Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#9726 2017-01-30 19:27:51

Анон

Re: Фикбук

клифхенгер, как я поняла, это открытая концовка

#9727 2017-01-30 19:29:47

Анон

Re: Фикбук

Открытые финалы люблю даже меньше смерти персонажа. Ну на фиг.

#9728 2017-01-30 19:35:14

Анон

Re: Фикбук

клифхенгер, как я поняла, это открытая концовка

Ээээ, и всё? То есть, не всякий ли финал кроме "все умерли" открытый? Ну вот осталась твоя отпшечка вместе, так чо им мешает разосраться и разбежаться в воображаемом "завтра"?
Я как автор больше всего обожаю открытые финалы, неужели это так неприятно?  :think:

#9729 2017-01-30 19:41:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я как автор больше всего обожаю открытые финалы, неужели это так неприятно?

Ну тебе приятно,  кому-то фиолетово. Лично я об них сквикаюсь. Поэтому и лезу в конц, чтобы нежданчиков не встретить.
Я сам автор, я такое могу вытворить, что ни одной шапкой ни одним самари не проспойлеришь, но никто что мне нравится любить не обязан.

#9730 2017-01-30 19:44:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Многие не указывают пейринги (а то как же интрига)

Ещё бывает, что авторы просто не указывают пейринг, потому что им в голову не пришло, что нужно что-то там указывать в шапке. :bull:

#9731 2017-01-30 20:04:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Многие не указывают пейринги (а то как же интрига)

Ещё бывает, что авторы просто не указывают пейринг, потому что им в голову не пришло, что нужно что-то там указывать в шапке. :bull:

Поле "Пейринг" исключительно стоит в шапке фика, как элемент дизайна.
Я это могу простить только паре авторов каждый давно пишет в своем фандоме и только по стандартным для них (авторов) пейрингам. Никаких нежданчиков. Хотя новичок в фандоме разумеется не будет иметь никакого понятия. Впрочем, авторы средние так что новичок много не потеряет, если пройдет мимо)

#9732 2017-01-30 20:14:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Поле "Пейринг" исключительно стоит в шапке фика, как элемент дизайна.

Если весь фик Она сидит на подоконнике, пьёт кофе и думает о Нём, то это не пейринг, достаточно указать в шапке Её.

#9733 2017-01-30 20:20:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если весь фик Она сидит на подоконнике, пьёт кофе и думает о Нём

Причем страниц 50-100)))

Ну ладно она одна. Бог с ней. Отдельная боль - обратная ситуация. Это когда пропишут в шапке или слэш или гет (не суть) пейринг обозначат.  Романтику поставят в жанрах. А весь фик один из персов пейринга оценивал и рассуждал про храбрость и самоотверженность (без намека на романтику другого) уже давно слившегося и выпиленного. Ага снарри этим грешат иногда.

#9734 2017-01-30 20:23:01

Анон

Re: Фикбук

Ну ладно она одна. Бог с ней. Отдельная боль - обратная ситуация. Это когда пропишут в шапке или слэш или гет (не суть) пейринг обозначат.  Романтику поставят в жанрах. А весь фик один из персов пейринга оценивал и рассуждал про храбрость и самоотверженность (без намека на романтику другого) уже давно слившегося и выпиленного. Ага снарри этим грешат иногда.

Это тоже пейринг, просто нужно в шапке писать, что односторонний. Имхо.

#9735 2017-01-30 20:30:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну ладно она одна. Бог с ней. Отдельная боль - обратная ситуация. Это когда пропишут в шапке или слэш или гет (не суть) пейринг обозначат.  Романтику поставят в жанрах. А весь фик один из персов пейринга оценивал и рассуждал про храбрость и самоотверженность (без намека на романтику другого) уже давно слившегося и выпиленного. Ага снарри этим грешат иногда.

Это тоже пейринг, просто нужно в шапке писать, что односторонний. Имхо.

Ну даже на односторонний это только с большой натяжкой.  И слэша там вообще ни в одном глазу. Даже у Гарри в мыслях. И романтики там не было. Просто рассуждения. Ладно, ну нафиг. Обычно такие фики небольшие. Просто в шапке одно в фикле другое. Чувствуешь себя немного обманутым.

#9736 2017-01-30 20:38:35

Анон

Re: Фикбук

Ну даже на односторонний это только с большой натяжкой.  И слэша там вообще ни в одном глазу. Даже у Гарри в мыслях. И романтики там не было. Просто рассуждения. Ладно, ну нафиг. Обычно такие фики небольшие. Просто в шапке одно в фикле другое. Чувствуешь себя немного обманутым.

Ну, все по разному представляют пре слэш/гет/фемслэш, тут ничего не поделаешь :dontknow:

#9737 2017-01-30 20:38:36

Анон

Re: Фикбук

клифхенгер, как я поняла, это открытая концовка

Ээээ, и всё? То есть, не всякий ли финал кроме "все умерли" открытый? Ну вот осталась твоя отпшечка вместе, так чо им мешает разосраться и разбежаться в воображаемом "завтра"?
Я как автор больше всего обожаю открытые финалы, неужели это так неприятно?  :think:

Ну так тебе как автору никто не запрещает писать любой финал, какой нравится. Читатель может не читать фики, где ему не нравится финал. Для тебя найдется другой читатель.

#9738 2017-01-30 20:41:06

Анон

Re: Фикбук

Ну так тебе как автору никто не запрещает писать любой финал, какой нравится.

Да я знаю, просто удивился, что это может сквикать.

#9739 2017-01-30 21:25:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

удивился, что это может сквикать.

сквикать может что угодно, как и кинковать

#9740 2017-01-30 21:32:40

Анон

Re: Фикбук

Я часто заканчиваю фики чем-то из разряда "особой надежды не было, но он пополз". Каждый раз представляю, каково будет читателям, но предупреждений не ставлю - не за что ж (
Так что если кто-то заглянет в конец - да бога ради, если человеку от этого почему-то легче ))

#9741 2017-01-30 22:26:03

Анон

Re: Фикбук

Я часто заканчиваю фики чем-то из разряда "особой надежды не было, но он пополз". Каждый раз представляю, каково будет читателям, но предупреждений не ставлю - не за что ж (
Так что если кто-то заглянет в конец - да бога ради, если человеку от этого почему-то легче ))

Анон, а что ты прописываешь в шапке? БезХЭ/открытый финал/ничего? У меня теоретически перс уползти может, но только за кадром.

#9742 2017-01-30 22:37:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

клифхенгер, как я поняла, это открытая концовка

Клиффхэнгер - это не просто открытая концовка, это концовка, когда "ААА, ВОТ ЭТО ПОВОРОТ, И ЧТО ЖЕ БУДЕТ ДАЛЬШЕ???" - типичная для конца очередного сезона сериала, например, где надо зацепить интерес зрителя, чтобы он с нетерпением ждал следующий сезон. Но это практически не бывает хорошей концовкой для целого произведения, потому что в отличие от открытого финала, где читатель/зритель в принципе представляет, что может быть дальше, просто в нескольких вариантах, клиффхэнгер предполагает как раз возбуждение интереса к тому, что же будет, потому что это теперь сложно предсказать.

#9743 2017-01-30 22:42:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

клифхенгер, как я поняла, это открытая концовка

Клиффхэнгер - это не просто открытая концовка, это концовка, когда "ААА, ВОТ ЭТО ПОВОРОТ, И ЧТО ЖЕ БУДЕТ ДАЛЬШЕ???" - типичная для конца очередного сезона сериала, например, где надо зацепить интерес зрителя, чтобы он с нетерпением ждал следующий сезон. Но это практически не бывает хорошей концовкой для целого произведения, потому что в отличие от открытого финала, где читатель/зритель в принципе представляет, что может быть дальше, просто в нескольких вариантах, клиффхэнгер предполагает как раз возбуждение интереса к тому, что же будет, потому что это теперь сложно предсказать.

Может автор планировал написать сиквел и у него несрослось?

#9744 2017-01-30 22:53:00

Анон

Re: Фикбук

Я раньше удивлялась, когда говорили, что вот, в популярных книжках (каких-нибудь иронических детективах) специально дают понять, будто иметь представление о какой-нибудь обычной вещи - великое знание, чтобы читатели думали, какие они умные. Не представляла себе, как это выглядит, и как это работает.
но у меня сейчас появился постоянный читатель, который ведет со мной беседу именно в подобном ключе. "О! Вы знаете слово "куртуазность"! Как вы умны!", "О! Вы знаете слово "экспроприировать"! Как вы мудры!". Я даже не знаю, как это воспринимать ;D. Замечу, что человеку тридцать лет, то есть это не подросток, которой в первый раз услышал умное слово и жутко этим гордится. Боюсь, что если он часто такое будет писать, то я и в правду поверю в свою необычность (у меня каменты закрыты, отзывов соответственно мало; любой положительный воспринимается как манна небесная). Кстати, что касается отзывов. Я их закрыла, чтобы не лезли мне рассказывать, как неприлично шипперить (да еще и сексить) тех персонажей, которые мне нравятся. Так вот, читатель мне неоднократно писал на разный манер: "вы пишете великолепно, а ваши критики - уг" или "у вас такие глубокие мысли заложены в произведении, что поймут только очень умные читатели, а кто не понимают - лохи и пидоры". И мне хочется задать вопрос: товарищ, ты хоть где-нибудь читал отзывы на мои работы? Откуда ты знаешь, что все критики против меня ополчились, недооценивают меня или оскорбляют. Откуда такие выводы? Может, он по какой-то причине считает, что мои работы по определению никто не может понять? И типа меня подбадривает?
Вообще, мне, если честно, хочется конструктивного диалога, а не восхвалений. Да, я хочу положительных отзывов, но не над петь мне дифирамбы. У меня была такая хомка раньше. Тоже выражала исключительно восторги, а обсудить с ней по сути было нечего. Она, вместо того, чтобы, допустим, обсудить видение персонажей, все сводила к тому, какая умная, что рассуждаю подобным образом. Мне это даже казалось иногда издевательством. Таким хитрым способом дать тебе понять, чтобы ты не мучил другого своими рассуждениями. Не отвечать по сути, если отвечать не хочется или не интересно, но сделать милый вид, типа не обидеть, чтобы человек продолжал думать и о себе, и о собеседнике хорошо. Но по сути отдачи, обратной связи в таких диалогах никакой.

#9745 2017-01-30 23:00:24

Анон

Re: Фикбук

Я их закрыла, чтобы не лезли мне рассказывать, как неприлично шипперить (да еще и сексить) тех персонажей, которые мне нравятся

Какое расточительство, от еды отгораживаться  =D

#9746 2017-01-30 23:16:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, а что ты прописываешь в шапке? БезХЭ/открытый финал/ничего? У меня теоретически перс уползти может, но только за кадром.

Если меня заносит на ао3, ставлю "подразумеваемую смерть персонажа" или придумываю какие-то трэшевые теги, которые к этому как-то подходят. У себя в уютненьком тоже могу прямо в графе "жанры" поизгаляться. Но в местах, где надо разграничивать жанры, перечисляемые по форме, и примечания автора, я не пишу ничего ни там, ни там ( Потому что формально в кадре ничего страшного не произошло, а примечания у меня обычно не об этом.

#9747 2017-01-30 23:16:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

клифхенгер, как я поняла, это открытая концовка

это просто резкий поворот сюжета.
в моем случае был очень рояльный десфик  ;)

Анон пишет:

Какие же есть нежные фиялки. Всего-то клифхенгер, а для кого-то трагедь!

зачем же трагедь, просто обновил ТБ на случай таких одаренных авторов. теперь только с конца читаю))

#9748 2017-01-30 23:50:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

но у меня сейчас появился постоянный читатель, который ведет со мной беседу именно в подобном ключе.

Может, это тролль?

#9749 2017-01-31 00:37:20

Анон

Re: Фикбук

Аноны, а вам в личку писали когда-нибудь с просьбой пойти в соавторы? У меня тут парочка таких завелась, и если от одной я вежливо отпинался (некогда, канона не знаю и знать не хочу, и вообще битва началась), то вторая примерно раз в неделю вываливает на меня агромадную простыню в ЛС. Я ее уже в ЧС засунул, так она от гостя пишет. Чего надо - не пойму, уже даже не спрашивает ничего, просто какой-то поток сознания.  :facepalm: Совсем огородиться разве что?

#9750 2017-01-31 00:45:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

так она от гостя пишет

так можно же запретить сообщения от гостей

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума