Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#94826 2022-08-02 17:52:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В общем, я бы дропнул уже на этом моменте.

Целая грёбаная куча китайских новелл. Те же ориджи по сути :lol:

#94827 2022-08-02 17:58:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

или делает чтение ориджа бессмысленным — зачем привязываться к героям, раз они всё равно умрут.

"В финале Джон умрет"

#94828 2022-08-02 18:10:56

Анон

Re: Фикбук

Было время, я не парилась насчет предупреждений о соп, но однажды напоролась. Фик в процессе, такой хороший, герои прям зацепили, я комментила каждую главу, общалась с пвтором, видела трудности у героев, но они ж все преодолеют, что может пойти не так?
Ну и любимый перс из пары (уке, дело было старое яойное) погибает в последней главе. И типа, это была первая часть истории о становлении второго героя. Я в шоке, сказала автору спс и слилась от него насовсем. С тех пор я в процессе практически не читаю, смотрю этот соп и даже иногда заглядываю в конец последней главы. Да, я впечатлительная  :smoke:

#94829 2022-08-02 18:17:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Было время, я не парилась насчет предупреждений о соп, но однажды напоролась. Фик в процессе, такой хороший, герои прям зацепили, я комментила каждую главу, общалась с пвтором, видела трудности у героев, но они ж все преодолеют, что может пойти не так?
Ну и любимый перс из пары (уке, дело было старое яойное) погибает в последней главе. И типа, это была первая часть истории о становлении второго героя. Я в шоке, сказала автору спс и слилась от него насовсем. С тех пор я в процессе практически не читаю, смотрю этот соп и даже иногда заглядываю в конец последней главы. Да, я впечатлительная  :smoke:

Я когда вижу истории о фиках, где гг в конце умирает, сразу представление, что это фик-оридж про уникального Охриниэля Мэри Сью и не могу себя перебороть :lol: Понимаю, что не все фики со смертью в конце такие, но все равно мне кажется, что это та самая мэрисьюшная хуита, которую я читал десять лет назад :lol:

Отредактировано (2022-08-02 18:17:47)

#94830 2022-08-02 18:19:38

Анон

Re: Фикбук

Разве охренительные мэрисью в конце умирают?  :think:

#94831 2022-08-02 18:20:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Разве охренительные мэрисью в конце умирают?  :think:

Иногда, как герои и под громкие рыдания всех остальных персонажей =D

#94832 2022-08-02 18:21:01

Анон

Re: Фикбук

Я так наткнулся с размаху на соп в англофике, в серии из 4 фиков, которая мне сердце порвала, так все было трогательно. А потом хуяк - одна умерла, потом второй следом через недельку страданий  :smoke:  я смотрел на это с лицом лица (после того как прорыдался), и очень ненавидел оправдашки автора, что «не ну одна умерла, но это же был таймтревел! В будущем она снова будет! (И поебать, что это по сути другой человек без прошедшего опыта) И этого ну он не совсем умер, поэтому предов нет!» и сука проды тоже нет. И не хочется, после такого.

#94833 2022-08-02 18:34:00

Анон

Re: Фикбук

На СОПы в текстах про тупорылых сьюх-Охрениэлей, имхо, никто бы так не бомбил. Я помню, читал какую-то фикбуковатую в плохом смысле историю, в которой автор убил героя буквально в последнем предложении. Ну то есть вот вокруг идет Эпическая Битва, герой, весь Сияющий магичит посреди кровавого пиздеца, разводит тучи руками, превозмогает врагов из последних сил, вот-вот победа близка, ура мы ломим, гнутся шведы! Остается ровно две строчки текста, герой изнемог, но жив и ничто не предвещает, я читаю все это дело с настроением ну и славненько - и тут на героя ПАДАЕТ ДИРИЖАБЛЬ (ну или что-то похожее). И завершающее предложение: последнее, что он увидел в своей жизни - небо аустерлица [что-то пафосно-трагическое]
Анон-фиалка, но в данном случае, кроме ржача, меня это ни на что не пробило.

Отредактировано (2022-08-02 18:34:32)

#94834 2022-08-02 18:41:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

и тут на героя ПАДАЕТ ДИРИЖАБЛЬ (ну или что-то похожее). И завершающее предложение: последнее, что он увидел в своей жизни - небо аустерлица [что-то пафосно-трагическое]
Анон-фиалка, но в данном случае, кроме ржача, меня это ни на что не пробило.

Мне кажется, я это тоже читал... смутно помню, но было что-то похожее. И да, написано очень не очень, не цепляло от слова совсем, и соп в конце там была как хуй во лбу. Но хз, может, эта не тот же текст, а просто с похожими маркерами

#94835 2022-08-02 18:42:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

С тех пор я в процессе практически не читаю, смотрю этот соп и даже иногда заглядываю в конец последней главы. Да, я впечатлительная 

Тоже заметила, что читатели часто смотрят первую и последнюю главу. Но у меня в 90% случаев ХЭ даже при наличии СОП и отсутствие (иногда) метки о нём. Так что я не знаю, что это им даёт.

#94836 2022-08-02 18:49:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Разве охренительные мэрисью в конце умирают?  :think:

Бывает. Чтоб жальчее было.

#94837 2022-08-02 18:50:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

На СОПы в текстах про тупорылых сьюх-Охрениэлей, имхо, никто бы так не бомбил. Я помню, читал какую-то фикбуковатую в плохом смысле историю, в которой автор убил героя буквально в последнем предложении. Ну то есть вот вокруг идет Эпическая Битва, герой, весь Сияющий магичит посреди кровавого пиздеца, разводит тучи руками, превозмогает врагов из последних сил, вот-вот победа близка, ура мы ломим, гнутся шведы! Остается ровно две строчки текста, герой изнемог, но жив и ничто не предвещает, я читаю все это дело с настроением ну и славненько - и тут на героя ПАДАЕТ ДИРИЖАБЛЬ (ну или что-то похожее). И завершающее предложение: последнее, что он увидел в своей жизни - небо аустерлица [что-то пафосно-трагическое]
Анон-фиалка, но в данном случае, кроме ржача, меня это ни на что не пробило.

Напомнило, как Юра Плисецкий помер на льду в конце какого-то очень долгоиграющего макси.

#94838 2022-08-02 18:51:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Тоже заметила, что читатели часто смотрят первую и последнюю главу. Но у меня в 90% случаев ХЭ даже при наличии СОП и отсутствие (иногда) метки о нём. Так что я не знаю, что это им даёт.

Я всегда просматриваю конец перед тем как начать читать фик, неважно какие там жанры и предупреждения стоят. Выше в треде уже говорили об этом, просто у всех разные понятия о хэ и тд Я вот не раз натыкался, что в конце герои обсуждали чью-то из них измену и что они такие простили друг друга. Фе, сквиииик. А предупреждение измена практически ни кем не ставится, поэтому я просто заранее себя огородил от неприятного. Может твои читатели делают также, на всякий случай, мало ли что у автора вылезет, лучше быть готовым и не тратить время.

#94839 2022-08-02 18:56:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А предупреждение измена практически ни кем не ставится, поэтому я просто заранее себя огородил от неприятного.

Я кстати ставлю, когда вспоминаю про неё. Вообще я если и не ставлю какие-то теги, то в основном просто потому что забываю про них и считаю эпизод незначительным. Ну, шлялся гг одно время, но стоит ли ради этого ставить тег проституция? Работа ведь вообще не об этом.

#94840 2022-08-02 19:08:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я кстати ставлю, когда вспоминаю про неё. Вообще я если и не ставлю какие-то теги, то в основном просто потому что забываю про них и считаю эпизод незначительным.

Я ни в коем случае не требую от авторов, чтобы они ставили этот тег, потому что измена не является общепринятым предупреждением, как соп, например, но я всегда мысленно благодарен авторам, которые это делают.
Я собственно, чтобы огородить себя от этого просто не читаю фики, где есть пейринги с кем-то из отпшки. А когда авторы и это не проставляют, вот это пиздец конечно. Редко, но натыкался на такое. Лучи поноса таким :lol:

Анон пишет:

Ну, шлялся гг одно время, но стоит ли ради этого ставить тег проституция? Работа ведь вообще не об этом.

Немного не понял, что ты имел в виду, но я даже от малюсенького упоминания, в два слова об измене между отп, сквикнусь сразу и фик закрою, запомню автора и больше никогда не буду читать его работы. Вот это прямо мой жесткий триггер :sadcat:

#94841 2022-08-02 19:21:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

я даже от малюсенького упоминания, в два слова об измене между отп, сквикнусь сразу и фик закрою

То же самое, триггер триггеров, мгновенно вызывает адский негатив. Но при этом абсолютно наплевать на любой трэш в отношении персонажей, включая смерти, о которых никто не предупреждал. Лет 15 назад в одном из моих первых рпс-фандомов кто-нибудь из пейринга помирал без предупреждения в каждом втором фике, славное время было, эх, ностальгия! :lol:

#94842 2022-08-02 19:24:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Немного не понял, что ты имел в виду, но я даже от малюсенького упоминания, в два слова об измене между отп, сквикнусь сразу и фик закрою, запомню автора и больше никогда не буду читать его работы. Вот это прямо мой жесткий триггер

Это просто в качестве иллюстрации, когда непонятно ставить метку или нет

#94843 2022-08-02 19:29:59

Анон

Re: Фикбук

Вот вопрос. Есть у меня фичок в процессе, но ещё не выложен. Там главные герои умерли в один день (от естественных причин и немолодые уже) и это счастливый финал. Потому что весь фик у них полумистические воспоминания-сны, в которых они заново проживают св юнось. Дальнейшая жизнь у них обоих не очень сложилась и счастливы он не были. Вот ставить СОП или нет? При том что СОП обычно ассоциируется у читателей с чем-то плохим, а здесь он условно хороший.

#94844 2022-08-02 19:35:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

То же самое, триггер триггеров, мгновенно вызывает адский негатив.

Брооо :hug:

Анон пишет:

Но при этом абсолютно наплевать на любой трэш в отношении персонажей, включая смерти, о которых никто не предупреждал.

Да, я тоже могу читать практически все, что угодно ;D Смерти отпшки, убийства отпшки друг другом, все зайдет, главное без измен и прочего. Пару раз натыкался на большие фики, где к отпшки присоединялся третий перс какой-нибудь, но в пейрингах стоит один главный и в предупреждениях нет тройничка и номинально это не измена, но втф? Типа автор, серьезно? Какие-то злобные буратины сами себе, штука в том, что они даже не меня сквикнули, а они сами теряют часть аудитории, которые бы хотели прочитать такие кинки, но не зайдут к ним, потому что автор поленился нормально шапку заполнить.

Анон пишет:

Это просто в качестве иллюстрации, когда непонятно ставить метку или нет

Я просто не понял, у тебя перс когда-то проституцией занимался или когда-то пользовался услугами в тайне от другого перса из отп?

Отредактировано (2022-08-02 19:36:48)

#94845 2022-08-02 19:36:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

...главные герои умерли в один день (от естественных причин и немолодые уже) и это счастливый финал. Потому что весь фик у них полумистические воспоминания-сны, в которых они заново проживают св юнось. Дальнейшая жизнь у них обоих не очень сложилась и счастливы он не были. Вот ставить СОП или нет? При том что СОП обычно ассоциируется у читателей с чем-то плохим, а здесь он условно хороший.

Если бы все читали шапки глазами, я бы сказала, ставь, мол, анон, обязательно, но в примечаниях объясни, что это счастливый конец. Но поскольку на каждого нормального читателя приходится несколько жопочтецов, то вряд ли примечание поможет.
Хотя, думаю, метку такую все равно поставить надо.

#94846 2022-08-02 19:37:02

Анон

Re: Фикбук

Мало ли что с чем у кого ассоциируется. Есть СОП - ставь. Нет - не ставь)
ты одновременно с СОП можешь поставить ХЭ

#94847 2022-08-02 20:36:39

Анон

Re: Фикбук

Есть метка Счастливый финал, что мешает и ее поставить? У кучи канонов смерть героев в тексте потом приводит к хэппи энду, те же китайцы.

#94848 2022-08-02 20:49:23

Анон

Re: Фикбук

Аноны: ставить ли предупреждение о смерти главного персонажа?
Авторы фичков про Локи:  :popcorn:

#94849 2022-08-02 21:34:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я просто не понял, у тебя перс когда-то проституцией занимался или когда-то пользовался услугами в тайне от другого перса из отп?

Занимался непродолжительное время, ещё до отношений со своей парой.

#94850 2022-08-02 21:47:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Занимался непродолжительное время, ещё до отношений со своей парой.

Это довольно весомо, потому что уверен, что ты этому не два слова посвящаешь. Для этого даже тег есть - упоминание проституции и все.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума