Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#9526 2017-01-18 19:35:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Так и будешь натыкаться на мои фики. troll

да кто ж будет читать твоё писево если ты сквики не проставляешь?

Что значит будет. Много лет читают, часть моих хедканонов вошла в фанон.  :troll:

#9527 2017-01-18 19:36:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Что значит будет. Много лет читают, часть моих хедканонов вошла в фанон.

Товарищ, а ты случайно не Елена Кушнир? А то риторика как у издатого пейсателя.

#9528 2017-01-18 20:26:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

часть моих хедканонов вошла в фанон.

а 45 место в жанре дали?  ;D

#9529 2017-01-19 14:11:30

Анон

Re: Фикбук

Лен, привет:3

#9530 2017-01-19 19:14:20

Анон

Re: Фикбук

Знаю, что боян, но как же я ненавижу вот это...
Блондин посмотрел на брюнета. В глазах у журналиста была затаенная грусть. Фотограф отметил это еще пять минут назад. Высокий юноша был совершенно потерян. Его коллега даже не знал, как его утешить.
И эта толпа народу состоит из двух людей. А потом эти авторы пинают меня за слишком часто повторяющиеся имена и "он".

Отредактировано (2017-01-19 19:14:29)

#9531 2017-01-19 19:18:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Блондин посмотрел на брюнета. В глазах у журналиста была затаенная грусть. Фотограф отметил это еще пять минут назад. Высокий юноша был совершенно потерян. Его коллега даже не знал, как его утешить

Это прям один абзац?

#9532 2017-01-19 19:21:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Знаю, что боян, но как же я ненавижу вот это...
Блондин посмотрел на брюнета. В глазах у журналиста была затаенная грусть. Фотограф отметил это еще пять минут назад. Высокий юноша был совершенно потерян. Его коллега даже не знал, как его утешить.
И эта толпа народу состоит из двух людей. А потом эти авторы пинают меня за слишком часто повторяющиеся имена и "он".

я часто грешу заместительными синонимами. Но увы, не всегда нахожу альтернативу.

#9533 2017-01-19 19:30:25

Анон

Re: Фикбук

С этими заместительными одна муть. ИМХО. Смотря чья точка зрения излагается, какой характер у персонажа. Если первый раз персонаж, чья т.з. излагается, увидел человека, то может быть и "блондин", и "высокий парень", и старый пень. Если постоянно общаются, то зависит от отношений, может быть "майор", "эта тварь" или просто по имени. А то еще если у перса соответствующее настроение то вполне может быть "пупсенок". Тут главное пупсиком не назвать начальника которого ненавидишь. Особенно в слух. В реале.)))

#9534 2017-01-19 21:28:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Что значит будет. Много лет читают, часть моих хедканонов вошла в фанон.

Товарищ, а ты случайно не Елена Кушнир? А то риторика как у издатого пейсателя.

:lol: Хочу, чтобы Кушнир получила премию. Как же вас бомбанет! :popcorn:

#9535 2017-01-19 21:30:12

Анон

Re: Фикбук

А кто такое Кушнир?

#9536 2017-01-19 21:31:35

Анон

Re: Фикбук

Райтерша под ником Лис зимой, на которую ебанашки абиделись из-за того, что она хочет денег за фичок.

#9537 2017-01-19 21:40:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как же вас бомбанет!

Учитывая что ты за бомбеж считаешь даже ржущий смайлик, то наверно "бомбанет" сильно.
Вот тебе первый залп. Я понятия не имею кто эта Елена и мне похер.

А теперь продолжи рассказывать как тебе все равно сколько и как сквикаются об твои тексты фиалочки и насколько невъебенно круты твои фички.

#9538 2017-01-19 21:52:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

ебанашки абиделись из-за того, что она хочет денег за фичок.

Чо?!! Денег за фичок?!!  :bu: Неужто и такое бывает?
А ты уверена, что они ебанашки обиделись? Я, например, охренела, но если тебе очень хочется — можешь считать это обидой, хотя, я понятия не имею, что там за фичок такой. Но если его поминают в теме фикбука, то, может статься, автор сам должен доплачивать, чтоб его прочитали, не?  :hmm:

#9539 2017-01-19 22:00:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

С этими заместительными одна муть. ИМХО. Смотря чья точка зрения излагается, какой характер у персонажа. Если первый раз персонаж, чья т.з. излагается, увидел человека, то может быть и "блондин", и "высокий парень", и старый пень. Если постоянно общаются, то зависит от отношений, может быть "майор", "эта тварь" или просто по имени.

Они при этом чередоваться не должны. Как только парень стал Васей - парнем он уже не будет.

#9540 2017-01-19 22:10:15

Анон

Re: Фикбук

Они при этом чередоваться не должны. Как только парень стал Васей - парнем он уже не будет.

Если парень стал Васей, он все еще может стать и блондином (если Вась в компании двое), и парнем (этот, ну блин, как, его длинный такой, имя забыл).
Проблема заместительных не в том, что Вася стал парнем, а парень Васей, а в том, то автор ни хрена не умеет формулировать, и пытается забегом по кругу "он парень блондин журналист Вася" замаскировать поганую стилистику и однообразный, плоский текст.
Если ты разберешь тот же пример, то:
Блондин посмотрел на брюнета. В глазах у журналиста была затаенная грусть. Фотограф отметил это еще пять минут назад. Высокий юноша был совершенно потерян. Его коллега даже не знал, как его утешить. банально раскладывается (привязав любые имена) как:
Вася посмотрел на Петю. В глазах у Пети была затаенная грусть. Вася отметил это еще пять минут назад. Петя был совершенно потерян. Вася даже не знал, как его утешить.
Гребаный Present Simple. Не надо ни с чем колупаться. Взял существительное, взял глагол - готово. Шедевр. (с)

#9541 2017-01-19 22:13:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Что значит будет. Много лет читают, часть моих хедканонов вошла в фанон.

Товарищ, а ты случайно не Елена Кушнир? А то риторика как у издатого пейсателя.

:lol: Хочу, чтобы Кушнир получила премию. Как же вас бомбанет! :popcorn:

не бомбанет. пусть получает, хули. Меня удивляет не то, что она хочет получать деньги за фички, сколько ее самомнение. Ощущение своей избранности и уверенности в том, что ее фички настолько особенные, что люди будут по 500 рублей нести в кассу.

#9542 2017-01-19 22:19:19

Анон

Re: Фикбук

Ого, надо бы посмотреть что там она катает, если столько запрашивает

#9543 2017-01-19 22:27:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как же вас бомбанет!

Учитывая что ты за бомбеж считаешь даже ржущий смайлик, то наверно "бомбанет" сильно.
Вот тебе первый залп. Я понятия не имею кто эта Елена и мне похер.

А теперь продолжи рассказывать как тебе все равно сколько и как сквикаются об твои тексты фиалочки и насколько невъебенно круты твои фички.

Ничего так залп, продолжай.  :popcorn:

#9544 2017-01-19 22:28:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

ебанашки абиделись из-за того, что она хочет денег за фичок.

Чо?!! Денег за фичок?!!  :bu: Неужто и такое бывает?
А ты уверена, что они ебанашки обиделись?

Нормальному человеку пофиг на чужой заработок фичками. Пердаки рвутся по таким поводоам только у завистливых вахтерш.

#9545 2017-01-19 22:30:55

Анон

Re: Фикбук

Блять, вам обязательно во всех тредах облизывать эту издатую авторшу, которая не знает разницы между "не" и "ни"?
Серьезно, каждый дрочит как хочет, но затрахало уже, чесслово, вам тред выдали уже, но нет, ползете и ползете! -_-

#9546 2017-01-19 22:32:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

ебанашки абиделись из-за того, что она хочет денег за фичок.

Чо?!! Денег за фичок?!!  :bu: Неужто и такое бывает?
А ты уверена, что они ебанашки обиделись?

Нормальному человеку пофиг на чужой заработок фичками. Пердаки рвутся по таким поводоам только у завистливых вахтерш.

ну, можно сколько угодно говорить о завистливых вахтершах, но я думаю, никто не будет спорить с тем, что фички воспринимаются прежде всего как выложенные на добровольной основе рассказы. Когда берут деньги за фичок - это нонсенс. Особенно, если учесть, что вокруг полно авторов и получше. Это все равно, что в супермаркете каком-нибудь предложат за двадцать рублей/штука покупать прозрачные маленькие пакетики, в которых овощи/фрукты взвешивают. Люди бы точно так же охуели бы. Ибо в других супермаркетах такие пакетики бесплатны. Да и большие пакеты стоят рублей пять.

#9547 2017-01-19 22:36:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Они при этом чередоваться не должны. Как только парень стал Васей - парнем он уже не будет.

"Чередоваться" и "иногда бывать" - разные вещи. Повоносец может не только докладывать о происходящем неведомо кому, но и как-то рассуждать - и в этих рассуждениях выходить на более высокий уровень абстракции. Но оправдано это должно быть всегда, и слишком малое расстояние до предыдущего упоминания Васи - не оправдание.

#9548 2017-01-19 22:59:28

Анон

Re: Фикбук

Аноны с заместительными, а чо делать, если повествование от третьего лица, но фокального персонажа получается обозвать либо по имени (фамилии не имеет) либо он\она? Род деятельности такой, что в одно слово не уместишь, а писать "девушка\парень" говорят западло... У меня в тексте чередуются постоянно он/имя, и меня это бесит, но что делать - хз.

#9549 2017-01-19 23:04:58

Анон

Re: Фикбук

А может правда на хуй и издатую авторшу и анона который считает что ставить предупреждения это ниже его достоинства?

Лучше в стопятьсотый раз обсудим заместительные.

Анон пишет:
Анон пишет:

Они при этом чередоваться не должны. Как только парень стал Васей - парнем он уже не будет.

"Чередоваться" и "иногда бывать" - разные вещи. Повоносец может не только докладывать о происходящем неведомо кому, но и как-то рассуждать - и в этих рассуждениях выходить на более высокий уровень абстракции. Но оправдано это должно быть всегда, и слишком малое расстояние до предыдущего упоминания Васи - не оправдание.

У нас два перса. Оба друг друга знают. Больше в комнате никого нет. Я пишу с т.з.  одного из них (перс1).  Этот перс себя может по всякому называть и по имени, иногда по отчеству или по фамилии. Может даже по должности или титулу, если они для него значимы и перс1 идентифицирует себя как графа/профессора/директора в той же степени, как и  Дмитрия Отаповича Бухловского. Это для меня понятно.
Но перс2 для г-на Бухловского исключительно Сашенька. Как разнообразить? Амтистовоглазый блондин явно не канает. Даже "парень" мимо кассы.
В диалоге г-н Бухловский может назвать Сашеньку хоть "mon cher ami", хоть "сволочь рыжая", а в тексте-то как? Или пусть лучше будет "оно" и "Сашенька" или все-таки "Александр"?

#9550 2017-01-19 23:06:50

Анон

Re: Фикбук

Аноны с заместительными, а чо делать, если повествование от третьего лица, но фокального персонажа получается обозвать либо по имени (фамилии не имеет) либо он\она? Род деятельности такой, что в одно слово не уместишь, а писать "девушка\парень" говорят западло... У меня в тексте чередуются постоянно он/имя, и меня это бесит, но что делать - хз.

Расширять свои навыки построения мысли на уровне предложений и абзацев. Читать хорошие книжки. Читать авторов фичков, которые нравятся. Следить у них за тем, как строятся предложения.
И забыть раз и навсегда мысль, что назвав персонажа не по имени, а по фамилии, ты сделаешь свой текст хотя бы немного лучше. Если тебе в тексте нужно называть персонажа (неважно, именем, фамилией, прозвищем, описанием или местоимением) так часто, что это выглядит раздражающим - проблема не в выбранном слове, а в структуре текста.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума