Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#101551 2022-12-08 16:03:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я запостил свои старые фики на ао3 2012 годом, чтобы не распидаращивать ленту нового в фандомах. Прилетело даже несколько кудосов, приятно.

аналогично, я все свои старые фики с 2002 года выкладываю с правильными датами - вроде заебался, а вроде и зато правильная хронология... но в целом сложно не заебаться, когда у тебя 400+ фиков...

#101552 2022-12-08 16:13:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

фик на 4к лайков на фикбуке на ао3 собрал всего 300 кудосов. я

Хаха, оридж на 4,5к лайков фикбука на аоз за несколько лет набрал 18 (восемнадцать) кудосов и ноль комментов. На фики у меня на ао3 примерно поровну отзывов от иностранцев и русскоязычных читателей - и те, и другие можно сосчитать на пальцах. В качестве архива меня ао3 все эти годы устраивал, но в качестве основной площадки... Будет очень и очень грустно.

#101553 2022-12-08 16:14:50

Анон

Re: Фикбук

В первый день чуть больше отписалось, чем подписалось, а вот к сегодняшнему уже не отписываются, зато подписываются куда активнее обычного. Интересный движ. Это для скачивания или народ разбежался и подписываются на оставшихся? Лайкопада нет, так что вряд ли из-за того, что стало меньше конкурентов. Разве что монстромакси начали, но надо ли подписываться.

#101554 2022-12-08 16:16:14

Анон

Re: Фикбук

Анончики, тупой вопрос, плиз! А где посмотреть на кого подписан автор? И где его сборники? В смысле, чтобы хорошее найти - раз хороший автор в сборник заховал, значит хорошее.)

Отредактировано (2022-12-08 16:20:12)

#101555 2022-12-08 16:18:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Хаха, оридж на 4,5к лайков фикбука на аоз за несколько лет набрал 18 (восемнадцать) кудосов и ноль комментов

И как давно запощен твой оридж, сколько времени набирал 4к лайков? Учитывай момент, что его, скорее всего, уже большинство из тех, кто мог, прочитали-отлайкали на фикбуке, а по второму разу не станут, если увидят его репост на новом ресурсе.

#101556 2022-12-08 16:20:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вам жмёт что ли, закиньте фики туда, скройте у Костика, ожидайте событий, пейте суп

Анон всех так агитирует и сам так сделал)
Работы открыты, доступ есть, читателям не надо бегать скачивать ничего - всех, кто не успел, вежливо перенаправляю на ао3, пока только у одной какие-то траблы с ним, и те разрулим
А даже если черновики грохнутся или всплывут, то снова утопить не сложно, а бэкап сделан

#101557 2022-12-08 16:24:07

Анон

Re: Фикбук

Кстати, многие пишут про разницу фидбэка с фикбука/ао3 как 1 к 10, но у меня в основном 1 к 5. Понятно, что 1 vs 5 развернутых комментов это заметно, но 100 vs 500 лайков мне уже без разницы.

#101558 2022-12-08 16:28:33

Анон

Re: Фикбук

а мне даже интересно посмотреть, как будет теперь. последние два года я на фикбук относил только то, что сначала шло на битву. но я переводчик, и те, кто горит по моей отпешке и так все это уже читал, при этом фандом не на хайпе и на фикбуке не так уж и много лайков набегало. интересно, изменится ли что-то, когда на фикбук я постить перестану

#101559 2022-12-08 16:38:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И как давно запощен твой оридж, сколько времени набирал 4к лайков?

Да тогда же, когда и на ао3, я все параллельно в двух местах выкладывала. Увы, но 18 штучек - это кудосы за несколько лет. Поэтому мне и грустно. Но да, зато изредка бывают комменты от иностранцев. Правда, и они у меня на ао3 не развернутые простыни, а такие... Обычные для фикбука: прочитал, понравился то и вот это, спасибо автор. Если уж говорить о простыня в качестве отзывов, то они у меня были ещё в доисторическик времена на Сказках. Вот оттуда рейтинг было обидно убирать.

Отредактировано (2022-12-08 16:42:52)

#101560 2022-12-08 16:40:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

но я переводчик

У меня почти та же ситуация. Но смотрю, на ао3 1,5 земплекопа в руфандоме.

#101561 2022-12-08 16:40:51

Анон

Re: Фикбук

Дайте уже скандал  :hanged:

#101562 2022-12-08 16:43:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Да тогда же, когда и на ао3, я все параллельно в двух местах выкладывала. Увы, но 18 штучек - это кудосы за несколько лет.

Видишь ли, анон, если ты выкладываешься на двух площадках - читать тебя будут на удобной. Многие в ру-сегменте привыкли к фб, читали тебя на фб и ни на какой аоз идти не собирались. Зачем, если текст и там, и там один?
Теперь ситуация другая. Ты (ну может не ты, просто любой автор, который остался только на аоз) вкладывается только там. Варианта почитать на фб нет. Кто-то отвалится несомненно,  потому что лапки, но многие удивительно быстро учатся при отсутствии выбора.

Это немного напоминает кейс с фанфик в файл и возмущением авторов. Многие тупо читали их на фвф и даже не пытались идти на другие площадки,  ибо - лапки. Фидбек от этого страдал именно из-за того, что при выборе из двух платформ, читатель  выберет удобную (это только одна грань конфликта, но вы поняли)

#101563 2022-12-08 16:44:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Дайте уже скандал  :hanged:

Это к Костику и его погромисту, щас как полетят трусы из шкафов, так утонем в жире. Но лучше бы, конечно, нет.

#101564 2022-12-08 16:50:43

Анон

Re: Фикбук

Ой блядь, а уберу-ка я историческую аналитику из черновичка, а то при падении трусов мои читатели так просветятся, что потом не проморгаются  :smoke:
Грустно, грустно, я и от гугл доков отказался, живу с флэшкой.

#101565 2022-12-08 16:51:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это к Костику и его погромисту, щас как полетят трусы из шкафов, так утонем в жире. Но лучше бы, конечно, нет.

Я никак не пойму, чего я хочу больше: чтобы фикбук заблочило роскоко, пока админы чешут жопу, и долгий плач по срцсетям на тему какжитаг, или чтобы костик запилил слэшбук и вся эта конструкция держалась на соплях пингвина,  и мы неделями наблюдали за багами, косяками,  оправданиями и "дайтиденяк", или смешанный вариант и наблюдение за тем,  как титаник фикбука тонет под крики о плохих авторах,  которые почему-то ушли

#101566 2022-12-08 16:51:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Видишь ли, анон, если ты выкладываешься на двух площадках - читать тебя будут на удобной.

Да это понятно. И все эти годы мне было норм. Но разница между 4,5к и 18 - это даже не в двадцать, а в двести пятьдесят раз. Поэтому теперь я грущу.

#101567 2022-12-08 16:52:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Да это понятно. И все эти годы мне было норм. Но разница между 4,5к и 18 - это даже не в двадцать, а в двести пятьдесят раз. Поэтому теперь я грущу.

Где-то выше обсуждали вариант завести дискорд
Самые преданные будут нести фидбек туда, чсв чесать

#101568 2022-12-08 16:54:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Это к Костику и его погромисту, щас как полетят трусы из шкафов, так утонем в жире. Но лучше бы, конечно, нет.

Я никак не пойму, чего я хочу больше: чтобы фикбук заблочило роскоко, пока админы чешут жопу, и долгий плач по срцсетям на тему какжитаг, или чтобы костик запилил слэшбук и вся эта конструкция держалась на соплях пингвина,  и мы неделями наблюдали за багами, косяками,  оправданиями и "дайтиденяк", или смешанный вариант и наблюдение за тем,  как титаник фикбука тонет под крики о плохих авторах,  которые почему-то ушли

По опыту дайри: быстрой смерти, сгоревшего сервера и не мучиться годами.

#101569 2022-12-08 16:55:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анончики, тупой вопрос, плиз! А где посмотреть на кого подписан автор? И где его сборники? В смысле, чтобы хорошее найти - раз хороший автор в сборник заховал, значит хорошее.)

на кого подписан - нигде, сборники - в профиле, но они видны только если юзер мх не скрыл

#101570 2022-12-08 16:58:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

По опыту дайри: быстрой смерти, сгоревшего сервера и не мучиться годами.

Но у дайри не быстрая смерть, а долгая агония

#101571 2022-12-08 16:58:38

Анон

Re: Фикбук

за последнюю пару дней фики по моему отп авторы начали переносить на ао3. я их читал на фикбуке сто лет назад, когда на это отп дрочил двумя руками и взахлеб читал то, от чего сейчас кринжит, перечитывать на ао3 желания нет, я их вряд ли открою в ближайший год и, значит, точно не лайкну.

#101572 2022-12-08 17:00:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Это к Костику и его погромисту, щас как полетят трусы из шкафов, так утонем в жире. Но лучше бы, конечно, нет.

Я никак не пойму, чего я хочу больше: чтобы фикбук заблочило роскоко, пока админы чешут жопу, и долгий плач по срцсетям на тему какжитаг, или чтобы костик запилил слэшбук и вся эта конструкция держалась на соплях пингвина,  и мы неделями наблюдали за багами, косяками,  оправданиями и "дайтиденяк", или смешанный вариант и наблюдение за тем,  как титаник фикбука тонет под крики о плохих авторах,  которые почему-то ушли

Подбросьте монетку. Пока она будет падать, вы поймете, на какой вариант надеетесь

#101573 2022-12-08 17:01:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

По опыту дайри: быстрой смерти, сгоревшего сервера и не мучиться годами.

Но у дайри не быстрая смерть, а долгая агония

Ну, так поглядев на дайри, лучше быстрая смерть.

#101574 2022-12-08 17:02:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

По опыту дайри: быстрой смерти, сгоревшего сервера и не мучиться годами.

Плюсую. *Встал на табуретку, состряпал пафосный фейс и самым трагическим тоном* Лучше ужасный конец чем ужас без конца.

#101575 2022-12-08 17:06:10

Анон

Re: Фикбук

Бля. Этот анон только что вспомнил, что несколько лет назад участвовал в одном из соо вк с отзывообменом, и спалил таким образом свою страницу в тентаклике, связав ее с фикбучной ссылкой на нескрепный слеш в посте. И удалить никак, пост был от имени администрации, но с упоминанием страницы  вк :panic2: че делать-то, спасити

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума