Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#94801 2022-08-02 08:14:49

Анон

Re: Фикбук

У анона есть смерть второстепенного персонажа, который, может, и второстепенный, но важный, и его смерть читатели воспринимают эмоционально. Анон свп не проставил, только упоминание смертей :please: почитал дискуссию, и ему стыдно стало.

Пойду метку добавлю

#94802 2022-08-02 08:20:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Пойду метку добавлю

Ты молодец, анончик  :heart:

#94803 2022-08-02 11:33:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Нет, не норм. Но раньше не было ни спойлеров, ни тегов, ни установленных правил написания имён персонажей. Требовать от работ того времени идеально шапки - глупо.

Как и ты глупо вбрасываешь. Хочешь остаться в развитии на уровне 2013 года? Да без проблем. Ещё не забудь дома канализацию отключить и лифтом не пользоваться. А вместо нормального интернета диалап не забудь себе поставить. По карточкам 

Ты, анон демагогией занимаешься. Со своей канализацией.
А по сути метка - просто слово в шапке. Вместо нее точно так работают слова в саммари и примечаниях. Фильтровать не получится, зато перед прочтением всё же станет ясно умер там кто или нет. Так что не оправдание ни разу.
Другойанон

Отредактировано (2022-08-02 11:41:38)

#94804 2022-08-02 11:39:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А кому, кстати, совали в панамку за отсутствующий тег СОП?

Мне только за направленность один раз прилетело. Я вместо слеша в впроцесснике джен поставил, потому как сам не был уверен, чего там больше будет в итоге. Подумал и решил, что действительно слэш, исправил.
За метки никогда и не разу, у меня впечатление, что их вообще если и читают, то быстро забывают, что там в шапке. СОП у меня стоят кое-где, но не везде точно. По-моему, читателям моего фандома на них пофиг, да и вообще на все метки тоже, им только пейринг нужен. Мимокроки тоже ни разу ничего не высказали. Наверное тоже неважно (а им и пейринг не важен).

Отредактировано (2022-08-02 11:40:21)

#94805 2022-08-02 11:47:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А по сути метка - просто слово в шапке.

А по сути метка — тег, который существует как основа системы поиска фичков. Если метка не стоит, то конечно фильтровать ничего не получится, тега же нет, всё логично.

#94806 2022-08-02 11:51:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А по сути метка - просто слово в шапке. Вместо нее точно так работают слова в саммари и примечаниях. Фильтровать не получится, зато перед прочтением всё же станет ясно умер там кто или нет

Анон, какое саммари, ты о чем вообще? Как о смерти персонажа узнать из саммари? :really:

#94807 2022-08-02 11:53:42

Анон

Re: Фикбук

Я так понимаю, анон считает, что в 2013 при отсутствии меток и тегов, должны были писать все в саммари. После основного текста упихивать волну тегов.

#94808 2022-08-02 11:56:33

Анон

Re: Фикбук

Ты, анон демагогией занимаешься. Со своей канализацией.

Я всего лишь показала анону, как тупо звучит его «а вот в фике 2013 года теги не проставлены!расрас!»
В 2013 не только тегов не было, но и в фанфиках определённые штампы активно культивировались, что на такую старую работу кивать?
Автор может уже давно на сайте не появляется, кто за него теги расставит?

Отредактировано (2022-08-02 11:56:55)

#94809 2022-08-02 12:23:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, какое саммари, ты о чем вообще? Как о смерти персонажа узнать из саммари?

"История об удивительной жизни, неловкой любви и героической смерти Охрениэля II Cияющего"
"Все 75 не вернулись домой, они утонули в пучине морской"

#94810 2022-08-02 12:46:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, какое саммари, ты о чем вообще? Как о смерти персонажа узнать из саммари?

"История об удивительной жизни, неловкой любви и героической смерти Охрениэля II Cияющего"
"Все 75 не вернулись домой, они утонули в пучине морской"

Да ты просто гений :lol: И как, пользуешься этим способом?

Отредактировано (2022-08-02 12:48:17)

#94811 2022-08-02 12:49:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, какое саммари, ты о чем вообще? Как о смерти персонажа узнать из саммари?

Томас Манн сообщает, что иногда о смерти можно узнать даже из названия  ;D

#94812 2022-08-02 12:53:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, какое саммари, ты о чем вообще? Как о смерти персонажа узнать из саммари?

"История об удивительной жизни, неловкой любви и героической смерти Охрениэля II Cияющего"
"Все 75 не вернулись домой, они утонули в пучине морской"

Анонннн, первое я бы почитала  :lol:

#94813 2022-08-02 12:59:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Да ты просто гений  И как, пользуешься этим способом?

Спасибо, но я совершенный дуб, обычно стараюсь саммари и название наныть :lol: Саммари без фика - другое дело!

Но было такое дело разок: каноне один из гг погиб, но его уползли. Фик начинается с этой канонной смерти как факта. Дальше другой герой попадает в альтернативную вселенную к альтернативной версии гг.
По моим ощущениям это не смерть основного персонажа. В тэгах честно стоят канонная смерть и параллельные миры, а в саммари написано именно это: гг погибает и не уползает, а вот альт.вселенная.

#94814 2022-08-02 16:09:51

Анон

Re: Фикбук

Смутно помню древний грандиозный срач на дайрях по поводу фичка с СОП, который без предов, саммари и прочей шелухи известный автор (fujin?) выложил под катом-точкой: тык на точку - а там в конце текста стеклище. Бомбанула тогда первой Водолей, что ли?
Но поднялась такая волна, что каждый второй посчитал своим долгом высказаться - тварь ли автор без СОПа или право имеет)
Но тогда однозначной регламентации действительно не существовало, только общие представления о допустимом. Так что теги и преды написаны как техника безопасности кровью сердец травмированных ;D Если что я рад, что она есть.
Если мне важны пейринг, атмосфера канона, любимый перс или на безрыбье мелкофандома я прочитаю фики с СОП, но мне нужно быть морально готовым к нему. Но если он на меня выскочит без предупреждения, то только разозлит.

#94815 2022-08-02 16:12:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, какое саммари, ты о чем вообще? Как о смерти персонажа узнать из саммари?

Из примечания к саммари. Достаточно одной строчки, чтобы указать самые неприятные для большинства вещи.

#94816 2022-08-02 16:15:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но тогда однозначной регламентации действительно не существовало,

Так её и сейчас нет. У автора есть возможность проставить теги, а выбирать он обязан только направленность, рейтинг и фандом. И статус.
Ну ещё название и хоть пару любых символов в саммари.
Всё остальное - его добрая воля.

#94817 2022-08-02 16:37:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

То есть, раньше люди как-то читали фикло без тегов, и им всё было норм?

На заре фанфикшена, это все вообще было в диковинку, фиков было мало, а интерес огромный, читали все.
И сетевого этикета в этой области тогда еще не сформировалось.
Ну так, когда-то и для авто правил не было.

Анон пишет:

Я помню на дайри раньше тоже жопой ставили предупреждения. И помню читал фик впроцессник по тинвафле, это было исполнение на кинк-фесте.

На соо такое тоже не приветствовалось, а вот личный днев - это нимношк другое.) Тут не автор идет на публичную площадку со своим текстом, чтобы его почитали, а люди идут на его территорию с его правилами.
И то, большинство стало оформлять шапки и в дневах, когда появились Фандомные битвы с едиными правилами выкладки.

#94818 2022-08-02 17:01:27

Анон

Re: Фикбук

Метка СОП это моя заноза в заднице. Проставил ее в фике, где есть задорный сюжет, и мои персы имеют развитие, а отношения между ними почти романтичные, но когда пишу веселенькую главу, с целью насмешить читателей и где пока ни намека на грядущую трагедию нет, то начинается.
Ой, щас будит стекло.
Эта глава такая позитивная, в следующей кто-то умрет, да?
У вас метка СОП, значит не буду расслабляться, скоро начнется гробкладбище.
Бляяяяяя.
Я когда пишу веселое, то не намекаю этим на пиздец. СОП вообще будет в конце фанфика, трагедия там же, почему вы ждете, что я внезапно укокошу кого-то из главных персов  в ветке сюжета, где идет акцент на развитие отношений и смехуечки? Неужели сложно уловить настроение главы?

#94819 2022-08-02 17:07:42

Анон

Re: Фикбук

Анончик, а не пробовал метки по мере выкладки добавлять? Много раз видела, как так делают.
Хотя, конечно, лично мне про СОП хотелось бы сразу знать. Можете тебе в шапки приписку какую, что часть меток выстрелит лишь под конец?

#94820 2022-08-02 17:10:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У вас метка СОП, значит не буду расслабляться,

Знаешь, вообще-то, хорошо что твои читатели читают шапку  =D У меня на недавний пре-слэш с меткой "пре-слэш", которая стояла там с самого начала, и еще была метка "рейтинг за расчлененку", жаловалась прям несколько человек, мол, а где поебушки  :facepalm: И вообще периодически приходится отвечать на отзывы как-то типа "посмотрите на шапку, плз, для кого, блять, я ее заполняю-то"))

Отредактировано (2022-08-02 17:11:01)

#94821 2022-08-02 17:34:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Метка СОП это моя заноза в заднице. Проставил ее в фике, где есть задорный сюжет, и мои персы имеют развитие, а отношения между ними почти романтичные, но когда пишу веселенькую главу, с целью насмешить читателей и где пока ни намека на грядущую трагедию нет

Ох, анон, я представила как это читать. Читаю только завершенные и с СОП нет, но очень редко бывает, под соотвествующий настрой. А с задорным сюжетом можно быстро влюбиться в персонажей, читать потом про их смерть ппц как больно.
В общем, я бы дропнул уже на этом моменте.
Подозреваю, другие читатели начинают ныть и расстраиваться тоже потому что влюбляются в милашек и понимают, что их ждет. Это не твои проблемы, как автора, ессно.

#94822 2022-08-02 17:41:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

а не пробовал метки по мере выкладки добавлять?

Не, за такое мне в панамку напихают, да и сам предпочитаю все теги знать наперед.

#94823 2022-08-02 17:43:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

периодически приходится отвечать на отзывы как-то типа "посмотрите на шапку,

У меня также, ага. Доходило до того, что приходилось в отзывах предупреждать о том, что характеры гг будут меняться, хотя в шапке стоит ООС.

#94824 2022-08-02 17:44:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

, я бы дропнул уже на этом моменте

Ахаха, я бы тоже. Поэтому удивлен, что меня читают. Но все равно бесит, когда ждёшь позитивных отзывов, а меня в жестокости подозревают )

#94825 2022-08-02 17:49:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У меня на недавний пре-слэш с меткой "пре-слэш", которая стояла там с самого начала, и еще была метка "рейтинг за расчлененку", жаловалась прям несколько человек, мол, а где поебушки 

Анон, мне на фик с меткой преслэш и рейтингом пг-13 писали отзыв "а где секс"... :smoke:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума