Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#95476 2022-10-08 18:25:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Когда много незаконченного, иногда здорово убрать его из новостей, чтобы глаза не мозолить и не испытывать чувства вины, что ничего не пишется.

В смысле? В новостях же отображается всё, на что просмотры капают, в любом статусе.
Ну и для таких вещей есть статус Заморожено.

#95477 2022-10-08 18:55:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну и для таких вещей есть статус Заморожено.

+++

#95478 2022-10-08 18:56:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

! Идешь разбираться, а там где-нибудь стыдливо и незаметно "ну мне типа пыщ-пыщ больше нравится зеленый законченный ррря и не смейте хейтить прода скоро!11".

Учишь-учишь вас — заглядывайте конец. Не поняли? Читайте комменты под последней главой.

Анон пишет:

Хочу покусать того, кто первым придумал так делать

Да любой дурак сообразит после первого же фанфика с количеством глав больше одной, что законченное охотнее читают. Вот и пиздят о статусе.

#95479 2022-10-08 18:59:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Когда много незаконченного, иногда здорово убрать его из новостей, чтобы глаза не мозолить и не испытывать чувства вины, что ничего не пишется.

Чего? Ты сейчас кому рассказываешь эту фигню? В новостях просмотры и лайки отражаются по всем статусам.

Анон пишет:

Ну и для таких вещей есть статус Заморожено.

Так это и правда читать не будут. И оно тогда и правда не будет в новостях отражаться. Нет просмотров — нет новостей.

#95480 2022-10-08 19:05:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Когда много незаконченного, иногда здорово убрать его из новостей, чтобы глаза не мозолить и не испытывать чувства вины, что ничего не пишется.

Когда вы уже научитесь сначала дописывать, а уже потом начинать выкладывать, (не)писуны великие. Знаете же про себя, что ничего не заканчиваете.

Отредактировано (2022-10-08 19:06:19)

#95481 2022-10-08 23:07:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Когда вы уже научитесь сначала дописывать, а уже потом начинать выкладывать

Не все умеют писать в стол большие тексты (т.е. месяцы работы без отклика по факту), чтобы потом выкладывать по главам в определенное время.
Но вообще это не тема для обсуждений именно в этом треде.
Я сам ставлю "Заморожено" и все.

Отредактировано (2022-10-08 23:08:43)

#95482 2022-10-08 23:47:12

Анон

Re: Фикбук

Да ладно, законченное охотнее читают, масса читателей приходит на чтение с продолжением.

#95483 2022-10-09 03:21:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

forumgrimerka их сайт называется вроде...

Вот названия не знаю, увы. Помню только, что сам факт в обсуждениях всплывал.

#95484 2022-10-09 03:30:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Когда вы уже научитесь сначала дописывать, а уже потом начинать выкладывать, (не)писуны великие. Знаете же про себя, что ничего не заканчиваете.

Вообще сейчас советуют делать так: начинать писать и СРАЗУ ЖЕ выкладывать. Если заходит аудитории, есть фидбек, лайки, комменты - продолжать. Нет/мало - удалять к  хуям. Кто-то обиделся и отписался? ну штош, в следующий раз активнее будет, а тратить силы на то, что не взлетело не стоит.

#95485 2022-10-09 05:20:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вообще сейчас советуют делать так

Кто советует? 

Анон пишет:

Если заходит аудитории, есть фидбек, лайки, комменты - продолжать

Авторы, которые пишут, потому что хотят рассказать историю/пишут для себя/так самореализуются, а не используют писево как способ получения внимания, вышли из чата.

Анон пишет:

ну штош, в следующий раз активнее будет

Дешевый шантаж. Читатель будет активным тогда, когда захочет высказаться, а не потому что алчный автор сочтет, что ему недодали и все удалит. Что дальше? "Если вы не оставите десять отзывов, проды не будет?"

Анон пишет:

тратить силы на то, что не взлетело не стоит.

А если каждый сам для себя определит, на что стоит тратить силы?

Не надо шаблонных ответов "вы не слушаете советов, а потом ноете, что фидбека нет". Далеко, далеко не все авторы пишут ради лайков и комментов. Фидбек - приятно, замечательно, мотивирующе, его хочется получить, но это не самоцель такого творчества. За всех говорить естественно не берусь. Но на фикбуке у нас вроде бы не та ситуация, когда творец творит ради средств к существованию, чтобы определять фундаментальную важность популярности у аудитории.
Когда автор стремится только к отклику и строчит ширпотреб, это чувствуется. И говоря за себя, мне лично куда приятнее прочитать фанфик, которым автор горел, потому что горел персонажами, а не тот, автор которого взвесил, что им он срубит плюсцов.

#95486 2022-10-09 05:31:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Да любой дурак сообразит после первого же фанфика с количеством глав больше одной, что законченное охотнее читают. Вот и пиздят о статусе.

Они там охуели о статусе врать? Я не для того по законченному отфильтровывал, чтобы чужие недострои читать.

#95487 2022-10-09 05:35:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Что дальше? "Если вы не оставите десять отзывов, проды не будет?"

А так можно было?  :lol:

#95488 2022-10-09 06:22:19

Анон

Re: Фикбук

Шантаж читателей и угрозы удалить контент - тоже хуевый способ набрать себе отзывы. Особенно когда читателей и так мало.

Знаете, какое первое впечатление от такого шантажа? Что автор так хуево пишет, что без угроз ему даже лайки и комменты не ставят.

#95489 2022-10-09 09:02:58

Анон

Re: Фикбук

Обещание проды после определенного количества комментариев или «ждунов» просто привлекает особого сорта читателей. Кого-то это мотивирует. Совет да любовь.

#95490 2022-10-09 10:29:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Что дальше? "Если вы не оставите десять отзывов, проды не будет?"

А так можно было?  :lol:

Видел такое пару раз. Только не про отзывы, а про лайки. Типа, когда работа наберет 100 лайков, выложу следующую главу.

#95491 2022-10-09 10:34:12

Анон

Re: Фикбук

Ну по своему опыту могу сказать, что даже просто примечание в конце типа "спасибо за прочтение, поставьте лайк, если вам понравилось" уже повышает фидбэк, то есть, видимо, реально есть люди, которые могут забыть это сделать и им надо напомнить. Так что ничего плохого в подобном не вижу, лайки и отзывы пока вроде бесплатные, тем более, на фикбуке есть уже подобная функция, ЖП.

А вот шантаж это другое, типа "я удалю работу если не наберу 50 отзывов!!!!11". Авторы-с-лайками ничем не угрожают, ну задержится немного прода, ну и хер с ней, если ее никто и не ждет, то какая разница?)

#95492 2022-10-09 10:34:44

Анон

Re: Фикбук

какую фигню они все-таки накрутили с уведомлениями - у нас с соавторами есть текст, который сейчас выкладываем по главам. Вчера выложили очередную главу и мне внезапно пришли 3 уведомления об "обновлении у авторов, на которые подписан", но это все та же, одна, наша общая глава.

#95493 2022-10-09 10:38:14

Анон

Re: Фикбук

Меня бесит любое выпрашивание фидбэка. Я отфидбэчу, если мне понравилось, а не потому что автор считает, что без напоминалки в конце главы тупой читатель забудет про несчастную кнопочку. Надо стараться над своим контентом, а не канючить поглажки.

Отредактировано (2022-10-09 10:39:59)

#95494 2022-10-09 10:41:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я отфидбэчу, если мне понравилось,

Ты может и да, а кто-то другой скажет "о, точно, я же не поставил Нравится еще" и поставит. В напоминании нет ничего плохого. А то с твоей логикой само существование кнопок после текста это уже выпрашивание фидбэка. Надо спрятать их под кат, чтобы нидайбох никто не решил, что автор выпрашивает свой отзыв.  :sacrasm:

#95495 2022-10-09 10:41:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

какую фигню они все-таки накрутили с уведомлениями - у нас с соавторами есть текст, который сейчас выкладываем по главам. Вчера выложили очередную главу и мне внезапно пришли 3 уведомления об "обновлении у авторов, на которые подписан", но это все та же, одна, наша общая глава.

Да, блин! Видишь "3" на этом ебучем колокольчике, думаешь, вау, сейчас почитаю три новых фика! А там три уведомления об одной и той же новой главе: за автора, за соавтора и за подписку на эту работу.

#95496 2022-10-09 10:44:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А то с твоей логикой само существование кнопок после текста это уже выпрашивание фидбэка. Надо спрятать их под кат, чтобы нидайбох никто не решил, что автор выпрашивает свой отзыв.

Этот передёрг Эту «логику» ты взял с потолка, не знаю, как вообще после моих слов можно прийти к подобному выводу.

#95497 2022-10-09 11:01:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если заходит аудитории, есть фидбек, лайки, комменты - продолжать. Нет/мало - удалять к  хуям. Кто-то обиделся и отписался? ну штош, в следующий раз активнее будет, а тратить силы на то, что не взлетело не стоит.

В следующий раз читатели не будут даже открывать начатую работу, зная, что автор вместо проды может снести её к хуям. Тех, кто готов читать две первые главы из десяти, а потом обламываться, не так уж много.

#95498 2022-10-09 11:08:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Меня бесит любое выпрашивание фидбэка. Я отфидбэчу, если мне понравилось, а не потому что автор считает, что без напоминалки в конце главы тупой читатель забудет про несчастную кнопочку. Надо стараться над своим контентом, а не канючить поглажки.

Как мерзко после твоего комментария стало. Очевидно, что ты отзывы не пишешь и лайки на вес золота раздаёшь :facepalm: просто потреблядь

Отредактировано (2022-10-09 11:10:00)

#95499 2022-10-09 11:11:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Очевидно, что ты отзывы не пишешь и лайки на вес золота раздаёшь

Плюсану сюда. Автор УЖЕ вложился в работу самим фактом ее существования. Если тебя что-то не устраивает, те же примечания к главам - ты можешь не читать да и все. Если автор требует чего-то противоправного типа донатов ради проды или покупки проды, можешь пожаловаться. А остальное на откуп автора.
Почему в треде фикбука вообще это надо пояснять, разве тут не авторы сидят?

#95500 2022-10-09 11:40:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Почему в треде фикбука вообще это надо пояснять, разве тут не авторы сидят?

Безотносительно к предыдущему высказыванию, чисто удивилсяэтому вопросу.
А почему это здесь должны быть только авторы? И только фикбука?  =D
Это чисто тема о ресурсе на форуме. Ресурсе который могут обсудить все.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума