Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#9776 2017-02-01 19:02:55

Анон

Re: Фикбук

Анон, а есть у кого фики-долгострои? Поделитесь историями. Анон третий (четвёртый даже) год ваяет нетленку, и будет ваять ещё столько же. А хотелось стать монстром фандома. А пока раздуплялся, пик популярности прошёл, и теперь ваяется больше из принципа "мир должон это увидеть, и пусть ему будет плохо!"

#9777 2017-02-01 19:09:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, а есть у кого фики-долгострои? Поделитесь историями. Анон третий (четвёртый даже) год ваяет нетленку, и будет ваять ещё столько же. А хотелось стать монстром фандома. А пока раздуплялся, пик популярности прошёл, и теперь ваяется больше из принципа "мир должон это увидеть, и пусть ему будет плохо!"

Первую часть написал за 4 месяца. Начал вторую...скоро третий год, а у меня пять глав. Потому, что ввожу свою альтерэжную до тошноты мэрьку, и теперь мне стало внезапно стыдно, что ей в кадре с героем ебаться  :facepalm:

#9778 2017-02-01 19:17:30

Анон

Re: Фикбук

У меня есть долгострой, с апреля 2015 его ебашу - выложено 25 страниц  :lol: :lol: эпохальная для меня задумка, но допишу любой ценой. Тоже хотел податься в монстры, но забил хуй и теперь просто наслаждаюсь неторопливым творчеством, попутно пописывая миники.

#9779 2017-02-01 19:26:43

Анон

Re: Фикбук

У меня эти долгострои на тачке вывозить можно( Всё есть - идея, сюжет, персонажи, мир... сцука, у некоторых ТЕКСТ черновой даже есть, но выложено ровно нихуя. Потому что мне приятнее мысленно прокручивать их в голове и дрочить на воображаемую славу, чем сталкиваться с реальной невостребованностью твоих мега-идей
:facepalm:

#9780 2017-02-01 19:35:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У меня эти долгострои на тачке вывозить можно( Всё есть - идея, сюжет, персонажи, мир... сцука, у некоторых ТЕКСТ черновой даже есть, но выложено ровно нихуя.

Бро, ты - это я

#9781 2017-02-01 19:39:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Бро, ты - это я

:hug:
Один ещё долгостроем стал, потому что соавтор ушёл. Там матчасть для меня сложная, ей как раз соавтор заведовал, а анон... а что анон, анон занимался экшоном. Теперь экшон остался, но на каком основании его пилить - хуй знает

#9782 2017-02-01 19:39:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, а есть у кого фики-долгострои?

Была вынуждена отложить один фичок. Вот уже год не могу продолжить.
За этот год возникло еще два сюжета плюс влипла в другой фандом.

#9783 2017-02-01 19:46:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У меня эти долгострои на тачке вывозить можно( Всё есть - идея, сюжет, персонажи, мир... сцука, у некоторых ТЕКСТ черновой даже есть, но выложено ровно нихуя. Потому что мне приятнее мысленно прокручивать их в голове и дрочить на воображаемую славу, чем сталкиваться с реальной невостребованностью твоих мега-идей
:facepalm:

плюс один

#9784 2017-02-01 19:48:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, а есть у кого фики-долгострои?

есть ИДЕИ для долгостроев :lol:  две даже начинались, но так и остались парой глав каждая, есть еще один, там 26К слов, но нет, прошел запал, увяли хэдканоны, ничего не выложено, но ворд все помнит и иногда напоминает укоризненным "начните с того места, где остановились в прошлый раз" =D

#9785 2017-02-01 19:56:09

Анон

Re: Фикбук

Есть идеи для долгостроев. Ни один даже не начала.

#9786 2017-02-01 20:00:35

Анон

Re: Фикбук

Бгг, я долгострои заканчивала, емнип, всего три раза. Крохотусенький соавторский драбблик, небольшой миди, вытащенный из черновиков ради ФБ, и говномакси, которое я, скрипя зубами, наскоро дотянула до финала, несмотря на то что уже пару лет была в другом фэндоме, но не оставлять же написанный на девяносто процентов текст висеть на фикбуке, если я еще приблизительно помню, чем он должен был кончаться.
Всё остальное - гроб гроб гроб-гроб. От эпичного макси, выросшего из цикла мелкофиков, когда мне было четырнадцать лет, заброшенного в связи со сменой основного предмета фанатения, а через десять лет, после прихода в интернет-фэндом, стремительное переписанного почти до конца, - до нескольких миников по текущему фэндому, которые я время от времени открываю, пытаюсь дописать еще хотя бы пару строк и забиваю. От лабуды, в которую я ныряла по принципу "Хотя бы начну, а там посмотрим", до лабуды, которую я тщательно продумывала и составляла план. Исход один: остановился на несколько недель - копай могилу.

#9787 2017-02-01 20:07:12

Анон

Re: Фикбук

Аноны, у меня боль. Прям бооооль.

Если я ничего не путаю, у того же автора был макси со сходной тематикой, но не на фикбуке. Она в комментах в частном порядке кому-то ссылку давала, но не могу найти где. Напишите ей, может? Она выглядит адекватной

#9788 2017-02-01 20:13:02

Анон

Re: Фикбук

Блядь, на вкфикбук в этот тред приперся очередной мудотролль: https://vk.com/wall-40867140_564948

#9789 2017-02-01 20:17:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Блядь, на вкфикбук в этот тред приперся очередной мудотролль: https://vk.com/wall-40867140_564948

Я видел эту диаграмму. Интересно а проверить цифры как нибудь можно? Джен/гет/слэш ведь в каждом фандоме надо считать? Вместе ни как?

#9790 2017-02-01 20:29:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я видел эту диаграмму. Интересно а проверить цифры как нибудь можно? Джен/гет/слэш ведь в каждом фандоме надо считать? Вместе ни как?

почему? Можно зайти в форму для поиска фанфиков. Но не выбирать фэндом. а выбрать только направленность. и тебе покажут, сколько фанфиков той или иной направленности есть на фикбуке.

#9791 2017-02-01 20:38:06

Анон

Re: Фикбук

У меня этих долгостроев... Причем есть три штуки - ну очень хочу закончить, но там ситуация из разряда "начало есть, конец есть, середины нет", и мысленно я все задрочил как по нотам, но в текст не могу.

Мне вот хочется написать макси. Я обычно миди небольшие хуячу хоботом, на большее запала не хватает ( и то... см. "долгострой"). И идея есть, но чисто костяк, а "мясо" нарастить на него не выходит. Изначально был фичок, вдохновленный творчеством Виликой и еще одной Додо от англофандома, но чем дальше в лес, тем понятнее, что текст состоит тупо из отрывков, и для связности неплохо бы добавить каких-нибудь событий и экшона, но я в душе не ебу, каких. Очень завидую людям, которые могут в интриги и политику в текстах.

#9792 2017-02-01 20:39:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Я видел эту диаграмму. Интересно а проверить цифры как нибудь можно? Джен/гет/слэш ведь в каждом фандоме надо считать? Вместе ни как?

почему? Можно зайти в форму для поиска фанфиков. Но не выбирать фэндом. а выбрать только направленность. и тебе покажут, сколько фанфиков той или иной направленности есть на фикбуке.

Я так сделал, но ни цифры ни количества страниц не увидел. Только все дженовые фики вывалились. Ладно, я криворучко.

#9793 2017-02-01 21:38:28

Анон

Re: Фикбук

У меня серия-долгострой. Два макси написано, половина третьего лежит уже много лет, никак не закончу. А ещё пара в проекте. Всё время на другое отвлекаюсь, вот и сейчас на ФБ...

#9794 2017-02-01 21:42:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Есть идеи для долгостроев. Ни один даже не начала.

Вот ровно тоже самое.

#9795 2017-02-01 21:46:14

Анон

Re: Фикбук

Анон просто хочет поделиться ;D. У него есть затык. Прежде, чем публиковать фик, он исследует фэндом на предмет того, какие слова там используют, и про какие кинки пишут. Для этого он создает запрос в гугле вида: %слово% %фэндом% site:ficbook.net Ну, просто анону не хочется выделяться среди других, и он боится сказать что-то не то. Весело, наверное, людям видеть в статистике, что их фанфик находят по запросу вроде жопа гарри поттер site:ficbook.net. Или моча дартаньян site:ficbook.net  :facepalm:

#9796 2017-02-01 21:54:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Весело, наверное, людям видеть в статистике, что их фанфик находят по запросу вроде жопа гарри поттер site:ficbook.net. Или моча дартаньян site:ficbook.net 

А я-то думаю, откуда эта ебанина в запросах! :lol:

#9797 2017-02-01 22:13:10

Анон

Re: Фикбук

А я схлопотал просветление. Убивался об заброшенные фички, так зашло, так зашло, и автор обещал вот-вот :yeah: Оказалось, можно было и не ждать. Черти его знает что, момент ли упущен, настроение ли. Но эти продолжения как с какого другого огорода в другой климатической полосе.

Ну и ладушки, больше не убиваюсь.

#9798 2017-02-01 22:19:13

Анон

Re: Фикбук

Весело, наверное, людям видеть в статистике, что их фанфик находят по запросу вроде жопа гарри поттер site:ficbook.net. Или моча дартаньян

Так вот оно чо!  :lol:

Ну, просто анону не хочется выделяться среди других, и он боится сказать что-то не то.

Бля, анон - ну вот зачем? Зачем тогда вообще писать?

#9799 2017-02-01 22:39:50

Анон

Re: Фикбук

анону грустно :(. Он внезапно понял, что не хочет переносить виртуальные отношения на реал. Чел, с которым я беседовала в фикбуке о персонажах и пейрингах, предложил общаться в одном из мессенджеров. Да еще и голосом общаться (ну, ему проще сказать, чем печатать). И вот как-то мне стало стремно. Я могу нику "Веселый ковбой" рассказать, почему драко и гарри, на мой взгляд, должны слэшиться. Но вот с реальным Васей Пупкиным об этом беседовать как-то не очень :((. Проблема еще в том, что я обещала ему подробно ответить по одному вопросу (еще и сама с таким предложением лезла). Еще и предложила где-нибудь обсудить это на стороннем ресурсе. Потому что неудобно было общаться на фикбуке (хотя я просто хотела выложить ответ куда-нибудь - например, на дайри; но он предложил вк или мессенджер). И вот он теперь ждет этого ответа в вк, чтобы мы в конце недели его обсудили в мессенджере.
А мне че-то как-то стремно сейчас :((. И вроде бы хотела общаться. А чего-то как-то неловко. Блин, никогда больше не буду углублять общение на фикбуке дальше, чем на уровень "спасибо вам за ваш отзыв". Уже неоднократно такое. Но забываюсь, потому что хочется пообщаться, а не с кем.

Отредактировано (2017-02-01 22:54:27)

#9800 2017-02-01 22:57:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, а есть у кого фики-долгострои?

есть ИДЕИ для долгостроев :lol:  две даже начинались, но так и остались парой глав каждая, есть еще один, там 26К слов, но нет, прошел запал, увяли хэдканоны, ничего не выложено, но ворд все помнит и иногда напоминает укоризненным "начните с того места, где остановились в прошлый раз" =D

А ты его выкладывай по частям, анон, перечитывая каждую часть перед выкладкой, и отзывы тебя могут вдохновить на то, чтобы таки закончить фик.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума