Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#100226 2022-12-06 21:17:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

блин, не знаю. только вроде говорили что слеша на фикбуке отсилы 1/3. нет?

Анон, я прихожу за слешем, нахожу классного автора с классным слогом, захожу в его профиль и вижу гет. Либо оридж либо по гетной ОТП из фандома какого. Есстно иду читать, создавая просмотрю, лайки и комменты автору еще и на эту часть.
Теперь я тупо уйду на слешбук и банально не буду переходить на фикбук, чтобы посмотреть, если у автора что по гету, он мне на прицельный поиск не интересен.
Как думаешь, как скоро актор, который писал и то и то решит оставить один слеш у себя?

#100227 2022-12-06 21:17:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Т е мои спрятанные фички переедут на слешбук?? Ну блин. Анон хотел отсидеться, подождать, когда основная волна паники схлынет, но, видимо, придется удаляться и топать на ао3

Спрятанные никуда не переедут, так и будут в спрятанных.
Аноны, не читайте жопой. Это просто отмаза, зеркало сайта. Для рекламодателей из рашки, больше ни для кого.

#100228 2022-12-06 21:17:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, который пишет все и в гробу видал растаскивать архив по двум сайтам вместо одного, смотрит на новость как

тебе не нужно ничего растаскивать. Публикуешь, как обычно, сервис сам отправляет на нужный сайт, и в профиле у тебя оба сайта и в кабинете статистика по ним.

#100229 2022-12-06 21:17:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Имхо, чуть побольше (хоть и меньше половины), нооо есть нюанс: именно фандомная культура довольно крепко завязана на слэш, в большинстве фандомов он популярнее всего и многие приходят целенаправленно за ним. Да, на фикбуке есть довольно много дженовых ориджей, к примеру, но в этом плане он не монополист и вприсядку сосёт у чисто ориджевых площадок, у которых прикручена возможность монетизации.

Вот да, может гета+джена больше, но что-то сомневаюсь, что у них аудитория больше чем у лгбт контента. По моим наблюдениям на фикбук ходят именно за фичками.

#100230 2022-12-06 21:18:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Есть вариант, что русегмент ао3 взлетит, если куча авторов эмигрирует с фб

Каждый раз на этот вариант надеются, как фикбук свинью какую-то подложит, но не взлетает. В шоколаде только авторы хайпующих фандомов. И то уже не в таком сладком.

#100231 2022-12-06 21:18:18

Анон

Re: Фикбук

Это при условии, что резервация, которую сейчас их прогер судорожно подпирает костылями, будет нормально работать. Но эту нормальную работу мы уже на дайрях повидали. Спасибо, сыты по горло.  :troll:

#100232 2022-12-06 21:19:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

тебе не нужно ничего растаскивать. Публикуешь, как обычно, сервис сам отправляет на нужный сайт, и в профиле у тебя оба сайта и в кабинете статистика по ним.

Я прям чувствую, как это всё может поломаться в лапках админов.

#100233 2022-12-06 21:19:10

Анон

Re: Фикбук

Анон, который любит читать джен и слэш, и в поисковике вбивает именно их вместе, грустит, что придется теперь делать двойную работу, ища чтиво.

#100234 2022-12-06 21:19:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Спрятанные никуда не переедут, так и будут в спрятанных.

Это если у прогера руки не из жопы. Учитывая, что у них правила ВНЕЗАПНО опубликовались я в этом очень сомневаюсь))

#100235 2022-12-06 21:19:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Т е мои спрятанные фички переедут на слешбук??

Да почему ты решил, что если они спрятаны, то переедут не в спрятанном виде? Они переедут в черновиках как были, а потом делай с ними что хошь.

А с чего анон решил, что я так решила? 0о
А я блть, не хочу к этому слешбуку иметь никакого отношения и разрешение на перенос у меня не спросят. Поэтому придется удалять.
Минимальное уважение должно быть. После вчерашнего - сегодняшнего выпляса никакого желания поддерживать бизнес этого человека нет. И веры ему тоже.

Отредактировано (2022-12-06 21:19:59)

#100236 2022-12-06 21:20:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Каждый раз на этот вариант надеются, как фикбук свинью какую-то подложит, но не взлетает. В шоколаде только авторы хайпующих фандомов. И то уже не в таком сладком.

Ну нет, с годами на ао3 реально стало больше фидбэка, это довольно сильно заметно. Но понятно, что он меньше чем на фикбуке.

#100237 2022-12-06 21:20:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, который пишет все и в гробу видал растаскивать архив по двум сайтам вместо одного, смотрит на новость как :hmm:

Ну ты новость-то прочти

ПИШЕТЕ ВСЁ? Вы можете публиковать любой фанфик на любом из двух сайтов, в вашем личном кабинете будет видно все работы, независимо от направленности.

То есть, ты залогинился на фикбуке, запостил слэш, слэш автоматически ушел на слэшбук (потому что логин на два сайта общий). Или сразу залогинился на слэшбуке и запостил слэш там.
А старое отзеркалится автоматом.

Отредактировано (2022-12-06 21:21:40)

#100238 2022-12-06 21:21:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А я блть, не хочу к этому слешбуку иметь никакого отношения и разрешение на перенос у меня не спросят. Поэтому придется удалять.

Проверь потом слешбук все равно. Если бэкап сделан до твоего удаления, тебя туда легко могут заселить.
Это если они базу будут переносить, а не оболочку с фильтрами клепать

#100239 2022-12-06 21:23:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну нет, с годами на ао3 реально стало больше фидбэка, это довольно сильно заметно.

У меня нет. Если в 2017 макси оридж выкладывала и имела 50-70 кудосов, то в 2022 выложила, их уже 20. Просмотров на ориджах нет вообще. Причем на фикбуке этот с 20-ю залайкали посильнее предыдущих.

#100240 2022-12-06 21:23:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Блядь, это пиздец какой-то. Я не думал, что такое скажу, но фикбук умудрился пробить даже днище Автортудея. Я такой запредельной глубины морального уродства даже представить себе не мог, если честно, даже наши законотворцы такого блядства не отмочили, ну как, КАК НАХУЙ можно было до такого додуматься, ебануться просто.

ППКС, анон.

Я слэша не писал и не планировал, и вообще у меня два с половиной незаконченных фанфика/ориджа и полтора десятка читателей. Я от этого блядского сегодняшнего цирка так охренел, что оставил в блоге для них извещение, что профиль через неделю закрывается. С читателями мы через соцсети/форумы и так знакомы, друг друга найдём, неважно где.

#100241 2022-12-06 21:23:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я глубоко растеряна и ничего не знаю. Знаю, что не смогу перестать писать, не смогу перестать пропагандировать, что бы это ни значило.

Ну и не расстраивайся, пустое это все. Посмотришь, как оно пойдет, тогда и решишь.
Но чисто совет: на АО3 все перенеси. Не ради фидбэка, просто будет запасной архив. Люди пишут, администрация тексты сносит, сейчас это единичные случаи, кто знает, что они учудят потом.

#100242 2022-12-06 21:25:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

То есть, ты залогинился на фикбуке, запостил слэш, слэш автоматически ушел на слэшбук (потому что логин на два сайта общий)

Анончик, мне лень идти в новость, а это точно так? Сформулировано так, будто только в профиле будет все отображаться. Насчет того, что оно автоматически будет куда-то поститься, ни слова.

#100243 2022-12-06 21:26:48

Анон

Re: Фикбук

Грохнул аккаунт с честными 2К читателей дженогета (ещё два месяца назад предупредил, что такое может случиться, вот вам ссылка на ао3, кто не скачал — я не виноват), сейчас буду переносить на ао3 всё, что ещё не перенёс. Хуй тебе в рыло, хапуга беспринципная, я гомофобию и сегрегацию поддерживать не буду.

#100244 2022-12-06 21:27:15

Анон

Re: Фикбук

Смотрю, у меня почти все слэш или элементы, а один джен затесался даже без маленького элементика. Это что же, он со мной не переедет? Непорядок, надо быстро что-то проставить  :lenin:

#100245 2022-12-06 21:28:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Смотрю, у меня почти все слэш или элементы, а один джен затесался даже без маленького элементика. Это что же, он со мной не переедет? Непорядок, надо быстро что-то проставить  :lenin:

Поставь в теги элементы,  но не меняй текст
Пусть все гадают,  а где

#100246 2022-12-06 21:29:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анончик, мне лень идти в новость, а это точно так? Сформулировано так, будто только в профиле будет все отображаться.

Раз написано

ПИШЕТЕ ВСЁ? Вы можете публиковать любой фанфик на любом из двух сайтов

значит, публиковать слэш можно, находясь на фикбуке, т.к. в личном кабинете будет отображаться вообще все (чтобы авторам для публикации не скакать между сайтами). А для других он будет виден на слэшбуке.

#100247 2022-12-06 21:29:57

Анон

Re: Фикбук

Мне кажется, или в кои-то веки фанфикс логичнее к ситуации подошел, чем фб?

#100248 2022-12-06 21:30:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Имхо, чуть побольше (хоть и меньше половины), нооо есть нюанс: именно фандомная культура довольно крепко завязана на слэш, в большинстве фандомов он популярнее всего и многие приходят целенаправленно за ним. Да, на фикбуке есть довольно много дженовых ориджей, к примеру, но в этом плане он не монополист и вприсядку сосёт у чисто ориджевых площадок, у которых прикручена возможность монетизации.

Вот да, может гета+джена больше, но что-то сомневаюсь, что у них аудитория больше чем у лгбт контента. По моим наблюдениям на фикбук ходят именно за фичками.

И слэшными ориджами, кроме лгбт фичков. У них это вроде тоже основная платформа вродь как
Хотя у меня вот закладках было 30 ориджей разных авторов. Сегодня остался один, остальные выпилили. Класс

#100249 2022-12-06 21:30:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но все неудобства, которые сейчас будут вводиться и уже вводятся...

Какие? Может, подождать и посмотреть что это за неудобства будут? Пока напоминает ридмангу и минтмангу. Ничего страшного, как-то все читают низкорейтинг на одном сайте и рейтинг на другом сайте, вообще сложности нет в этом. Так и с фикбуком будет, скорее всего.
Неудобства у авторов, которые удалятся и будут пробовать получить столько же фидбека на менее популярных платформах, как получали на самом популярном руресурсе для фиков? Так это проблемы только тех, кто удалился, ты же пока нет.

И ты верно подметил, что за жопу возьмут не всех. Не распиаренный до всероссийской славы, не издавался, не светил реальными данными заодно с критикой власть имущих? Все у нас будет нормально в плане фиков, только не поддавайся на истерику. В прошлую волну тоже так кричали, что мы все умрем и поудалялись многие, чтобы потом ничего не произошло.

#100250 2022-12-06 21:30:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

годами на ао3 реально стало больше фидбэка, это довольно сильно заметно. Но понятно, что он меньше чем на фикбуке.

У анона все лайки там были. В ру-фд - 1-2, там 20-60 и комменты активные.
Но это от фандома зависит, конечно

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума