Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#102201 2022-12-10 10:05:42

Анон

Re: Фикбук

Пятиминутка плача: меня такое странное чувство накрывает, когда я вижу, как редеют сборники и один за другим любимые авторы то переезжают, то профиль удаляют с концами. Я очень давно заседаю на фикбуке, и меня всегда привлекала эта атмосфера многолюдности и всеобщей движухи, и тем больнее наблюдать, как один человек может пустить по пизде то, что до него создавалось годами. Передаю горячий привет Костику, шоб тебе там икалось, бизнесмен ты наш.

#102202 2022-12-10 10:16:27

Анон

Re: Фикбук

Анон из мелкого чисто русского фандома. За 3 года на ао3 у него набралось аж 15 душ подписчиков, с гулькин хер кудосов и совсем немножко комментов. Короче, перспектив там в плане фидбека никаких.

В связи с этим анон думает всё же потом вытащить из черновиков работы на Слэшбук, ибо только среди сверчков сидеть грустненько. Но слегка опасается — фандом специфический, слэш по нему триггерит иногда даже слэшеров. А тут у некоторых аж целое законное обоснование появилось гнобить подобное писево. Но, может, это я себя зря накручиваю? Фандом редкий, анон ноунейм...  :smoke: В общем не понятно что делать в такой ситуации.

#102203 2022-12-10 10:19:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а вы бы рискнули пройти на новый сайт с ру интерфейсом, если бы он был точно вне рф, без рекламы и с минимумом платежей, на донатах в основном?
Или хватит, натерпелись?

Как читатель, как минимум зашел бы глянуть, что там за новый сайт. Как писатель, если бы и пришел, то месяца через 3-4 после начала работы. Мне лично для публикации одного "мы подчиняемся законам такой-то страны и не выдадим ваши данные" будет мало.

как минимум, поскольку ресурс новый и что ждать от его владельца хз, я бы посмотрел:

И это только мой минимум. А на деле там дохрена подводных камней. Я не отговариваю, если ты реально думаешь запилить сайт с ру-интерфейсом, было бы супер. Тем более сейчас, когда у аудитории спрос в принципе есть. Просто если будешь делать, не подходи к этому вопросу, спустя рукава. Костика 1.0 хватило за глаза.

Отредактировано (2022-12-10 10:22:12)

#102204 2022-12-10 10:21:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а вы бы рискнули пройти на новый сайт с ру интерфейсом, если бы он был точно вне рф, без рекламы и с минимумом платежей, на донатах в основном?
Или хватит, натерпелись?

Я бы пошел. Сейчас как раз ищу площадку, на случай, если фикбук схлопнется. Пока присматриваюсь к фикусу. Фидбек у меня и так мизерный, так что в этом плане терять нечего, но понял, что писать в стол, совсем никуда не выкладываясь, не смогу. Если на твоей площадке будут развлекухи типа уа, горячего, подарочков и тому подобного, вообще шик, такое люблю, приду и поддержу. И не стесняйся, пизди с фикбука все самое хорошее в плане функционала и плюшек.
И пусть твой сайт взлетит! :)

#102205 2022-12-10 10:31:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а вы бы рискнули пройти на новый сайт с ру интерфейсом, если бы он был точно вне рф, без рекламы и с минимумом платежей, на донатах в основном?

Да. Однозначно.

#102206 2022-12-10 10:57:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а вы бы рискнули пройти на новый сайт с ру интерфейсом, если бы он был точно вне рф, без рекламы и с минимумом платежей, на донатах в основном?

Скорей всего да. "Вне рф, но русскоязычный" - да я сама такая, это прям место для меня. А "развешивать работы по всему интернету" я люблю - я очень мелконех, и фидбек за мной не бегает, это мне за ним приходится ;D

#102207 2022-12-10 11:02:13

Анон

Re: Фикбук

Аноны, а вы бы рискнули пройти на новый сайт с ру интерфейсом

если там можно переводы класть, то я пошел бы. Принес бы что-то для начала.

Отредактировано (2022-12-10 11:02:32)

#102208 2022-12-10 11:03:23

Анон

Re: Фикбук

Снёс только что свой профиль на фикбуке. Такое опустошение. И вроде нечего так переживать - это просто учётка на каком-то левом сайте, никто не умер, но блядь. Столько лет, столько читателей, отзывов, наград. Километры переписок в личке, поддержка в трудные времена от читателей для меня, и от меня для них. Мне кажется, что от меня отрезали кусок, зашили наспех и отправили  жить дальше. Я знаю, что можно пойти на другие платформы, но я не хочу, в этом блядском 2022 у меня уже тупо нет на это сил.

#102209 2022-12-10 11:04:51

Анон

Re: Фикбук

знаю, что можно пойти на другие платформы, но я не хочу, в этом блядском 2022 у меня уже тупо нет на это сил.

понимаю. Я старое перенес, а на новое тупо нет сил, хотя есть идеи, есть планы расписанные...

#102210 2022-12-10 11:08:02

Анон

Re: Фикбук

Зашла в Промо, прям сильно меньше слэша. Показатель однако.

#102211 2022-12-10 11:10:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

понимаю. Я старое перенес, а на новое тупо нет сил, хотя есть идеи, есть планы расписанные...

ну вот да. Я на НГ обычно выпускаю главы-пасхалки к законченным работам, какие-то зарисовки про Рождество в сборники, новые главы к впроцессникам, чтобы порадовать читателей, и как раз в ноябре уже план накидал. А потом начались все эти подвижки со вторыми чтениями, переобувания фикбука в полёте и стулья на потолке. В итоге дал читателям время скачать свои работы, потом скрыл их в черновики. А сегодня прочёл у фибука, что емейл - это не личные данные, оказывается, и его будут передавать органам. Ну и снёс всё.

#102212 2022-12-10 11:12:03

Анон

Re: Фикбук

емейл - это не личные данные

я концы обрубил, так что не видел, но все равно  :wall:  :wall:  :wall:

#102213 2022-12-10 11:24:24

Анон

Re: Фикбук

У одного из монстроавторов прочитал прямое признание, что он планирует на слэше просто менять направление, чтобы не просесть в охватах)) https://ficbook.net/authors/1308405/blog/30532#content

#102214 2022-12-10 11:28:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У одного из монстроавторов прочитал прямое признание, что он планирует на слэше просто менять направление, чтобы не просесть в охватах)) https://ficbook.net/authors/1308405/blog/30532#content

Там так себе хитрый план - поменять направление, но не содержание. До первого скрепного жалобщика, а таких будет толпа

#102215 2022-12-10 11:30:46

Анон

Re: Фикбук

Он пишет, что просто поменяет направленность, но будет писать в примечании, что это слэш, т.е., я так понимаю, выкладывать открытый слэш под направленностью гета/джена.
Как быстро из-за таких охуительных идей заблочат и фикбук? :troll:

#102216 2022-12-10 11:31:46

Анон

Re: Фикбук

Надежный план, как сами знаете что  =D

#102217 2022-12-10 11:37:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Там так себе хитрый план - поменять направление, но не содержание. До первого скрепного жалобщика, а таких будет толпа

Как раз про таких, видимо, недавно предлагали кнопку жалобы.

#102218 2022-12-10 11:41:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как быстро из-за таких охуительных идей заблочат и фикбук?

Опять же, хороший перфоманс для не-российских авторов, чтобы подпортил эффективный бизнес Костику

#102219 2022-12-10 11:44:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Опять же, хороший перфоманс для не-российских авторов, чтобы подпортил эффективный бизнес Костику

Да с такими умниками даже придумывать ничего не надо

#102220 2022-12-10 11:45:43

Анон

Re: Фикбук

Неприятно удивилась, когда увидела авторов, которые "ох, ну вот с фикбука выгоняют, пойду на слэшбук, а что делать". И вот ничего не жмет, не мерзко, ничего. Какое-то скотское смирение или равнодушие, что ли? У меня после выплясов фикбука сложилось совершенно однозначное отношение к владельцам сайта и самому ресурсу, иметь с ними ничего общего не хочется, те, кому "норм" или "ну а что еще остается" вызывают ну... минимум сильное недоумение. Просто жесть.

#102221 2022-12-10 11:55:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Неприятно удивилась, когда увидела авторов, которые "ох, ну вот с фикбука выгоняют, пойду на слэшбук, а что делать". И вот ничего не жмет, не мерзко, ничего. Какое-то скотское смирение или равнодушие, что ли? У меня после выплясов фикбука сложилось совершенно однозначное отношение к владельцам сайта и самому ресурсу, иметь с ними ничего общего не хочется, те, кому "норм" или "ну а что еще остается" вызывают ну... минимум сильное недоумение. Просто жесть.

у меня есть пара знакомых авторов, кто ждёт переезд на слешбук. Одна не из РФ, говорит, что не хочет терять свою аудиторию, лайки, отзывы и т.д. Вторая отвечает в духе, что она старая больная женщина, ей принципиально пофигу, пусть сажают, пусть штрафуют  всё равно мы все умрём. На выплясы Костика и ко обеим пофигу, думают только о себе и читателях. Обеим влом переезжать. Обе, кстати, считают меня белкой за снесение акка. Я считаю их ленивыми и равнодушными. Но, в общем, у всех нас есть право на свою точку зрения.

#102222 2022-12-10 11:59:43

Анон

Re: Фикбук

Анон ещё пофигистично считает, что как раз у фикбука и слэшбука больше шансов схватить первыми блокировку и потерять в охватах. К
Даже если с тем же фанфикусом сравнивать. Просто потому что он больше на слуху и много школьников, которые вряд ли прекратят носить ссылки и устраивать цирк с неправильно указанным направлением

#102223 2022-12-10 12:09:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если тебе важна аудитория, то на Ао3 такой, как на Фикбуке не будет ни сейчас, ни через год, да и через пять лет - тоже.

На фикбуке теперь тоже не будет, как было на фикбуке.

#102224 2022-12-10 12:12:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

На фикбуке теперь тоже не будет, как было на фикбуке.

плюс тыща. Мои любимые авторы либо ушли на ао3, либо просто удалились и дали телегу, через которую можно следить за их дальнейшими телодвижениями. Сколько читателей отвалит за ними? А они были очень, очень популярны.  Так что мелконехов и оптимистов-гетников, которые потирают руки, что им больше отзывов и лайков достанется, не сильно понимаю.

#102225 2022-12-10 12:31:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

На фикбуке теперь тоже не будет, как было на фикбуке.

от фандома зависит

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума