрадовались бы удобству.

#102299 2022-12-10 13:51:21

Анон

Re: Фикбук

Я вот не понимаю тех, кто говорит, что значки на ао3 интуитивно не понятны. Это же общепринятые во всем мире значки мэ и жо, как их можно не понять? Я понимаю, там рейтинг, да, нужно привыкать, но чтобы значки не понять, это надо умудриться.

#102300 2022-12-10 13:54:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а вы бы рискнули пройти на новый сайт с ру интерфейсом, если бы он был точно вне рф, без рекламы и с минимумом платежей, на донатах в основном?
Или хватит, натерпелись?

я за отдельный монетизированный сайт ориджей и переводов ориджей/новелл.
фандомы отдельно, это такой непостоянный прирост
1. сайт должен быть не на ру хостинге, строго заграничный и не подчиняющийся ебанутым законам
2. русифицирован, но с возможностью переключаться на английский
3. монетизирован. тариф для всех и если авторы захотят, то обновления новых глав - за донат. заебало что нет у нас такой платформы, как в том же Китае.
4. вывод средств и оплата должны быть максимально понятны, удобны и конфиденциальны
5. никакой разбивки и разделения, рыночек порешает кто что больше хочет читать и за что платить, джен, слеш или гет
6. без рекламы, платного аккаунта должно хватить. сайт существует пока донатят. поэтому ему похуй на ебанутые законы

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума